об удобстве клинка Танто

Михаил HORNET

Вопрос: кому кажется форма танто (или ее модификация с вогнутой режущей кромкой) удобной?
действительно ли удобно и что дает?
какие дает дополнительные преимущества против обычной формы?

у меня есть нож такого типа, классический танто с выпуклой режущей кромкой, но он кухонный, ну и скажу что как кухонным им пользоваться неудобно - нужно именно плавное закругление лезвия. я его использовал и использую для своих нечастых погружений с аквалангом и прочего подводного плавания, в силу его удобной полимерной ручки.

может, именно для самообороны такая форма лучше - например, лучше режущие удары или подрезки? особенно если форма - вогнутая?

кто что скажет?

Черновран

угол схождения плоскостей даёт некоторое преимущество в резе этим местом. Соответственно, изнашивается он так же быстро (и скалывается в т.ч.). Минусы перевешивают.
А для "самообороны" и "агрессивного" реза лучше тогда уж полносеррейторное лезвие с ятаганным изгибом... Cold Steel Vaquero?! 😊

update: давайте всё-таки будем называть эту стамеску "американским танто", чтобы не было разногласий в терминологии.

GPMS

У меня Ка-бар танто (фиксед). Преимущество оценил только один раз - когда в двери выбирал дерево под замок 😊

Clegg

Про самооборону говорить не буду - ни к чему это 😊
А форма танто (и "амер-танто") мне нравится чисто эстетически. Посему при "прочих равных" предпочитаю приобретать именно такие.

------------------
Ну и што? А я это знал!

Stingy

Михаил HORNET
у меня есть нож такого типа, классический танто с выпуклой режущей кромкой, но он кухонный, ну и скажу что как кухонным им пользоваться неудобно - нужно именно плавное закругление лезвия

На "классическом" танто, именно плавное закругление 😊

Михаил HORNET

имеется ввиду закругление без угла, конечно.
угол мешает пользоваться при резке продуктов
зато, наверное, удар будет более эффективным

odiser

На "классическом" танто, именно плавное закругление
А проще говоря- финка финкой 😛
Тем не менее, форма мне ,как и Clegg(у), нравится эстетически. В районе острия "танто" должен быть прочнее классических(дроппойнтов)...

Пан

Форма американского тонто для меня просто непонятна с функциональной точки зрения. Похоже это чистая эстетика?

Черновран

где там эстетика? долото для вас тоже эстетично выглядит? или нож сапожный? возможно, это просто упрощение производства (нарубить углами заготовку проще), ну и плюс легенды о "настоящих танто", которые дверцы машин пробивают и т.д., раскручиваемые сами_знаете_какой_фирмой для популяризации своей продукции. Вот исторически сложившаяся форма ножа - это действительно и красиво и оправдано.

Кстати - почему нет складных ножей с реальной тантовидной формой? Настолько сложно делать? Даже те, которые подаются как последователи традиций (Мкуста Катана и КРКТ Фолдин Хиссатсу) тоже нельзя назвать исторически правильными тантоидами (по форме лезвия).

...вот что имею ввиду, 2 и 3 варианты, естественно

Clegg

Черновран
Кстати - почему нет складных ножей с реальной тантовидной формой?
Это - недостаточно танто?

blackbox

"Американизеды" легче точить. Может, и вправду, косорукие ниндзя, у которых не было ни умения, чтобы сделать, ни денег, чтобы купить настоящий МЕЧ - ковали что-то подобное?
А голливуд потом раскрутил этот образ?

Черновран

Clegg
Это - недостаточно танто?

этот... гм... ну, хорош, не спорю, но это не серийка ведь. Раз форму так раскрутили, почему её нет массово, а только одни углоиды?

Михаил HORNET

давайте может через список работ и применений определим, лучше или хуже
сапожный же нож имеет такую же форму

DrWinter

http://swordforum.com/sfu/japanese/americanized.html
Вот здесь утверждается, что т.н. "американский" танто соответствует архаичной форме клинка kihira-zukuri.
Но классические клинки, конечно же, без угла. Современные тантоиды - детища рынка.
Насчет улучшенных проникающих свойств клинка с "косой" геометрией сильно сомневаюсь, копьевидный должен быть удобнее.

odiser

Раз форму так раскрутили, почему её нет массово, а только одни углоиды? Настолько сложно делать?

Конечно, фрезеровать прямые линии гораздо проще.

Насчет улучшенных проникающих свойств клинка

Этот вопрос уже не раз обсуждался... "Копье" проникает гораздо лучше, но область острия более тонкая и хрупкая.

Михаил HORNET

так может режет лучше, особенно в сочетании как раз в вогнутым основным лезвием - вогнутость переходит в уступ, который и дорезает глубже. а потом эстафету перенимает уже треугольная кромка - ктороая тоже режет под углом

Черновран

режет лучше серрейтор, т.е. не то, чтобы лучше, а, скорей, быстрее, т.к. его лезвие по сути является суммой зубчиков, которые из-за своего расположения, находятся на более коротком участке лезвия... Сумбурно, вроде выразился, но, надеюсь, понятно 😊

Nog

По моему, "американское танто" - это чистые понты. Менеджерский ход. Я бы себе такого уродца никогда не взял.

Михаил HORNET

серрейторные клинки как-то не нравятся... ими неудобно ничего делать кроме перерезки чего-то типа канатов

не знаю почему, но вот мне этот скавенджер понравился и не могу объяснить почему

Михаил HORNET

но понимаю, что форма лезвия для работы неудобна. ну а может удобна для самообороны (чисто гипотетически)?

Пан

Михаил HORNET
а потом эстафету перенимает уже треугольная кромка - ктороая тоже режет под углом

Ничего она не перенимает, т.к. для передачи на неё нагрузки (в нашем случае реза) необходимо изменить хват.

Михаил HORNET

сочетание ятаганного клинока и острия в стиле танто?

Черновран

вы, наверное, об этом? 😀

Михаил HORNET

похож, но не он непостредственно. но идея клинка та же

dm_roman

во, блин, опять баян.
понт танто-именно в том, чтоб иметь прочный носик для пробивания доспехов.
кинжал проникает глубже, но прочность меньше.
а тут такой компромисс между прочностью и пробивной силой.
в настоящее время большинство вопросов выглядят наивными.
например, это как спросить, наскока удобно резать не заточенным рыцарским мечом, оптимизированным для раскалывания или протыкания лат и доспехов всяких.
самооборона-дык нет сейчас массово доспехов, а тушку пофиг чем колоть.
про традиции-баян это.
в японии на протяжении кучи веков куча коленочных мастеров делала любые формы, в том числе и стамесочные.
ну не было тогда ГОСТов и аналогичных регламентирующих тугаментов 😊
тантоид удобен
1. за счет прочного острия
2. за счет легкой заточки на разные углы, например, консервы носиком вскрывать, не трогая основного лезвия с малым углом заточки
3. лед в маршрутке легче скрести тантоидом, площадь контакта больше.
4. просто нравится

Михаил HORNET

у того угол наклона треугольного скоса чуть больше

Пан

dm_roman
1. за счет прочного острия
Соглашусь. Стамеска, только очень декоративная. 😊

dm_roman
3. лед в маршрутке легче скрести тантоидом, площадь контакта больше.

Мда. Я не додумался: нож в маршрутке доставать. После этого все места в маршрутке свободными окажутся. 😊

dm_roman
4. просто нравится

Я и говорю, нужен только с эстетической точки зрения.

Михаил HORNET

а режет как? вогнутость-то должна хорошо резать?

Михаил HORNET

что лучше режет - вогнутость или выпуклость?

Черновран

режет лучше острый нож 😊
а серьёзно - идеал режущей поверхности - заточенный круг, т.е. чем ближе лезвие к окружности, тем разрез должен быть глубже, при прочих равных параметрах. При "ятаганной" форме режет как раз округлый выступ.

Manowar

Удобно работать "амерканским танто" при разделывании электрических кабелей.
Углом на лезвии вскрывает также удобно, как и "козьей ножкой" (кажется так называется нож с прямой РК) плюс к этому и почти нормальное остриё. В классической форме РК так резать не очень удобно, приходицца ставить нож почти перпендикулярно к кабелю, а тут угол существенно меньше.

Михаил HORNET

а строгать деревяшку?

Черновран

при строгании дерева, по отзывам форумчан, лидирует с большим отрывом Фалкнивен Ф1

dm_roman

при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы 😊

Черновран

dm_roman
при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы 😊

потому, что люди, имея ножи за сотни баксов трясутся над ними, чтобы продать потом, когда их снимут с производства и цена подскочит в 2-3 раза? 😛

dm_roman

для того есть много причин
1. элементарно жаль убивать дорогой эксклюзивный ножик
2. зачастую дорогой и эксклюзивный хреново подходит для большинства житеских операций
3. жаль пролюбить (потерять, отберут и т.д.)
4. рука не подымается, потому как очень существенная часть покупает дорогие ножи для вдумчивого фетиширования, поднятия своего престижа (понты) и по другим причинам такого же плана.
5. по причине потери товарного вида.
в барахолках куча тем, типа продам посде года юзанья ножик с нуля с заводской заточкой.

Михаил HORNET

давайте вернемся все же к удобству

Anatolich 26

при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы
+1Ром,спасибо!

asi

dm_roman

молодец!

но все еще зависит от юзера 😛 потому что юзер-юзеру рознь.

Пан

asi
потому что юзер-юзеру рознь.
+1
Помню жена (бывшая) у меня умудрилась сломать самодельный нож, который я был уверен сломать невозможно.

Andrew L2

Черновран
режет лучше острый нож 😊
а серьёзно - идеал режущей поверхности - заточенный круг, т.е. чем ближе лезвие к окружности, тем разрез должен быть глубже, при прочих равных параметрах.

Типа такой? 😊

Черновран

зачёт 😀 злая штука
у этой модели есть пара технологических неточностей:
1. лезвие должно быть фиксированным;
2. спуски должны быть от обуха (в данном случае от центра) 😊

Clegg

Ну разве не миленькие танточки? 😊

P.S. тыц-тыц 😀

------------------
Существуют только два мнения: моё и неправильное.

SkaaRj

Тема постепенно меняет напрвленность в сторону - об удобстве клинка Танто ценой в от 400 уе.

Clegg

Цена тут, кста, имеет совершенно минимальное значение.
P.S. Надо будет остальных любимчиков сфотать 😛

------------------

SkaaRj

Я их тоже очень люблю, хоть и чужие... Своих нету, но обязательно будут 😊
Ну что вы - цена определяет ценность предмета!

Мое мнение - такое танто за 500 у.е. очень удобно греет душу, удобно лежа дома под подушкой.

З.Ы. 2 Clegg - а люфты на ваших есть?

Clegg

Для разнообразия отвечу коротко: таки есть 😊

------------------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

Leon_85

Clegg
P.S. тыц-тыц 😀

Clegg
В большой семье раздавались характерные щелчки...

Специально подпись поменяли? 😀

Михаил HORNET

попробовал, клинок танто с вогнутой кромкой оказался вполне нормальным для бытовых операций.
понятно что время еще покажет, но самые худшие опасения не оправдались

Clegg

Вот тут дома инвентаризацию проводил 😛

------------------

Ghomunkul

в наличии только один тантоид

mucklus

понт танто-именно в том, чтоб иметь прочный носик для пробивания доспехов. нееее.. для этогг имеются узкоспециальные ножи... типа Elishevitz Pharaon или CRKT Bud Nealy Pesh-Kabz...моё сугубое мнение в том, что форма танто("тантоида") родилась от несовершенситва технологии ковки на Окинаве, нежели какими-то "проникательно-шоково-мартиально-ниндзевскими" свойствами... азиаты--они вообще любят примитив.

------------------
mucklus--так звали моего кота, геройски пропавшего без вести в борьбе с моей бывшей тёщей....

Fet

Для пробивания доспехов у японов были вполне себе остроносые танты, вон как верхний на фотке Clegg'а. 😊 До пешкабзов они не добрались. 😊

strannik...ru

До пешкабзов они не добрались.
Доспехи на Дальнем Востоке и просто Востоке были разные.

Fet

Это да.

МИЛИЦИОНЕР

В Японии мы ходили в ИХ музей боевой славы и там, в качестве гордости японского оружия, был выставлен какой-то супер-пупер меч. Было написано, что такими вооружалась личная охрана императора в каких-то мохнатых веках.
Так вот у этого меча все было очень даже закруглено и углов никаких не наблюдалось.

strannik...ru

Да нет, углы были, на всех мечах были, только стерлись со временем от частого употребления 😛

Fet

2 МИЛИЦИОНЕР: Вероятно, создатели того меча просто не видели "нстоящего американского танто". 😊

Кстати, если кто из интересующихся не видел, сейчас в Мастерской висит любопытная тема под название "геометрия катаны".

Marquis

Танты нашлись следующие:-)

mucklus

МИЛИЦИОНЕР
В Японии мы ходили в ИХ музей боевой славы и там, в качестве гордости японского оружия, был выставлен какой-то супер-пупер меч. Было написано, что такими вооружалась личная охрана императора в каких-то мохнатых веках. Так вот у этого меча все было очень даже закруглено и углов никаких не наблюдалось.
могу это подтвердить

------------------
обязуюсь по "синему" делу новых постов не постить!

Kazbich

Marquis
Танты нашлись следующие:-)

Тантоидов довольно много. Ну, к примеру - таких 😛.

Понравилось поведение острия при открытии консервов на маленьком КолдСтиле,
совсем, в общем то, для этих целей не предназначеном.

И копией "Рекон-1" именно этим самым "уголком" по ладони себе случайно попадал - кровищщи было 😀.

Fet

Ого, а "Казбек" откуда? 😊

asi

тантоидов совсем нету. 😊
не люблю я их.

Kazbich

Fet
Ого, а "Казбек" откуда? 😊

А запасы "стратегические" 😛. Еще с Горбачевских времен. Но трубочный, не папиросы.

Fet

Я помню, когда в школе учился классе в седьмом или восьмом, мы ставили представление по Василию Теркину из Твардовского. Там строчки были "Я б не стал курить махорку, а достал бы я "Казбек", на которых школьный шкет, изображавший героя, должен был с понтом доставать из гимнастерки оный Казбек. 😊 Так даже тогда было проблемой такую пачку найти, еле отыскал кто-то. 😊

mucklus

Fet
а "Казбек" откуда?
кисловат "Казбек"-то...я б лучше махорку 😛

------------------
mucklus--так звали моего кота, геройски пропавшего без вести в борьбе с моей бывшей тёщей....

Fet

Ну, я о классике спорить не буду. 😊

mucklus

я и не спорю, вспомнил вкус просто... раз все пошли мерятся тантами-у меня их две
всего лишь Boeker Magnum stainless(диконеудобный ломпырялотантоид чорный, покрытие уже йок практически) и SOG X-Ray Vision ATS-34 ну и две трубки, как здесь модно, GBD Century и Masta,но по сути, они--выбраковка малоизвестной фирмы Dunhill...извините за офф.

------------------

Fet

А я с гордостью могу заявить, что у меня нет тант! 😊 По крайней мере, я не помню, чтобы где-то валялись. 😊

mucklus

й-й-я!!!нашол у себя мега-танто..."саратовский инструмент".ещё написано:"супер куалити стилл"...продаётся в хозяйственных магазинах рублей за 100....
ужасно-мартиальный хозбыт... толщина в обухе 6,5 мм и всё такое.

------------------
остальное для остальных

Android965

mucklus
ужасно-мартиальный хозбыт

Нет ли данных о стальке? 😊
Ну или ощущений субъективных? 😊

СергейиЧ

ужасно-мартиальный хозбыт... толщина в обухе 6,5 мм и всё такое.
ну в обухе там миллиметра три, но в быту зело пользителен.
сталька похожа быстрорез, ничего так режет, но я свои по полной гоняю, обои тут ими отдирал, так что у меня тупятся быстро.

Android965

mucklus
толщина в обухе 6,5
СергейиЧ
ну в обухе там миллиметра три
У тех, что попадались мне на глаза, было 4-5 мм. Разброс, однако...

mucklus

придётся на слово поверить. сталька--специалистам виднее, там была монументально-вышеприведенная мною надпись, никаких клейм, кроме завода-изготовителя. и те от времени стёрлись.
танто для резки линолеума, хотя продавался, как нож сапожный, хотя с такими обухом и углом заточки(инструмента для измерений у меня нет, обух честно штангенциркулем померял, а так--я не мастер)--сумнительно. скорее всего--суперковырятельный нож для всего. обои не взялся бы(если под ними нет 6 слоёв старых обоев или порядочного слоя штукатурки)...субъективно выбирал самый толстый нож.

------------------
Кручёные гвозди+хохлома=хороший нож?

Kazbich

Дома два таких лежат. На одном аж рукоятку до ума довел 😛. Но оба - по 2.5-2.6 мм. В Москве более толстых ни разу не видел 😞.

Fet

2 Android965: сталь 9ХФ на таких была. Правда не знаю, может, они из разных делали.

mucklus

Kazbich
Дома два таких лежат. На одном аж рукоятку до ума довел . Но оба - по 2.5-2.6 мм. В Москве более толстых ни разу не видел
покупался пару лет назад на стройдворе на ст.Сходня окт. ж/д на сдачу. у продавца типа 100р не нашлось. в отместку попросил предъявить ВСЕ ножи, что были и долго копался в ящике с "товаром"..."мирного"применения ножу не вижу, а быстропыром я не увлекаюсь.. как правило, решаю все проблемы на словах.

------------------
остальное для остальных

mucklus

но,если честно, считаю, что танто так же неудобен в мирном быту, как и большинство керамбитов. тут есть моё фото 2х тантов, так с Boeker Magnum avto...эк я и намучился однажды в коммандировке. у него вид такой, что как вытащишь, так 3/4 присутствующих набирают "02" и "112",угол РК такой, что носом он продукты давит, а полусеррейтором рвёт,забивается продуктами на раз, покрытиё облазит, заточку не держит. для каких-то эпических целей--не годится, ибо совершенно тупой предохранитель и хлипкая ось клинка. вдобавок, если в порыве страсти сильно нажать на обух сложенного ножа, вдавив его в рукоять--автомат может и не сработать...

------------------
остальное для остальных

Kazbich

mucklus
"..."мирного"применения ножу не вижу

Вполне рабочий сапожно-деревяшечный резак. Не этими, а более дешевым с подобной формой - много где брызги краски отскабливал.

Применение - да тот же Kiridashi, практически. В соседней ветке уже достаточно ему "косточки перемыли" 😊. http://guns.allzip.org/topic/5/263710.html

mucklus
неудобен в мирном быту, как и большинство керамбитов.

Керамбитами ветчину резал, не только фильтры от сигарет 😊. Сейчас ношу "страшилище" 😛, напоминающее мини-Цивилиан. Оказался очень удобен при снятии двухслойной изоляци с проводов электропроводки (вскрытие острием верхнего плоского слоя повдоль, потом снятие изоляции с концов отдельных проводов). И сам бы не подумал по внешнему виду, а именно аккурат под эту задачу - нож великолепно вписался.

mucklus

Kazbich
Керамбитами ветчину резал, не только фильтры от сигарет . Сейчас ношу "страшилище" , напоминающее мини-Цивилиан. Оказался очень удобен при снятии двухслойной изоляци с проводов электропроводки (вскрытие острием верхнего плоского слоя повдоль, потом снятие изоляции с концов отдельных проводов). И сам бы не подумал по внешнему виду, а именно аккурат под эту задачу - нож великолепно вписался.
хех, у меня вот Spyderco Captain прижился на-ура, удобно, хотя его тут соответствующая ветка запинала кованными сапогами, мне было аргументированно доказано, что нож безсполезный полочник,"ИМХО, не стоящий своих $$$",а я им от колбасы до кошачьего корма--режу и не задумываюсь 😊...цивильян--думаю не совсем керамбит, под керамбитом я имел ввиду несто типа Derespina и им подобным.

------------------

mucklus

пока по теме прочитал 2 применения танто:"отковырять обои" и" отскоблить краску",по коже лучше всё же сапожный ножик... тогда уж надо что-нить монументальное закупать, КолдСтиловское, обязательно чорное-чорное... «A HREF="http://www.coldsteel.com/fixed-blades-tanto-series.html" TARGET=_blank»http://www.coldsteel.com/fixed-blades-tanto-series.html «/A»

------------------

Kazbich

mucklus
цивильян--думаю не совсем керамбит, под керамбитом я имел ввиду несто типа Derespina и им подобным.

Ну мини-Цивилиан - это который я сейчас ношу. Раньше носил парочку керамбито-подобных от VN SR515 -
http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/SR515.jpg
Им самым ветчину и резали - даже не я - дал человеку, который такого кошмарика до того ни разу не видел. И ничего - очень ровненько удалось нарезать.

Groz

Нормальный нож, была бы сталь хорошая. Я делал нож типа НДК-17,резал прекрасно. Это конечно не совсем танто, но что то в этом роде. Сейчас друг пользуется.

Володимир

Раз пошла такая пьянка, то я вложу свои пять копеек...

mucklus

Kazbich
Ну мини-Цивилиан - это который я сейчас ношу. Раньше носил парочку керамбито-подобных от VN SR515 - http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/SR515.jpg Им самым ветчину и резали - даже не я - дал человеку, который такого кошмарика до того ни разу не видел. И ничего - очень ровненько удалось нарезать.
даже сказать что не знаю... это наверное, для ценителей ВН...ветчина имеется ввиду прессованая?тогда её и плексигласовой линейкой порежешь, а цивилиан--вообще-то ножик с несколько другим строем клинка ...вот, извольте убедиться

------------------

Михаил HORNET

Почитал я теорию, порезал всякие вещи на практике и у меня сформировалось мнение, что амер. танто значительно лучше режет при движении на себя, чем обычный нож с закруглением - образуется точка концентрации силы. да, возможно через N лет нагрузки угол сточится, но потом можно купить другой.

так что форма амер. танто с острием вполне себя оправдывает. Мелкие хозработы, конечно, им делать не особо удобно, но там где нужна стамеска ему просто нет равных 😊. в целом перевешивают именно плюсы, на мой взгляд.
ситуация улучшается при некоторой вогнутости основного лезвия, так что Zero Tolerance 0400 рулит по полной программе.
в итоге остановился на ношении двух - и тантоида Zero Tolerance 0400 и обычного листовидной формы (Мангуст от НОКС).
и остальным советую такой набор

sergio992

да, возможно через N лет нагрузки угол сточится

Да уж не лет а месяцев или даже недель. Потому что именно там(угол схождения) и будет тупится РК, а остальные 95-98 процентов РК будет не задействована.
А потом как точить? Всю РК, тогда будет постоянно стачиваться не пользованная часть РК. Если точить один угол, то тантоид превратится в обычную конфигурацию .
Конечно лучший третий вариант. Угол под затупился и покупать новый нож 😊 😊

Михаил HORNET

а если ближе к реальности? у меня есть комплект китайских кухонных ножиков (серрейтор правда). при ежедневном использовании в течение 12 лет они ни разу не точились и до сих пор во вплне рабочем виде (хотя ручки на половине поломаны)

Va-78

Раз пошла такая пьянка, то я вложу свои пять копеек...
Володимир, подскажите - сколько клинок? глянулся ножик... 😊

sergio992

(серрейтор правда)

Это определяющее. И к тантоиду никакого отношения не имеет.

Черновран

Va-78
Володимир, подскажите - сколько клинок? глянулся ножик... 😊

имхо, ножи с "оружейными" брендами лучше не брать. Данный экземпляр напоминает Gerber Air Ranger, только тот был клип-поинтный, уж лучше его.

Михаил HORNET
... в итоге остановился на ношении двух - и тантоида Zero Tolerance 0400 и обычного листовидной формы (Мангуст от НОКС).
и остальным советую такой набор

спасибо, спасибо, но лучше избавьте сообщество от таких советов 😀

Пан

Михаил HORNET
Почитал я теорию, порезал всякие вещи на практике и у меня сформировалось мнение, что амер. танто значительно лучше режет при движении на себя, чем обычный нож с закруглением - образуется точка концентрации силы. да, возможно через N лет нагрузки угол сточится, но потом можно купить другой.
...

Тогда Ваш идеал - канцелярский нож. Порезал, затупился, обломал по линии и снова острый. Кстати канцелярский нож весьма неплохая штука, но по универсальности он проигрывает ножу с листовой формой клинка.

sergio992

листовой формой клинка.
Это типа оригинальный Грохман?

Пан

sergio992
Это типа оригинальный Грохман?

Я имел вводу обычную изогнутую РК, может плохо выразился. Сорри в этом случае.

Mahaon007

sergio992
[QUOTE][B]Да уж не лет а месяцев или даже недель. Потому что именно там(угол схождения) и будет тупится РК, а остальные 95-98 процентов РК будет не задействована.
Вы это серьезно?? Пользуюсь чуть ли не ежедневно подобным. Причем далеко не из самой "модной" сталюшки. И пользуюсь... Вообщем не чипсы им открываю. 😊
Что то никуда этот угол схождения не девается. Тупиться конечно, особо если на твердом резать, а что не тупиться? Зато как удобно резать этим уголком!
РК говорите не задействована? Интересно, а почему? Ну затупился угол этот, и что, резать нельзя стало? Если использовать для резки линолеума на полу, и техника реза такая, что нож неподвижно ведется по материалу только этим уголком - то да. Согласен. В остальных случаях, при возможности потяга, нож такой формы будет резать так же, как и другие.
Есть виды работ, для которых амер. танто неудобен. Даже спорить не буду, есть. Например нарезка рыбы. Но и не для этого он сделан вообще то.
Кстати далеко не все "амер. стамески" одинаковы. Совершенно разные углы, от того, что надо, до ужоснаха. Сведение так же у всех разное. Не так все однозначно с ними.
А потом как точить? Всю РК, тогда будет постоянно стачиваться не пользованная часть РК.
Точить элементарно. Сначала одну часть, потом другую. Причем можно затачивать лезвие на разные углы. Я так и делаю. "Носик" на больший угол, остальную часть на меньший. Уголок получается сам собой. Ничего не замыливается и не закругляется.