Нож "Каюр". Стою перед выбором, кто чего знает?

8bullets

Уважаемые участники!

Надумал я себе в подарок от жены 😊 какой-нибудь нож. Зашёл сейчас в оружейный и приглянулся с ходу "Каюр".
Вот что по нему нашёл:

...
Нож туристический 'Каюр' (Д)
Изготовлен из инструментальных сталей (65Г; У-8А).
Хищное, мощное лезвие чёрного цвета имеет кровосток, по форме напоминает военный кинжал. Рукоятка из дерева с отверстием под шнур. В комплект, для ношения ножа, входит чехол чёрного цвета.
Длина ножа (мм) - 256,
Длина клинка (мм) - 145,
Толщина клинка (мм) - 5,5,
Твёрдость клинка (HRC) - 56.

Не является гражданским холодным оружием.
Цена: 1069,50 рублей.
Вес: 230 гр; пересылочный вес- 500 гр.
...

Вот такой у нас стоит 700 рублей. Смущает отсутствие гарды и отсутствие ремешков на ножнах. Плюсы: вид - очень милитаристичный, хищный, изготовлен из сплошной пластины, тяжёленький, чернение. Тётка говорит из медиц. нержавейки 😊. Ножны кожанные и глубокие.
А рядом лежит похожий по типоразмеру нож, за столько же, гишпанского производства, неизвестной стали, с небольшим серейтором по обуху, НО - рукоятка пластиковая и ножны пластиковые.

А может взять "выкидуху" с деревянной ручкой за столько же (свободно продаётся по сертификату)?

[This message has been edited by 8bullets (edited 26-12-2002).]

Men

Вот картинка:

8bullets

Men:

спасибо, неправильно я ЮРЛу врезал, подправил, не увидев твоего ответа.


По ножу ничего не скажешь?

Добрый человек

8bullets
По ножу ничего не скажешь? [/B]
------------------------------
Я покупал такого типа нож года три назад.
Хорошая сталь ,форма лезвия понравилась ,но рукоятку я переделал (была такая же как на твоём фото ).

эта рукоятка которую я сделал.

[This message has been edited by Добрый человек (edited 27-12-2002).]

8bullets

Добрый человек:

да я больше за сталь переживаю, эти пизд...болы с найф.ру враз пачки заткнули, специалисты, еб...на вошь. Рукоятку я собирался немножко апгрейдить, сталь важна, пойдёт не пойдёт, денег не очень много, а хочется, а с 10 числа всё подорожает - охереть как.

Кстати..

Добрый человек

8bullets, я думаю ,главное чтоб сталь хорошая была , а рукоятку можно на досуге любую на свой вкус сделать.
В магазине мне ни одна рукоятка не нравиться ,главное форма лезвия.
А сталь у этих ножей неплохая,заточку хорошо держит ,полируется.Может хрупкая немного ,но ты же не собираешься их метать.
Эти ножи ,вроде ,из отслуживших пил делают.

Men

28bullets:
Ну, надо в руках подержать сначала. На картинке выглядет неплохо. Если качество клинка окажется нормальным - думаю, можно взять.

8bullets

Спасибо всем кто откликнулся! Сегодня возьму, будь что будет, уж больно приглянулся.

Пашаня

8bullets:
Ну чо взял ножичек? Мне он тоже приглянулся, вид у него хищный, еслиб еще для метания подходил то вообще класс. Кстати а производство чье?

ЗЫ: А почему с десятого числа все подорожает то?

С Уважением Пашаня.

8bullets

Пашаня:

взял!!! Радостныйййй. Очень ндравится. Был в одном экземпляре, и длины нормальной, и ширрины и толщины.

Добрый человек:

действительно, посмотрел - рукоятку запросто под себя переделать, главное - клинок, а клинок меня очень радует, обоюдоострый. На сертификате писано: "Нож шкуровочный и разделочный", ГОСТ Р 51644-00, самое то.

Публикую на правах копирайта любезный ответ участника найф.ру:


Автор: Михаил (---.MAXnet.ru)
Дата: 27-12-02 09:15

Уважаемый 8bullets
Не печательтесь по поводу молчания, наверно просто ни у кого нет таких ножиков. А у меня есть, и вот мои впечатления.

По поводу изготовителя. Его делает завод САРО в г.Ворсма Нижегородской области. При желании можете поискать информацию о нем. В Ворсме много ножевых фирм, поэтому ищите именно САРО, а не Завод Складных Ножей. Принято считать, что изделия из Ворсмы плохи. Это не совсем правильно. Они страдают разбросом качества термообработки (закалки) и разбросом качества подгонки и сборки складных ножей. Ваш нож (черный) сделан из стали 65Г, которая дает стабильные результаты даже при кривых (но не слишком) руках. А вот белый (блестящий) ножик делают из 65Х13, на которой разброс качества еще больше. Проверить закалку можно известным способом: при попытке поскрести клинок надфилем, надфиль должен скользить, если нажимаете легко, и слегка цеплять металл, если нажимаете сильно.
Рукоятка выполнена пластинчатым монтажом, то есть видна полоса металла, по бокам которой закреплены деревянные накладки. Иногда полоса не видна, но все равно монтаж пластинчатый, только в накладках рукояти сделаны проточки, и накладки просто охватывают хвостовик. Якобы во втором варианте рука не касается металла, но если вы, понадеявшись на видимую защиту руки от контакта с металлом, попытаетесь перерезать эл. провод под напряжением, то все равно получите "по рукам", поскольку на поверхность рукоятки ваыходят металлические заклепки. Во втором случае хвост рукоятки толще, чем при класическом пластинчатом монтаже, и меньше вероятность, что нож выскользнет из руки при вытаскивании его из цели.
Черное покрытие называется Хим.Окс.Прм. - Химическое оксидирование, промасленое. Это не есть очень хорошо, если Вы будете резать ножиком продукты, готовые к употреблению - колбасу, хлеб. Но если продукты будут подвергаться обработке (сырое мясо вы конечно сварите или обжарите), то ничего страшного. Правда в кислых средах эта чернота слезает. Но при этом можно добиться красивого эффекта. Потрите лимоном отдельные места лезвия, оставьте на 5 минут, затем вымойте и вытрите. Вы увидите, что на лезвии появились более светлые места. Можно добиться эффекта камуфляжа, видели такие темные-светлые разводы на форме. Получается очень красиво.
Это покрытие защищает от коррозии, но механически оно не стойко, со временем на клинке появятся блестящие места, что тоже придает некоторый шарм. Сталь хорошая, но ржавеет, если за ней вообще не ухаживать. А достаточно минимального ухода. Вымыть, вытереть, в ножнах не хранить.
Я им интенсивно пользуюсь в хозяйстве. Лучину нащепать для растопки, при этом стучу молотком по обуху. Конечно, остаются вмятины, но ведь это не коллекционный нож. Тут недавно кабанчика заколол. У соседа есть немецкий штык-нож (кинжал), которым он очень гордится. Так очень одобрил мой ножик. То, что якобы без упора рука соскользнет - не бойтесь. На кабанчика ведь внезапно не налетаешь. Почесал его, положил, поднял лапку - упер рукоятку в ладонь, почесывая лезвием, приставил куда надо - и готов кабанчик. Горло перерезает тоже хорошо. Только лучша сначала проткнуть шею как можно ближе к позвоночнику, а потом пилящими движениями перерезать горло в направлении наружу. Почему? Угол заточки великоват, нож не имеет бритвенной остроты. Перетачивать не хочу, поскольку щепаю им лучину, а по толстой шкуре пилить плохо. А вот как колющий нож - просто великолепен. Отличные проникающие свойства. Иногда прменяю как легонький топорик. Рубит хорошо, колышек там заточить (но не карандаш), для подвязки помидор. С топором по огороду не находишься. А тут вытащил подгнивший колышек, заточил несколькими ударами - и нормально.
При желании можно и пометать. Если рукоятка классическая пластинчатая, то заменить ее, если расколется - плевое дело.
Как разделочный нож - хочется лезвие пошире с более закругленным концом. Но если Вы не собираетесь сдавать коровью/кабанью шкуру на выделку - то очень не плох. Для барана, конечно не пойдет, попортите, хотя у кого какие руки.
В общем отличный ножик для жизни в деревне, в лес взять на всякий случай. Выглядит достаточно устрашающе, особенно черный, так что и в городе попугать кого пригодится. (с)

P.S. Пашаня, с 01.01.2003г. (а точнее с 10.01.03) вводятся новые ставки акцизов на бензин, повышенные, стоимость новую увидите сами.

8bullets

Да, добавлю очень важное замечание:

на сертификате так и указано (видимо поэтому в хоз.-быт.) - ТРАВМООПАСНАЯ рукоятка, то бишь к чему может привезти отсутствие гарды.