Вопросы про Byrd

Dimongr

Доброго всем дня, господа! Решил тут приобресть Byrd другу в подарок... Собственно, вопросов несколько: 1. Насколько вообще эти ножи качественные (для своей ценовой ниши, естессно)? Какие есть нарекания?
2. Какие конкретные модели порекомендуете?
3. Где купить? (В Басселарде?)
4. Ну и что у них за сталюка?
Просьба не ругаться, если тема уже поднималась, то поделитесь, плз, ссылками. Заранее спасибо.

ser_t

1. Для своей ценовой категории - весьма качественные (естественно, если есть возможность, лучше брать вживую и выбирать из нескольких).
2. Cara-cara FRN, Cara-cara G10, Flight, Raven.
3. Где найдете (в Москве, я так пронимаю, навалом).
4. 8Cr13MoV - в принципе, аналог AUS-8.
Подробнее и все остальное - в поиск.

Сергей.

Dimongr

Спасибо большое за инфу! Что-то поиск по сайту результатов не дал... Будем посмотреть и пощупать 😊

SkaaRj

У меня СaraCara c мет. рукоятью. Собран и обработан получше некоторых оригинальных моделей от Спайдырок. Из минусов неразборная конструкция, что не позволяет убиратьгоризонтальный люфт подкручиванием осевого винта.
Хотя сейчас можно взять разборной с рукоятью из G10. Сталь ведет себя достойно уже долгое время, достаточно хорошо держит заточку, легко точиться, относительно плохо ржавеет. Ручка очень удобна для многих хватов. Множество вариантов открывания.

Dimongr

Спасибо! Что ж, если понравится, то, может, и второй возьму - себе 😊

Hvost

Я с удовольствием ношу в кармане cara-cara G10. И уже не одну подарил. Косяков пока не поймал, по крайней мере по моим меркам. ИМХО не хуже брэндов. Да, чуть люфт по горизонтали - но он есть всюду, где нет бронзовых шайб. По вертикали - не было. Клац весьма сочный, фиксация уверенная, дизайн - ИМХО лучше чем у эндуры. А металлическая проставка хоть и увеличивает вес, но в сочетании с накладками G10 рукояти выглядит красиво и наводит на мысли о любимом Чинуке 😊

Lesnik-n

у меня Кара-кара была с железной рукоятью. Сталь на клинке понравилась, был люфт ощутимый горизонтальный, избавился от нее нафиг - уж очень тяжелая в кармане, берите лучше с ФРН. За свои деньги - да.

Oigen

Имею кара-кара с рукоятью FRN, плюс собираюсь брать из G10. Нож хороший даже без поправок на его стоимость, несмотря на наличие нескольких спайдерок и бенчей ношу почему-то именно его. Рекомендуем-с вообщем 😊

покупал на backlock.ru за 670 рубов. Но щас эта конторка как-то обеднела совсем, у них тока из г-10 лежит, за 1000.

Dimongr

Огромная благодарность всем, кто откликнулся!

In$

Мне тоже Cara-cara с G-10 на рукояти очень симпатична. 😊 Купить можно, наверное, много где, но например я видел вчера в "Нож и К" который в "Электронике на Пресне". 1100р., если не ошибаюсь.

Dmitry_K19

Не знаю, как на Каре в G10, а вот на Каре в FRN стоят бронзовые шайбы.Это совершенно точно.
Всех благ!
Дмитрий.

SkaaRj

Надо себе до пары Кару с G-10 взять, уже долго облизываюсь на нее. Железной Кары тяжесть в кармане не чувствуется если ношу ее на клипсе.
Очень большой "плюс" Кары с мет. рукоятью - легкость извлечения из кармана/из-за пояса. Накладки и G-10 сильнее цепляются к материалу одежды чем полированная нержа, и сл. нож труднее извлечь.

Пан

Вчера шёл с работы, заглянул в магазин сравнить бокеровский и колдстиловский АК-47. Не понятно как расположились звёзды, ни с того, ни с сего купил Кар-кару. Домой пришёл, растроился, думаю- зачем взял? Вскрыл банку консервов -краска с лезвия слезла, но РК осталась целой, бумагу режет. Сейчас в институте, между парами, почитал форум вроде не совсем г... а нормальный промышленный Китай. Спасибо за информацию.

T-L7

Кара-кара G-10 белая плейн. Пытаюсь убить с февраля 2007.Не получается.При наличии достаточного количества хороших ножей, когда грядет "работа",чаще всего "на кармане" она... Нож великолепный. Без нареканий.

Hvost

Не, одно нарекание есть... со стороны окружающих - "страшно выглядит из-за формы клинка" 😀.

В ответ на это, обычно извлекаю из рюкзака финку раза в полтора длиннее, и участливо спрашиваю - "Так - не страшно?"

T-L7

:-)

нахал

[QУОТЕ][Б]Из минусов неразборная конструкция, что не позволяет убиратьгоризонтальный люфт подкручиванием осевого винта.[/Б][/QУОТЕ]


Элементарно убирается 😊
Уже писАл как-то:
Берется толстый телефонный каталог, Кара закладывается ровно посередке в раскрытом(!) виде, каталог кладется на пол (стол, скамейку, или чего еще плоское и жесткое) и кулаком надавливается в районе оси. Раздается легкий хруст - поперечный люфт исчезает.
Ось слегка выступает за плашки, можно расклепать. А можно и не расклепывать и просто через месяц-другой (по появлении люфта) повторить операцию 😊

Пан

Hvost
Не, одно нарекание есть... со стороны окружающих - "страшно выглядит из-за формы клинка" 😀.

В ответ на это, обычно извлекаю из рюкзака финку раза в полтора длиннее, и участливо спрашиваю - "Так - не страшно?"

У меня для таких целей килдстиловское мачете. 😊

Vasya156

Есть 2 Byrda - Cara-Cara FRN Plain и Flight стальной полу-серрейторный. Второй - просто красавец. Для Китая - качество хорошее, резучие, без явнных косяков. В мелочах есть к чему придраться, но цена реабилитирует недостатки. Пробуйте, не бойтесь.

Пан

Дня три пользую Кар-кару и в хвост, и в гриву (бумагу, упаковку, хлеб, яблоки, свеклу, доски, строительный герметик, пластик). Отчистил нулёвкой лезвие от слевшей в первый день (при вскрытии консервной банки) краски, теперь лезвие у меня не черное а белое. Замечаний за это время не было. Вчера подточил до бритвенного состояния, точится в "полевых" условиях вполне нормально.