два Бенча! как бы сравнить?

andy panda

привет всем! вот какой вопрос возник: есть две модели Benchmade. 220 http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=220 и 201 http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=201. первая продается у нас, вторую пока не видел, и, по-моему, никто не видел в Москве. а сравнить хочется!!! мне, лично, по картинке больше понравился 201-й. может кто держал в руках оба? расскажите. или Басселард, наконец сжалится и привезет 201-й. А, сопалатники?

proforg

В руках держал только 220-й, зато долго и основательно. Если сравнивать характеристики с бенчевского сайта, то у 201-го рукоять приблизительно на полдюйма длиннее, чем у 220-го. Накладки деревянные, сплошные, что тоже есть плюс. Переход от спинки рукояти к обуху ровный, без "тактического горба", как у 220-го. И даже насечка на обухе (и бывает же такое?!) начинается достаточно далеко от рукояти, что есть еще один плюс. Это что касается рукояти.
Ширина лезвия, судя по данным инета, у них одинаковая - дюйм с четвертью. Длина, у Activator + - 92 мм, у Resistor - 86 мм. В связи с чем возникает вопрос, а не будет ли 201 ХО? А вот зачем на лезвие поставили D2 в сочетании с кожаными ножнами, сие для меня остается вопросом... В ноже явно прослеживаются какие-то походно-хозяйственно-охотничьи мотивы, а D2 себя в таких условиях не очень хорошо чувствует. Чистить, мыть и протирать лезвие каждый раз - это еще куда ни шло, но вот также постоянно чистить кожаные ножны от попадающей туда грязи - не самое интересное занятие.
А вообще, подержать бы это чудов руках очень бы хотелось...