Шотландский шпион со скин ду

Barbecue

Повесть Десмонда Бэгли 'Бег вслепую'. Это просто праздник какой-то : сотрудник английской разведки, шотландец, уже на первой странице режет своим скин ду противника 😊 В течение всей повести он ловко пользуется ножом и поругивает короткоствол.

Особенно трогательно выглядит описание ножа :

'Я был невооружен, если не принимать во внимание "сген дабх". Офицеры таможни не любят пушек, поэтому я не захватил с собою пистолет, и к тому же Слейд сказал, что он мне не понадобится. "Сген дабх" - черный нож горцев - весьма неприметное оружие, если в наши дни его вообще сочтут за оружие. Этот нож можно увидеть на голени у истинного шотландца, когда тот облачен в парадный национальный костюм, где он служит просто обычным украшением, дополняющим мужской наряд.
Мой нож был более функционален. Он достался мне от деда, который в свою очередь получил его от своего деда, и значит, нож изготовили по меньшей мере сто пятьдесят лет назад. Как всякий хороший инструмент для убийства он был лишен ненужных украшений - даже внешняя отделка имела свое функциональное предназначение. Рукоятку из эбенового дерева с одной стороны покрывал классический кельтский орнамент в виде переплетенных прутьев, который обеспечивал хороший контакт с ладонью, но с другой стороны она оставалась гладкой, благодаря чему нож беспрепятственно выскальзывал из руки при броске; лезвие имело в длину не более четырех дюймов, но его вполне хватало для того, чтобы достать до жизненно важных органов; далее кусок дымчатого кварца, сверкающий матовым блеском на кончике рукоятки, находился там неспроста - он балансировал нож, превращая его тем самым в превосходное метательное оружие.'

Что скажут знатоки шотландских ножей - описание корректное или это из серии 'волны падали вниз стремительным домкратом'?

Вообще повесть чертовски приятная - старые добрые времена холодной войны 😊 С одной стороны англичане (МИ 6, очевидно), с другой стороны наши ребята (видимо из ГРУ) и никакой политкорректности, сентиментальных соплей и 'унисекса'.

Лежит здесь : http://lib.aldebaran.ru/author/byegli_desmond/byegli_desmond_beg_vslepuyu/

СергейиЧ

ну, если убрать метание, всё правдоподобно звучит. хотя по шотландцам не спец.

Nikita11

Всё правильно, только

Barbecue
но с другой стороны она оставалась гладкой, благодаря чему нож беспрепятственно выскальзывал из руки при броске
это неправильно, рукоятка с одной стороны плоская, чтобы за гольфом удобнее было носить.

Hvost

вот аутентичный. С парада шотландского военного оркестра:

Кстати, как раз вспоминается наш проект... с эбеном-то - угадали 😊

Barbecue

Спасибо, очень рад слышать, что описание ножа достоверное. А то ведь случаются "аффтары", которые так и норовят рассказать доверчивым людям всю правду про "нож спецназа" и "сибирских охотников" 😊

Hvost

Ну, трудно англичанину недостоверно описать нож, который и сегодня является частью национального костюма шотладцев. 😊

Stingy

Описание похоже.Но, вот опять всплыло/вспомнилось - неразрешенная загадка - "черный нож" -национальный нож - на большинстве изображений/описаний - черная рукоять. Эбен откуда? Колониальные происки англичан?

Nesusvet

местный мореный дуб - вполне черен
ну а далее - да, владычица морей, колонии по всему свету

RAYNGER

Наш СкинДу 5-ой палаты, самый скиндудистый!!! 😀 😀 😀

ППа

RAYNGER
Наш СкинДу 5-ой палаты, самый скиндудистый!!! 😀 😀 😀

Фига, у него нет камня в навершие.А вот если бы в свое время...,до дымчатых топазов и аметистов хватило бы на все 71 штук 😊

viking_il

сегодня смотрел парад военных оркестров - шотландские волынщики(сводный оркестр 350 чел) - как положено - со Скин-Ду 😊
P.S.гуркхи с волынками - незабываемо 😀
P.P.S.а вот кхукри - не видел 😀

Hvost

теперь у вас? снимок сделан в москве, на таком же параде

Leon_85

Незабываемо - это их репертуар. 😊

viking_il

Hvost
теперь у вас? снимок сделан в москве, на таком же параде
эээ....только что по ТВ смотрел - парад оркестров на Красной площади,кстати, мне кажется таки ошибся - у одного из волынщиков заметил на боку вроде кхукри(мельком) и еще у одного что-то кортико-кинжалообразное..

Hvost

ааа, ну снимок ка раз с него. У меня как раз друг снимал, спрошу его сайт -дам ссылку

ABR

Только что вернулся из Шотландии, пока под сильным впечатлением. Ножей там национальных действительно много, если соберусь, нужно накрапать небольшой отчет если опять же будет время, фото кое-какие есть. Видел натуральные скин-ду 18 века, держал в руках набор ножей горца, который тот носит с собой помимо скин-ду. Так вот, в описании про метание -- действительно полная пурга. Ручка плоская не для того, чтобы выскальзывал из руки, а с той стороны, которая прилегает к ноге. Нож скин-ду очень и очень легкий, это даже что-то типа нашей зэковской "заточки" или "тычки", не знаю как правильно. Ручка там также символическая. Но я видел и более менее нормальные экземпляры. А так в описании все правильно.

Fill-er

много раз набюдал досмотр шотландцев в национальных костюмах, при проходе в английское посольство. В чулках у большинства пластиковые муляжи. Редким исключением являются явно не дорогие поделки из Шеффилда, сделанные из нержавейки.

Fet

Да, вот фотообзорчик из Скотландии было бы душевно. 😊

strannik...ru

'Я был невооружен, если не принимать во внимание "сген дабх".
И как его бедного только не обзывали 😞специяльно пошел спросил соседа как на ирландском(гелик,очень похож с шотландским,почти один язык)"черный нож"?Он произнес "Шкин ду"

ABR

Итак, джентельмены, в Шотландии я впервые за время пребывания в Великобритании почувствовал, что любителю остренького есть чем серьезно поживиться. Первое, что бросается в глаза - очень много правильной сувенирной продукции. Практически в любом сувенирном магазинчике, коих особо много на Королевской миле в Эдинбурге есть выбор дирков и скин-ду. Должен сказать, что большинство из них - чисто фуфло для туристов, но есть и более менее нормальные изделия. Хорошее качество начинается с изделий фирмы "Скин Ду Ко", которая выпускает реплики из худо-бедно нормальной нержавейки и постепенно повышается к изделиям мастеров. Большинство шотландцев в национальных костюмах носят именно изделия этой фирмы, которые давно стали деталью моды, используемой по торжественным случаям. Впрочем, как и килт, спорран и прочие атрибуты (правда в деревнях я видел мужчин в простых черных килтах без клетки-тартана и свитерах, которые куда-то шли по своим делам). Отличные ножевые изделия я видел всего в двух торговых заведениях в Эдинбурге и в одной в Глазго. В самом эдинбургском замке продаются обалденные кованые дирки в оригинальных деревянных ножнах, обтянутых кожей, по цене от 400 фунтов, т.е. где-то 800 долларов. Ножи, кстати, везде в королевстве очень и очень дорогие. Если интересует именно офф-лайновый ножевой шоппинг, то нужно ехать в Шеффилд. Скин-ду от "Скин Ду Ко" стоят в диапазоне от 120 до 15 фунтов в зависимости от модели, аппетитов продавцов и местоположения магазина. Я рекомендую покупать их в охотничье-рыболовных магазинах подальше от Эдинбурга, так как там приличный выбор наиболее аутентичных моделей по нормальным ценам. Там я и прикупил себе скин-ду. На севере у волынщика я видел отнюдь не сувенирный дирк из углеродки с дополнительными ножнами, по типу скандинавской спарки, в которых лежали 2 дополнительных ножа - побольше и поменьше как скин-ду. Я спросил его зачем столько ножей, на что получил ответ, что вот маленьким ему удобно резать по дереву и чистить трубки в волынке, а большие - для красоты. Дирк, кстати, у него был затуплен.

FunCruiser

В прошлую субботу, на знаменитой барахолке Portobello Road в Лондоне в одной лавочке, кторая специализируется на оружии (были там интересные катаны времен войны, требующие, конечно, реставрации, но самое главное - разрешения на ввоз 😞 )), так вот был там один шотланский Скин Ду - размерами АБСОЛЮТНО одинаков с Чебурковским, с рукояткой из эбенового дерева - но в очень плохом состоянии, а отличия заключались в том, что на больстере и навершии была гравировка (листья), очень пафосно и показушно.
Не стал покупать, т.к. лезвие из углеродки было практически разрушено ржавчиной.
Еще ножны были странные - кожа с деревом.
Фотографировать не дали :-(

viking_il

2 ABR не сочтите за наглость - фотков бы 😛 если есть....

Barbecue

2 ABR
Какие правильные мужики эти шотландцы! А как им удается совместить свою любовь к ножам с дурацкими английскими законами ( я имею в виду запрет на все что длиннее 8см.)? А может англичане закрывают на это глаза, вспоминая Уолласа? 😊

viking_il

Barbecue
Какие правильные мужики эти шотландцы! А как им удается совместить свою любовь к ножам с дурацкими английскими законами ( я имею в виду запрет на все что длиннее 8см.)? А может англичане закрывают на это глаза, вспоминая Уолласа?
дык,насколько я помню и у них есть в законе такое отступление как "деталь национального костюма"(если не ошибаюсь конечно)
о! нашел :
офер
Что-то не нашел в поисковике свой отчет "С ножом в Эдинбург".
Предлагаю выдержки:
Выдержки из законодательства.
На территории Великобритании полностью запрещены производство, импорт, продажа, аренда и выставление на продажу или аренду, а также передача другим лицам следующих ножей:
1. Автоматических ножей (лезвие выкидывается путём нажатия на кнопку на рукоятке);
2. Ножей, где лезвие выкидывается путём резкого движения руки или открывается силой земного притяжения (дословный перевод!).
3. Ножей - "невидимок", сделанных из материала (пластика или керамики), которые не отслеживаются металлоискателями и подобными аппаратами, если эти ножи не являются специально предназначенными для приготовления / потребления пищи.
4. Ножей, замаскированных под другие предметы повседневного быта (ручку, расчёску, зажигалку).
Исключения: нож в виде кредитной карты, где это сделано для удобства хранения, а не с целью сокрытия (прикол!).
6. Ножей- пряжек, где нож сокрыт в пряжке на ремне.
7. Клинков, где рукоятка помещается в кулак, а лезвие высовывается между пальцами.
8. Ножей типа бабочка.
9. Ножей, вставленных в трость для ходьбы.

Разрешается носить:
1.Складные ножи с длиной лезвия менее 3 дюймов, кроме как:
а) на футбольном матче,
б) в школе,
в) в баре/ночном клубе,
и в подобных случаях рассматриваются, как холодное оружие.
2. Более длинные ножи разрешается носить при себе, если существуют для этого 'объективные основания', например, для работы. Скажем, повара могут носить на работу и с работы нож для мяса с длиной лезвия 9 дюймов, и охотники/рыболовы могут также использовать более длинные ножи во время охоты/рыбалки.
Последние поправки 1997 года к законодательству о ножах фактически запрещают продажу ЛЮБЫХ ножей пригодных для боевых целей. Теоретически это означает абсолютно все ножи, но закон сформулирован таким образом, что защищает коллекционеров и закрывает все пути для использования ножей для нападения.

Акт о ношении ножей в общественных местах Шотландии:
На территории Шотландии запрещено иметь при себе нож в общественных местах, за исключением следующих случаев:
1. Если нож является складным карманным ножом с длиной лезвия менее 3 дюймов;
2. Если нож используется для работы;
3. Если нож используется в религиозных целях (для жертвоприношений что-ли!?);
4. Если нож является частью национального костюма.


ABR

В Лондоне купить нормальный нож, даже найти место где они продаются не так просто. Самый большой выбор "новья", по словам местных, в магазинах ARMY/NAVY, но я до них так и не добрался. Что там продается можно проверить по их сайтам в интернете: ассортимент заметно беднее любой продвинутой палатки в московском переходе. Бывал в магазинах для туристов, при всем богатстве снаряжения ножей там -- от силы 5 моделей виксов и пара-тройка мультитулов от уже известных нам производителей. Правда, навели на Виктории на интересный табачный магазинчик (то, что там продаются ножи знала даже продавщица цветов в 5 кварталах оттуда). Вот там большой выбор складников шеффилдского производства, но я не стал покупать ничего, так как ножи мне не сильно понравились, да и цены там были ого-го. Там, кстати, мне предложили английский морской нож-фиксед оригинального дизайна за 90 фунтов, надежный на вид, но настолько примитивный, что отдавать за него такие деньги (если бы даже они у меня были в тот момент) я посчитал просто глупостью. А вот и первая иллюстрация к предыдущему посту. Прошу извинить, пишу урывками.

Скин-ду модели "голимая сувенирка"

viking_il

а продолжение следует? 😛

Nesusvet

Barbecue
2 ABR
...А как им удается совместить свою любовь к ножам с дурацкими английскими законами...

см. http://en.wikipedia.org/wiki/Sgian_Dubh#Controversy (ссылка на албанском)

STYX

Какие чудные гробики

ABR

Продолжение -- вот оно. Но прошу меня извинить, совсем мало времени. Магазины, торгующие ARMY/NAVY снаряжением и барахлом, делают это под самыми разными торговыми марками. Наиболее лояльно относящиеся к ножам английского производства торгуют под маркой "Silverman". В принципе наиболее полная линейка шеффилдских изделий здесь: http://www.sheffieldknives.co.uk/ Кстати, хотелось бы отметить просто отменное качество охотничьего снаряжения и низкие цены (если сравнивать их даже с ценами на отечественные изделия, оружие я не имею ввиду). Но самые интересные ножевые места в UK -- это музеи. Продолжение следует.

А это скин-ду, купленный в отделе для охотников магазина "Ironman's" в Глазго за 18 фунтов.

А это для знатоков английского.

viking_il

ABR
А это скин-ду, купленный в отделе для охотников магазина "Ironman's" в Глазго за 18 фунтов
спасибо ,интересно...больстера нет.. а что за сталь?
по ссылке я видел уже, тоже интересно,но у них никаких данных по стали твердости и т.п...

joker

о! у меня тож их ножик есть :0)

ABR

Думаю, что по ссылке самые правильные ножи, сталь там углеродка, как правило. На показанном скин-ду стоит нержа какая-то, но меня это не очень интересовало, так я нож я купил как сувенир. Но она достаточно твердая по ощущениям, да и обухе 3 мм. Больстера нет, так точно. Модель из "простых". Лезвие не заточено (чтоб туриста не заранить), но при желании можно заточить и пользоваться. На всех витринах со скин-ду надпись: "Мы не продаем ножи детям и молодым людям до 18 лет".

Многие рыболовные магазины не торгуют ножами вообще, в охотничьих очень популярны Моры, Опинели, швейцарцы и мультитулы, а также разнообразные шеффилдские складники. Продавцы везде рекомендуют "Опинели" как самые удобные.

ABR

Joker, где взяли?

joker

ABR
Joker, где взяли?

ох давно это было... вроде не ебее покупал "за сущие копейки"© Мвидео :0)

ABR

Ну что, наконец-то выдалось свободное время, пожалуй продолжу. Итак, музеи. В любом музее Шотландии сразу понимаешь, что шотландцы были конкретные ребята и особенно любили крупные формы. Скин-ду -- это так себе, самая малая часть холодной культуры скоттов, хотя и самая известная.

Вот такие мечи по селфдефенсу.

А это меч Уильяма Уоллеса или Мела Гибсона, как говорит легенда.

Ну а сие подлинный экспонат, на нем около 300 трупов. Интересные ребята эти шотландцы.

ABR

Но есть и более прозаическое. Дирк -- главный нож шотландца. "С ним рождается мальчик и умирает мужчина". В национальном музее Шотландии дирк -- наиболее распространенный образец национального ХО. Самая подробная аннотация гласила, что он использовался в основном по хозяйству. Ну и на войнах, которые, надо сказать, были достаточно частыми. Дирки носили даже в 20 веке. Их шотландцы брали с собой в дальние походы. Есть сведения об их применении во второй мировой. Судя по гравюрам и реконструкциям дирки были распространены очень сильно.

Дирки

На этой фотографии -- подлинный скин-ду 18 века какого-то особенно боевитого шотландца. Прошу обратить внимание на "щучку"!

Вот тут специально увеличил

На этом все, есть еще "русский национальный нож", но его вынесу в отдельную тему.