Выбор фикса

Evalba
Здравствуйте! Ещё раз хочу поблагодарить всех за помощь в выборе моего теперь уже любимого Recon 1. И вот снова озадачился выбором, только теперь ножа с фиксированным клинком и прошу высказать своё мнение, возможно оно мне поможет ещё раз. Недавно попрощался со своей Совушкой от ПП Кизляр, а вот с заменой не всё так просто как хотелось бы. Бюджет до 5 тысяч, чем меньше до этой суммы тем лучше. Небольшой клинок, желательно в районе 10см, максимум 12см. Крепкий ломовитый нож, обух от 3мм. Сталь хотелось бы по интереснее аус 8 и аналогов. Задачи, опять же работа в саду, походы, продукты. Изначально рассматривал Sturm от Кизляр суприм PGK, из недостатков для меня крупный размер, хотя и вписывается в мои рамки, цена тоже впритык, в общем вроде бы ничего, но не уверен. Второй вариант от того же суприма colada k340, здесь уже ближе и размер и цена интереснее. Третий вариант cold steel pendleton hunter, из минусов цена, даже выходит из рамок бюджета. И четвёртый это ПП Кизляр финский 110x18, на него я меньше всего ориентируюсь, но цена очень интересная, можно купить у себя в городе, в руке лежит неплохо. Кто что скажет по поводу этих ножей, на что ещё обратить внимание? Заранее спасибо!!
edit log
maxBVmax
Evalba
Изначально рассматривал Sturm от Кизляр суприм PGK, из недостатков для меня крупный размер, хотя и вписывается в мои рамки, цена тоже впритык, в общем вроде бы ничего, но не уверен.

Отличный нож с отличной сталью.
Есть сомнения, что в эту цену есть что-то лучше.

MaxjeG
В этом бюджете и этих условиях из названных только Колада. У Суприма еще можно СитиХантер посмотреть.
КолдСтил не подойдет. Рукоять резиновая и спуски вогнутые на ломовитость плохо влияют.
Кизляр финский хороший нож, но Суприм лично мне больше нравится по термообработке.
А вообще за пятак на местной барахолке РВС частенько проскакивают. Все Ваши хотелки разом. 😊)
Android965
Evalba
ПП Кизляр финский 110x18

Категорически рекомендую.

Сам пользую именно такой для всяких "грязных" улично-загородных дел.

Лёгок, компактен, ухватист, вёрток, клин в меру ломовит - малая длина = жёсткость (без проблем отдирал примёрзшие доски).
Сталь хорошо правится, рукоять ухватистая и стойкая ко всему.

Лаконичен и недорог, т.к не обременён тактико-маркетолухическими бирюльками. В общем, работать и приятно, и не жалко. В 20 лет этот нож не понял, по достоинству оценил только после 30 😛.

Можно ещё глянуть технофинки от Русского Булата.
Они поизящнее, больше для реза.

хо ши мин 69
maxBVmax

Согласен,тоже имею.
Колады нет,но нравится.Из перечисленного,ИМХО,наилучшие варианты.
Но питинговать вполне способны,стали такие..
Sergio-Levone
ESEE3 от PSRK, D2+микарта, цена 3,5тр. Дешево, сердито, ломовито.
https://guns.allzip.org/topic/308/1457827.html
Evalba
maxBVmax

Посмотрел обзоры в ютубе на него, вроде все хвалят. Стоил бы он хотя бы 4, наверное заказал, а так мне доставка в тысячу ещё обходится, дороговат. Надо подумать ещё.

Evalba
MaxjeG
В этом бюджете и этих условиях из названных только Колада. У Суприма еще можно СитиХантер посмотреть.
КолдСтил не подойдет. Рукоять резиновая и спуски вогнутые на ломовитость плохо влияют.
Кизляр финский хороший нож, но Суприм лично мне больше нравится по термообработке.
А вообще за пятак на местной барахолке РВС частенько проскакивают. Все Ваши хотелки разом. 😊)

Спасибо за совет по колд стилу, убрал его из вариантов. Сити хантер дорогой в стали pgk, а аус 8 не хочу. Колада вполне вероятно.

Evalba
Android965

Категорически рекомендую.

Сам пользую именно такой для всяких улично-загородных дел.
Лёгок, компактен, ухватист, вёрток, в меру ломовит - малая длина = жёсткость (без проблем отдирал примёрзшие доски).
Сталь хорошо правится до задорного реза.
Лаконичен и недорог, т.к не обременён тактико-маркетолухическими бирюльками. В общем, работать и приятно, и не жалко. В 20 лет этот нож не понял, по достоинству оценил только в 30 😛.

Можно ещё глянуть технофинки от Русского Булата. Они поизящнее, больше для реза. Туда же и "резкая" Х12МФ.

Финский в этой стали могу в магазине купить за 2400, это радует, еще и без пересылов. Вроде ничего такой ножик, простой. Надо ещё подумать. Только отзывы о пп кизляр неоднозначные)

Evalba
Sergio-Levone
ESEE3 от PSRK, D2+микарта, цена 3,5тр. Дешево, сердито, ломовито.
https://guns.allzip.org/topic/308/1457827.html

Спасибо за ссылку, понравился нож, возможно закажу его. В ютубе мало обзоров на него, не понятно как сталь себя ведёт в плане коррозии и термички. Думаю теперь больше колада к340 4000 или этот д2 3500. По габаритам схожи, оба нравятся.

Sergio-Levone
Evalba

не понятно как сталь себя ведёт в плане коррозии и термички. 

Как владелец сообщаю: стандартная китайская "нержавеющая" Д2 😊
Он у меня по дереву работает, редко как лагерник, покрытие живо, коррозии/питинга нет, где то год с небольшим он у меня. Если садовые работы предполагают частый контакт с землей хз как себя поведет. 
Кстати, мора тоже вариант, еще дешевле, не жалко совершенно.
madfishcat
Evalba
Сталь хотелось бы по интереснее аус 8 и аналогов.
наточить твердую железку сможете? камнем это не так просто, со станком - туда сюда. есть смысл запастись алмазом, мне кажется.

поглядите на классику. если не планируете таскать эту штуку на поясе - чем не вариант?
https://guns.allzip.org/topic/182/2519637.html

зы. сам б взял, но скаут у меня уже есть, вон он валяется, ножны просит.

madfishcat
Sergio-Levone
мора тоже вариант
если у компаньона спуски поднять для продуктов - отличный вариант! 2000-я, какая-то цена негуманная, впрочем, давно не интересовался.
madfishcat
Evalba
Кизляр
Сведение обычно ломовое и вес серьезный. вообще не рассматривал бы. ничего.

Evalba
суприм
тот же алиэкспресс.

в любом случае в местной барахолке масса предложений по фиксам от проверенных авторов и очень недорого.

matigo
Имею в практическом повседневном ношении и пользовании урбан из ниолокса (около 2-х лет) и коладу из ПГК более года.
Для нарезки продуктов, заточки карандашей, нарезки мороженного мяса, разделки мороженной рыбы разницы не ощутил (это про связку сталь-слесарка), на открытых участках клинка колады коррозии не заметил.
НО - острие у колады такое деликатное, что можно очень тонкие работы делать и, как следствие, - не ломовитое.
Урбан более ломовит, но рукоять может оказаться непривычно тонковата.
Для универсала на природе - порекомендовал бы ехо из к340 с его превосходной способностью к резу и толстой голоменью, заполняющей руку рукоятью (требуется скругление острых граней плашек рукояти шкуркой).
Только он не для едц в городе...
BenRu
Colada AUS8 - вполне разумное решение, если люки не поднимать кончиком, в остальном вполне. Рукоять достаточно полная - при необходимости плашки утачиваются до нужной (меньше) толщины, к тому же они съемные - можно установить микартовые или из G10.

Ножны были кожаные изначально (нормального качества), но в поюзе удобнее кайдекс-АБС.

Лександр 69
"Южный крест" посмотрите,в указанные параметры примерно укладываются. Например М1 и М2
StealthOwl
В фиксе крайне критична рукоять, Имхо. Так что если есть возможность, лучше все таки поехать в магазин и поручать. А так я как фанат РВС, я всегда за РВС.
Ну или если все таки рассматривать повышение бюджета, то вот такая штука сделана на все деньги и даже чуть больше, ИМХО.
https://www.lamnia.com/ru/p/41...enchmade-puukko
andreyzverev
Ну нафиг эту пукку. Лучше уж мастер хантер колда взять. Та же 3V но строй клинка хоть удобный.
Makap13
andreyzverev
Ну нафиг эту пукку. Лучше уж мастер хантер колда взять. Та же 3V но строй клинка хоть удобный.

Соглашусь , но его сейчас тяжело найти и вряд-ли за эти деньги 😞
Можно и на этот глянуть - лом конечно 😊 в руках не держал:

https://www.lamnia.com/ru/p/17...D0%BD%D0%B8%D1% 87%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-boker-arbolito-relincho-madera
А так я за РВС И ЮК.

andreyzverev
Makap13

Ну с деньгами да. 
На ламнии 10331. 
Но это лучше, чем наступать на грабли всяких кизляров. 
Makap13
andreyzverev
Андрей , опять соглашусь.
Evalba

Ну или если все таки рассматривать повышение бюджета, то вот такая штука сделана на все деньги и даже чуть больше, ИМХО.
[URL=https://www.lamnia.com/ru/p/41291/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B6-benchmade-puukko ]https://www.lamnia.com/ru/p/41...enchmade-puukko[/URL][/B][/QUOTE]

Benchmade puukko 3300 гривен стоит, это 8500 рублей)

Evalba
Sergio-Levone
Как владелец сообщаю: стандартная китайская "нержавеющая" Д2 😊
Он у меня по дереву работает, редко как лагерник, покрытие живо, коррозии/питинга нет, где то год с небольшим он у меня. Если садовые работы предполагают частый контакт с землей хз как себя поведет. 
Кстати, мора тоже вариант, еще дешевле, не жалко совершенно.

У вас с g10 версия? Какое покрытие долговечнее должно быть?

Evalba

зы. сам б взял, но скаут у меня уже есть, вон он валяется, ножны просит.[/B][/QUOTE]

Неплохой вариант, надо подумать тоже будет. Но цена опять же в притык, плюс доставка 1000 ещё.

Evalba
matigo
Имею в практическом повседневном ношении и пользовании урбан из ниолокса (около 2-х лет) и коладу из ПГК более года.
Для нарезки продуктов, заточки карандашей, нарезки мороженного мяса, разделки мороженной рыбы разницы не ощутил (это про связку сталь-слесарка), на открытых участках клинка колады коррозии не заметил.
НО - острие у колады такое деликатное, что можно очень тонкие работы делать и, как следствие, - не ломовитое.
Урбан более ломовит, но рукоять может оказаться непривычно тонковата.
Для универсала на природе - порекомендовал бы ехо из к340 с его превосходной способностью к резу и толстой голоменью, заполняющей руку рукоятью (требуется скругление острых граней плашек рукояти шкуркой).
Только он не для едц в городе...

Урбан держал в руках, рукоять как то не подошла, колада думаю поухватистей должна быть, да и дизайном колада больше ноавится, на esee 3 похожа. А эхо крупный ножичек, хотелось бы поменьше, хооя как вариант неплохой. Спасибо.

Evalba
BenRu
Colada AUS8 - вполне разумное решение, если люки не поднимать кончиком, в остальном вполне. Рукоять достаточно полная - при необходимости плашки утачиваются до нужной (меньше) толщины, к тому же они съемные - можно установить микартовые или из G10.

Ножны были кожаные изначально (нормального качества), но в поюзе удобнее кайдекс-АБС.

И ценник вполне неплохой..

Evalba
Лександр 69
"Южный крест" посмотрите,в указанные параметры примерно укладываются. Например М1 и М2

М1 по цене подходит, посмотрю обзоры на него, спасибо.

Evalba
andreyzverev

По колдам в цену попадает только pendleton hunter, и то бу, очень дорого.

Evalba
Makap13

Можно и на этот глянуть - лом конечно 😊 в руках не держал:

[URL=https://www.lamnia.com/ru/p/17930/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B 8%D1%]https://www.lamnia.com/ru/p/17...D0%BD%D0%B8%D1%[/URL] 87%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-boker-arbolito-relincho-madera
А так я за РВС И ЮК.

Ссылка не открывается.

Evalba
andreyzverev
Ну с деньгами да. 
На ламнии 10331. 

«Всяких кизляров», вы имеете в виду ПП или суприм? Если суприм, то в чем грабли, у вас плохой опыт с этой фирмой?

Sergio-Levone
Evalba

У вас с g10 версия? Какое покрытие долговечнее должно быть?

У меня микарта, на фото выглядит лучше чем в реале.  По долговечности хз, проблем нет.

Про Кизляр (что суприм, что обычный) бытует мнение, что понятие термообработка фирме не известно, сталь пластилиновая. Может они и исправились, но лично я бы за свои деньги это не проверял.

Makap13
Ссылка не лезет хз почему 😊
Поиском ищется :
Охотничий нож Böker Arbolito Relincho Madera 02BA303G
Evalba
Makap13
Ссылка не лезет хз почему 😊
Поиском ищется :
Охотничий нож Böker Arbolito Relincho Madera 02BA303G

Неплохой нож, но дорогой)

Evalba
Есть вариант приобрести такой нож, только в n690 за 5000. Кто нибудь слышал об этой фирме?https://www.olx.ua/obyavlenie/nozh-ruchnoy-raboty-sova-ohotnichiy-110h18mshd-nzh-ruchno-roboti-mislivs-IDGaVVI.html
andreyzverev
Evalba
Benchmade puukko 3300 гривен стоит, это 8500 рублей)
Так гривен или рублей? У вас местожительство Москва вроде указано?
Evalba
pendleton hunter
В принципе тоже вариант, но он маленький.
Evalba
'Всяких кизляров', вы имеете в виду ПП или суприм? Если суприм, то в чем грабли, у вас плохой опыт с этой фирмой?
Да, эти. Лотерея с ТО мягко говоря.
Вот, честно, не понимаю смысла брать что-то из этих поделок.
Если просто носить, как носят страйкболисты всякие байивые ножи, это одно, а пользоваться, 'работать' это не про них.
Evalba
andreyzverev
Так гривен или рублей? У вас местожительство Москва вроде указано?

Я из Донецка ДНР, у нас ходят рубли, но ссылка ламнии открылась в гривнах, так как местоположение Украина.

Evalba
Всем спасибо за подсказки! Заказал ЮК Ягд.
Makap13
Evalba
Всем спасибо за подсказки! Заказал ЮК Ягд.

Ай молодца 😊

Лександр 69
👍А в каких материалах?
Evalba
Лександр 69
👍А в каких материалах?

Микарта с насечкой и д2 линза от обуха..

Makap13
Evalba

Отличный вариант

Sergio-Levone
А чего не н690?
StealthOwl
Отличный выбор
matigo
BenRu

А где вы взяли кайдекс?

matigo
Evalba

Урбан держал в руках, рукоять как то не подошла, колада думаю поухватистей должна быть, да и дизайном колада больше ноавится, на esee 3 похожа. А эхо крупный ножичек, хотелось бы поменьше, хооя как вариант неплохой. Спасибо.

Тогда по всем параметрам - https://guns.allzip.org/topic/5/766845.html сообщение #16839
10 см клин, 3,2-3,4 мм обух н690.
Строй лучше чем у пукко бенчмейда проникающая выше- рукоять прочности потрясающей (г10).
Вес приличный из-за г10, баланс в рукоять смещен.
цена 5000 российских.
Никаких косяков - каждый нож, видимо проверяется мастером перед отправкой на их отсутствие, судя по отзывам.
У моего слесарка ровненькая, обух плоский, без скруглений, срезка с высоты как заказывал и микроподвод.
Режет замечательно, об пластик разделочной доски не тупиться.
Пока только из твердого разделал мороженную форельку на 2 кг- рк без изменений. (ну, на то там и микроподвод).

Evalba
matigo

Тогда по всем параметрам - https://guns.allzip.org/topic/5/766845.html сообщение #16839
10 см клин, 3,2-3,4 мм обух н690.
Строй лучше чем у пукко бенчмейда проникающая выше- рукоять прочности потрясающей (г10).
Вес приличный из-за г10, баланс в рукоять смещен.
цена 5000 российских.
Никаких косяков - каждый нож, видимо проверяется мастером перед отправкой на их отсутствие, судя по отзывам.
У моего слесарка ровненькая, обух плоский, без скруглений, срезка с высоты как заказывал и микроподвод.
Режет замечательно, об пластик разделочной доски не тупиться.
Пока только из твердого разделал мороженную форельку на 2 кг- рк без изменений. (ну, на то там и микроподвод).

Классный ножичек судя по всему, но уже заказал другой)

Evalba
Sergio-Levone
А чего не н690?

Купил на барахолке вк, была бы n690 выбрал бы её. Надеюсь не разочарует д2)

BenRu
matigo
А где вы взяли кайдекс?

Заказывал в частном порядке.
Возможно у СергеиЧ-а (проверено), кроме того, посмотрите предложения в Барахолке