Расскажите про Iisakki Jarvenpaa 6283.

ser_t

Приветствую!
Нет возможности подержать в руках, а возможность купить в ближайшие дни (удаленно - спасибо коллегам 😛) есть.
Интересует ИМЕННО эта модель - знаю, что владельцы таковой есть (Abu George, drachun, нахал - кажется).
Расскажите поподробнее - нигде нет точной информации - что за дерево на рукояти? Хвостовик идет насквозь? Рукоять пропитана, как себя ведет при намокании? Ножны удобны, крепки? Сильно ли ржавеет клинок? Какие общие впечатления после долгосрочного использования?

С уважением, Сергей.
П.С. Собрать информацию и принять решение мне надо в течении дня-двух 😛.



abalmix

Ну, я не владелец ... но тем не менее: на рукояти берёза, как пропитана не знаю, но пропитать можно и самому, монтаж сквозной. Ржавеет, думаю, как любая углеродка. Ножны выглядят удобными и надёжными.

Константиныч

Ножик показал себя только с положительной стороны.
Рукоять берёзовая. Пропитка ... лёгкая. Монтаж всадной. Хвостовик расклёпан на шайбе, находящейся на торце рукояти.
Материал клинка - углеродка (ржавеющая,т.к плоские грани после ковки не обработаны).
Ножны удачные: лёгкие, прочные, на свободном подвесе.
Держит заточку и режет просто исключительно (после разделки лося продолжает... брить волосы на руке). Егеря всё удивлялись, мол, "если москвич такой ху.виной лося заделал, то тогда зачем мы с такими живопырами на охоту ходим? " 😊 😊 😊
Рукоять я расценил, как прогрессивную заготовку для тюнинга 😛 и доработал её. Получилось - СУПЕР!
Удачи!


нахал

Собственно, всё уже сказали. 😊
Добавлю только что у Ярвенпяа несколько удачных моделей с этим углердистым клинком, различаются только формой рукояти и ножнами.
Можно смело брать любую - одни из самых удачных финочек, производимых сегодня серийно. Да и не так-то активно она ржавет. 😛

нахал

Рукоять пропитана, как себя ведет при намокании? Ножны удобны, крепки? Сильно ли ржавеет клинок? Какие общие впечатления после долгосрочного использования?

по порядку:
- никак
- ножны качественной кожи и аккуратно исполнены, держат нож хорошо, подвес удобен, даже за рулем на поясе не мешает.
- не сильно, темнеет быстро, но ржа к нему не липнет сильно.
- только самые положительные 😊

LLIHYP

Helle Polar не смотрели? Размер примерно тот же, а сделан качественнее, рукоять из стаб. древесины и на клинке ламинат с нерж. обкладками. Стоит ИМХО не принципиально-дороже.

ser_t

LLIHYP
Helle Polar не смотрели? Размер примерно тот же, а сделан качественнее, рукоять из стаб. древесины и на клинке ламинат с нерж. обкладками. Стоит ИМХО не принципиально-дороже.

Пожалуйста, не запутывайте - я и сам уже запутался 😛. Выбрал именно этот - хочу попробовать финку. Отсюда и требования к цене - для пробы. Насколько понял, отзывы о Iisakki Jarvenpaa 6283 неплохие. Но чем больше людей о ноже расскажет - тем лучше.
Спасибо.
Сергей.

ser_t

Еще один, и немаловажный, вопрос владельцам - как с качеством изготовления? Понятно, что нож рабочий и теребовать от него особой точности и подгонки не следует. Но все же?

KBA

Выбрал именно этот - хочу попробовать финку

Правильно бери очень удачный я с таким лезвием проездил года три постоянно но в такойручкой у меня нет заточку держит отлично бери если хочешь поробовать.

nikita_r

доброго времени суток.
я счастливый владелец iisakki 8224. это почти такая же модель. Различаются они только тем что на рукояти нет упора и грибка (и вместо упора - оковка). Качество сборки - отличное. Точнее оно может не подогнано все так чтоб рукоять плавно переходила в больстер но как говорит мой отец (в шутку естественно) "красота - зачем она? прочность лучше красоты! будет век стоять стена. будешь век доволен ты." Короче собран он как рабочий нож без излишеств. Клинок ржавеет сильно, но если его окислить то эта проблема исчезает (я с ним один день провел на каяке и он в воде был при этом часов 7. когда я его достал спуски были равномерно рыжие. я их очистил. после этого порезал черный хлеб и оставил на пол часа - спуски почернели но неравномерно. после этого я подержал сей девайс в спрайте и теперь никаких проблем!) Рукоять пропитана каким то маслом, но я пропитал ее еще раз воском и теперь вода с нее скатывается и рука не скользит. Единственная проблема которая может возникнуть если купить модель которая интересует (то бишь 6283) это размер ручки так что крайне рекомендуется подержать. моя рука например не помещается в промежуток между грибком и упором (точнее помещается конечно, но упор и грибок жмут и работать неудобно). Ножны сшиты хорошо, но их нужно пропитывать воском - иначе сильно впитывают воду!
Резюме таково: отличная заготовка для того чтоб приложив НЕБОЛЬШИЕ усилия сделать себе ЛЮБИМЫЙ рабочий нож.

nikita_r

Вот кстати еще один нож кажется с тем же клинком. Раньше я такой рукояти не видел но мне кажется что она хороша: http://www.northerner.com/html/ker-knives_77-95023.html

ABR

У меня модель "Охотник на оленей", ручка другая, но лезвие то же. Нож -- СУПЕР. Эта ручка тоже класс, держал в руках не раз. Уже классика. НО. Если только устраивает длина лезвия. Как ЕДИНСТВЕННЫЙ нож в лес НАДОЛГО не рекомендовал бы.

ser_t

Спасибо всем ответившим!
То nikita_r: Кстати, на том же сайте и мой, надеюсь, будущий - http://www.northerner.com/html/ker-knives_77-96283.html .
Буду ждать завтрашнего дня - тогда и узнаю, стал ли я счастливым владельцем 😛.

Nick_yar

Нахал, а как Вам сталь Ярва по сравнению с W75?

нахал

Nick_yar
Нахал, а как Вам сталь Ярва по сравнению с W75?

Разница не ощутима, разве только не звенит. 😛
Вообще, не уверен что на Явенпяа не W75, уж больно популярна она на фабричных финиках.
Если с Роселли сравнивать, то тот посуше. Но у него и спуски другие, не вполне финочные.
Если сравнивать легкость реза вязкого дерева, то Роселливские проигрывают этому Ярви, как бы неожиданно это не звучало.
Серьезной разницы в стойкости режущей кромки не заметил, хотя здесь Роселли ведет себя несколько лучше. Не уверен что за счет только Роквеллов, геометрия тоже роль играет.

Nick_yar

Ясно, спасибо. Розелли у меня нет, вот и спрашивал. Видимо, нужно его пробовать 😊

nikita_r

ser_t
Буду ждать завтрашнего дня - тогда и узнаю, стал ли я счастливым владельцем .

отчетик бы потом услышать/увидеть ежели не трудно 😊

Nick_yar

Кстати, на Iisakki Jarvenpaa 6283 сталь ржавеет намного меньше, чем на Фрост Клипер. А рукоять, конечно, нужно чуть доработать 😊