Подаренные ножи

Bulat
А дарит кто ножи? Или получает в подарок?

Подарил сегодня другу специально для этого припасенный Скаут от ПП Кизляр. Приобщаю людей к прекрасному по мере возможности 😊
А Вы дарили ножи? В подарок получали? Или, может быть, дарите услуги по заточке друзьям и знакомым?

squama911
Дарю и ножи, в основном своей же работы, и заточку или всяческие работы по модификации. Получаю реже, так как к обладанию ножами довольно прохладен.
DerRock
Продаю за рубль. Верю в приметы.
StealthOwl
Только сегодня папе парамилю Камо отправил на день рождения). В комплект к миле, которую подарил на деньги заработанные во время срочной службы в армии РФ в 2012м).
nikaljak
Висят на стене подарочные 7 штук.
Bulat
Забыл сегодня взять монетку за подарок. Но, я не суеверный 😊
И я специально купил на подарки несколько Скаутов ПП Кизляр 😊 Жду следующих гостей неравнодушных )))

А вот чтобы мне дарили нож, такого я и не припомню. Сертификат на покупку нарезной Сайги дарили, а ножей не дарили.

Мимохожий
DerRock
Продаю за рубль. Верю в приметы.
Я тоже верю в приметы и всегда требую монетку. Даже если это - подарок на день рождения 😊. Я раздариваю много ножей, начиная от своего очень близкого друга - вот ему достаются и весьма дорогие, он уже просит меня не тратить деньги, и всем моим (=его) друзьям. В силу особенностей ситуации (я там бываю нечасто, наездами, и это, так сказать, его территория), он решает что кому подарить. За последнюю поездку подарил десять штук разных. Половина из них ушла приятелям, которые совсем не ожидали такого исхода их участия в юбилее, когда они подарки не только дарили, но и получали. Покупаю их специально, чтобы были не только красивы, но и функциональны - не могу дарить то, чего мне самому не нравится.
Мне иногда дарят - но дарят тоже найфоманы, люди в теме. Поэтому китайцев не получаю. Но иногда получаю в подарок хорошие простые ножи (типа Кизляра, Колд Стил) со словами - передарить моим друзьям. Что исполняю. В общем, уже и мои друзья здесь и у меня на родине заочно знают друг друга. Мне приятно 😊.
madfishcat
сделал-подарил. торговать не умею.
SimbaAnton
а мне один раз, как в душу плюнули...
На день рождения, дают подарок и требуют рубль за него...

madfishcat
SimbaAnton
требуют рубль за него
что это за хреновина?
Мимохожий
Нож для пиццы 😀
Капитан Смоллетт
Дарю всем кто еще не " в теме", в основном дарю безобидные Виксы.
Но стараюсь приобщать и к "одноруким" фолдерам...но, это тех кто оценит.
Зная мой интерес, коллеги по работе задарили на ДР серт. в ормаг. Закупил пару давних хотелок.
Собственно, что мне еще, кроме ножиков, хотеть на ДР? 😛
andreyzverev
Я дарю.
Часто. Друзьям и совсем незнакомым людям.
И даже так
https://guns.allzip.org/topic/342/2348674.html
madfishcat
Мимохожий
Нож для пиццы
мать моя женщина... все равно что за ампутационный нож рублик клянчить.
andreyzverev
madfishcat
мать моя женщина... все равно что за ампутационный нож рублик клянчить.
А, что? Нож есть нож. Немец есть немец.
Konstantin Almaty
Дарю, в последнее время очень редко, только тем кому это на самом деле интересно или нужно.
Сейчас начал вспоминать, получилась забавная закономерность - те кому ножи реально «зашли» и гонялись по полной, рано или поздно эти ножи проегорили 😊 Плохо это или хорошо, даже не знаю, например, как обратная сторона медали - у одного товарища подаренный мной Викс Локсмит лежит в оружейном сейфе, ведь это же настоящий швейцарский армейский нож! 😀
Мне ножи практически не дарят, и хорошо наверное )))) Из приятного - олдскульный одинокий волк 1911 от товарища по местному ножевому сообществу и авторская финка рук казахстанского мастера от супруги. Из гм... грустного - мегаадовая подделка под викса с деревянными накладками и гордой надписью Голивуд от коллеги, причём притащил же эту хрень из Лос-Анджелеса )))))
Ингорь
Ножи дарю часто, особенно, когда внезапно оказываюсь приглашенным на чей нибудь день рождения. Обычно это небольшой Викс или китайская миля, из тех, что всегда со мной. Дарят ножи и мне. Самым приятным подарком был опинель с кастомизированной рукояткой из гильзы от 12,7-мм патрона.
хо ши мин 69
Дарил и дарю много(ну,за рубль продаю!)).
Bulat
Сегодня теще подарил на 23е викс овощной ))) Она давно на мои ножи облизывается. Теперь у нее есть один хороший )))
Ernik
Не дарю-было пару заходов неудачных.Всем пох на то чем режут и такой подарок не вызывает эмоций-хоть за двадцатку задари.
Bulat
Ernik
Не дарю-было пару заходов неудачных.Всем пох на то чем режут и такой подарок не вызывает эмоций-хоть за двадцатку задари.

Я по этой причине купил Кизлярские Скауты на подарки. Не жалко, в том числе и мне. Дарить что-то более серьезное есть смысл только понимающим людям.

РСУ
Дарю редко, от монеток отказываюсь.
В подарок получал всякие, от мега фигни до супер-техно-премиума.
😊
father
Дарю достаточно часто. Мне тоже дарят достаточно.
Bulat
Камрады, васьмая марта не за горами. Кто-нибудь собирается дарить ножи в этот праздник? 😊
Если на 23 февраля получил в подарок носки, то желанный нож на 8 марта норм подарок? 😊 Желанный для себя, разумеется 😀
РСУ
Бабе цветы детям мороженое!
Bulat
РСУ
Бабе цветы детям мороженое!

Цветы фтопку, вместо мороженного вискарик ))) Или пивасик )))

Seva1975
С детства ножей мне дарили много, деды, дятьки, кресный из них до сегодня дожило не более 6-7 шт. Отец всегда говорил, что нож у пацана в кармане должен быть. Мать всегда ругала и отбирала, прятала. Боялась в школу носить буду. Последние годы знакомых уже давно предупредил, что бы не дарили, у всех разное понятие об этом инструменте и цене на него, сувенирка или китай, потом как правило передариваю, если без монограммы. Брат по случаю несет советские складники из антикварки, но как правило советуется со мной о наличии у меня. Сам дарю и дарил много, беру монету.
Bulat
А мне отец ножей не дарил.
Я своим сыновьям буду дарить, разумеется.
Лет с семи мини викс нормальное дело?
Кстати, дарил небольшой венгер сыну коллеги, в ответ на контрукторы, которые он подарил моим. Но там пацану уже лет 12, но восторгов было немало 😊
Seva1975
Bulat
А Я своим сыновьям буду дарить, .
Лет с семи мини викс немало 😊

Трудно приучить детей к живым вещам. Сейчас у них в моде виртуальные.
Дочке подарил, лет десять назад, «Victorinox SwissChamp». Сейчас ей 19 и она до сих пор пользуется,
😊 ножницами

YuraS
Сын в 6 лет получил от меня Викс Спартан и нескладной моего изготовления. В школу викс носил, скандалов было, правда, с бабушками-дедушками, учитель выпас его только классу к 3-му... Но только по причине ношения, ни разу не возникало проблем с применением не по карандашам и яблокам. Сейчас у него своих ножей несколько, я даже не знаю, сколько 😊
maxBVmax
Дарю я, мне не дарит никто. Не дарит, потому-что никто не соображает, что мне надо, а показывать, что мне надо - скажут да ты сдурел он же ХХХ денег стоит.

За год было подарено (за 1 монетку):

- Benchmade Ti-Monolok - стоит дохрена, а по сути барахло. После него у меня о бенчмейд не очень хорошее мнение. Фрейм залипает и крайне узкий и неудобный.

- ZT 0900 - отличный мелкий флипер. Сейчас даже немного жалею, что подарил. Есть мысли купить снова.

- Boker Scout - хороший нож

- Текеев перо - отличный нож, заказывал сразу несколько, хотел коллеге по работе сделать презент. Ну и себе один.

- Якут с клином 135 работы Сергея Букши.
Супер мега якут якутско эвенкийский. Вообще красавец - другу из Уренгоя, который переехал в наши края.

Dmitry&Santa
Из двух десятков ножей, подаренных 4: Victorinox Camper, S&W AM60B дизайна Даррела Ральфа, танто Юргена Шанца да Скат от Мелиты.
Друзья знают, что дарить мне ножи не надо, я сам куплю, что мне нужно, а они в моем городе вряд ли не найдут. 😀
Обычно дарю Victorinox разные, как универсальный подарок приличного многопредметника человеку, который ножи не собирает, а просто режет.
WENGER фсе, только для себя остались... 😞
Порой, по ситуации, могу от Моры до Lethermanа какого нибудь подарить... 😊
orBBer
maxBVmax

- Текеев перо - отличный нож, заказывал сразу несколько, хотел коллеге по работе сделать презент. Ну и себе один.

дочери подарил! а то человеку осенью в школу идти, а ни одного своего ножа нет 😊 теперь овощи фрукты им режет на салаты и смузи 😊
периодически клянчит у меня какой нибудь складень, но складном пока опасаюсь дарить. имхо складывание - самое опасное действие в пользовании ножом

Капитан Смоллетт
ИМХО подарочный сертификат в тематический магазин-идеальный подарок.
И одариваемый не расстроится ,что купили фигню, и жаба не позволит конвертнуть обратно в денежные знаки. Одариваемому остается только натура , и строго "по теме"...ножи, фонари, и прочий полезный ништяк.
maxBVmax
orBBer

дочери подарил! а то человеку осенью в школу идти, а ни одного своего ножа нет 😊 теперь овощи фрукты им режет на салаты и смузи 😊
периодически клянчит у меня какой нибудь складень, но складном пока опасаюсь дарить. имхо складывание - самое опасное действие в пользовании ножом

я пока еще детям не дарил старшие дочки сами возьмут если им надо на кухне, а самому младшему только в мае 5 лет будет.

а вообще надо будет викториноксов (именно многопредметников, ножнички там всякие) накупить и всем в семье раздать, кроме малого - ему хочется чего-то получше, может какую-то лимитку или с титановыми накладками 😊), когда немного подрастет.

но жена уже прибрала у меня два ножа, при том что она сама их не любит (боится). Один стил-клав Корд (в бардачек) и второй мой самый любимый ExtremaRatio BF0 (в сумочку).

Dmitry&Santa
maxBVmax
а вообще надо будет викториноксов (именно многопредметников, ножнички там всякие) накупить и всем в семье раздать,
Девчонкам разного возраста, на ключи Victorinox Classic CD имеет смысл повесить. Ножнички, пилка, мелкий ножик, пинцет и зубочистка при миниме веса.
Если винтажно - WENGER наключник поискать. 😊
YuraS
Dmitry&Santa
Девчонкам разного возраста, на ключи Victorinox Classic CD имеет смысл повесить. Ножнички, пилка, мелкий ножик, пинцет и зубочистка при миниме веса.
Любого возраста, я бы сказал. Жена протеряла уже 3 или 4 классика, но я ухватил как-то года 4 назад на ибэе лот из 6 классиков, теперь некоторый запас есть 😛
Konstantin Almaty
Вчера в честь праздника семьей собирались, племянник напомнил что через месяц ему 10 исполняется и я обещал ему нож подарить. Десятилетие это было жесткое требование его матери (там лучше не спорить 😀 ) уже года три ждёт ))))) Причём паршивец сразу озвучил свою хотелку - вон тот зелёный с кнопочкой (Хала пятая), в общем губа не дура ))) Договорились что такой себе сам купит, как заработает.
Теперь в раздумьях, что выбрать... Пацан правильный растёт - достаточно не плохо учится, в спорте хорошие достижения, с прошлого года с батей рафтить начал 😊
Seva1975
Seva1975
передариваю, если без монограммы

Подарены лет 12 - 13 назад.
Как я , в детстве , мечтал о таких. Али-Баба , разбойника , басмачи ... Но кто бы мне их разрешил ....
Был ещё пчак , он на даче , мангально - шашлычно - пловный

Капитан Смоллетт
Konstantin Almaty
Теперь в раздумьях, что выбрать... Пацан правильный растёт - достаточно не плохо учится, в спорте хорошие достижения, с прошлого года с батей рафтить начал
Если бюджет позволяет Бечмейд Проппер 319.
Качественный слип-джоинт. И в лодку брать можно...
Ну или миллион вариантов Викториноксов....тот же "Спасатель" ого какая машина, и тоже в рафте использовать можно.
Или Салт какой нить от Спаев....
Konstantin Almaty
Капитан Смоллетт
Если бюджет позволяет Бечмейд Проппер 319.
Качественный слип-джоинт. И в лодку брать можно...
Ну или миллион вариантов Викториноксов....тот же "Спасатель" ого какая машина, и тоже в рафте использовать можно.
Или Салт какой нить от Спаев....
Спасибо, в таком направлении мысли и идут. Единственное, хочу нож прикупить «в живую» поэтому несколько ограничен в перечне производителей - Спайдерко, Викторинокс, Колд Стил, Лезерман ну и Сог, хотя у них уныленько )))
Пока видется
Спайдерко Салт/Делика
Викс Хендиман/Хантман
Колд Стил мини-АК 47
BVL71
Я б посоветывал - мультитул.
Викторинокс Спирит.
Достойный вариант.☝️👍
Мимохожий
У СОГа сейчас уныло, согласен. Парню надо хороший ножик, недорогой (ну или не очень дорогой), чтобы он визжал от восторга (нелегко такое угадать). Малтитул, конечно, почти идеальный вариант для ребенка с точки зрения искушенных ножеманов. Но это надо у ребенка спросить, не будет ли он разочарован (все же 3 года ждал!). Я уже начал думать чем могу помочь (хотя времени нет совсем). А из Москвы к вам посылка с ножиком нормально дойдет? А то где-то весной Клинок тут будет...
Konstantin Almaty
Камрад, спасибо, но в принципе ассортимента доступного в городе хватит. К тому же один из вариантов это совместный поход за ножом в магазин, может добавить веселья, хотя и подломить на несколько дополнительных тысяч ))))
Konstantin Almaty
BVL71
Я б посоветывал - мультитул.
Викторинокс Спирит.
Достойный вариант.☝👍
Мультик пока не вариант, сужу по реакции на мои мульты, возможно влияние жизни в частном доме - инструмент всегда под рукой и в работе, нет в нем авантюризма )))))
хо ши мин 69
Konstantin Almaty
Вчера в честь праздника семьей собирались, племянник напомнил что через месяц ему 10 исполняется и я обещал ему нож подарить. Десятилетие это было жесткое требование его матери (там лучше не спорить 😀 ) уже года три ждёт ))))) Причём паршивец сразу озвучил свою хотелку - вон тот зелёный с кнопочкой (Хала пятая), в общем губа не дура ))) Договорились что такой себе сам купит, как заработает.
Теперь в раздумьях, что выбрать... Пацан правильный растёт - достаточно не плохо учится, в спорте хорошие достижения, с прошлого года с батей рафтить начал 😊
Они продвинутые сейчас,хоть Ганзу и не курят.. 😛
Живой пример,года два назад примерно:стоял в местном магазине,заходит товарищ с сыном,лет 10 ему тоже.
Поговорили,товарищ:хочу сыну нормальный фикс взять,Викс уже есть у него..
Тянет сына к витрине Златоуста,и тут сын:нет,папа,вот этот понравился и хочу.
Этот-это мелкий Барк Ривер,модели не помню.Но стОит как взрослый 😛
Что делать,купил папа,человек от ножей достаточно далёкий,но уважающий..
На мои слова о линзе и её заточке ответил философски:куплю,затупит,пусть затачивать учится..
Seva1975
Konstantin Almaty
совместный поход за ножом в магазин, может добавить веселья, хотя и подломить на несколько дополнительных тысяч ))))

лучше не придумаешь. он сам выберет. на что глаз ляжет и в руку. это много значит - для будет пользовать или нет. ну и про бренды лекцию послушает.

BVL71
Seva1975

лучше не придумаешь. он сам выберет. на что глаз ляжет и в руку. это много значит - для будет пользовать или нет. ну и про бренды лекцию послушает.

И это правильно!👍✊🗡️

BVL71
И по теме..
Ножи дарю, причем разные),давно и порой часто).,что радует) -после "подарочка"несколько близких друзей-товарищей стали "больными"🗡️✊.,и тоже дарят ножи..😁😂
Мимохожий
Ну и я еще третьим тоже соглашусь - самое лучшее, чтобы он сам выбрал. С правильными подсказками дяди. И за это он, возможно, еще очень долго (а то и всю жизнь) будет помнить этот совместный поход за ножиком. Как многие из нас помнят какие-то добрые дела. Но я подумал, что совсем не лишнее будет зайти за день-два в этот магазин без племянника и прикинуть, что и за сколько можно будет взять.
Мимохожий
Konstantin Almaty
... Причём паршивец сразу озвучил свою хотелку - вон тот зелёный с кнопочкой (Хала пятая), в общем губа не дура ))) Договорились что такой себе сам купит, как заработает...
Вот так умные взрослые дяди и обманывают маленьких глупеньких детишек 😊. Хала-5 уже сейчас стоит как самолет, а что будет лет через 10-15? 😀. А если серьезно, Вы при случае можете пояснить своему племяннику, что Хала-5 запрещена к обороту - по крайней мере в России, дай Бог это не так в Вашей стране 😊. На ганзе даже ветка соответствующая была. Как всегда, ни к какому конкретному заключению о законности владения оным так и не пришли 😀. В общем, ребенку лучше его пока не иметь 😊.
Капитан Смоллетт
ИМХО дарить дороженный нож подростку неразумно-потеряет, или украдут.
Да и слишком агрессивный дизайн вызовет максимум ненужного внимания.
Викс -это прям волшебная шкатулка. Или Спай Салт желтый. У них не агрессивный вид, и можно совсем не волноваться за сохранность от коррозии.
Dmitry&Santa
Konstantin Almaty
Мультик пока не вариант, сужу по реакции на мои мульты, возможно влияние жизни в частном доме - инструмент всегда под рукой и в работе, нет в нем авантюризма )))))
В 10 лет... Викс 111мм, с нормальным фиксатором клинка. Он не будет восприниматься окружающими, как угроза, а это немаловажно в нынешнем неспокойном времени, а пользы от 2-х рядника много будет.
Пролюбит или заберет кто, не большая потеря.
grrrey
прям ножи - не дарил. маме оставил во временно-постоянное пользование Мору Компаньен, чтоб знать что в доме есть хоть 1 нормальный нож, другу дарил викс хантсман и лезерман супертул 200, в разное время - все "зашло") тестю лезерман вэйв дарил - но что-то давно его не вижу... то ли в машине где-то валяется=не используется, то ли проеб.н...
мне почти не дарили,шурин как-то задарил адовый китаетул, валяется в машине, даже пригождается периодически)
Silentas
Дарю иногда, как правило Моры, а то ходят непонятно с чем. Монету требую, если знаю что чел суеверен.
Мать, теща и тесть одарены Викториноксами, жене тоже иногда их дарю(ценит мелкие, 58мм за классные ножнички).

Себе никому не разрешаю дарить. Во первых не люблю их коллекционировать, у меня их немного и каждый под свою нишу. Во вторых один фиг под мой вкус не угадают, если я сам себе по несколько месяцев могу нож выбирать и не выбрать. А даренный потом продавать или передаривать? Не. Не по мне. И в третьих, подарят какой нибудь ужоснах в стиле Бира грилза или ворсмохохлому, с узорами, пилой/зубьями на обухе, с дикой гардой и страшным "кровотоком"😁... Терпеть такое счастье не могу😂 Бэ, одним звуком.

maxBVmax
А вспомнил, я еще за последний год (2019-2020) подарил Viper Lille.
Отличный нож, отличное исполнение, но совершенно не удобный. За счет короткого клинка и почти круглой формы РК, им неудобно даже спичку заточить, поскольку она соскальзывает по кромке.