Что за финн?

And

Попался мне тут в лапы финик симпатишный.
Хочу узнать у спецов что за модель, когда выпускалась и т.д.


мисталова

Шо за грибок странный.

Qwest

что-то подобное есть на сайте найф.ру. посмотрите там

Eugeny

Парадная спарка похьялайненов. Элемент национального костюма в Похьянмаа - Южной Остерботнии, одной из провинций Финляндии. Выпускается с начала ХХ в. до настоящего времени фирмой Иисакки Яарвенпяа в нержавейке и углеродке, есть в Басселарде в такой комплектации и в подарочных коробках с металлическим поясом. "Странный грибок" - гребень, нужен для правильной ориентации клинка на ощупь. Носилась на чёрном костюме с красной поддёвкой. Модель 1776. Судя по шрифту и отделке на приборе - 70-е годы выпуска. http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=338&treeid=1&producer=Iisakki

ППа

46 модель по каталогу 70-х,такая же с рукоятью из некрашенной карелки модель47.Цена 11,94 немецких марок.Длина клинков 10,5 и 7 см.

Abu George

К словам Eugeny и ППа добавить нечего. Исчерпывающе.

And

Всем спасибо.

А нет ли желающих поменяться на кокой-нибудь складешок?
Впрочем, продублирую тему в барахолке.

Sissi

Можно ешё точнее чем с Южной Похянмаа(Etelä-Pohjanmaa), это класический так называемый нож Хярмя(Härmä ), теперь к ниму только пояс остаётся купить и будеш как финский горячий браток. В тех местах споры только этими ножами и решались. Малый нож зовётся Юнки(Junki).
Можно примерно и умельца вычислить если охота, там правильные ножи делались семейством Rannajärvi.
Каухава и рядом не стояла когда их уже делали, там на клинке других инициалов нет?

ППа

Это Ярви 😊

Sissi

Ну кроме Ярви и другие названия у ножей есть, производитель здесь только производит. Если инициалов нет, то производитель он, а по ножу как и выше уже сказал.