Ножи в Киргизии - на что обратить внимание?

Sherp

Еду в Киргизию на 2 недели, поездок будет довольно много.
Есть ли там пчаки и еще что-нибудь качественное и национальное?

Гриня

пчаки есть, я брал год назад в Оше на базаре, если идти по левому краю там в стене мастерская/лавочка. Нашел по звуку точила. Еще говорят там какой-то дядька лотошник ходил, но я не видел.

собственно критериии следующие
1) материал подороже подшипник и клапан, рессора подешевле
2) размеры, побольше подороже
3) материал рукоятки рог, кость, оргстекло
4) тамга, нечеткая с косяками тамга снижает цену довольно сильно

упорно сватают нержу/клапан
может быть еще какая-то нержавейка, таджик не смог объяснить от чего, сказал привозят полосу, они фигачат по ней молотком-сломалась-зашибись, погнулась-фигня Вот так вот 😛.

ошские цены прошлого года 1500 р за 3 ножика 14см оргстекло+1 17см кость все из подшипника.
В Бишкеке народ тоже находил, цены не скажу.

И не большой совет по валюте лучше брать баксы и НЕСТАРШЕ 2000 года, все что старше либо в банк либо за 1/3 цены

Пан

Гриня
таджик не смог объяснить от чего, сказал привозят полосу, они фигачат по ней молотком-сломалась-зашибись, погнулась-фигня Вот так вот 😛.

Странно. Я в свое время говорил с бойцами (узбеками и туркменами), которые до службы работали пастухами. Так наоборот все в один голос утверждают что ножи подбирают из мягкой стали, чтобы не остаться в поле вообще без ножа, лучше пусть погнется и затупится чем сломается.

Гриня

все правильно они все сравнительно мякгие, но тут видимо способ отличать пищевую нержу от ножевой 😛

За что купил за то продал, слова таджика который ножиками в Душанбе на Ковроне торгует.

я честно говоря слабо себе представляю погнутое лезвие у пчака, ручка скорее отломится.

zloi25

Можите еще обратить внимание на сплав из которого сделана оковка- чаще всего это олово+свинец- ничего хорошего. Бывает, что используют латунь- у меня такой, а вообще приготовтесь неслабо разочероваться- в основном халтура конкретная, например с хвостовиком в 3-5см и рукоятками с прослойками картона, про ножны вообще молчу, такое ощущение, что все их делают из какого-то неликвидного совкового молодого дерьмантина, лажовые ножны.И вообще местные очень не часто используют такие ножи- и в Киргизии, и у нас- в Казахстане...В основном на продажу заезжим...

Гриня

странно в прошлом году, когда с пастухами общались, у обоих дедков киргизов что-то очень похожее на поясе висело

Пан

Правильно оковка - смесь олова и свинца, т.к. ножи делают для работы в кустарных условиях а не для продажи. Как раз для туристов и попадаются чаще всего латунные оковки, сделанные промышленным способом. Ножны у меня были и кожанные и дермантиновые, но всегда мягкие. Ни разу еще не попадались твердые ножны, за исключением совсем сувенирных. Не знаю делают они вообще твердые ножны для рабочих ножей.