Тарасенко статья "Складной нож"

Алексей Тарасенко
Складной нож

"Рис.1"

Собираясь в лес - по грибы, зашел в оружейный магазин, чтобы приобрести подходящий для такого случая нож. Я не любитель тяжелых тесаков в ножнах и поэтому подошел к витрине со складными ножами. Осмотрев и оценив с технической точки зрения весь ассортимент ножей я, к сожалению, не нашел для себя ничего подходящего.
Складные ножи широко распространены. Главное их достоинство - компактность, обеспечивающая удобство хранения и переноски. К сожалению, такие ножи имеют недостатки. Первый, и очень серьезный - это слабость и ненадежность известных механизмов замыкания. Наличие большого количества вариантов этих механизмов доказывает их несовершенство. Другим недостатком современных складных ножей является откровенно неэстетичные и нефункциональные формы лезвий и рукояток. Формы эти определены не тысячелетним опытом и оружейной эстетикой, а модой и стремлением произвести впечатление на неискушенного пользователя. И наконец, вершина технического безобразия - применяемое повсеместно крепление клипсы, с помощью двух-трех микроскопических винтиков.
Мой опыт обращения с различными замыкающими и запирающими механизмами говорит, что надежным может считаться только механизм, в котором в качестве замыкающего элемента применен поперечный ригель. При этом он должен в замкнутом положении заходить как минимум за два замыкающих выступа, в данном случае лезвия. Кроме этого, необходимо наличие автоматического предохранителя, конструкция которого обеспечивает фиксацию ригеля и возможность раскрытия и закрытия ножа одной рукой.
И еще, хороший складной нож должен быть прост конструктивно и полностью разбираться и собираться без специальных инструментов, для чистки и смазки.
Желая изменить направление вектора развития конструкции складного ножа, я создал проект механизма, качества которого должны устроить не только меня, но и многих других его потенциальных пользователей.

"Рис.2"

Представленный нож содержит лезвие, рукоятку, ось, замыкающий механизм, предохранитель, щечки и клипсу. При этом он имеет следующие существенные отличия от известных аналогов:
- лезвие выполнено с тремя замыкающими выступами - двумя для замыкания ножа в раскрытом положении и одним в закрытом;
- замыкающий механизм выполнен в виде поперечного подпружиненного ригеля с тремя замыкающими упорами - двумя для замыкания ножа в раскрытом положении и одним в закрытом;
- предохранитель выполнен в виде продольного, подпружиненного вперед движка, взаимодействующего с ригелем и обеспечивающего возможность раскрытия ножа одной рукой;
- клипса установлена на рукоятке в пазе и зафиксирована щечкой рукоятки.
Работает нож следующим образом.
Для раскрытия ножа следует большим пальцем руки нажать на ригель, который не будучи, в данном случае, зафиксирован предохранителем, сместится в поперечном направлении и освободит замыкающий выступ лезвия. Далее лезвие может быть раскрыто либо другой рукой, либо резким движением руки, удерживающей нож при одновременном отпускании ригеля, либо иным известным способом. При этом ригель зайдет своими замыкающими упорами за запирающие выступы лезвия, а автоматический предохранитель сместится вперед и зафиксирует ригель в замкнутом положении.
Для закрытия ножа следует оттянуть предохранитель назад с одновременным нажатием на ригель, который сместится и выйдет своими упорами из-за выступов лезвия. Далее лезвие может быть закрыто либо другой рукой, либо иным известным способом.
Для полной разборки и последующей сборки ножа требуется шлицевая отвертка. Сначала вывинчивается фиксатор оси, ось и винты крепления щечек. Далее отделяется лезвие, предохранитель, щечки, клипса и пружины. Сборка осуществляется в обратном порядке. Конструкция ножа обеспечивает возможность регулировки затяжки лезвия благодаря наличию фиксирующего ось винта. При этом ригель имеет форму пологого клина обеспечивая выбор люфта в процессе эксплуатации.

"Рис.3"

Предлагаемая конструкция в сравнении с известными прототипами представляется мне значительно более простой, прочной, удобной, надежной и эстетичной. А как известно, красивые конструкции хорошо функционируют.


Алексей Тарасенко

FIXXXL
Удачи автору! Она ему необходима...
pivo
И еще, хороший складной нож должен быть прост конструктивно и полностью разбираться и собираться без специальных инструментов,
Не примите за издевательство, но для сборки разборки Вашей конструкции нужно две отвертки с плоским шлицем, а это вполне "специальный инструмент".
Замок подобного типа называется "button lock" соответствует нашему "кнопка", существует в большом количестве вариантов, в том числе и с авто-предохранителями, мега надежным не является, к сожалению.
DerRock
Хм, а как это
И еще, хороший складной нож должен быть прост конструктивно и полностью разбираться и собираться без специальных инструментов, для чистки и смазки
согласуется с этим?
Для полной разборки и последующей сборки ножа требуется шлицевая отвертка

Хотите посмотреть, как складной нож разбирается без специальных инструментов, гляньте видео:


В целом, чтобы понять, имеет ли Ваша конструкция хоть какие-то преимущества перед существующими, надо бы сделать готовый прототип и уже тогда смотреть, насколько он хорош и работоспособен. А так вот заявить, что все существующие складные ножи - хлам по сравнению с Вашим, мягко говоря самонадеянно.

pivo
Есть еще Snex.
Мало, что разбирается без специнструмента, так еще и со своим оригинальным замком, который можно почистить не разбирая нож полностью...