Муки выбора: Spyderco Military vs MOD Mark 2

Shotpoint

Всем доброго времени суток !

Пришло время выбирать новый нож. Точнее, я уже выбрал - два. НО. Купить нужно один.
Итак.
Спайдерко Милитари из ЦПМ С30В против МОД Марк 2 из 154 СМ
Ножи всем известные и многими любимые. Нож хочу для повседневного ношения с частыми выездами на рыбалку, охоту или грибы (есть, конечно и фиксед, но хочу еще и складник). Я понимаю что это СОВЕРШЕННО разные ножи - как по назначению так и по цене. Но все же: Оба этих ножа в руках вертел. Оба нравятся, какой больше пока не определился:Под влиянием этой конфы стал больше склонятся к Мили  😛), но МОД это ж вроде надежно. В Мили смущает тонкий кончик (хрупкий ?), неуверен в качестве замка (люфты от интенсивного юза). В Марке 2 не нравится толщина спусков (он хоть режет ?) , сомнительна грязеустойчивость замка. Или я ошибаюсь ? К Вам (всем участникам) обращаюсь как к последней инстанции. Помогите сделать правильный выбор !

С уважением ко всем.

May

Милитари: S30V, лайнер, лезвие длинное, широкое, спуски от обуха толщиной 4мм!!, нож опробован и испытан, в большинстве положительные отзывы.
А далее выбор за вами.

LD50

Вопрос владельцам MOD Mark 2: он режет на уровне Эндуры, или еще хуже?

Bonifatich

Вам ножиком резать или носить? ) Хотя я бы предпочел из БГ 42.
Если резать то Милитари. Про сам нож, можете прочитать массу всего в спайдеровской ветке. На мой субъективный взгляд, это лучшее что сделал старик Глэссер ) (сам он говорит тоже самое)

Restlin

между этими двумя - бери милитари. Ведь нужен нож чтобы много резать, а не колоть, да и помидорчики-рыбку гораздо удобнее милитари резать чем МОДом!

Stockman

Мда... У вас грибы, видимо, вырастают подготовленными на уровне войскового спецназа, как минимум, раз вы на них с Марком-2 охотиться собрались.
Боюсь подумать, какой у вас фиксед для них припасен 😊

мисталова

У меня есть и то и другое. (Мод - автомат).
Мод - крепкий стильный девайс, отличный гаджет и одновременно неплохой нож, с субъективно большим запасом прочности и 100% способностью к сэлфдефенсу 😊.
Режет сносно, пока острый. Угол РК здоровенный, толщина клинка в районе клинка - здоровенная. При затуплении - однозначно перетачивать на меньший угол, тогда, вполне возможно, будет резать нормально.
Мили - универсальный нож для реза. Концептуально превосходно проработан.
Удобен во всех хватах, отлично режет, садится на карман и вынимается оттуда, легко открывается-закрывается. Лайнер, в силу полукруглой выборки в пятке клинка, держит очень надежно, и даже если елозит слегка, при сильных нагрузках, не срывается.
Все равно, рано или поздно, купите оба 😊

эмден

если на рыбалку,охоту,по грибы и тд то милитари одназначно,мод марк 2 по мойму городской нож,понтоватся там,коробочку,писмецо открыть,от гопов отмахатся...милитари к природе больше приспособлен,рез хороший,ручка большая,удобная,в перчатках и варежках не потеряется, замок максимально прост,не представляю себе если вдруг у марк 2 засорится замок как в лесу разбирать его и чистить? :*)

asi

бери соком элит от микротеча и не парься 😛

Bonifatich

asi
бери соком элит от микротеча и не парься 😛

Фи.... ты еще не забудь перчатки к нему посоветовать.

Пехота

Не, у сокома рукоять сколькая и холодная, надо мили брать, хотя соком заточку держит лучше

zvir

есть и милитари (бг-42) и марк2. недостатки марк2: под действием воды отклеиваются шершавые вставки, плохо режет за счёт толстого клинка, толстой режущей кромки и большого угла(я его переточил на 40 градусов полного угла, а родной угол был ещё больше),но отрезать кусок верёвки, разрезать бинты (хе-хе, мне это сейчас актуально), вскрать упаковку, порезать в обед отбивную - этого, конечно, хватает. но грибы резать нормально вы им не сможете. вот ещё что. как-то после рубки картона он приобрёл люфт c которым я не знал как бороться,получалось что между шпенёк, упирающимся в рукоть и выемкой в рукояти появился зазорчик и клинок шатался - вертикальный люфт. т.к. подходящих отвёрток я не нашёл (три набора перепробовал)я сначала в эту выемку вклеил скотч, получилось нормально, люфта не было. но скотч там на анодиованном алюминии плохо держался, тогда я взял термоусадочный кембрик, насадил его на шпенёк, получилось понадёжней. а недавно нож заклинило так, что кнопка замка перестала выбрасываться при ракладывании ножа, соответственно клинок не фиксировался в открытом положении, более того, фиксатор-предохранитель заклинило где в промежуточном положении так, что пальцами сдвинуть его не получалось. постучал как следует об стол, вроде нормаль, разошёлся фиксатор,правда всё равно подкинивало. потучал ещё сильнее, с разных сторон - и о чудо! всё работает нормально, люфта как не бывало!
при том что у меня есть и то и другое, мой выбор - милитари.

Shotpoint

Всем спасибо за отзывы !

Я и хотел взять Соком но его могут привезти только к новому году...

А фиксед у меня совсем и не страшный - Розелли Хантинг 😊))

Все что было на этом сайте (да и вообще в сети) о Милитари и Марке 2 я уже давно прочитал...

Все таки не зря Мили столько лет выпускается. Наверно что то в ней есть.

Еще раз всем спасибо !
С уважением ко всем.

matigo

А может такой взять (к сожалению, у меня нет, но очень хорош предмет): http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=10304

Пехота

Милитари, как утилити-фолдер, намного лучше

Legatus

Имею в пользовании МОД Марк 2. Перед покупкой был очарован его супер-пупер тактичностью, использованием высоких технологий при изготовлении и прочими приятными мелочами, типа стали 154CM. Купил, наигрался и налюбовался. Положил на полочку.

В общем, вот мои выводы: второй Марк - чистая игрушка с уклоном в селфдефенс. Может конечно им и удобно расправляться с супостатами, но вот в повседневной жизни он абсолютно проигрывает более дешевым ножам. А уж сравнивать его по универсальности с Милитари и вовсе не стоит. Марк 2 отстает почти по всем параметрам.

В общем рекомендую Мили 😊

RAYNGER

Только МИЛИТАРИ, МИЛИТАРИ, и ещё раз МИЛИТАРИ!!!

МИЛИТАРИ - наше ВСЁ!!! 😊 😛

sere78

Также имею в пользовании MOD Марк2. Как EDC он меня в целом устраивает, но есть один неприятный момент. Мой большой палец как раз попадает на сильно выступающий из рукоятки предохранитель, при резе это не особо мешает, но, решив повтыкать нож в дерево, я сильно отбил об него палец((, и нож чуть не выпал. А вы говорите - селфдефенс... Или этот нож заточен под какой-нибудь определенный хитрый хват?

Мой вывод - если бы предохранитель был заглублен в рукоятку, как на большинстве других автоматах, был бы идеальный нож для повседневного ношения.

joker

Bonifatich
На мой субъективный взгляд, это лучшее что сделал старик Глэссер ) (сам он говорит тоже самое)

:0))) Старик Глэссер явно бредит :0) Лучшее что он создал это Калипсо.

littorio

joker

:0))) Старик Глэссер явно бредит :0) Лучшее что он создал это Калипсо.

Это уже флейм, но +1 😊

And

Shotpoint
Я и хотел взять Соком но его могут привезти только к новому году...
А я при таком выборе подождал бы до НГ. 😊

asi

тем более что ждать осталось не долго а деньги не будут на ветер выброшены.

Shotpoint

to Asi: Тоесть не будут выброшены на ветер ? Вы считаете Милитали или Марка 2 не лутчишм выбором ? Пожалуйста обьсните что Вы хотели этим сказать.

Просто Серый

Нах выбор - они оба прекрасны а Мили БГ-42 причём 😊

asi

я именно это и хотел сказать:
у милитари вид и дизайн на любителя - я не любитель. хотя тестил и пришел к выводу что он достаточно крепкая и очень резучая. но ТО стали может гулять.

марк мод 2 - это вобще ужос дикий.

микротеч соком - отличный дизайн, отличная ТО клинка, отличное сведение клинка т.е. рез как минимум хороший. постоянное качество, что тоже не маловажно.

Strafer

После появления в моем кармане Милитари, все остальные складники отошли на второй план. За полгода эксплуатации в качестве ЭДЦ к Милитари нет ни одной претензии. Нож удобен, легок и надежен. Обладает зверским, я бы сказал агрессивным, резом. Впрочем, вы это уже раз сто слышали и читали. 😊

Господам агитирующим за Микротек: почему то все упорно замалчивают, что на его стоимость можно купить две, а то и три Милитари. 😛

Legatus

М-да, Микротек так не поюзаешь как Мили, все ж за эти деньги жалковато будет.

And

Ну МОД тоже не как Мили стоит...

Shotpoint

to Legatus: Ничего подобного...Любой мой нож всегда подвергается жесткой (не жестокой) эксплоатации...
Мне важно в ноже СОВОКУПНОСТЬ потребительских качеств. Поэтому и обратился на форум за советом к знающим людям 😛))
Кстати Микротек даже в руках не держал...

С уважением ко всем.

joker

Legatus
М-да, Микротек так не поюзаешь как Мили, все ж за эти деньги жалковато будет.

Не факт, кое-кто Сокомом жесть пробивал ;0)

Restlin

если мили БГ42 то стоит как микротек в общем-то ...

asi

вот имеенно. "жесть" использования ножа зависит от владельца. я Шином банки открывал и чего? и хиндерером открываю, и ложки нержавеечные стругаю, и прочее и прочее.

а стоимость - 200 баксов сокома супротив 100 милитари.
а если купить НЕОПРЕДЕЛИВШИСЬ - то скорее всего будет 100+200... 😛

Legatus

Я вижу что попал в общество достойных людей, регулярно вскрывающих банки микротеками 😀 😀 😀 Ну, прошу извинить меня сирого и убогого за тень незаслуженных подозрений, брошенную на уважаемых сопалатников. 😛

В таком разе конечно нужно брать микротек, раз не жалко потраченных на него денег и регулярно юзать с чистой совестью.

Хотя, сказать по правде, сам я пользую на все случаи жизни четвертую Эндурку. А все остальные ножи ношу с собой просто для души. Хотя вот, как то раз пришлось кое-что выламывать из стены. Так там я Эндурку пожалел, пришлось юзать колдстиловский АК-47, для ковыряния стен. 😊

joker

Legatus

Хотя, сказать по правде, сам я пользую на все случаи жизни четвертую Эндурку. А все остальные ножи ношу с собой просто для души. Хотя вот, как то раз пришлось кое-что выламывать из стены. Так там я Эндурку пожалел, пришлось юзать колдстиловский АК-47, для ковыряния стен. 😊

Найдутся и такие кто упрекнёт тебя и в этом :0) Мол нельзя таким дорогим ножом как Эндура или АК-47 ковырять! Для этого есть нонеймовые китайцы. :0)))

asi

найдутся и те, кто упрекнет и скажет: ковырять надо ломиком. 😛

Strafer

asi
найдутся и те, кто упрекнет и скажет: ковырять надо ломиком. 😛

И будут по-своему правы. 😊 Я вот, дурак старый, всю жизнь считал что нож для того что бы резать... 😉

asi

прогресс пришел... ножи теперь совсем для другого 😀 😀 😀

Legatus

Strafer

И будут по-своему правы. 😊 Я вот, дурак старый, всю жизнь считал что нож для того что бы резать... 😉

Да я в тот момент бы пол-царства и коня отдал за ломик 😊 Да вот не было его, родимого. Пришлось выкручиваться. 😀 😀 😀

Legatus

asi
найдутся и те, кто упрекнет и скажет: ковырять надо ломиком. 😛

Больно слышать! Неужели среди нас есть настолько душевно черствые люди? Неужели нельзя любимым ножем немножко подолбить стены? 😀 😀 😀

relikt

Legatus


Хотя, сказать по правде, сам я пользую на все случаи жизни четвертую Эндурку. А все остальные ножи ношу с собой просто для души. Хотя вот, как то раз пришлось кое-что выламывать из стены. Так там я Эндурку пожалел, пришлось юзать колдстиловский АК-47, для ковыряния стен. 😊

И как результат, камрад? Остался довольным?

😊

Shotpoint

Значится так мужики, заканчиваем обсуждение т.к. был куплен Его Величество Спайдерко Милитари. Сижу обмываю:Литр пива уже ушел. На подходе еще два (2)
Жена в Шоке - не разговаривает (мол не предупредил и все такое..) Мне пох: Зато пес Рич доволен - лизнул Мили когда я ему его показывал (нож был сложен). Субъективно, Мили собран немного лучше чем Бенч 806. С помощью Мили был приготовлен ужин Ричу - резал мороженное мясо. Все супер. Но до чего удобен этот нож !
Так что всем спасибо за отзывы !

С уважением ко всем !

Strafer

Поздравляю, достойный выбор! Да не постигнут тебя разочарования в этом прекрасном ноже. 😊

kimpson

И опять! Мили,мили,мили,мили,мили,мили,и еще раз МИЛИ!

Android965

И это правильно. Нормальный рабочий инструмент. Всяко лучше бестолкового пырялова. 😊

zvir

Shotpoint
Жена в Шоке - не разговаривает

хе, это она ещё не знает что её ждёт впереди... 😊

Ledogor

Shotpoint:
А во сколько обошелся Милитари в Киеве,если не секрет?

Пехота

Поздравляю с покупкой отличного режущего инструмента! 😊

Bonifatich

Shotpoint
Субъективно, Мили собран немного лучше чем Бенч 806.

Бинтуйтесь... сейчас разорвут Вас )

мисталова

Shotpoint
Субъективно, Мили собран немного лучше чем Бенч 806.
Истина, истина глаголется устами младенца!

😀

Legatus

Bonifatich

Бинтуйтесь... сейчас разорвут Вас )

Ну мы уж не позволим разорвать нового адепта Спайдерко 😛

Legatus

relikt
И как результат, камрад? Остался довольным?

😊

😊 Ну, в общем, все как обычно - "калаш" показал себя с лучшей стороны 😊 ИМХО таки лучший складной ломик из тех, которые мне попадали в руки.

Shotpoint

to all: Спасибо за поздравления.

to Ledogor: Да чего там секрет, 150 у.е. Понимаю - дофига, НО. Это через знакомого в инет магазине Киевском. В рознице, в обычном магазине ножей (Ибис)за Мили хотят 190 у.е.

FIXXXL

150 у.е. Понимаю - дофига,

Если в баксах - нормальный ценик. Столько же примерно выходит с доставкой с ньюгрехема.

May

150$ совсем даром 😊

Andrew L2

zvir

хе, это она ещё не знает что её ждёт впереди... 😊

Не знает, но чисто по женски предчувствует. 😛 😀

Kuma-no

Bonifatich
Бинтуйтесь... сейчас разорвут Вас )
Ага, я тут!!! За 806 всех порешу 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊
AFСK наше всё 😊 Ну и скирмиш канеш (to Joker 😊).
Если серьёзно- удачная покупка, поздравляю. Но, думаю, микротеки-моды мимо вас не пройдут 😊

------------------
С уважением, Kuma-no.

asi

вот стоит отлучиться от инета вечером а он уже совершил необдуманый поступок...

Пехота

микротеки-моды мимо вас не пройдут
Моды, я так думаю, пройдут - загибаются на глазах

Абраксас

на подходе еще два литра или ножа?

Сижу обмываю:Литр пива уже ушел. На подходе еще два (2)

Shotpoint

to Абраксас: Гм...Литра. Пока еще Мили не переболел !

Ledogor

Shotpoint:
Нормальная цена!Спасибо!Я имею ввиду розничный магазин.У нас 1000 гришек.

fine

Всем привет! Извиняюсь, что не совсем в тему, но есть ли у кого-нибудь серт на зеленую милю? Если есть, поделитесь, пожалуйста!

ping

Разницы между зеленым и черным с точки зрения ИЛ нет никакой

fine

Большое спасибо за отклик!