Акула сдохла или помогите понять М390.

xtoxa1985
Господа, приехал с охоты, настроение испорчено, погиб нож. Прошу сообщество помочь разобраться с диагнозом. Предыстория такая, два года назад взял Акулу от Кметь.рф. Взял случайно, импульсивно, через товарища с форума. М390. Не первый мой нож из этой стали, шел к ней долго и всегда были только иномарки. А тут решил попробовать наш автопром как говорится. Все радовало, год жестких охот с рукопашными, пьянками и разбором 3 ослов без заточки, работал в астрахани на разделке 100 уток и 200 кг рыбы за выезд, без замечаний - стал любимым. Был потерян на охоте - выпал на ходу с бурана, но настолько понравился, что обратился к производителю за таким же. Небыло такой ручки, предложили сделать на заказ. Но меня смутило их странное ценообразование на ручки, поэтому себе заказал клинок и два собранных ножа для друзей. Только под заказ решили чуть изменить базу и сделал их и толще и длиннее. Толщина в обухе 4.7 мм. Ждали несколько месяцев.
Ножи пришли, собрали друзьям не плохо, можно сказать красиво, а мне клинок сделали через жопу. Рикассо ступеньками, фул-типа-танг не шлифованный, но клинок типа заточенный и с сатином - угол рикассо не такой как на оригинале, чтобы наточить лезвие под ним, надо выкручивать нож через жопу. Ступеньку на рикассо не убрать и не заполировать нормально и ручку шлифуй сам, как хочешь. В общем, собрал в итоге сам, ручки АБС пластик на 3Д принтере, все на винтах, дешево и сердито. Собственно экономия она такая.

Первый выезд неделю назад, не успел переточить. Проверил заточку - плохо режет бумагу, чуть на коже поправил, стало брить. Ну думаю, хватит на первый раз. С завода по идее нож должен был хоть как то резать. Но он не резал. Помучился я с ним на свинке, егерь помог своим ободрать. Егерь смеялся, я честно сказал, что не точил. Ладно, прихожу домой, смотрю на кромку, а она вся осыпана. Просто превратилась в обглоданную пилу. Это на вялой разборке свинтуса и заводском топорном угле... Пару дней назад перед выездом наточил до бритвы в 22 градуса. Потратил час, но нож брил со свистом. С осликом не охоте не повезло и два дня нож работал на кухне - 5 черных птичек, разборка, отбивка грудок, плов из из еще пары уток на костре и апогей выезда - 3 леща около 2х кг, чистка, отрубание голов, готовка опять же на костре. В итоге сидим за столом ночью, пьем пшеничной вино с рыбой и как то рукой ощущаю в руке стекло - на поверку осколки металла. Откуда взялись не сообразил, сейчас дома обнаружил - нож расколот по рукояти и держится только на моих планках. Кромка лезвия опять замята и подкрошена... не сильно, но есть. Акула сдохла.

Собственно вопрос. Что надо было сделать со сталью, чтобы оно вот так погибло? Пытался искать про хрупкость М390 - не нашел пока ничего. Написали производителю - делайте возврат. Отправляем все три ножа назад с возратом денег. Друзья еще не использовали их, но раз они делались все разом, рисковать не хотят.

фото-видео постараюсь приложить.

Трагедия в общем.

xtoxa1985








xtoxa1985








xtoxa1985








xtoxa1985
На первой фотке, после сборки
На второй, первая работа на тушке. Результат - не резал, ибо был не наточен тупо с завода, но вернулся выкрошенным. Остальные сделал только что. Рукоять после первой работы потемнела, АБС напился крови и стал таким страшненьким. Но, это и не суть.
imjohnsmith
xtoxa1985
Кметь
б...ть...
)
YuraS
Что сделать, что сделать... Термичка на отыбис, отпуск сделали через одно место (или вовсе забыли).
napalm
ну и пустоты в фултанговой рукояти - зло
панВладислав
Термичка, блин. Есть заводская термо карта. Эксперементы и упрощение термичка приводит к этому. Погоня за твёрдостью- зло. М390 не понял- работал с разными термитами, но не пошло.
DerRock
При метании такое могло получиться. Не метали нож сами, либо друзья-товарищи?
grrrey
DerRock
При метании такое могло получиться
тоже первое в голову пришло, место для разрушения при нормальной эксплуатации очень уж невероятное...
РСУ
Недостаточно плоскопаралельные поверхности плашек и танга, перетяг, перекос - песдос. Особливо если с твёрдостью что-то не то и без отпуска.
Серж_М
РСУ
Недостаточно плоскопаралельные поверхности плашек и танга, перетяг, перекос - песдос. Особливо если с твёрдостью что-то не то и без отпуска.

А не пластик ли лопнул бы при перекосе и перетяге?

РСУ
Не, он упругий!
ynhuk
M390 отличная железка, но единственное лично я ни за что не поверю в какие либо железки которые режут-строгают кость при полном угле в 22 градуса. Ну сильно зависит каким способом бланки резали по мимо термички... а так М390 на 63 хрс и углом полных 38 гр. сведение 0,3 убить тяжело.
madfishcat
соболезную вашему горю.

сам давно уже не гонюсь за модными сталями, как показала практика обычную х12мф очень трудно испортить самому скудному разумом термисту, но, сами понимаете, это только мое мнение.

Ridge
как то рукой ощущаю в руке стекло - на поверку осколки металла. Откуда взялись не сообразил, сейчас дома обнаружил - нож расколот по рукояти и держится только на моих планках. Кромка лезвия опять замята и подкрошена... не сильно, но есть.
Так замята или подкрошена, или всё вместе.
На фото как то не просматриваются большие сколы на лезвии, по размерности полученных сколов, которые можно пальцами поймать.
А вот этот осколок/скол, легко можно и пальцами поймать, даже если он на несколько частей распался.
Миномётчик
Батонингом не развлекались? 😊
Straykl
Попросите Киясова потестить


Широгоров и тот не шмог)

alex-ice
Вот жеж пилять какая ))
Неведомый китайский термист от СКФ сделал М390 лучше,чем дорогущий брэнд Мыш и Шиш.
Такими темпами появятся со временем полосы в барахолке от термиста Мунь и бунь ))
Точил намедни МКАД Лоро -железка понравилась в заточке.
Slava B
Видимо после ТО образовалась трещина.
Бывает....
Никто 100% гарантии от трещин вам не даст.
У меня ножик спустя 4 года эксплуатации так сломался,чуть нагрузил, и бахнул..
хмурый200
Может это ни м390? А другая шляпа? На экспертизу нужно одать и зразу будет все ясно👆🏼
Crossraccoon
скажу только, что ручка из АБС - хреновый вариант для такой стали
очень хреновый
такая форма рукояти клина точно не подразумевает нагрузок, которые будут при гулянии пластика
много всяких деталей печатал под разные нагрузки и АБС большинство из них не проходит
петджи бы на худой конец напечатал, но это тоже так себе
и это я не говорю уже про баланс ножа с такими пропилами и лёгкой пластиковой рукоятью
на сломе по ходу явный брак какой-то
но повторюсь, что рукоять всяко и не подразумевала таких нагрузок

зы а клин вообще красивый 😞

Slava B
хмурый200
Может это ни м390? А другая шляпа? На экспертизу нужно одать и зразу будет все ясно👆🏼
А в чем могут быть сомнения что это не м390?
Экспертиза не дешевая услуга.
Кожаный
Всем привет,попробую обьяснить.Бланки вырезались на лазере,судя по оплавленной кромке на выборках в рукояти.Бланк оконтурили , отслесарили и отправили на термичку,оплавленная кромка имеет пилообразную форму ,которая служит концентратором внутренних напряжений и микротрещин,вывод один,лазер при раскрое,ЗЛО!!!
При контуровке бланка оплавленная кромка была убрана,а внутри рукояти никто ее убирать не стал,не видно же.
Вот и вся история.
Crossraccoon
тут тема была, что по излишне глубокой лазерной гравировке логотипов даже клинья ломаются
madmanz подробно погружался в вопрос