Требуется помощь в выборе ножа

Brandywine
Всем привет.
Решил прикупить нож для походов и остановился на двух вариантах - Легионер от Кизляра и Survivalist X из AUS-8 от Кизляр Суприм. Хотелось бы услышать мнение бывалых юзеров и, возможно, владельцев данных ножей. 😊

DerRock
Оба весят как кирпич, наверное. В формате тесака есть и более легкие ножи.
imjohnsmith
Brandywine
Хотелось бы услышать мнение бывалых юзеров и, возможно, владельцев данных ножей.
Это скорее получится сделать в темах:
https://guns.allzip.org/topic/64/516284.html
https://guns.allzip.org/topic/64/2100865.html
Brandywine
imjohnsmith
Это скорее получится сделать в темах:
https://guns.allzip.org/topic/64/516284.html
https://guns.allzip.org/topic/64/2100865.html

Благодарю за рекомендацию. 😊

wanna_sleep
Survivalist X из AUS-8 от Кизляр Суприм у меня есть. Всегда в багажнике. Использую для однодневных вылазок в лес. Сначала носил к нему в пару нож помельче, но теперь приноровился и делаю им всё, от батонинга и щепы, до нарезки хаванины. Хорошее, внушающее уверенность устройство. Так же должен похвалить ТМО, заточку держит очень достойно для AUS-8.
От себя хочу порекомендовать окинуть взглядом Senpai от этой же конторы, он, емнип, несколько легче и более верткий. Был у меня из AUS-8 тоже, жалею что продал. На деньги, вырученные с продажи Senpai, купил KS Recon Tanto SK-5. Рекон оказался для меня хуже во всём, от удобства рукояти, то удобства в работе. Зато шурину моему очень понравился...
vigourik
В походе нож не нужен. 😊
Dmitry&Santa
Brandywine
Решил прикупить нож для походов и остановился на двух вариантах - Легионер от Кизляра и Survivalist X из AUS-8 от Кизляр Суприм. Хотелось бы услышать мнение бывалых юзеров
С вероятностью 99% в походе он вам покажется избыточным, по весу и длине клинка.
Купите обычный туристический нож, из стали получше, а если о надежности переживаете - с клинком являющимся одним целым с рукоятью, только накладки сверху.
Купите швейцарский многопредметник, с ножницами и т.п.
По весу оба вместе, не тяжелее выбранных вами лагерников.
Если на барахолке посмотрите, то за 5 можете оба ножа найти.
Eagle77
Решил прикупить нож для походов и остановился на двух вариантах - Легионер от Кизляра и Survivalist X из AUS-8 от Кизляр Суприм.
Что вы понимаете под походами: пешие походы, горы, сплав, что-то ещё? Выбранные вами ножи слишком массивны, чтобы таскать их на себе, если поход пеший...

Я бы посоветовал Викторинокс и какой-нибудь нож от конторы "Южный крест", они достаточно бюджетные, лёгкие, прочные и хорошо режущие: http://ukknife.ru/
Короче, хорошо зарекомендовавшую себя связку "Фикс + Викс".

be-open
Eagle77
Что вы понимаете под походами: пешие походы, горы, сплав, что-то ещё?
Судя по формату предложенных на выбор ножей, видимо автотуризм. 😊
Eagle77
Я бы посоветовал Викторинокс
Dmitry&Santa
Купите швейцарский многопредметник
Хочу заметить, что для походов имхо нормальный швейцарский формат - 111мм, обычные солдатские ножи, не офицерские. И как вспомогательный инструмент сгодится, да и в одиночку такой солдат в лесу не растеряется, если есть топор может и в одну каску работать.
Rakshas
BrandywineРешил прикупить нож для походов
Если вы уточните, какие задачи вы собираетесь ставить перед этим ножом, то что-то посоветовать будет легче.

Именно из этой пары я бы взял Survivalist X из AUS-8, хоть он и фуллтанг. Причина: визуально более удачная форма рукояти с развитым "крюком". Однако, на мой взгляд стоит сделать небольшую намотку тканевой лентой (для клюшек), чтобы при активной рубке толстых веток меньше отдавало в руку.

У "Центуриона" рукоять выглядит слишком округлой - это может вызывать неудобство. С другой стороны, кожа должна неплохо демпфировать при рубке. Ну и развитое навершие "Центуриона" лично мне кажется излишним для походного ножа.

Если говорить про лёгкие крупные универсалы, то из того, что у меня есть, я бы рекомендовал посмотреть НОКСовские "Сенсей-2" и "Атлант-3". Они при значительных габаритах (длине клинка) относительно лёгкие (особенно "Сенсей-2") и вполне "резучие". Рукоять у обоих из резинопластика.

Также предложил бы вам рассмотреть Кизлярский "Стерх-2" в эластроне. Он не так внушителен, как выбранная вами пара, но зато очень практичен.

Ну и, присоединюсь к уже высказавшимся форумчанам с пожеланием дополнить "универсал-лагерник" складным ножом. От себя порекомендую серию Victorinox Ranger (бывший Wenger) либо, если не нравятся многопредметники, любой удобный лично вам складень с клинком от 10см.

Ну а если вам, как уже предположили, тяжёлый нож нужен в машину, рекомендую таки не "универсал-лагерник", а лёгкий нож и к нему тесак/мачете с клинком от 25-30 см - "трамонтину", "артинское", Truper, "любое лёгшее в руку китайское/отечественное изделие" и т.п. ИМХО, оно будет полезнее.

Eagle77
Вот, например, отличный рабочий и вполне удобный нож за 3000 руб. от Южного Креста:
https://scientificrussia.ru/ar...ov-issledovanij