Прочитал статьюю Ваши мнения

alfarm

Зона, свободная от больших ножей
Пехотинцы чересчур перегружены снаряжением. Средний пехотинец, патрулирующий район, ежедневно носит 30-40 фунтов (13-18 кг) личной амуниции, не считая отрядного оборудования, которое легко удваивает нагрузку. Служащие в спецназе обычно таскают и того больше. Действующий "морской котик" SEAL сказал мне, что их стандартная нагрузка обычно составляет более 100 фунтов (45 кг). Десантник из SAS (британский спецназ) подтвердил, что его рюкзак и амуниция вместе имеют сходный вес.
Из-за этого ни один пеший солдат не берет с собой то, что ему не нужно, вот почему большие ножи отходят в прошлое. Некоторые неопытные новобранцы прибывают в район военных действий с большими и тяжёлыми ножами только чтобы понять, что их невозможно ежедневно использовать, потому что они слишком большие и слишком тяжёлые для ношения. Солдаты охотно покупают ножи с фиксированным клинком 6-7 дюймов (150-180 мм), в то время как 11-дюймовый тесак будет пылится на базе.
Военные используют ножи с фиксированным лезвием для выполнения широкого круга задач, которые включают расклинивание, поддевание, рубку и др. Некоторые смотрят негативно на такое варварское использование, но это обычное повседневное применение ножей солдатами, имеющими в распоряжении немногочисленные инструменты. Они должны использовать то, что есть под рукой для быстрого выполнения работы. Поэтому надежность ножа - главное достоинство, даже в ущерб его режущими способностями.
Как и в случае со складными ножами, цена играет важную роль при выборе. Chris Osman сказал мне, что SOG Seal Pup продаются в его магазине лучше других. Buck Buchanan утверждает, что Ka-Bar Next Generation - лидер продаж, с большим отрывом от остальных. Два владельца магазинов назвали Cold Steel SRK вторым по популярности ножом с фиксированным лезвием. Я уверен, что есть множество других хороших ножей, которые пополнят этот список, но названные мной ножи доступнее, и потому покупаются наиболее часто.
Мои интервью с личным составом, участвующим в боевых действиях, дало похожую картину. Строевые пехотинцы, которых я опрашивал, упоминают Ka-Bar и SRK чаще других ножей. Оба они очень надежны, прекрасно сделаны и потому заслужили репутацию полезного и недорогого инструмента.
"Никто в ранге сержанта и ниже не станет тратить 100$ на нож", - говорит Osman: "Когда они смогут зарабатывать больше, они купят особый нож в качестве подарка самому себе".
Когда я был в группе подготовки спецназа, то носил Randall. В отличие от регулярной пехоты, мы заранее думали, как будем действовать в глухих местах без надежного снабжения. Обучение выживанию было для нас главной задачей, и мы купили лучшие ножи, которые могли себе позволить. Сегодня спецназ придает большое значение ножам высочайшего качества с фиксированным лезвием. Вдобавок к ножам Randall упоминаются ножи ручной работы Greg Lightfoot, Trace Rinaldi, Strider. Во время службы я годами таскал с собой Randall Model 1 к нему еще boot knife с четырехдюймовым клинком. Позднее тактические складники во многих случаях заменили boot knife, но нож с фиксированным лезвием длиной 6-7 дюймов по-прежнему остается обязательным.
По пересылке ножей для военных ограничений нет. У меня не возникло проблем с отправкой ножей по адресам военной почты. Представитель по связям с прессой почтовой службы США сказал мне, что основные ограничения распространяются на продукты из свинины, алкоголь и "мужские журналы". Кажется несправедливым, что моему другу, любящему бекон и определённые виды алкоголя, Мистер Почтальон отвечает "нет". Тем не менее, если Вы собираетесь отправить военнослужащему нож, сделайте это. Он или она будут Вам благодарны.

FIXXXL

Военные используют ножи с фиксированным лезвием для выполнения широкого круга задач, которые включают расклинивание, поддевание, рубку и др.

И в чем при таком пользовании сакральное преимущество Рэндалов? Хотя б перед тем же СРК...

Romirez

А источник статейки можно где-нить поглядеть?

Fet

В принципе верно - большой нож нужен все реже, с учетом улучшения качества амерьканьской военной жизни, а маленький нож нужен все чаще. Рулон с туалетной бумагой камуфляжной расцветки удобнее маленьким ножом вскрывать, пакет с чипсами тоже удобнее мелким ножом резать. Но ножи Рэндала все равно самые-самые крурые, у них высочайшее качество и настоящий крутой спецназ все равно носит только их. Вот. 😊 Чего тут непонятного? 😊

Bonart

большие армейские ножи действительно уходят в историю, что очень приятно мне, как историку 😊

May

http://www.nozh.ru/archive.htm
Источник

Пан

Для повседневной жизни большой нож не нужен. А в группе топор или мачете по любому присутствует.

Va-78

По моему большая нагрузка лички у солдата - вопрос того, что страны сегодня богаты и могут себе позволить всякие эксперементы с армиями. Любая война требует огромных затрат и ножи по типу На-40 или габенчиков еще возьмут свое.
Тут важно не путать войну, военный конфликт и военное присутствие.

zav

На bladeforums периодически возникает вопрос:
что подарить солдату, отправляющемуся в Ирак.
Например здесь:
http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=492269

Наиболее частый ответ, в том числе и от тех, кто реально был в Ираке/Афганистане таков: какой-нибудь мультитул и складной нож среднего размера.