Вопрос про РК у Columbia River M1

FunCruiser

Уважаемые коллеги, обьясните, почему у М1 РК нессиметричная, зачем?
Я этого "ёжика в каске" все лето активно использовал на даче и на природе как обычный рабочий инструмент, вполне доволен надежностью и прочностью, после Баллистола стал еще лучще, очень нравится замок-блокиратор от складывания лайнера.
Несимметричная заточка лезвия не смущает в плане заточки, но вот задумался: "а смысл?".

gmung

Типа улучшает проникающие и режущие свойства.

Fet

Типа модно, круто и тактично. Не улучшает ни хрена. 😊

Холодняк

По мясу режет лучше, легче править. Для всего остального такая заточка-не лучший вариант.

мисталова

Заточка как заточка. Просто другая.

"Что вам жить мешает"? (О.Бендер)

Fet

По мясу режет лучше

А можно вот про это подробнее, механизм этого являния описать? Просто у, например, обвальщиков и мясников я ножей с асимметричной РК ни разу не видел. Хотя, может быть, просто с настоящими профи не встречался. 😊 На историческом ХО, которое тоже, вообще говоря, сугубо "по мясу" так же не видел асимметричных кромок.

Конечно, такая кромка на всяких там японистических кухонниках нужна для их специфической техники, это да, но японцы - ребята на своей волне, чего их трогать. У круто режущих япономечей кромки тоже обычные. Возможно, для каких-то опять же специфическо-боевых режущих ударов по кривой траектории асимметричная РК и лучше, чем обычная, но это снова исключение из правила.

Легкость правки - имхо, иллюзия. Научить нормального человека править обычный плейновый нож - дело пяти минут.

Если говорить о произодстве, то нож со стамесочной заточкой из пластины делать проще, этим нередко пользуются.

Еще есть неизвестно кем запущенный миф о том, что асимметричная РК прочнее и лучше держит заточку, чем РК обычная. Экспериментальных или теоритических тому доказательств пока не встречал, но миф живуч. 😊

FunCruiser

Заточка как заточка. Просто другая.
"Что вам жить мешает"? (О.Бендер)


Да я заметил, что она другая. 😊
Я ж не говорю, что это плохо. Просто интересно стало.
Вот Вы, Олег, когда своему М1 тюнинг делали (http://forum.guns.ru/forummessage/5/140452.html), оставили ведь несимметричную РК, вот и хотел узнать, почему.
А о тюнинге тоже подумываю, только не знаю, где в Москве сделать хорошо и качественно.

А жить ничего не мешает.

Холодняк

Есть такой забавный факт. По тушке "стамеска" режет легче и эффективнее, чем симметричная заточка.Чтобы прочувствовать, лучше попробовать самому (теоретические обоснования преимущества такого типа заточки в резе,если я не ошибаюсь, Инициатор приводил то ли здесь, то ли на коикомбате). Для хозяйственно-бытовых надобностей она почти вчистую проигрывает симметричной, а вот для членовредительства-совсем другой коленкор. Что же касается исторического ХО,то нож никогда не был основным оружием для членовредительства, его основными задачами были в большинстве своем все-таки хозяйственно-бытовые. А кроме того времена явно не располагали к подобным извращениям на тему "как лучше раскромсать незащищенного доспехом оппонента коротким лезвием в честном поединке 1 на 1", особенно если вспомнить кто в те времена пользовался коротким клинковым в качестве основного оружия. Основная масса пользователей руководствовалась лозунгом "Сунул (желательно со спины), вынул (необязательное условие) и бежать!" 😊

Fet

А, т.е. речь именно о боевом применении ножа. Вероятно, тут большую роль играет траектория движения клинка, когда разрез идет не в плоскости, а с некоторым поворотом, плюс повреждения наносятся не за счет инерции (как при ударе длинным клинком), а за счет постоянно прилагаемого усилия рукой.

Я просто думал, речь о превосходстве в резе по мясу вообще, в быту так сказать.

Fet

А пробовать то я пробовал, у меня тоже когда-то ЦРКТшка была с асимметричной кромкой. Удобства не заметил, но тут, видимо, нужна техника, под эту асимметрию подходящая, а я только длинным учился махать, там по другому . 😊

мисталова

FunCruiser
А жить ничего не мешает.

Блин, Константин, смайлик по недомыслию забыл после о.бендеровского изречения поставить 😊
И вы туда же, за мной 😊

А заточку оставил родную только по причине того, что и так хорошо режет и перетачивать лень 😊

Черновран

имхо для подчёркивания "тактичности" сделали. У прототипа Лайтфута такого нет (вроде бы 😊 т.к. не держал)