Статейка в местной газете. Обсудим? ;)

Calex

Один повар заявил нам, что на кухонном столе достаточно иметь три ножа с обычным лезвием, заостренным концом и хорошей ручкой, лучше деревянной: большой - около 45 см, средний - около 40 см, и маленький - около 27 см. Этой тройкой можно справляться с любыми задачами на кухне. Еще не помешает хлебный нож-пила.

Подобным ножом можно ровно отрезать даже самый мягкий хлеб, не оставляя рваных краев. Еще есть ножи специального назначения: нож для нарезки сыра, чистки овощей и грибов и т. д. Без этих ножей вполне можно обойтись. Многие вообще предпочитают использовать обычные ножи. А вот настоящие мастера - нет!

Кулинарный клинок


Любой нож состоит из рукоятки и лезвия. Лучше, если рукоятка будет деревянной, это самое удобное и практичное решение. Рукоятки также изготавливают из пластмассы и изредка из металла. Пластмассовые рукоятки непрактичны и часто ломаются. Металлические рукоятки более практичны, но менее удобны. Нож с металлической рукояткой значительно тяжелее. Лезвия изготавливают чаще всего из нержавеющей стали. Ножи из обычной стали лучше не покупать, они очень быстро приходят в негодность и требуют более тщательного ухода. Обычно чем дороже нож, тем из более качественной стали изготовлено лезвие. Еще есть ножи из 'черной керамики'. Для нас это пока экзотика. Ножи с лезвием из этого материала никогда не тупятся и обладают чрезвычайной прочностью.

Советы мастера


При выборе ножа нужно учитывать следующее: удобная ли у него ручка, сбалансирован ли вес ножа с вашей рукой, долговечен ли сам нож, а также надо обратить внимание на остроту его лезвия. Кроме того, нужно, чтобы спинка ножа была прямой, обе стороны лезвия - гладкими, а кончик ножа - острым.

Начнем с лезвия. При выборе ножа для конкретной работы обратите внимание на ширину его полотна: чем оно шире, тем нож прочнее и режет ровнее. Но в то же время широкое полотно испытывает сильное трение при резании и приходится прилагать большие усилия, а некоторые виды продуктов могут сминаться от трения и прилипать к поверхности лезвия. Нож с узким полотном режет легче, но он может и легче сломаться, такие ножи используют для менее твердых продуктов. В виде исключения можете взять короткий нож с узким лезвием для чистки картофеля и овощей. Не пытайтесь найти один сверхуниверсальный ножик: чем универсальнее инструмент, тем он менее приспособлен к выполнению отдельных задач.

А теперь взгляните на режущую кромку лезвия ножа. Если вы видите перпендикулярные матовые риски на лезвии, то, скорее всего, это лазерная заточка. Ножи не точат лазером, а закаляют. Ножи с лазерной заточкой не нужно точить, режущая кромка не тупится, а, наоборот, затачивается. Чем больше вы пользуетесь таким ножом, тем острее он становится. Ножи с лазерной заточкой всегда дороже обычных. Если вы не уверены в ноже, спросите в магазине у продавца. Лезвие ножа должно полностью перекрывать всю плоскость рукоятки. Избегайте ножей с пластмассовой литой ручкой без заклепок - лезвие в таком случае чаще всего лишь частично заходит в рукоятку и со временем может просто выпасть из рукоятки. Заклепки на рукоятке должны быть надежными, не должны выступать и быть хорошо отшлифованными.

На ножах не нужно экономить. Лучше взять несколько качественных и не иметь проблем на кухне.

Не покупайте ножи на улице или рынках. Ножи желательно покупать в специализированных магазинах или отделах ножей. Серьезные продавцы ножей работают, как правило, с серьезными производителями.

Немаловажно, что, приобретая нож в таком магазине, вы можете быть уверены, что покупаете не 'холодное оружие', а предмет 'хозяйственного-бытового назначения', имеющий сертификат. В специализированных магазинах ножи обязательно снабжены сертификатом качества и гарантийными документами. Не стесняйтесь спрашивать их у продавца. При покупке ножа обращайте внимание на качество сборки. Культура производства достигается годами его совершенствования и не поддается подделке. Все детали высококачественного ножа должны быть тщательно подогнаны друг к другу.

Обратите внимание на то, как и во что упакован нож. Красивая, качественная и удобная упаковка обычно говорит о высоком качестве товара. Грубое оформление характерно для низкосортных ножей, когда производитель экономит на любой мелочи. Никогда не покупайте нож, 'закатанный' в 'блистерную' упаковку, которую невозможно открыть, не повредив при покупке. Ни один хороший производитель этого не сделает: нож нужно выбирать 'по руке', а для этого во время покупки его нужно держать в руке.

Избегайте покупать не заточенные до рабочей остроты ножи. Самостоятельно качественно заточить изначально тупой нож без специального инструмента и опыта невозможно. Хороший нож не может быть дешевым. Если вы решили купить набор ножей, то не покупайте его в дешевой подставке из сосны. Лучше потратить немного больше денег и купить набор в более дорогой подставке из бука, дуба или каучукового дерева.

Как отличить подделку


Для всевозможных подражателей и пиратов хороший нож известной марки - предмет для фальсификата. Ножи хорошей торговой марки имеют двойников со слегка видоизмененным (на одну незаметную букву) названием. Кроме того, всегда на рынке есть откровенные подделки под фирменные образцы. Избегайте ножей без указания фирмы-изготовителя. Обращайте внимание, если после известного названия стоит слово International.

Обычно простые модели известных мировых производителей делаются в Турции или в Китае, и вы переплачиваете в несколько раз за известную марку при весьма среднем качестве изделия. Не покупайте ножи, на которых написано German или Japan Design - германский или японский дизайн, Hand made - ручная сборка, или Laser stainless steel - лазерная нержавеющая сталь. Смотрите, чтобы на упаковке была указана марка стали, ее твердость или технология производства. Уважающие себя производители описывают характеристики изделия на языке страны потребителя. При изготовлении поддельных ножей используется сталь невысокого качества. Такие ножи отличаются более тусклой поверхностью, их невозможно отполировать до зеркального блеска.

Фирменные ножи не имеют заусенцев, все поверхности, грани, торцы тщательно отшлифованы. Нередко клеймо недобросовестных фирм-производителей вводит покупателей в заблуждение. Обратите внимание, чтобы название фирмы органично входило в клеймо фирмы и не отличалось по цвету от остальных его деталей. Одна из самых популярных торговых марок - Solingen. Как поясняют представители известнейшего производителя Zwilling, марка Solingen теперь родом из Китая. Чтобы придать своему производству некую благопристойность, одна из областей была переименована в Золинген. В немецком Золингене, центре сталелитейной промышленности Германии, тоже делают немало ножей и ножниц под разными марками, ни одна из которых не называется просто Solingen.

Нож в руку


Каждый специализированный нож имеет свою массу, форму и размеры. Это связано с различием свойств продуктов, для которых предназначен тот или иной нож. Чтобы резка продуктов не доставляла трудностей, технологи ножевого производства рассчитали наиболее верные формы и размеры рукояток и лезвий. Следует помнить, что ножи разных фирм обязательно будут различаться, но общие черты специализированных ножей сохраняются. Каждый нож имеет свое назначение.

Нож для хлеба и торта, например, имеет длинное, прочное, одинаковой ширины лезвие, оно заканчивается примерно под прямым углом к режущей кромке. Волнистая или пилообразная режущая кромка 'распиливает' хлебную корку, а мякоть она режет как обычный нож.

Лезвие ножа для томатов - длинное и неширокое волнистое, чтобы можно было без проблем разрезать плотную кожицу, не помяв мягкой середины. Кончик такого ножа раздвоен и образует 'вилочку', которой удобно подхватывать и раскладывать на тарелке тонкие ломтики помидора. Подобные ножи применяются и для резки любых фруктов и овощей с твердой кожицей и нежной мякотью.

Нож для нарезки предназначен для нарезания на тонкие ломтики горячей или холодной ветчины, жареного мяса, соленой или копченой рыбы. Он имеет длинное лезвие с нешироким полотном и ровной, без зубчиков, режущей кромкой. Небольшая ширина полотна не мнет продукт и позволяет избегать прилипания его к лезвию. Сюда же относится длинный гибкий нож для нарезания лососины. У него скругленный кончик, а на узкое лезвие могут быть нанесены овальные воздушные карманы для защиты от налипания.

Филейный нож - самый узкий и длинный. Этот нож предназначен для отрезания тонких и ровных кусков мяса или рыбы. Благодаря гибкости лезвия можно снять тонкую кожу, отделить филе рыбы от костей.

Нож для мяса - характерной изогнутой формы с расширяющимся к кончику лезвием используют в основном профессионалы. Такая форма позволяет концентрировать усилие на том или ином участке лезвия, чтобы без труда разрезать жилистое жесткое мясо.

А теперь откройте кухонный ящик и... выбросьте свои старые ножи. Настоящему продукту - настоящий инструмент!
http://www.chas-daily.com/win/2007/09/05/g_028.html?r=32&

Виталик

Мля... Как достала уже эта ацкая лазерная заточка, которая сама затачивается 😞! А тут кстати еще и Лазерная Нержавеющая Сталь появилася 😲.... Точняк меч джедая отковали (отлили) 😊.
Заодно Золинген пропиарили слегка.
Ну что сказать - средней степени фуфло (ИМХО)...

Макс магавник

Не согласен насчёт нержи,мол не надо покупать углеродку,углеродка режет лучше,ну ухаживать надо,так на это он и нож 😊 Имхо

Eugeny

Зачем такой бред на форум тянуть?

And

Calex
большой - около 45 см, средний - около 40 см, и маленький - около 27 см. Этой тройкой можно справляться с любыми задачами на кухне
Угу. Ножиком в 27см оченно удобно будет картофан чистить 😊

Barbecue

Ох уж эти повара!
У нас в каком-то телемагазине постоянно мелькает типа итальянский повар, предлагающий ножи с "лазерной заточкой" и хитрой ручкой. Сначала этот клоун режет помидоры, потом пилит ножом камень, потом снова помидоры, потом пилит железяку, потом пластает форель, потом рубит ананас, потом предлагает "в подарок" к набору нож для фруктов, потом барыжит набор за нереальную цену "звоните прямо сейчас!". 😊
При этом производитель, марка стали и даже страна происхождения чудо-ножей неизвестны 😀

RAYNGER

And
Угу. Ножиком в 27см оченно удобно будет картофан чистить 😊


я так понял это длинна всего ножа имеется ввиду.

RAYNGER

Может им там в коментариях написать всё что думаем по этому поводу.

Calex

RAYNGER
Может им там в коментариях написать всё что думаем по этому поводу.
+1!

veach1

Ох уж эти повара!
У нас в каком-то телемагазине постоянно мелькает типа итальянский повар, предлагающий ножи с "лазерной заточкой" и хитрой ручкой. Сначала этот клоун режет помидоры, потом пилит ножом камень, потом снова помидоры, потом пилит железяку, потом пластает форель, потом рубит ананас, потом предлагает "в подарок" к набору нож для фруктов, потом барыжит набор за нереальную цену "звоните прямо сейчас!".
При этом производитель, марка стали и даже страна происхождения чудо-ножей неизвестны

была ещё одна рекламка подобного типа, мужик продавал один(!) супер-пупер кухонник средних размеров за офигенную цену, а в подарок давал ещё штук семь (филейник, овощной, шеф...) совершенно бесплатно,
это была его ключевая фраза, "а ещё я вам в подарок дам "ххххх" нож, совершенно бесплатно", и так семь раз, буэээээ

и люди ведуться на эту чушь, и покупают отменное фуфло за огромные деньги

LogMak

Вот вам все смешно, а я давеча наблюдал в магазине сцену анналогичного содержания. Стою в очереди, хочу купить чайник ибо предидущий нагло сгорел 😊. Передо мной стоит мадам лет 60 и долго и нудно выясняет у продавщицы какой нож ей купить и какая точилка самая лучшая. Что характерно обеим доставляет несказанное удовольствие сам процесс пизд....жа на неважно какую тему. и так полчаса.
Ну дак вот вкратце:
Эта мадам (М) спрашивает - А какой бы мне нож купить?
Продавщица (П) - А тут все замечательные, вам для чего?
(М)- А для всего и чтоб не тупился.
(П)- А тогда вот эти ножики очень хороши (Показывает кучу китайско-зубасто-серрейторного барахла). Они со специальной заточкой и со временем становятся только острее, а затупятся только если все лезвие истереть!!!!
Меня начинает слегка потряхивать от смеха, жду продолжения 😊
(М)- А вот у меня ещё дома ножики затупились, какую точилку посоветуете?
(П)- Дык у нас все точилки отличные, вот эту берите (надо сказать вс е пять точилок сделаны по принципу двух твердосплавных дисков соскабливающих режущую кромку вдоль)
(М)- Отлично, дайте три ( в смысле ножа) и точилку.
(П)- В кассу! Следующий!

Я попросил чайник,а продавщица долго не могла понять почему меня корчит от смеха.
P.S. Когда я уже уходил, эта Мадам вернулась и решила прикупит ещё один ножик. Зачем её столько гов....а? 😊

Calex

LogMak
(М)- А для всего и чтоб не тупился.
(П)- А тогда вот эти ножики очень хороши (Показывает кучу китайско-зубасто-серрейторного барахла).
Какой вопрос, такой ответ. Продавец молодец. 😀

Andrew Nik

Ещё такие незатупляемые ножи очень хороши на стеклянных разделочных досках. Обычные на них могут затупиться, а лазерные незатупляемые - нет. И гигиенично.

Krolikus

+1

Tugarin

ГЫ

osanos

Andrew Nik
Ещё такие незатупляемые ножи очень хороши на стеклянных разделочных досках. Обычные на них могут затупиться, а лазерные незатупляемые - нет. И гигиенично.

одна проблема, стеклянные доски постоянно прорезаются до стола, а при сильном нажиме-до пола.

Andrew Nik

Это только титановые ножи прорезают. С напылением из чёрной керамики...

Виталик

Опять вы все напутали, млин....

Титановые ножи с напылением из чорной керамики - енто кунфу бесполезное и устаревшее 😀... А щас рулят незатупляемые ножи из лазерной нержавеющей стали. Это они прорезают ВСЕ!!! Требуйте в магазинахх города!

ЦЦЦ

Преклоняюсь перед автором статьи. Думаю, даже заядлый найфоман, желая приколоться, не смог бы сваять такое монументальное произведение.
Афтр жод!

4702791

Был в магазине,недешевом.Там были ножи в упаковке,а на ней в красном треугольнике написано:Rokwell tested. Вертел.чтобы найти сколько же по Роквеллу.Подходит продавец.Спрашивает чего ищу.Я и говорю,сколько по Роквеллу.Он отвечает,точно не помнит,надо внутри смотреть,но не купив открывать нельзя,но больше 2 тысячь (не цена,это про Роквелла).

osanos

4702791
Был в магазине,недешевом.Там были ножи в упаковке,а на ней в красном треугольнике написано:Rokwell tested. Вертел.чтобы найти сколько же по Роквеллу.Подходит продавец.Спрашивает чего ищу.Я и говорю,сколько по Роквеллу.Он отвечает,точно не помнит,надо внутри смотреть,но не купив открывать нельзя,но больше 2 тысячь (не цена,это про Роквелла).

а мужики-то не знают... 😀