Заточной станок

глухарь

Четвертый день захлебываюсь соплями радости и удовольствия.
В Нюрнберге на ИВА увидел заточной станок который очаровал меня с первой минут, слово за слово оказалось что их делают Чехи а автор и основной производитель находится в Москве, приехамши домой созвонился с Фирмой Ермак и заказал станок на следующий день станок был у меня.
Штук десять ножей разной конфигурации были на работе, все их заправил и заточил удовольствие от работы выше крыши, сейчас таскою ножи из основной коллекции из дома и тоже с ними ловлю кайф.

orBBer

а какая именно версия ермака у вас? 3, 5 или 10?

упд. а фотки подгрузились - вижу что 10 😊

Straykl

Еееексель моксель!

Автомат? Нож вставляешь и сама точит?)))

Она с постоянным углом заточки?

глухарь

Не не автомат, ручками работать надо в чем цимус.
Угол заточки устанавливается любой на ура шестеренчатым механизмом наклона крепежного стола или магнитного или с зажимами.

bariandr

Все в нем хорошо, кроме веса "руки".

глухарь

А что рука? легка? или тяжела? по мне как раз

bariandr

глухарь
А что рука? легка? или тяжела? по мне как раз

Тяжелая сама по себе, а с абразивом еще тяжелее. Тут не суть, как она для Вас, тут суть, как она для кромки, для которой вес один из определяющих факторов качественной заточки.

А в остальном отличный станок.

глухарь

Спасибо бум смотреть.

Straykl

Это она для Заточного тяжела

А в ХО ее вес не имеет никакого значения)

глухарь

Прикинул, нашел кусок оргстекла и завтра прилажу противовес, посмотрим нужен ли.

Konstantin Almaty

Straykl, я еще понимаю с ветеранами перестебываться, но человека не в теме какого хера троллить то? Есть советы - дайте, противно читать...
ТС, забейте на сообщения этого индивидуума, это местный тролль

bariandr

глухарь
Прикинул, нашел кусок оргстекла и завтра прилажу противовес, посмотрим нужен ли.

Тоже думал о противовесе, но ничем не закончилось. Расскажите потом.
Тут немного сложнее, чем просто одеть груз на штангу с абразивом, тут нужно саму руку облегчать.

Straykl

))))) Алмата, ты язык не распускай.

Дай свой совет ТСу. А иначе это болобольством называется, сечёшь?)

глухарь

Konstantin Almaty
Straykl, я еще понимаю с ветеранами перестебываться, но человека не в теме какого хера троллить то? Есть советы - дайте, противно читать...
ТС, забейте на сообщения этого индивидуума, это местный тролль
Спасибо, учтем.

Straykl

Глухарь, вы его мнение по заточке учитывайте)

Но вот только в Заточном разделе у него их не было ни одного 😊

Догадывайтесь почему?

orBBer

наверняка можно как-то оценить вес "руки" и сравнить с весом штанги например того же профиля или хапстоуна. только вряд ли у кого есть обе заточные системы

Straykl

А Алматинцу с Бориандром вопрос.

Зачем на этой точилке нужен противовес?

Straykl

orBBer
наверняка можно как-то оценить вес "руки"

Вес «руки» точилки зависит от вашей руки. Точно также как и при заточке на руках

Кстати, в Заточном на руках умудряются создать отрицательное давление)))

bariandr

orBBer
наверняка можно как-то оценить вес "руки" и сравнить с весом штанги например того же профиля или хапстоуна. только вряд ли у кого есть обе заточные системы

Мне было с чем сравнивать. У Профиля тоже не легкая штанга. Самое легкое это ручная заточка. Из точилок самая легкая штанга, что у меня была, это Скорпион с алюминиевой штангой.

bariandr

Straykl
А в ХО ее вес не имеет никакого значения

Твои посты нигде не имеют никакого значения, тебе это писать не мешает))

Straykl
Бориандром

Не коверкай давай, Стрюкл))

Straykl
Вес 'руки' точилки зависит от вашей руки. Точно также как и при заточке на руках

)) Бред бредовый, ага))

orBBer

например вес штанги Hapstone5 в сборе без камня - 145 грамм

Straykl

bariandr

)) Бреб бредовый, ага))

Да ты просто на вопрос ответь, не сливайся)

Я уже вырос из того возраста чтобы на кривляния внимание обращать

bariandr

orBBer

Нужно иметь под рукой пару-тройку точилок, пробовать, ощущать, тогда понятно станет какая и за счет чего выигрывает.

У меня к Ермаку была одна глобальная претензия это вес руки и неповортливость штанги для быстрой смены абразива и его смазки в процессе работы, естественно в сравнении с другими, а сам принцип "руки" охрененный.

bariandr

Straykl
Да ты просто на вопрос ответь, не сливайся)

Ну раз ты взрослый, должен понимать, что такое противовес)) В данном случае, он нужен чтобы давление конструкции, не держателя, куда абразив вставляется, а всей конструкции включая держатель, облегчить. Противовес можно и не делать, я свое имхо сказал, т.к. было с чем сравнить.

В общем, купи точилку и поймешь о чем речь, чем мне тебе пальцах объяснять.

Straykl

orBBer

На китайском Апексе поменьше будет в таком положении. А если измерять в рабочем положении штанги, то в два раза меньше.

Ножи в основном поболе весят. Но вот чет при ручной заточке это не считается)

Так зачем противовес нужен, Бариандр?)

Straykl

bariandr

а всей конструкции включая держатель, облегчить.

Зачем, руки устают?

bariandr

Straykl
Ножи в основном поболе весят

Правда что ли?))) А затачиваешь ты весь нож, прямо с рукоятью? Прямо вот всем его весом по абразиву возишь?))) Хотя не удивлюсь)) А у складней вообще клинки можно снять, рукалицо)))

Straykl
Так зачем противовес нужен, Бариандр?)

Взрослый, но глупый))

Straykl
Зачем, руки устают?

Трижды глупый)))

Straykl

bariandr
А затачиваешь ты весь нож, прямо с рукоятью? Прямо вот всем его весом по абразиву возишь?))) Хотя не удивлюсь)) А у складней вообще клинки можно снять, рукалицо)))

Ну вот опять кривляешься как ребетенок) Дважды, трижды 😊 Глупый, не глупый

Когда нож затачивают на руках, то руками его и поддерживают, или придавливают. И все это независимо от его веса. Не важен вес ножа. Это понятно?

Со штангой на приспособе в чем разница? Хочешь поддержал, хочешь придавил? В руке вместо рукояти ножа ручка штанги.

А вот про заточку на руках снятого лезвия складня было бы интересно глянуть)))

bariandr

Straykl
А вот про заточку на руках снятого лезвия складня было бы интересно глянуть)))

Для этого есть свои приспособы))

Straykl
Когда нож затачивают на руках, то руками его и поддерживают, или придавливают. И все это независимо от его веса. Не важен вес ножа. Это понятно?

Со штангой на приспособе в чем разница? Хочешь поддержал, хочешь придавил? В руке вместо рукояти ножа ручка штанги.

А как можно не понимать разницы? Контролировать давление клинка на абразив держа основной вес в руке, не давя этим весом на абразив и контролировать постоянный вес, который давит всегда одинакого, как ты его не возьми, это вообще не одно и тоже.

Ну и речь идет о конкретной точилке. Я же говорю - купи Ермак с рукой и поймешь разницу наглядно, со всей развесовкой. Чем легче штанга, тем контроль давления проще, т.к. вес самой штанги становится не имеющим значения, как и вес ножа при ручной заточке.

Straykl

bariandr

Ну и речь идет о конкретной точилке. Я же говорю - купи Ермак с рукой и поймешь разницу наглядно, со всей развесовкой. Чем легче штанга, тем контроль давления проще, т.к. вес самой штанги становится не имеющим значения, как и вес ножа при ручной заточке.

Зачем?

Что меняется в заточке ножа от разного веса штанги, он хуже заточится? Теоретизировать можно до бесконечности. Хоть один пример есть у тебя на этот счёт?

Ну вот возьмёт ТС и приладит противовес. И что, какой результат заточки он должен получить, что изменится то?

Straykl

О, да ТС к заточке то никаким боком.

Ну купил себе игрушку и хорошо. Че ему мозги пудрить противовесами. А несколько ножей заточит и вернётся сюда «троллить» советчиков)

bariandr

Straykl
Теоретизировать можно до бесконечности

Теоретик тут один, это ты)) На каком количестве точилок ты работал чтобы делать хоть какие-то практические выводы?

Straykl
Хоть один пример есть у тебя на этот счёт?

Пример чего? Если ты не догоняешь, что легче возить виксом по кирпичу, чем кирпичом по виксу, в прямых смыслах, то тут ничем не поможешь. И там и там нож заточится, но процесс будет отличаться. Элементарно заипешься заусенец выводить с бОльшим весом штанги и абразива.

Вопрос то в чем твой? Нуже противовес или нет? Нет не нужен, можно и так затачивать. Каждый точет, как он хочет))

Straykl

Straykl

Что меняется в заточке ножа от разного веса штанги, он хуже заточится?

))) Вопрос то простой.

Не надо про кирпичи и большие веса, надумывать не надо и утрировать. Есть у тебя примеры с приспособами?

К примеру, вот штанга весит 150 гр, а вот 180. И вот типа со 150 вжик вжик и Вася, а со 180 типа не шмогла)

А иначе «теоретик» это ты. И тролль заодно)

bariandr

Straykl
))) Вопрос то простой.

Не надо про кирпичи и большие веса, надумывать не надо и утрировать. Есть у тебя примеры с приспособами?

К примеру, вот штанга весит 150 гр, а вот 180. И вот типа со 150 вжик вжик и Вася, а со 180 типа не шмогла)

А иначе «теоретик» это ты. И тролль заодно)

Ты как-то странно не замечаешь простые вопросы адресованные тебе)))

И покажи мне в моем тексте, где я написал, что с тяжелой штангой НЕЛЬЗЯ заточить?))) Теоретик и тролль - это твоя поляна, я не претендую.

Straykl

bariandr

И покажи мне в моем тексте, где я написал, что с тяжелой штангой НЕЛЬЗЯ заточить?)))

Опять ты выдумываешь)

Я не могу показать того с чем не спорил. Ты сказал ТСу что штанга тяжелая. Я тебе задал вопрос, а тебя понесло. И до сих пор несёт)

Ну так зачем ТСу противовес?

Straykl

Straykl
Это она для Заточного тяжела

А в ХО ее вес не имеет никакого значения)

И чтобы тебе было проще с ответом повторю своё мнение по этому поводу)

bariandr

Straykl
Я тебе задал вопрос

А я тебе ответил))

bariandr

Straykl
И чтобы тебе было проще с ответом повторю своё мнение по этому поводу

Примеры можешь привести? В граммах желательно, почему тут не имеет, а там имеет? Или опять одна теория?

bariandr

ТС, я извиняюсь, что начал в Вашей теме разговор с троллем, с предсказуемым финалом и зафлудил ее))) Оставляю его в Вашей теме в одиночестве, делайте с ним что хотите))

Straykl

bariandr

Примеры можешь привести? В граммах желательно, почему тут не имеет, а там имеет?

Да потому что теория это в Заточном. А здесь онли практика)

На практике разницы никто не чувствует, хотя в теории она может и есть.

И вот из практики пример. Нож заточен на китайском Апексе. До потери способности резать волос на весу строганул буковую линейку 3200 раз.

У приспособы штанга тяжелая или не очень?)

Straykl

bariandr
ТС, я извиняюсь,

А вот это правильно

Straykl

А вообще ТСу по поводу «противовеса» лучше бы задать вопрос производителю этой приспособы.

Думаю тут и теория и практика будет

bariandr

Straykl
А вот это правильно

Не борзей 😀

Отвечу последний раз тебе.

Straykl
Нож заточен на китайском Апексе.

У апекса штанга не легкая и не тяжелая, средняя. Если бы ты поработал, а не поразмышлял, на нескольких системах, с разными штангами, то понял бы, что на Апексе гораздо проще не создать конский заусенец, а потом его вывести, чем на Ермаке, при прочих равных. Теперь можешь порассуждать о том, что заусенец на финише одинакого легко выведется и там и там, ведь контролируется то все своей рукой, а вес ничтожен, на тонком сведении на какой-нибудь р6м5. Можешь сравнить еще Тормек и ручную заточку, ведь и там и там нет штанг и давит на абразив всего-лишь вес ножа. И чтоб тебе легче рассуждалось, повторю, это мое личное мнение, в моем личном сравнении разных систем.

Straykl
На практике разницы никто не чувствует,

Так я тебя о твоей практике и спросил: на скольких системах ты работал чтобы говорить о том, что разницы нет?)) Ну и раз ты говоришь "никто", то покажи опросы, кого ты опрашивал или не ты и где эта консолидированная статистика собрана? Или теория опять?)

глухарь

Как то вот так, вес наждако- держателя с наждаком

Вес держателя с наждаком и контр грузом.

Вес держателя с наждаком и контр грузом. и добавленным весом.

Straykl

ТС, зайдите сюда

http://guns.allzip.org/topic/224/1179596.html

Тема профильная, живая, отзывы лучших заточников Заточного раздела. Производитель там на связи

Vendit

Добро пожаловать в семью 😊

Я уже давно являюсь поклонником изделий Юрия, был Ермак-7 и вот получил в подарок Ермак-10. Сначала не понял, как с ним работать, работая одной рукой, угол ходил-гулял, написал мастеру, он сказал, что точить нужно двумя. Еклмн подумал я, навык то уже на подкорке, но нет, привык быстро и кайфую несказанно, взирая на апексоиды сверху вниз))

Straykl

Vendit
взирая на апексоиды сверху вниз))

Ну так это если на цену смотреть)

Vendit

Straykl

Ну так это если на цену смотреть)

Ну я посмотрел на прайс одной ижевской компании, пощупал их станки, оценил говнопалкость и люфты....на работу оно конечно не сильно влияет, но качество за деньги не оценит только безрукий и безглазый))

Да и учитывая размер тараканов наших, деньги уже такое...люди и с "в 2 раза дешевле" не поймут как на заточку ножа столько тратить, у них вон роликовая прекрасно работает))

Straykl

Vendit
но качество за деньги не оценит только безрукий и безглазый))

)

Было бы интересно про качество.

Картинка очень даже)

Vendit

Straykl

Было бы интересно про качество.

Картинка очень даже)

Ермак очень качественные изделия, это чувствуется в работе и даже тактильно. Реально добротная вещь. Приглядывался к конкурирующей организации долгое время, т.к. зажимные столы казались перебором по стоимости. Но когда удалось сравнить качество того и этого, сразу был выбран Ермак 7 (Ермак 10 мне подарили позднее). Банально сравню Мерседес с Ладой (хотя судя по форуму у этой Лады по цене Мерседеса толпы фанатов, более агрессивная рекламная компания и все такое, только вот дешевизну и легковесность люфтящих палочек, убогость материалов это не умаляет, мне есть с чем сравнить просто) , когда речь идет о 15+ за станок, качество исполнения играет роль, я уж не говорю про 25+.

Антирекламу ижевской компании я делать не хочу, потому как они вывели в массы устройство, превосходящие по качеству пластиковые игрушки Бена Дейла и за это респект, но это не значит, что они лучшие в сравнении с другими)))

Straykl

Vendit

Реально добротная вещь .

Наверное этим вы хотели сказать «надежная»?

А что о качестве заточки на ней можете сказать?

Vendit

глухарь
Как то вот так, вес наждако- держателя с наждаком
Вес держателя с наждаком и контр грузом.
Вес держателя с наждаком и контр грузом. и добавленным весом.

А Вы пробовали работать двумя руками? просто, как оказалось это удобно, моторика вырабатывается быстро, контроль в разы выше, чем одной. По началу тоже думал, что же я такое получил, а потом выработал хват и вообще все прекрасно, никаких идей по контр грузам нет.
Задняя часть держателя абразива огибается указательным и большим пальцем (тоже привыкал после кругляка, но оказалось быстро привык)правой руки, а передняя часть, металлический штырь, у меня между крайними фалангами(а то считают по-разному) указательного и большого пальца левой руки.

Straykl

Наверное этим вы хотели сказать 'надежная'?

А что о качестве заточки на ней можете сказать?

Как угодно, можно и надежная употребить, даже так и написал вначале, но захотелось сгустить.

Если про Ермак-10, то принципиально лучше контроль и разнонаправленность хода абразива, она даже непривычна вначале, но потом понимаешь, что этого и не хватало на Апексоиде. Так же я высоко ценю, что толщина камня не играет никакой роли. Что до хода манипулятора, мне он тоже казался тяжеловатым, но я просто узнал у мастера, что нужно работать двумя руками, потренировался и уже 2 десятка ножей полетели незаметно. Можно снять зажим с ножом, угол на сторону 90 градусов, даже если позиционируешь нож неудачно, то манипулятор все равно дотянется. Да без лишних соплей и восторгов, чисто для работы - это направление верное. Не знаю, может кто-то когда-то сделает лучше, но я пока не видел. Само внимание к деталям и качество механобработки всего - наивысшее. Точность угломерной разметки считай 100%, проверял лазерным угломером.

глухарь

Я человек в заточку абсолютный ноль и влюбился в Ермака с первого взгляда, а ощущения от работы вообще неописуемые, заточил с десяток ножей, прикупил в пару наборов наждаков, подогнал к размерам бланков имеющийся набор алмазов, Изучаю зернистость и теорию заточки, купил олеиновую кислоту , заказал еще набор алмазных наждаков.
Сегодня нашел мешок старых кухонных ножей и целый день тренировался в заточке, конечно работая двумя руками и с противовесом уловил лучший контроль и большее удобство в работе.

bariandr

Vendit
Антирекламу ижевской компании я делать не хочу, потому как они вывели в массы устройство, превосходящие по качеству пластиковые игрушки Бена Дейла и за это респект, но это не значит, что они лучшие в сравнении с другими

Это точно.

Но с ними, как и с другими, дело привычки, если сравнить больше не с чем. Брал на пробу, продал и не жалею ни секунды.

Vendit
А Вы пробовали работать двумя руками?

Я пробовал двумя. Посчитал, что работать на старой точилке проще, чем переучиваться под новую моторику. В целом, если выбирать как первую и единственную, то можно смело брать и не греть голову, т.к. плюсов больше в разы, чем условных минусов.

СергейиЧ

А я извиняюсь, насколько дешевле тормека эта штука?

Vendit

СергейиЧ
А я извиняюсь, насколько дешевле тормека эта штука?

Смотря с каким сравнивать. Прайс - http://ermak-laser.ru

Только это вообще разные вещи. Протяжных точилок можно вообще штук 30 купить, а на цену тормека - 60.

СергейиЧ

Ну это нормально тогда, а то я как-то сталкивался с каким-то ручным станком, чуть не в цену тормека.

Vendit

СергейиЧ
Ну это нормально тогда, а то я как-то сталкивался с каким-то ручным станком, чуть не в цену тормека.

Ефим наверно) Его еще с Профилем путают. Внешне то они похожи, да вот по качеству пропасть.

СергейиЧ

Да я саму приблуду не смотрел, помню, что в красивом зеленом фанерном ящике, размером и весом подстать тормеку. При том, что я каждый день наблюдаю эффект от применения тормека, объяснить себе, почему ручная точилка стоит таких денег так и не смог.

Straykl

СергейиЧ
объяснить себе, почему ручная точилка стоит таких денег так и не смог.

А и никто не сможет)

Ермак

работая двумя руками и с противовесом уловил лучший контроль
Противовес штука интересная, но существенно увеличивает момент инерции на возвратно-поступательных движениях. Можно это решить проще, установкой пружины между рычагами пантографа. Я это пробовал, по просьбе трудящихся. Но дело в том, что я и просто руками могу без проблем контролировать силу давления абразива на клинок и не вижу особого смысла в этих ухищрениях. Тем более что руками легко адаптивно менять давление в любой нужный момент времени. Но, каждый решает для себя сам.

глухарь

Небольшой опыт работы привел к созданию, сего приспособления,
предназначение смачивание рабочего инструмента алмазного наждака мыльной водой, которая заливается в ванночку.
Для минеральных наждаков в ванночку на дно кладется фетровая прокладка, смачивается олеиновой кислотой или другим маслом, инструмент касается прокладки и всегда смазанный.

Ермак

Однако, монументально!

глухарь

Главное стоит и не плещется, Однако

Straykl

глухарь
Небольшой опыт работы привел к созданию, сего приспособления,

Для минеральных наждаков в ванночку на дно кладется фетровая прокладка, смачивается олеиновой кислотой или другим маслом, инструмент касается прокладки и всегда смазанный.

С опытом кмк это пройдёт)

Ермак

Кстати, скоро выходит вариант руки для продвинутых перфекционистов и гуру заточки. Вариант с компенсаторами веса "руки". И вся подвижная часть выполнена из дюраля аж на 14 подшипниках! Следите за инфой на сайте
https://ermak-laser.ru

maxBVmax

А в чем преимущество ермака перед другими топовыми заточными устройствами?

Ермак

А в чем преимущество ермака перед другими топовыми заточными устройствами?
Ну вы и вопрос задали 😊 А в чем преимущество в топовых моделях AUDI BMW MERS .... Каждый для себя сам решает что ему нужно.

maxBVmax

Ермак
Ну вы и вопрос задали 😊

😀

Ермак
А в чем преимущество в топовых моделях AUDI BMW MERS .... Каждый для себя сам решает что ему нужно.

Ну т.е. Ермак это топовый AUDI BMW MERS, а например Профиль УАЗик? 😊

Топовые продукты из оргстекла не делают. Поэтому интересно и надежность и процесс заточки и конечный результат.

По материалам понятно, я предпочитаю железное устройство, а не пластмассовое.
В чем еще лучше Ермак? 😊

Ермак

Топовые продукты из оргстекла не делают.
Кто вам сказал?
По материалам понятно, я предпочитаю железное устройство, а не пластмассовое.
Тогда зачем я вам что-то буду доказывать, если вы свои предпочтения уже высказали 😊 Если интересно, почитайте тут:
https://ermak-laser.ru/gostevaya-kniga/
Это все РЕАЛЬНЫЕ отзывы покупателей, да и на форумах полно.
В дополнение:
https://sharpeningtool.eu
Люди искали в России лучшие станки для производства в Европе и выбрали Ермак. Почему бы это?

maxBVmax

Ну хорошо 😊
Правда я все равно не понял по отзывам чем она лучше чем другие топовые.
Красивее да, но мы же не про нее говорим 😊

Ермак

Правда я все равно не понял по отзывам чем она лучше чем другие топовые.
Ну вы же все равно покупать не собираетесь 😊 Зачем вам отличия.
Красивее да,
Ну если считать все топовые равными, то это в любом случае преимущество! 😊

maxBVmax

Ермак
Ну вы же все равно покупать не собираетесь Зачем вам отличия.

Да и правда сейчас незачем. Разве, что в будущем если "стукнет" поменять Профиль на, что-то другое.

Ладно Ермак ваш отличный раз люди пишут 😊

Ермак

Вот вам обновочка для станка, полностью дюралевая рука на 14 подшипниках с компенсатором давления. Подробности тут:
Ермак-профи/