Вопрос по точилке

Crimson dusk

Добрый день! имеется вот такая точилка от лански.

Собственно просто для правки лезвия. Конечно, подправить чуть подсевшее лезвие ею получается очень быстро и качественно, но вот закралось сомнение, а долго ли такая правка продержится (применительно к 154СМ от Бенчмейд)? Ведь заточка должна быть перпендикулярна лезвию (как я понимаю) а здесь получается протягивание вдоль лезвия. Расскажите пожалуйста мне, человеку незнающему, могу ли я испортить изначальную заточку этим инструментом (собственно говоря при протягивании точилки вдоль лезвия образуются продольные микроканавки, по которым режущая кромка обламывается и нож быстрее тупится)

Chapaev

Отнеси на кухню и не подноси близко к дорогим ножам.

Если уж хочешь точить - бери ЛАнски полноразмерную или Спайдерко Триангл.

Crimson dusk

Ну, в прЫнципе , я так и предполагал.
А обосновать можно, почему все так страшно?

Va-78

Вопрос по моему для мастерской - там такого много уж обсуждали...

Valle

Не все так страшно.
Нормальная точилка, керамика, точить,конечно, не получится, а поправить вполне сгодится. От тонкой керамики канавки тоже не сильно опасны.
Очень похожую делает и Лански (красного цвета :-)), только угол у них великоват -около 40 градусов.

fkbr

Valle
Очень похожую делает и Лански (красного цвета :-)), только угол у них великоват -около 40 градусов
собственно это лански и есть
Crimson dusk
Добрый день! имеется вот такая точилка от лански

Valle

Упс, недоглядел, извиняюсь.
Просто как то мне все больше попадались красные.

Crimson dusk

Va-78
Вопрос по моему для мастерской - там такого много уж обсуждали...

Ну дык если модераторы решат, то перенесут в мастерскую, а то вставлять тему и там и сям как-то не хочется - чего форум забивать...

psq987

Точить на этом изделии нужно, как я понимаю, так же, как и на "полноразмерных" V-образных точилках, т.е. перемещая нож с потягом на себя от верхнего конца каждого стержня (смотрите фотографию на упаковке). Понятно, длинный клинок тут не подправишь - негде размахнуться... Но и канавки от абразива образуются под углом к РК (а не вдоль).

Valle

Насчет потяга сказать сложно.
В инструкции говорится, что узкий паз для небольших клинков, широкий для больших. Править нужно как будто режешь хлеб, а это уже требует фантазии :-)) Слова как то не очень согласуются с фото. Хотя небольшие клинки вполне можно править на большем пазе с потягом.

May

Считаю высшим пилотажем, когда кладёшь брусок на ровный стол , задаёшь заданный угол заточки, и погнал точить, меняя камни,на выходе -бритва.
Кто дости сего-снимаю шляпу перед ними 😊

Valle

Согласен, но где взять столько времени и терпения, чтобы набить руку.
Пробовалсколько раз, даже чтобы держать угол делал деревянные призмочки - получатся вроде острый, но не брет :-(

May

А шлифбумагой не пробовали пользоваться, у меня аналогичная проблема.
На камне наточу, а нож не бреет, я тогда довожу его на шлифовальной бумаге, а потом окончательно довожу на ремне с пастой ГОИ, правда надо очеть точно соблюдать заданный угол.

Valle

Не пробовал.
А вот на ремне доводить пытался.
Кстати, а важно ли соблюдать угол на ремне с ГОИ?
И ремень у вас свободно подвешен как для бритвы или жестко закреплен на плоскости (бруске или тп)?
Если важно держать угол, значит надо крепить.

psq987

Valle
И ремень у вас свободно подвешен как для бритвы

Для бритвы также должен быть хорошо натянут (а не свободно подвешен) или лежать на плоскости, иначе РК завернется. При правке сильно нажимать не надо, угол держать несколько меньший (по той же причине).

May

У меня всё лежит на плоскости, на ровном столе, притом жестко закреплено.
Бумагу закрепяю с двух сторон большими кацелярскими зажимами, ремень 9 поперечная лямка от офицерской портупеи) расстилаю на столе и тоже закрепляю с двух сторон.
Если править в висячем положении, РК увеличится на 4-5градусов.
т.е. до ремня у вас общий угол РК был 30гр, а после может быть 35гр. вдобавок получите линзообразную заточку.

May

Заданный вами угол заточки, как говориться, надо соблюдать от взлёта до посадки 😊, что требует большого опыта.

May

Планирую наклить шлиф бумагу на ровные плашки, с целью проверки как поведут они себя в самодельном Лански. Аsi Р1000 можно водить вдоль РК лезвия, уже пробовал