Сержант ножевой армии

Qwest

Некоторое время назад, я заметил, что наравне с ножами ЛЮБИМЫМИ есть ножи НОСИМЫЕ по причине их удобства, дешевизны или жизненной необходимости. Как правило, в фавориты такие модели не выходят по простой причине - не обладают ярко выраженной индивидуальностью. К таким я бы отнес бюджетную линейку, выпускаемую СRKT.
Вот например, зимний набор - легкий клипит на поясе (Эндура) или тяжелый (Кершо) на кармане. В сумке - нелюбимый но необходимый викс, а в куртке - Point Guard LG.
Весна - Поинт Гард (далее - 'Часовой', дословный перевод с английского) лежит в кармане ветровки.
Лето, загородная поездка - все тоже: и Часовой на поясе. Для меня именно этот нож стал той самой альтернативой между 'не жалко' и 'качественно'. Но все же назвать его 'рядовым рабочим' как то не поворачивается язык и для себя я решил его и собратьев именовать определением, указанным в заголовке.
Но речь пойдет не о Часовом а о ноже появившимся у меня для загородных прогулок вместо него - CRKT Kasper/Polkowski Companion.

Уважаемый мною за глубокие обзоры relikt писал и о компаньоне. Во всяком случае, фотообзор ножика можно посмотреть тут:
http://guns.allzip.org/topic/5/93499.html

Обзор письменный есть, он находится здесь: http://guns.allzip.org/topic/64/97545.html

Поэтому повторяться не буду, опишу только личные ощущения. Для начала очень удивился, не найдя описания ножа на сайте CRKT - толи не там щелкал, толи для того, чтобы посмотреть эту, довольно старую модель ножа, нужно лезть в архивы: ну да ладно, не очень и хотелось. Итак, по порядку.

КЛИНОК
Мне досталась модель без серрейтора, с черным покрытием. Судя по тому, что жесткий пластик ножен на нем следов не оставляет, это нитрид титана. Тут я до земли кланяюсь колумбийским рекам - на ноже за 50 у.е. такую роскошь мне видеть не доводилось. Да, сталь довольно мягкая - AUS 6, но все же: с грустью думаю о том, насколько нитрид-титановое покрытие удорожило бы нож у любой другой фирмы. СRKT похоже, фиолетово - есть модель такая-то, и все вариации ее идут по одной цене, если только сталь одинаковая.
Стоит отметить особенность заточки. РК выведена под разный угол. От рукояти на ¾ примерно 30 градусов, а самый кончик отточен примерно под 40. Стойкость особо не проверял, хотя как-то на днях довелось нарубить пучок ольховых веток. На остроту это никак не повлияло.

РУКОЯТЬ
Сугубо ИМХО - тонковата. Поскольку у меня довольно узкая и длинная ладонь, я бы предпочел чуть большую 'пузатость' при меньшей ширине подпальцевой выемки. Но все равно, в руку ложится удобно, и выронить нож проблематично.

НОЖНЫ
Сказка: Но вот горизонтально крепить их не так удобно, как нарисовано на прилагающейся инструкции. ИМХО, лучше всего носить нож за поясом сзади - так он не болтается и не мешает. Правда, извлекать из ножен сложнее. Оптимальным летним вариантом оказался простой подвес рукоятью вниз на штатной цепочке. Нож тяжелый, но за день шею не натрет, проверено. А под футболкой навыпуск совсем незаметен и быстродоставаем.

ПРАКТИКА
Картошку не почистишь толком, мешает анатомическая рукоять. А так с кухонными задачами справляется вполне прилично. Впрочем, брался он не для дальних походов а как спутник на велопрогулки. И пока его вполне хватает. Надо сказать, что кроме Каспера у меня ножей с фиксированным клинком. Если не считать одной Моры, которая рядом с Каспером смотрится перочинным ножиком.
Каспер, в отличие от привидения-тезки, не доброе создание. Он мрачноват, лаконичен и секретаршепугателен. Последнее значения не имеет, т.к. в городе не ношу все равно. Но если эту модель описывать одним словом, это все же было бы не 'опасность', а 'надежность'. Толстый, тяжелый клинок, вливающаяся в пальцы рукоятка: настоящий, мужской нож без прикрас.

Fet

Насчет ножей "носимых" и "любимых" - это да, тоже замечал за собой такое разделение. Далеко не каждый симпатичный и радующий душу ножик ношу с собой каждый день. Речь даже не о фикседах, понятно, что хороший полевой нож в офисе выглядит странно и не к месту, но и со складнями таже фигня. Вот, например, есть у меня Керш Сапфир - чудесный нож, но ношу довольно редко. И удобен вполне, и красив, и размер удачный для города - но все равно чаще другие ножи в кармане, как-то уж так получается.

пацифист

Хороший нож-у меня такие плейн и серрейторный.
Мечта-авторских бы таких разных...

goshawk

Сейчас читаю пост автора, а на столе перед компом лежит этот нож . Хотя нет. не такой, как у автора, а тот, который описал Реликт.
Минусы: 1)ножны все-таки тупят РК.
2) Со временем при довольно активных движениях стучит в ножнах.
3)"Более большие" ножны крайне неудобны для горизонтального ношения. особенно на "брючный" ремень.Да и мЕньшие не ножны подходят далеко не на всякий ремень.Лучше-на широкий.
4) не нравится способ крепления скобы для ремня, кстати в одном месте пришлось стачивать пластик, чтобы плотнее закрутить соединительные болты.
5)к подпальцевой выемке рукоять меньше в обхвате, чем в задней части-мне неудобно
Плюсы: 1)весьма хороший протыкательный потенциал;
2)не очень жалко;
3)не боится влаги и иных "неприятных" сред.
Это основное. Покупал за 50уе. Коробка солидная
😀

Andrew L2

Что касается нитрида титана, то я и сам всегда удивляюсь, почему CRKT свои дешевые модели покрывает тинитридом, а тот же Бенч на довольно дорогие ножи лепит какую-то тефлоноподобную фигню, которая обдирается на раз. У меня на сковородках тефлон и то поустойчивее будет. 😊
А этот нитрид титана от CRKT - вещь довольно таки устойчивая. Нифига не обдирается. После суровой эксплуатации на поверхности остаются только едва различимые штрихи.
Каспер-Полковски вроде бы как уже снят с производства, потому его и нету на сайте CRKT.
Что касатеся Point Guard, то мне понравился этот Часовой. Опять фотки в катаолге оказались обманчивыми. В реальности нож оказался крупнее и гораздо симпатичнее, нежели на фотках. Типа симпатичный, но не фотогеничный? 😊
На деле ножик проявил себя как компактный, легкий, удобный. Хороший ножишка. 😊

Qwest

В моем обзоре про Поинт я, помнится, сокрушался тому, что не выпускается вариант с AUS 8... Зря по-моему, фирма в последнее время делает упор на модели, выглядящие как можно экзотичней и забрасывает испытанные ножи. Может на Западе просто перестали пользоваться ножами, все режут на специальных установках, поэтому и покупают режики лишь для красоты? 😛

Andrew L2

Присоединяюсь. Новинки от CRKT как-то не греют душу (все эти МайТаи и прочие Анубисы). А вот старые добрые ножики приятны и удобны. Им бы всем как минимум AUS8, и все бы было совсем зашибись. Может CRKT одумается и прислушается к чаяниям российских ножеманов? 😊

matigo

Andrew L2
Присоединяюсь. Новинки от CRKT как-то не греют душу (все эти МайТаи и прочие Анубисы). А вот старые добрые ножики приятны и удобны. Им бы всем как минимум AUS8, и все бы было совсем зашибись. Может CRKT одумается и прислушается к чаяниям российских ножеманов? 😊

А я вот получил классику Коламбии - М21-14SF тихо прусь от счастья трепать его в руках (щелкать и крутить), резать шашлык, рубить лозу и иногда метать в деревья (да простят меня они...).
Сразу поставил симметрично вторую клипсу- хвату не мешает (даже хрупким женщинам), а клипить его сейчас можно не переворачивая...Закрыл и как есть на карман или пояс.
Какая форма лезвия -ООООО!!!!!
Ага, ну вот. Покрытие стойкое но это до лампочки.