Отломанный кончик ножа - это не брак?

DimDau62
Понравилась реклама и презентация ножа компании Cold Steel модель CODE 4 CLIP POINT (S35VN) и я приобрел его пару недель назад в интернет-магазине в Москве. Всего несколько раз успел порезать им копченое мясо (без костей) и обнаружил что кончик ножа отломился. Я не вскрывал им консервные банки, не рубил канаты, как показано на роликах в YouTube, я только резал им мясо. Продавец отсылает меня со своими претензиями к производителю, а производитель отгородился от потребителей почтовыми роботами, которые мата не понимают.У меня почти нет цезурных комментариев по этому поводу... Продавец (московский) со ссылкой на официального представителя/дилера Cold Steel, утверждает, что никто из производителей ножей в мире такие случаи (поломки кончиков острия) гарантией не покрывает. Мне кажется, это просто удобная форма отписки. Вы попробуйте сказать это хирургу, у которого кончик ножа в ране остался и выслушайте ответ...

P.S.У меня получились не плохие фотографии с этой проблемой, но я пока не понял как их сюда засунуть..

DimDau62

Alex Romanov
Вообще положения ФЗ "О защите прав потребителей" никто не отменял.

Укажите где покупали нож, чтобы комрады знали где не надо покупать, в вашем случае "проблема" возможно решится новой заточкой, хотя разумеется ситуация не приятная.

Бирофил
При чем здесь продавец? Он является представителем производителя и гарантийным обслуживанием не занимается.
И действительно, отломанные кончики не являются гарантийным случаем, так как невозможно доказать по чьей вине он отломался. Это только ваши слова, что вы мясо резали, а не гвозди им рубили.
Guardsman
Если бы не ограничительные меры в связи с эпидемиологической обстановкой,обязательно встретился бы с Вами, чтобы пожать Вашу золотую руку. Вы уникальный человек! Сломать 1 мм кончика колдстила за пару раз при нарезке копченого мяса!!! Ну и помог бы переточить, чтобы отвести праведный гнев от компании колдстил. Очень не хочется, чтобы они считали, что мы называнм копченым мясом шлакоблоки.
DimDau62
Укажите где покупали нож
Как раз к продавцу у меня претензий нет. Тем более, что он согласился поменять крякнутый нож на модель другого производителя. У меня есть вопросы к этим китайско-американским (или американо-китайским) г..ноделам. Я пытался две недели связаться с Cold Steel напрямую. Компания вроде как китайская, а почтовый адрес Калифорнийский. Я пробовал сначала на их сайте в форму обратной связи изложить свои претензии - прилетел один ответ от робота с рекомендацией прислать им нож для изучения проблемы с помощью UPS, FedEx или DHL. Когда я уже в прямом письме по указанном в ответе электронному адресу, попытался им объяснить что живу не в Калифорнии и даже не в Штатах, и стоимость пересылки из России сопоставима со стоимостью самого ножа, прилетел ответ от второго робота, где рекомендовалось связываться с ними через форму на сайте из-за крайней перегруженности сервера.. Я подождал ответа, по сути, неделю и отправил им более злое письмо с красивыми фотографиями и опять получил такие же ответы роботов.

Среди коллег, и не только хирургов, которым я показал сломанный нож, сложилось однозначное мнение, что я столкнулся с браком финишной обработки клинка, либо с нарушением изготовления самой порошковой заготовки. Я не хочу до конца разбираться в этих технологиях. Я собираюсь доставить максимальное количество неприятностей непосредственно производителю и всем, кто продает это дерьмо в России, разместив самые удачные свои фотографии вместе с нецензурными комментариями на тех ресурсах в интернете, до которых смогу дотянуться

Kondrat733
DimDau62
Как раз к продавцу у меня претензий нет

DimDau62
Я собираюсь доставить максимальное количество неприятностей непосредственно производителю и всем, кто продает это дерьмо в России

Биполярка?

WLDR
Это не отломанный кончик, а затупленный.

Pinochet2014
За что обожаю подобные темы - можно прокачать навыки по куче параметров, прежде всего ЗОЗПП. Если схему предложенную корифеями права принять за истину, навскидку я могу накидать несколько еще вариантов рабочих схем потребительского терроризма:
1. Уважаемый автодилер, вы мне продали машину которая врезалась в столб, и к моему удивлению ПОМЯЛАСЬ! Прошу предоставить мне новую машину или денежную компенсацию!
2. Уважаемый продавец штанов - штаны которые я купил у вас были сухие, а теперь мокрые. Прошу предоставить мне новые штаны или денежную компенсацию!
3. Уважаемый продавец колбасы, в мае текущего года я приобрел у вас колбасу! А в октябре ее стало невозможно есть! Прошу вас предоставить мне новую колбасу, или денежно компенсировать!
По сути все довольно просто:
А) нож был продан целым
Б) стал нецелым
Все остальное лирика.

То есть: отломанный кончик ножа это не брак, даже если его сломал хирург

DimDau62
мы называнм копченым мясом шлакоблоки.
Я хоть только что зарегистрировался на этом сайте, но я далеко не мальчик, я практикующий врач и я привык, что к моим словам относятся с доверием. И если я говорю, что никаких экстремальных действий с ножом не делал (просто не успел, хотя собирался поэкспериментировать на ближайшей рыбалке), то так оно и есть
mbkm
Ну вот именно так отломленный кончик не является конечно браком тем более все же как то Вы его отломили, но если Вы уверенны что не чего твердого не трогали, а кончик отлетел сам то попробуйте померить в какой либо лаборатории твердость клина, если твердостьь выходит за пределы того что указывает производитель сможете потребовать у продавца возврата денег.
Но я сомневаюсь, задели за что то твердое скорее всего, просто не заметили,в принципе чтобы устранить этот косяк потребуется максимум 5 минут
DimDau62
Биполярка?
Разумеется за исключением одного
DimDau62
задели за что то твердое скорее всего
Ясень пень, за что-то задел, может какое плотное сухожилие в мясе оказалось или мелкая кость. Но как нож из современной порошковой стали S35VN от незнамо чего так оскандалился??? Иж же в Ютюбе консервные банки ударом вскрывают. Как так?
Kondrat733
Боюсь, что планируемая Вами бурная деятельность не скажется на объеме продаж Колдов.
Посмотрим, что скажет общественность конечно, но случай на мой взгляд не гарантийный совершенно.
Понять Вас можно наверное... но нож это инструмент в первую очередь, сомневаюсь, что вы бежите менять молоток при каждой вмятине на ударной поверхности

ПС если Вы в достоточной мере владеете английским или есть кого попросить-наберите по телефону. У них вполне адекватная сервисная служба

WLDR
Это не нож оскандалился
mbkm
DimDau62
Ясень пень, за что-то задел, может какое плотное сухожилие в мясе оказалось или мелкая кость. Но как нож из современной порошковой стали S35VN от незнамо чего так оскандалился??? Иж же в Ютюбе консервные банки ударом вскрывают. Как так?

Во первых даже консервную банку открывать надо правильно, то есть прикладывая усилие в определенной плоскости, а делая это от балды можно рк повредить, во вторых каких Вы таких чудес ждали от 35тки, при заточке бывает рк отжигают, у Вас не кастом с ручной заточкой, а обычный стоковый нож который чтобы он резал после покупки надо бы переточить, это не колдстила касается, мне за всю историю владения ножами, сотнями разных не пришлось перетачивать только сабензу из коробки

pivo
Теоретически, возможен брак, но боюсь, что из России Вы американцам без отсылки ножа ничего не докажете, по крайней мере через почтовых роботов :-(
Если удастся списаться с кем-нибудь из людей, то есть шансы на решение проблемы.
Например ZT, в свое время фурнитуру высылали и даже клинки на замену.
mbkm
pivo
Теоретически, возможен брак, но боюсь, что из России Вы американцам без отсылки ножа ничего не докажете, по крайней мере через почтовых роботов :-(
Если удастся списаться с кем-нибудь из людей, то есть шансы на решение проблемы.
Например ZT, в свое время фурнитуру высылали и даже клинки на замену.

Ну доказывать то брак можно только через твердость? Или как еще?

Colonel-Sev
Не совсем понятная ситуация: при покупке было все хорошо, кончик обломали Вы! Что Вы хотите ? Чтоб не покупали Cold Steel ? Этого не произойдет.
Возврат денег ? Так обратитесь в магазин и докажите, что было именно так как Вы говорите (в чем естественно есть сомнения), другой нож? Опять же в магазин.
Вам правильно подсказали :

mbkm
в принципе чтобы устранить этот косяк потребуется максимум 5 минут

Переточите и всего делов.

WLDR
Напомню, как выглядит отломанный кончик для составления претензии
Colonel-Sev
Еще немного смущает заточка, не очень похожа на завод.
хо ши мин 69
При всей моей любви к Колдам-плюс всем вышевысказавшимся камрадам.
Потерял так же кончик на Храбром Сердце.Даже не заметил где.Ничего не строгал и не рубил им,конечно же..
Переточил за полчаса,и ножик радовал ещё несколько лет.
Доказать что-либо,не имея пруфов,достаточно затруднительно.А словам никто давно не верит,увы..
Воспользоваться правом потребителя о 15дневном обмене товара?
Не знаю,товар повреждён,при непонятных для производителя и продавца обстоятельствах.
И дело здесь не в Вашей честности..
mbkm
хо ши мин 69
При всей моей любви к Колдам-плюс всем вышевысказывшимся камрадам.
Потерял так же кончик на Храбром Сердце.Даже не заметил где.Ничего не строгал и не рубил им,конечно же..
Переточил за полчаса,и ножик радовал ещё несколько лет.
Доказать что-либо,не имея пруфов,достаточно затруднительно.А словам никто давно не верит,увы..
Воспользоваться правом потребителя о 15дневном обмене товара?
Не знаю,товар повреждён,при непонятных для производителя и продавца обстоятельствах.
И дело здесь не в Вашей честности..

Нельзя вернуть поврежденный товар, так что правом воспользоватся не удастся

mbkm
Colonel-Sev
Еще немного смущает заточка, не очень похожа на завод.

да вроде все оригинальное, крупные паралельные риски, так не переточишь

WLDR
[B][/B]
..кроме тяжеловооруженных плантагенетских прихвостней вероятно
MixRW
Как по мне это однозначно брак термообработки. Вот так должен вести себя кончик ножа из этой стали при правильной ТМО.

хо ши мин 69
mbkm

Нельзя вернуть поврежденный товар, так что правом воспользоватся не удастся

Ну,я про это упомянул..
хо ши мин 69
WLDR
..кроме тяжеловооруженных плантагенетских прихвостней вероятно
Спасибо за комплимент! 😛
Но нет,просто пироги и другие продукты резал.
Bonart
DimDau62
Я собираюсь доставить максимальное количество неприятностей непосредственно производителю и всем, кто продает это дерьмо в России, разместив самые удачные свои фотографии вместе с нецензурными комментариями на тех ресурсах в интернете, до которых смогу дотянуться
бессмысленная цель, безрезультатная трата ресурсов.
поступите проще - поправьте заточку и пользуйтесь. возможно он вас ещё порадует. или избавьтесь, если тяготит - продайте.
DimDau62
бессмысленная цель, безрезультатная трата ресурсов.
"- Бэрримор, кто это выл ночью на болотах?
- Простите, сэр, накопилось..."

Приболел, взял больничный, появилось время, ну и ...

Просто задолбали современные производители (практически во все областях) выпуская изделия любого уровня сложности с заранее сниженными потребительскими свойствами. А если что не так - сам дурак

Насчет чтобы не обижать своего честного продавца и не принять его щедрое предложение об обмене я почти созрел. А где можно поточить/переточить мой злосчастный нож? Сколько это может стоить и как долго делается?

Honeytea
DimDau62
Просто задолбали современные производители (практически во все областях) выпуская изделия любого уровня сложности с заранее сниженными потребительскими свойствами

этому есть вполне внятные экономические причины. И это никак не получится изменить, только потратите напрасно время и нервы.

DimDau62
А где можно поточить/переточить мой злосчастный нож? Сколько это может стоить и как долго делается?

лучше купить приспособу с алмазными хонами, ИМХО для начинающего DMT alinger идеальна. На алмазах данный кончик можно переточить за 15-20 минут. Заморачиваться и отдавать специалисту большого смысла не вижу, это делают когда ножу нужен серьезный ремонт, выведение глубоких сколов например...

Kondrat733
Отдавать специалисту (tormek, 10 мин и рублей 500) смысла нет, а дмт купить за 6 к и материться часа 2 попервой ради кончика - есть

Логично, че ))

Honeytea
А по ножу, чтобы сломать кончик жала, не обязательно тыкать во что-то твердое. Достаточно просто дать боковую нагрузку, и на вяленом мясе это может быть совсем несложно. Кстати учитывая что ТС новичок в ножемании, то возможно резал на тарелке, и тогда это как два пальца об асфальт...
Bonart
мне бы хватило простого алмазного надфиля и 10 минут времени. для "на карман" большего и не надо...
imjohnsmith
DimDau62
Я собираюсь доставить максимальное количество неприятностей непосредственно производителю и всем, кто продает это дерьмо в России, разместив самые удачные свои фотографии вместе с нецензурными комментариями на тех ресурсах в интернете, до которых смогу дотянуться

У меня попкорна не хватит, следить за этой темой...
😀

Kondrat733
DimDau62
где можно поточить/переточить мой злосчастный нож? Сколько это может стоить и как долго делается?

Вот тут спросите
Если хотите хорошо и красиво

Если красота непринципиальна-любой металлоремонт

https://guns.allzip.org/topic/224/809951.html

Honeytea
Kondrat733
Отдавать специалисту (tormek, 10 мин и рублей 500) смысла нет, а дмт купить за 6 к и материться часа 2 попервой ради кончика - есть

так просто не надо выбрасывать ДМТ после переточки кончика, она ж не одноразовая))
Ее хватит намного больше чем на 12 ножей, после которых она себя окупит.

mbkm
Honeytea

лучше купить приспособу с алмазными хонами, ИМХО для начинающего DMT alinger идеальна. На алмазах данный кончик можно переточить за 15-20 минут. Заморачиваться и отдавать специалисту большого смысла не вижу, это делают когда ножу нужен серьезный ремонт, выведение глубоких сколов например...

+1 и именно дмт, это просто с одной стороны и с другой стороны при не частых переточках дмт может хватить на всю жизнь, есть масса видео как надо зажимать и какой угол выставлять, при этом небольшое разочарование в современном мире ширпотреба может перерасти в очень полезное умение, дело в том что любой нож тупится и уже скоро все равно придется его точить, с кончиком или без.
Да надо будет потратить немного времени на освоение, да надо будет почутсвовать как это прижимать но не давить, но потом все, без проблем на всю жизнь

mbkm
Bonart
мне бы хватило простого алмазного надфиля и 10 минут времени. для "на карман" большего и не надо...

А я бы вообще не стал перетачивать, кончик окреп, но лучше научить человека чем рассказывать как кто может)

Kondrat733
Honeytea
так просто не надо выбрасывать ДМТ после переточки кончика, она ж не одноразовая))

Ну учитывая риторку автора, думаю оно ему не надо просто )

Хотя может и перерасти в увлечение, конечно
Вопрос в наличии желания и денег

Honeytea
mbkm
А я бы вообще не стал перетачивать

кстати да, ничего ужасного на фото нет. А колдстилы это не ножи для перфекционистов.

Honeytea
Kondrat733

Ну учитывая риторку автора, думаю оно ему не надо просто )

Хотя может и перерасти в увлечение, конечно
Вопрос в наличии желания и денег

все возможно)

mbkm
Honeytea

кстати да, ничего ужасного на фото нет. А колдстилы это не ножи для перфекционистов.

Ну это на месте топикстартера, на своем месте я еще как перетачиваю все колдстилы уж тем более, вот на моей памяти только код 4 был более ли менее прямо заточен, остальные беда

DimDau62
Почти убедили что отломанный кончик это сущие пустяки, переточить - дел на 5-10-60 минут, зато НОЖ будет СУПЕР. Стесняюсь спросить, а потом этим НОЖОМ можно будет что нибудь отличное от желе резать или его только на стенку вешать, типа коллекционный экземпляр, смотреть можно, трогать нельзя?

До этого больше 5 лет у меня был Spyderco Tenacious. (Не сочтите за рекламу. К тому же что выпускала Spyderco 8-10 лет назад и что сейчас можно только гадать). Из незатейливой стали - 8 - там чего-то хром. Он у меня был реально рабочим, и консервы вскрывал, и рыбу чистил, я его ни разу даже не дотачивал, хотя регулярно пользовался. Утопил этим летом в озере Вуокса и решил что достоин более крутого ножа...

mbkm
DimDau62
Почти убедили что отломанный кончик это сущие пустяки, переточить - дел на 5-10-60 минут, зато НОЖ будет СУПЕР. Стесняюсь спросить, а потом этим НОЖОМ можно будет что нибудь отличное от желе резать или его только на стенку вешать, типа коллекционный экземпляр, смотреть можно, трогать нельзя?

До этого больше 5 лет у меня был Spyderco Tenacious. (Не сочтите за рекламу. К тому же что выпускала Spyderco 8-10 лет назад и что сейчас можно только гадать). Из незатейливой стали - 8 - там чего-то хром. Он у меня был реально рабочим, и консервы вскрывал, и рыбу чистил, я его ни разу даже не дотачивал, хотя регулярно пользовался. Утопил этим летом в озере Вуокса и решил что достоин более крутого ножа...

Тут есть варианты, если термичка сделанна правильно то отлом кончика может быть связан с двумя вещами, его перегрели при заточке, Вы не заметили и куда то случайно ткнули, у меня такое бывало, заточка у колдстилов на мой взгляд говно, хотя колдстил мои любимые ножи
Второй вариант что косяк тмо, тут можно заточить нож и пострагать какую либо твердую древесину, если он выкрашется то можно аргументированно писать продавцу на основании этих двух фактов, облом кончика и выкрашивание с требованием вернуть деньги или заменить нож

imjohnsmith
DimDau62
и решил что достоин более крутого ножа...
вот и надо было брать новый Тин. Только с 35-кой )))
DimDau62
Только с 35-кой
В период появления у меня Спайдерки у друга появился какой-то крутой нож из "морской" серии (не Спайдерки), с высокими антикоррозионными свойствами. Боюсь что точно не помню марку стали но что-то типа N80 или N90 в названии присутствовало. И примерно через пару недель обнаружился скол на лезвии, не на кончике, примерно посередине клинка. Что он этим ножом конкретно тогда делал, уже не вспомнить,но точно не стальные канаты пилил и кирпичи им не крошил. Это я к вопросу о премиальных сталях... Одни понты или лоторея. ИМХО
maxBVmax
n690 (насколько я понял) не премиальная сталь,
да и какая разница премиальная она или нет, причины скола могут быть разные.

... n690 моя любимая сталь, не знаю почему, вот запала с самого начала и все

mbkm
maxBVmax
n690 (насколько я понял) не премиальная сталь,
да и какая разница премиальная она или нет, причины скола могут быть разные.

АНТИКОРОЗИЙНЫМИ написано же было, это была н680) н690 конечно нержавейка но ржавеющая)

maxBVmax
А еще, чтобы ТС было спокойнее. У меня есть WhiteRiver который я покупал в магазине, цена его раза в два больше чем у КС. Продавец перед продажей меня сразу предупредил, что есть брачек в виде масенького отломанного кончика (вот прямо как на фото, что вы выложили) и я его все равно купил, просто переточил и делов.

Вот этот был со сломанным кончиком

maxBVmax
mbkm

АНТИКОРОЗИЙНЫМИ написано же было, это была н680) н690 конечно нержавейка но ржавеющая)

Нержавейка "с высокими антикоррозионными свойствами" 😊

mbkm
maxBVmax

Нержавейка "с высокими антикоррозионными свойствами" 😊

в посте даже про морскую серию есть и она есть и она из н680), а н690 имеет высокие коррозийные свойства только по сравнению с углеродкой, а по сравнению с н680 или корнидуром имеет низкие)

maxBVmax
mbkm

в посте даже про морскую серию есть и она есть и она из н680)

да точно! 😊

imjohnsmith
DimDau62
Это я к вопросу о премиальных сталях... Одни понты или лоторея.
чей-то я камрада Риджа не наблюдаю... )))
imjohnsmith
Н1 у спаев - "морская" сталь
а теперь еще и LC200N
WLDR
Вы там поаккуратнее с ножами, они еще и поцарапаться могут. Придется вообще выбрасывать.
mbkm
imjohnsmith
Н1 у спаев - "морская" сталь
а теперь еще и LC200N

Все в курсе, просто в ее названии нет 80, как опять же было указанно в посте

mbkm
WLDR
Вы там поаккуратнее с ножами, они еще и поцарапаться могут. Придется вообще выбрасывать.

В этом есть соль конечно, но можно понять и людей не в теме, ведь более ли менее нормальный нож фирменный стоит как смартфон вполне годный и покупая такие ножи люди часто ждут каких то чудесных свойств

РСУ
Продаван меняет? Меняйте 😊
imjohnsmith
mbkm
Все в курсе
кроме ТС )))
mbkm
РСУ
Продаван меняет? Меняйте 😊

Вроде не меняет, давайте его коллективно осудим, может поменяет)

РСУ
Ну на чот другое меняет, не суть, кмк 😊
mbkm
РСУ
Ну на чот другое меняет, не суть, кмк 😊

Вроде не на что не меняет или я пропустил это в тексте

kot-7008
При механических повреждениях, к которому относится слом кончика ножа, доказать отсутствие вины пользователя уж очень сложно. Хотя, по нашему ЗОПП, в случае наличия спора о причинах недостатка, продавец просто обязан взять нож на экспертизу. Если она будет "не в пользу" покупателя, то придется ее оплачивать. Поэтому, следует оценить реальные шансы доказать правоту, и, если считаете себя правым, требовать проведения экспертизы именно продавцом. Так проще.
imjohnsmith
mbkm
Вроде не на что не меняет или я пропустил это в тексте
"Как раз к продавцу у меня претензий нет. Тем более, что он согласился поменять крякнутый нож на модель другого производителя."
mbkm
imjohnsmith
"Как раз к продавцу у меня претензий нет. Тем более, что он согласился поменять крякнутый нож на модель другого производителя."

А вот да, пропустил я, тогда в чем вопрос не понятно конечно, хороший продавец

DimDau62
WLDR

!!!!!

Honeytea
imjohnsmith
чей-то я камрада Риджа не наблюдаю... )))

видимо нюх на еду уже притупился))

Honeytea
mbkm
хороший продавец

если каждый затупившийся или получивший скол нож возвращать продавцам, они разорятся))

Honeytea
кстати ТС не ответил. На тарелках резал свое мясо?
Смысла использовать складень на собственной кухне, где есть доски и кухонные ножи-нет никакого. А доски больше нигде не встречаются кроме кухонь.
mbkm
Honeytea

если каждый затупившийся или получивший скол нож возвращать продавцам, они разорятся))

Я не против, я покупаю, не продаю)

DimDau62
Изначальный вопрос сформулирован прямо в названии темы, брак или не брак (ну, не сильный брак, ну беременная, но ведь немножко). И на финише он как то перерос в более общий вопрос, чем кроме понтов, отличаются дорогие, но стоковые, ножи от более бюджетных моделей или вообще, продающихся за "пригорошню долларов" на любой автозаправке, с точки зрения реальных потребительских свойств.... Может кто скажет, вот есть модель ножа известного бренда с пожизненной гарантией, стоит как самолет, но гарантия работает без базара.
DimDau62
кстати ТС не ответил. На тарелках резал свое мясо?
На разделочной доске. Скорее из интереса, как и чем хваленая порошковая сталь превзойдет набор кухонных испанских ножей жены (понятия не имею из какой стали). Резал CODE 4 резво и весело, не совсем ровный срез по длине в сравнении с профессиональным разделочным ножом, но в поле сойдет
mbkm
DimDau62
Изначальный вопрос сформулирован прямо в названии темы, брак или не брак (ну, не сильный брак, ну беременная, но ведь немножко). И на финише он как то перерос в более общий вопрос, чем кроме понтов, отличаются дорогие, но стоковые, ножи от более бюджетных моделей или вообще, продающихся за "пригорошню долларов" на любой автозаправке, с точки зрения реальных потребительских свойств.... Может кто скажет, вот есть модель ножа известного бренда с пожизненной гарантией, стоит как самолет, но гарантия работает без базара.

Давайте я обьясню чем
! На автозаправке скорее всего будет говно, оно для тех кто не разбирается в ножах а с говна навар самый большой
! Не всегда но иногда чем дороже нож тем стабильнее его качество, чем больше в ноже легенды тем меньше качества, подобная пара антогонистров страйдер и сабенза, сабенза -качество а страйдер(не кастомный)-легенда
! В среднем ценовом сегменте и стабильность качества средняя, Вы взяли по цене почти самы дешевый нож из фирменных с с35
! У китайцев за эти же деньги можно найти нож куда качественее и с лучшей термичкой при чем на банальной д2, но надо быть очень в теме так как в нижнем ценовом сегменте не всегда даже разные партии эдентичны по качеству, правда и у китайцев есть стабильно качественные гранды типо кевина джона И так далее но цены там будут дороже чем за Ваш колдстил
! как и всегда и везде надо много знать чтобы мало тратить или надо много тратить стараясь отсечь маркетинг

Honeytea
DimDau62
И на финише он как то перерос в более общий вопрос, чем кроме понтов, отличаются дорогие, но стоковые, ножи от более бюджетных моделей или вообще, продающихся за "пригорошню долларов" на любой автозаправке, с точки зрения реальных потребительских свойств

это самая любимая тема для холиваров на Ганзе. И любой топик без какой-либо конкретной идеи от ТСа (например как этот) всегда рано или поздно приходит к обсуждению этого вопроса.

DimDau62
Изначальный вопрос сформулирован прямо в названии темы, брак или не брак

По моему мнению-нож нормальный, ни о каком браке и речи быть не может. Скорее ошибка в эксплуатации. Кстати повреждения клинка и кромки неизбежны даже при очень щадящей эксплуатации, к этому нужно просто быть готовым.

Honeytea
mbkm

Я не против, я покупаю, не продаю)

у кого покупать будешь, если все разорятся?))

mbkm
Honeytea

у кого покупать будешь, если все разорятся?))

Построю кузнецу себе)

Honeytea
DimDau62
Скорее из интереса, как и чем хваленая порошковая сталь превзойдет набор кухонных испанских ножей жены

по мясу вообще ничем, даже менее удобно будет.
Да и вообще вряд ли почувствуете разницу, элемент понта в ножах из порошка безусловно присутствует, мы же все люди и никто полностью не свободен от этого, даже если (и что еще более показательно) он будет громко утверждать обратное 😛

DimDau62
лемент понта в ножах из порошка безусловно присутствует, мы же все люди и никто полностью не свободен от этого, даже если (и что еще более показательно) он будет громко утверждать обратное

Попытался за небольшие деньги прикоснуться к премиальным сталям - облом вышел. Ну и ладно, вернусь обратно на землю...

DimDau62
Давайте я обьясню чем
! На автозаправке скорее всего будет говно, оно для тех кто не разбирается в ножах а с говна навар самый большой
! Не всегда но иногда чем дороже нож тем стабильнее его качество, чем больше в ноже легенды тем меньше качества, подобная пара антогонистров страйдер и сабенза, сабенза -качество а страйдер(не кастомный)-легенда
! В среднем ценовом сегменте и стабильность качества средняя, Вы взяли по цене почти самы дешевый нож из фирменных с с35
! У китайцев за эти же деньги можно найти нож куда качественее и с лучшей термичкой при чем на банальной д2, но надо быть очень в теме так как в нижнем ценовом сегменте не всегда даже разные партии эдентичны по качеству, правда и у китайцев есть стабильно качественные гранды типо кевина джона И так далее но цены там будут дороже чем за Ваш колдстил
! как и всегда и везде надо много знать чтобы мало тратить или надо много тратить стараясь отсечь маркетинг

Проникся темой, сходил посмотрел помянутые бренды... Надо быть истинным фанатом, что бы несколько килобаксов за нож отдать. А так во всем согласен..

DimDau62
Кстати, господа форумчане. Можно закрывать обсуждение. Я узнал много новых слов, разочаровался в одних идеях и проникся другими... Все принявшим участие в обсуждении спасибо!
mbkm
DimDau62

Проникся темой, сходил посмотрел помянутые бренды... Надо быть истинным фанатом, что бы несколько килобаксов за нож отдать. А так во всем согласен..

Ну где то Вы не там смотрели, у нас на барахолке сегодня был страйдер за 25, в теории сабензу можно отловить за 25-30, кевинджон веном какой нибудь в 35ткой или м 390 можно на барахолке взять за 12-15
Это я применрые цены на упомянутые мной бренды перечислил, но если хотите найти стабильный по качеству не дорогой нож с порошком создайте тему, много чего Вам посоветуют

DerRock

Kondrat733
7 лет видосу
Поменяться могло все не раз
DerRock
Что есть. Но создание темы на русском форуме точно даст меньший результат, чем отправка сломанного ножа в Cold Steel.
Honeytea
Да нет тут никакого сломанного ножа, есть затупившийся. Посылать нож на заточку в Америку совсем уж бессмысленно на мой взгляд.
Alexandr NN
Да кончик и одного миллиметра нет как он отломился,у меня точно также отломился у МАНИКСА-2ХЛ с С30В при падении ножа острием с кухонного стола на кафельный пол, переточил сам, нож стал еще лучше. Всевото и делов
Капитан Смоллетт
DimDau62
. Может кто скажет, вот есть модель ножа известного бренда с пожизненной гарантией, стоит как самолет, но гарантия работает без базара.
ну вот к примеру Спайдерко! У них по-моему как раз пожизненная гарантия.
СтОит к примеру Эндура 4 от 80 до 120 баксов в зависимости от стали.
Камраду с форума поменяли на новый нож Эн4 из ZDP у которого лопнул при падении клинок.
https://guns.allzip.org/topic/138/1740007.html

..а сколовшийся кончик клинка это не брак, если не удалось доказать перекал конкретного экземпляра.
У меня у двух ножей откалывались кончики (буквально 0,3-0,5 мм)при падении на твердую поверхность. Причем, ножи были в сложенном состоянии. Оба "порошковые" оба Спайдерко.
Но вот смотрю на свой Эмерсон мини Коммандер и понимаю, что у него ничего не сколется-ибо геометрия как у зубила.

Alex Romanov
Вининул, помнится, усердствовал так, что Страйдер и Бенч 810 умудрился поиметь.)
jyblperf
Alex Romanov
Вининул, помнится, усердствовал так, что Страйдер и Бенч 810 умудрился поиметь.)

он и триадлок сломал, долго ли умеючи

Ridge
Honeytea

видимо нюх на еду уже притупился))

Пан Honeytea, в пищевой цепочке себя едой считает, ну-ну.
В "бане" я отдыхал, что в какой то мере остудило мой пыл высказать много чего, на Ваши понаписанные в данной теме опусы. 😉
Ща выскажу всё и даже больше 😀
Ridge
Honeytea
Да нет тут никакого сломанного ножа, есть затупившийся. Посылать нож на заточку в Америку совсем уж бессмысленно на мой взгляд.
Со второй частью согласен на все 100, по поводу пересыла ножа.
А вот с утверждением, что кончик затупился, т.е. с обвинением в адрес ТС, что он ножом тыкал куда не попадя, мало того, что не согласен, так ещё предлагаю пану Honeytea, посетить врача, по поводу проверки зрения.
Тут народ через одного кончики на своих ножах ломал, кто вместо отвёртки использовал, кто на плитку ронял, да мало ли причин было.
И все прекрасно видели результат, на мягких сталях деформация кончика, на более твёрдых, отлетает как стеклянный, с характерным изломом.
Бывает, что при попытке выправить загнутый кончик, он просто отваливается, но опять же с характерным изломом.

Все фотки честно стырены и позаимствованы без разрешения 😉

А теперь смотрим в первом посте фотографии которые сделал ТС, пусть и хреновенькие, но на них чётко виден даже не излом, а какой то объёмный вырванный металл, жалко не видно макро структуры и есть ли там дефекты.
Вопрос другой, откуда они взялись, то ли дефект исходной заготовки, то ли приобретённые в результате изготовления лезвия.

Удивление ТС понятно, он не технарь, а медик, который использует режущий инструмент под названием скальпель и когда ему говорят, что подобное бывает, он этого представить не может. Как это так, рассекает скальпелем по месту, а потом от туда куски лезвия выбирать, согласитесь, что дико.
И судя по сумбурному описанию, он просто резал продукты и кончик не сделал весёлый бздынь, а просто тупо остался на тарелке, не отломился, а отпал.
Если бы был дорогой нож для коллекции или на полку, можно сказать, что это брак. А если для работы, то можно квалифицировать как устраняемый дефект.
Как пример:
И для ТС, как это лечится

DimDau62
Спасибо за квалифицированный ответ, Ridge!

И для ТС, как это лечится
Допустим, переточат мне по науке, сам не рискну, а он опять отломится? Я ж его для работы (в смысле не для музейных целей) покупал. Мне, как конечному пользователю, без разницы, с заготовкой из стали S35VN накосячил производитель или перенедокалил уже клинок при заточке. Мне ясно одно, что в кустарных условиях эти дефекты неустранимы, и крошиться/ломаться такой клинок будет постоянно..

Honeytea
DimDau62
Мне, как конечному пользователю, без разницы, с заготовкой из стали S35VN накосячил производитель или перенедокалил уже клинок при заточке. Мне ясно одно, что в кустарных условиях эти дефекты неустранимы, и крошиться/ломаться такой клинок будет постоянно..

то что на фото-это не отломанный кончик, а отломанное жало. То есть место слома находится на подводе и даже не вышло на спуски. Еще раз повторю, что на любом нормальном ноже не из пластилина, такое "повреждение" легко заработать даже на сравнительно мягких материалах при небольшой боковой нагрузке. Провести по пластиковой доске немного боком и все. Если хотите нож которые практически никогда не сломается-берите нонеймового китайца не дороже 1000 рублей. Дороже могут уже с перепугу поставить неплохую сталь, а в пределах примерно этой суммы будет пластилиновое говно, которое максимум что погнется.

Honeytea
Ridge
Пан Honeytea, в пищевой цепочке себя едой считает, ну-ну.

Херр Ридж, в этой пищевой цепочке вашей едой являемся не мы, а продукты нашей жизнедеятельности.

DimDau62
Если хотите нож которые практически никогда не сломается-берите нонеймового китайца не дороже 1000 рублей. Дороже может уже быть хорошая сталь
Я, пожалуй, предпочту китайца, который не ломается ...
Sergio-Levone
DimDau62
Кстати, господа форумчане. Можно закрывать обсуждение. Я узнал много новых слов, разочаровался в одних идеях и проникся другими... Все принявшим участие в обсуждении спасибо!
Если эмоции (вполне понятные) поутихли, приглашаю поделиться в теме о сервисах, что писали, что вам отвечали:
https://guns.allzip.org/topic/5/2622966.html
Honeytea
DimDau62
Я, пожалуй, предпочту китайца, который не ломается

вполне разумный выбор, если не нужен очень острый нож.

basp07
Honeytea
Представляю, что сейчас будет.)
Scalpel53
DimDau62
Допустим, переточат мне по науке, сам не рискну, а он опять отломится? Я ж его для работы (в смысле не для музейных целей) покупал. Мне, как конечному пользователю, без разницы, с заготовкой из стали S35VN накосячил производитель или перенедокалил уже клинок при заточке. Мне ясно одно, что в кустарных условиях эти дефекты неустранимы, и крошиться/ломаться такой клинок будет постоянно..

Совсем не факт, что клинок дефективный весь целиком.
В принципе, у Вас несколько вариантов решения проблемы.
1. Обменять нож у продавца.
2. Продать как есть.
3. Переточить за 500-700 рублей и продать.
4. Переточить и поработать,оценив стойкость режущей кромки. Если все Ок, радоваться.
5. Если крошиться, то можно продать (затачивая или как есть), либо заказать новый клинок у мастера из "премиумной" стали. Можно уложиться в 100-150 баксов. Получите нравящуюся модель с клинком из выбранной стали в хорошей термообработке.

Ridge
Honeytea

Пан Honeytea, Вам даже не нужно прикидываться идиотом, ну что вы такое пишите, в чей адрес и кому.
ТС не искушённый человек, он ваши тонкие намёки на толстые обстоятельства китайского автопрома не поймёт.
Значит это адресовано другим.
Мда, а доктор Ватсон без трубки уже не мог 😀
(ТС к Вам это не имеет ни какого отношения, а тема хорошая) 😉
Желаю Вам пан Honeytea, за всё ваше занудство, попасть на приём к такому же зануде проктологу.
Да-да, именно к нему и не по большой нужде, упаси бог такого желать, а просто на профилактический осмотр, на который то же зануда доктор направит.
И вместо одной минуты стыда и унижения, доктор-зануда Вас минут 30 мучил. Разглядывая палец, приговаривал, дескать батенька, что то мне ваше внутреннее содержимое не нравится, ни на вкус, ни на цвет ни на запах, нужно менять рацион питания. Потом опять жутко неприятная процедура и врач-зануда, подходя к окну там света больше, с умилением разглядывает кончик пальца, с восхищением говорит, как извивается, а ты только погляди, как крутится, как червячок на крючке и бац, тут же даёт совет попить настойки из мухоморов и опять всё по новой, он же проктолог, ему заключение писать о том, до чего он ни как не добраться не может.
Вы точно так же, но только по вопросам ножей выносите мозг.
И при этом Вы видимо хороший человек (хотелось бы так думать)
Ridge
Honeytea

то что на фото-это не отломанный кончик, а отломанное жало. То есть место слома находится на подводе и даже не вышло на спуски. Еще раз повторю, что на любом нормальном ноже не из пластилина, такое "повреждение" легко заработать даже на сравнительно мягких материалах при небольшой боковой нагрузке. Провести по пластиковой доске немного боком и все. Если хотите нож которые практически никогда не сломается-берите нонеймового китайца не дороже 1000 рублей. Дороже могут уже с перепугу поставить неплохую сталь, а в пределах примерно этой суммы будет пластилиновое говно, которое максимум что погнется.

Мда, терминология ещё та - "отломанное жало", это как то интересно оно ломалось.
Вот хрупкий излом.

А вот так я сломал свой ножик. Тонюсенький, сталь 95Х18, брал на "Клинке", чудо а не нож, обухом можно было мягкие продукты резать.
Твёрдость 57-58 ед. Грузил его страшно, деревянную с/к колбасу резал, мясо мороженное тоненько нарезал и в итоге, только приготовился практически превратившуюся в дерево охотничью колбаску вдоль порезать, что бы зуб не сломать, даже не давил, просто приложил нож и лезвие осталось на доске без всякого звука, как бы отделилось.
Но тут другой случай и по излому это видно.

1.
Образовалась микро трещина, которая постепенно переросла в макро, судя по окислению и частичной коррозии, жила довольно долго.
2.
От нагрузок, образовалась трещина и при разновекторных боковых нагрузках по плоскости лезвия, на поверхности излома образовался наклёп.
3. и 4.
Разрушение лезвия при нагрузке, началось изнутри в двух направлениях в сторону РК и обуха, о чём говорит характерный вид излома.

sergVs
Чисто из собственного опыта озвучу две вещи.
Одной из главных причин такого повреждения кончика стала заводская грубая заточка. Эти риски являются замечательными концентраторами напряженй и в тонком месте твердый порошок логично сделал дзынь при незначительной боковой нагрузке. Обычное дело. Такую заточку надо убирать.
То что у вас произошло я бы назвал подготовкой ножа к реальной эксплуатации. Все что может сломаться, должно сломаться. Все что может отвалиться должно отвалиться. После этого дивайс приводится в рабочее состояние и многие годы радует хозяина нажежной работой.
Все имхо.
Ridge
sergVs
Одной из главных причин такого повреждения кончика стала заводская грубая заточка. Эти риски являются замечательными концентраторами напряженй и в тонком месте твердый порошок логично сделал дзынь при незначительной боковой нагрузке. Обычное дело. Такую заточку надо убирать.
То что у вас произошло я бы назвал подготовкой ножа к реальной эксплуатации. Все что может сломаться, должно сломаться. Все что может отвалиться должно отвалиться. После этого дивайс приводится в рабочее состояние и многие годы радует хозяина нажежной работой.
Все имхо.
Согласен, но видимо там уже трещина была, т.к. кусочек на доске остался при обычном резе без особых нагрузок, по словам ТС.
basp07
[QUOTE]Originally posted by sergVs:
[B]
[/B]
[/QUOTE]
Интересное заключение.
basp07
Тут один камрад с сыпящейся кромкой своего рекса носится года три, не меньше- вот кто бы его надоумил, что алмазы- это зло.)
mbkm
DimDau62
Спасибо за квалифицированный ответ, Ridge!

Это совсем не факт, то есть такое тоже может быть но с некоторой вероятностью, а не однозначно, то есть проверить это можно только эксперементально, так как я Вам с самомго начала и посоветовал, переточив нож и построгав твердую деревяху или рог, по фотограыиям Вам не кто не предскажет что будет с ножом после переточки
Я бы поставил на то что все будет нормально

mbkm
Honeytea

Ну если научится еще и точить ножи, такой нож тоже может быть очень острым, даже острее самого попрошкового порошка, но недолго, но потом опять очень острым))

Ridge
На фото плохо видно, это просто тень, каверна, включение и т.д.
Ridge
А может лучше заменить, раз продавец согласен, кто его знает, этого "кота в мешке", начнёт подобным образом РК сыпаться или просто клинок при более тяжёлых нагрузках как стеклянный крякнет. А возможно после переточки, нож будет годами работать, сплошная лотерея.
Я бы по "доброжелательному" совету пана Honeytea, таки прикупил бы китайца, а потом в темах на ганзе отписывал бы, что дескать внял совету опытного ножемана со стажем камрада Honeytea купить этот замечательный нож китайского разлива и ни как не нарадуюсь. Какой замечательный человек этот пан Honeytea, такой окуительный нож мне порекомендовал, сразу виден большой и богатый опыт в эксплуатации китайпрома, он видимо на нём не просто "собаку съел", а целого китайского "бугемота". Как раз под голосовалку, прямо в тему бы было.
А что, каков совет, такие и отзывы.
mbkm
Ridge
А может лучше заменить, раз продавец согласен, кто его знает, этого "кота в мешке", начнёт подобным образом РК сыпаться или просто клинок при более тяжёлых нагрузках как стеклянный крякнет. А возможно после переточки, нож будет годами работать, сплошная лотерея.

Да конечно лучше заменить, я просто пропустил с начало что продавец меняет, взять что нибудь из стали попроще на обмен, на разницу в цене взять еще и точилку, ну дмт или даже китайский клон апекса, если дмт дорого, юзать новый нож и учится его точить, как то так))

Straykl
mbkm

Да конечно лучше заменить, я просто пропустил с начало что продавец меняет, взять что нибудь из стали попроще на обмен, на разницу в цене взять еще и точилку, ну дмт или даже китайский клон апекса, если дмт дорого, юзать новый нож и учится его точить, как то так))

Тем более если ТС хирург и привык работать очень острым инструментом

mbkm
Straykl

Тем более если ТС хирург и привык работать очень острым инструментом

Я вот так кстати другу посоветовал нож, он не разбираясь в ножах вообще, попросил меня посоветовать один нож такой чтобы всегда и везде не обременительно таскать с собой и из стали чтобы не тупилась долго и чтобы надежный, выбрал я ему комплект колдстил код 4 с хтп и комплект дмт, прошло пару лет, точить он научился, на его код 4 хтп попалась удачная, но он не доволен в итоге сталью, не настолько она долго держит заточку как он ожидал, не настолько остро точится им как углеродка, я ему для сравнения подарил еще фиксед из углеродки сведенный мной в ноль, в итоге в работе в основном фиксед

Straykl
Речь зашла про очень острою заточку.

Кмк на дмт это не просто сделать. Можно конечно постараться и сделать остро, но очень остро не получится. Здесь лучше апекс с одним любым тонким камнем.

А заточку на дмт простушка долго держать не будет. Лучше уж порошок. Углеродка тоже на дмт сильно хорошо не заточится, но будет лучше чем простая нержавейка

mbkm
Straykl
Речь зашла про очень острою заточку.

Кмк на дмт это не просто сделать. Можно конечно постараться и сделать остро, но очень остро не получится. Здесь лучше апекс с одним любым тонким камнем.

А заточку на дмт простушка долго держать не будет. Лучше уж порошок. Углеродка тоже на дмт сильно хорошо не заточится, но будет лучше чем простая нержавейка

У меня получается) Значит и все смогут, ну кожу и пасту не кто не отменял конечно, алмаз там есть и бежевый в комплекте, а не только зеленый, в принципе конечно углеродку лучше алмазами не драть , углеродку я точу банальными шкурками, но для низко и средне углеродистой нержавейки лучшие результаты у меня на дмт
Кстати сразу могу написать почему по моему мнению на дмт может не получатся очень высокая острота
- контроль положения и затяжки струпцыны, она смещается и разбалтывается что критично на том микроуровне когда формируется эта самая "очень" острота, на финишных камнях лучше попробовать дотянуть винтом струбцину до максимально возможной затяжки, так угол чуть чуть уменьшится в нужную сторону

Straykl
mbkm

У меня получается) Значит и все смогут, ну кожу и пасту не кто не отменял конечно, алмаз там есть и бежевый в комплекте, а не только зеленый, в принципе конечно углеродку лучше алмазами не драть конечно ,углеродку я точу банальными шкурками, но для низко и средне углеродистой нержавейки лучшие результаты у меня на дмт

Да я и не спорю) И на дмт в конце концов можно. Но не у всех получится.

На апексе кмк гораздо быстрее и проще

mbkm
Straykl

Да я и не спорю) И на дмт в конце концов можно. Но не у всех получится.

На апексе кмк гораздо быстрее и проще

Я тоже не спорю, надо прикупить все же апекс, может я и не прав)) Написал выше почему может не достигатся на дмт нужная острота

KorrupZioner
на вид кончик отломился обычным способом - уронили ножик на пол.

DimDau62

До этого больше 5 лет у меня был Spyderco Tenacious. Из незатейливой стали - 8 - там чего-то хром. Он у меня был реально рабочим, и консервы вскрывал, и рыбу чистил, я его ни разу даже не дотачивал, хотя регулярно пользовался. Утопил этим летом в озере Вуокса и решил что достоин более крутого ножа...

жаль нельзя посмотреть на этот тинейшес..
консервы спаями открывают редко, а таким тоненьким клиночком с мягкой железкой и того реже.
я бы с интересом взглянул бы на клинок, которым постоянно пользуются и ни разу даже не дотачивают.
собственно, если вы считаете нормальным открывать консервы, то такие повреждения клинка это еще цветочки.

Straykl
mbkm

Я тоже не спорю, надо прикупить все же апекс, может я и не прав)) Написал выше почему может не достигатся на дмт нужная острота

Вот для примера. Не думаю что на дмт так быстро получится

Ridge
Кстати сразу могу написать почему по моему мнению на дмт может не получатся очень высокая острота
- контроль положения и затяжки струпцыны, она смещается и разбалтывается что критично на том микроуровне когда формируется эта самая "очень" острота,
Если речь идёт о пластиковом зажиме ДМТ, то это полная хрень. Я с ним промучился пол года и прикупил Зажим Lansky и ни чего не болтается и не смещается. Место зажима на лезвии, заклеиваю бумажным скотчем и не во избежания царапин, что то же немаловажно, а для увеличения трения, что позволяет избежать смещение лезвия.

basp07
KorrupZioner
я бы с интересом взглянул бы на клинок, которым постоянно пользуются и ни разу даже не дотачивают.
Есть здесь "спецы" с "большим" опытом, как здесь без этого:

Straykl

Honeytea
mbkm

Ну если научится еще и точить ножи, такой нож тоже может быть очень острым, даже острее самого попрошкового порошка, но недолго, но потом опять очень острым))

mbkm
но он не доволен в итоге сталью, не настолько она долго держит заточку как он ожидал

я ориентировался на ТСа, который чтобы сточить миллиметр кончика, хочет отдавать нож кому-то. Раз у него нет точильных приспособлений, то и острых ножей он в глаза в своей жизни не видел. Так что пластилинового китайца за глаза хватит.

Ridge
Honeytea

я ориентировался на ТСа, который чтобы сточить миллиметр кончика, хочет отдавать нож кому-то. Раз у него нет точильных приспособлений, то и острых ножей он в глаза в своей жизни не видел. Так что пластилинового китайца за глаза хватит.

Прям таки и не видел и всю свою профессиональную карьеру, тупым скальпелем работал, вот лишь бы ляпнуть что ни то.
Пан Honeytea, с каких это пор, Вы стали апологетом китайпрома, что случилось, с чего это вдруг, вы без всякого зазрения совести, так настойчиво рекомендуете другим покупку китайских говноножей. 😀
basp07
Ridge
Прям таки и не видел и всю свою профессиональную карьеру, тупым скальпелем работал
Похоже, что он впервые сталкивается с этим и задает вопрос, который в шапке темы. А как, интересно, вы бы ответили?
mbkm
Honeytea

Это да, тут есть два подхода, либо что либо пластилиновое либо наоборот супер сталь и точить у кого то пореже, пластилин практичнее, суперсталью зато можно будет похвастаться среди комрадов))

Ridge
А как, интересно, вы бы ответили?
P.M. Ц
Так я тут уже на отвечал. Попытался бы по излому, что либо понять, во всяком случае однозначного ответа у меня нет. Тем более ТС как то про условия эксплуатации не очень расписал.
Не искушённый человек в ножевом мире, если судить по этому - "Понравилась реклама и презентация ножа компании Cold Steel модель CODE 4 CLIP POINT (S35VN) и я приобрел его пару недель назад в интернет-магазине в Москве. "
А некоторые "специалисты" по ножам, бросились его "лечить".
Помню - помню, как этот спец аж три темы создавал, купив косячный на его взгляд нож, мохг вынес всем и себе и людям.
ТС судя по профилю, живёт в Москве, нет бы посоветовать нормального мастера, который за недорого восстановит нож, так нет, обязательно нужно с выносом мозга заумное вещать, пользуясь тем, что ТС человек воспитанный и не совсем понимающий дурные советы, типа пластилинового китайца прикупить.
У всех были или перебывали ножи, у которых РК осыпалась как листва осенью, у других заворачивалась в трубочку и что, кто то избавился нах, кто то угол заточки поменял, а у некоторых до сих пор по всем ящикам (как у меня) лежат без дела как память и при этом, некоторые ножи в своё время, отработали долгие годы.
WLDR
Готов обменять нож на китайца, который не ломается, не крошится, легко точится, можно консерву открывать и резать на тарелке, сколько душе угодно.
Colonel-Sev
WLDR
Готов обменять нож на китайца, который не ломается, не крошится, легко точится, можно консерву открывать и резать на тарелке, сколько душе угодно.
Тема набирает новые обороты 😀 😀 😀 😀
Colonel-Sev

WLDR
Не слушайте разные ... таких ножей не существует в природе. Отдайте в заточку, если сами не можете наточить и пользуйтесь. Через некоторое время будет Вам, надеюсь понятно : что нужно, а именно - какая сталь, какой клинок и т.д. и т.п.
WLDR
Да мне то все понятно, тут человек мучается, смотреть больно.
mbkm
WLDR

Вы гуманст однако, надо вообще присмотрется Вам к топикстартеру, возможно еще какие либо вещи тяготят, машинку к примеру дорого обслуживать))

Ridge
WLDR

Не слушайте разные ... таких ножей не существует в природе.

Как это не существуют, ещё как существуют, мало того, по продажам перекрывают гламурный сегмент многократно.

Много ли ножей смогут выдержать подобное, выгнул и дальше работай на здоровье.

Colonel-Sev
WLDR

Перед след предложением не вставился ник ТС 😀
Honeytea
Ridge

Разрушение лезвия при нагрузке, началось изнутри в двух направлениях в сторону РК и обуха, о чём говорит характерный вид излома.

И пошел херр Ридж известным маршрутом на три буквы, но сразу в двух направлениях 😀
Так вообще только такие двоежопые ходить могуть.
Я то думал, чего он в каждой теме где появляется, про проктологов пишет. Видимо две жопы очень уж беспокоят мерзкого старикашку, прям из головы не идут.

P.S. И не позорьте своего препода, старый маразматик. Думаете если много портянок с фотографиями накатать, за умного сойдете? Оно так не работает 😉

Ridge
Пан Honeytea, держите себя в руках.
Раньше, Вы ни кому не советовали покупать говнокитай, даже как бы на оборот, были ярым противником подобных покупок. Если это не искренние пожелания, то это подло, а если действительно от души, то как подобрать слова и какие, глядя на эту метаморфозу. И остаётся только гадать, у кого наступило сумеречное помрачение сознания, а Вы тот со своими проктологами носитесь, как с писанной торбой.
Honeytea
Ridge
а Вы тот со своими проктологами носитесь

не, передергивание не прокатит. Проктологов на ножевом форуме чуть ли не ежедневно это вы упоминаете. Не дают покоя обе жопы, да?

Honeytea
Ridge
, с чего это вдруг, вы без всякого зазрения совести, так настойчиво рекомендуете другим покупку китайских говноножей.

с того что человеку, судя по рассказам о тинэйшесе и по вопросам задаваемым в теме, китайца вполне достаточно. Другим-нет. А кому-то и вообще нож не нужен, он к ним годами не прикасается. Каждому свое.

Honeytea
Colonel-Sev
Через некоторое время будет Вам, надеюсь понятно : что нужно, а именно - какая сталь, какой клинок и т.д. и т.п.

вряд ли. Если б ТС был подвержен ножемании, это уже давно бы проявилось. А так просто адекватный человек, не такой больной как мы.

РСУ
Доктор, у вас болгарка есть? Сточите уже аккуратно обух и режьте дальше. Только не перегревайте.
Honeytea
РСУ
Доктор, у вас болгарка есть?

не всякая болгарка поможет. У меня есть несколько, но они не хотят точить обухи. Говорят-иди ты со своими ножами, наливай давай...

РСУ
Я выпивку очень обожаю да. Но, если с болгаркой - то бухим только если шкурить, опасно иное.
Ridge
РСУ
Доктор, у вас болгарка есть? Сточите уже аккуратно обух и режьте дальше. Только не перегревайте.
Какие не какие, а определённые навыки для этого нужны, это кажется, что просто, тем более аккуратно выполнить подобную операцию на ноже 😞
РСУ
Да фигня, только диск лучше толстый, не отрезной, ну и что - то одно пофиксить, можно ножик к столу прижать мясорубкой или ещё какой струбцыной бытовой...
РСУ
И прям плоскостью
Ridge
Honeytea

не, передергивание не прокатит. Проктологов на ножевом форуме чуть ли не ежедневно это вы упоминаете. Не дают покоя обе жопы, да?

В силу врождённой скромности, я не буду отвечать на Ваш гнусный пасквиль. 😉
Honeytea
РСУ
Но, если с болгаркой - то бухим только если шкурить, опасно иное.

хосспади, за что же ты так с ними? Милейшие барышни на самом деле, язык только смешной немного для нас...

РСУ
Все беды от баб.
vigourik
Colonel-Sev
Не слушайте разные ... таких ножей не существует в природе.
Существуют. И не крошатся, и консерву вскрывают и может даже гвозди рубят. Только режут хреново.
WLDR
Либо то, либо это.
сами выбирайте, что важнее.
o.tuk
Господа, господа! Если исходить из того, что ТС москвич, судя по профайлу, то я бы порекомендовал посетить ему выставку "Клинок" (если она таки состоится). Там он вполне может встретится с местными, умудрёнными опытом камрадами и поиметь заточку ножа, а также прочие интересные знания. НО! Сугубо ИМХО. Даже после замечательной переточки, подспудное недоверие к ножу останется в душе всё равно. Поэтому возьму на себя смелость предложить следующий ход- обменять нож у продавца (возможно, предварительно проконсультировавшись здесь о предлагаемой на замен модели ножа), затем, опять же заручившись поддержкой ветеранов ножевого движения, посетить "Клинок" и там привести стоковую заточку в идеальное состояние. 😛

Пы.Сы. "Колд Стил Вояджер" мой первый брендовый нож. Резал достаточно многое и разное. Повода для разочарований не дал ни разу.

Honeytea
o.tuk
обменять нож у продавца

лично я считаю, что это потребительский экстремизм. Не знаю что это за продавец, вполне возможно что нож был куплен за цену, в которую был включен вообще еще один нож. Но по факту такое повреждение вполне нормально для эксплуатации, а тем более неграмотной, когда и консервы ножом открывают, и ни одного заточного приспособления дома не имеют. С таким курсом мы скоро дождемся темы "Нож затупился-хочу вернуть деньги с компенсацией морального ущерба".

o.tuk
Но по факту такое повреждение вполне нормально для эксплуатации,
Но если клиент этим недоволен, а продавец предлагает нож заменить, то ...честь и хвала такому продавцу!
С таким курсом мы скоро дождемся темы "Нож затупился-хочу вернуть деньги с компенсацией морального ущерба".
Честно говоря, мне такая претензия тоже непонятна. Если только производитель допустил реальный косяк с ТО. Но, наверное, тогда бы не только кончик ломанулся. Как у приснопамятного "СМЕРШ"а на колбасе.
Straykl
Honeytea
С таким курсом мы скоро дождемся темы "Нож затупился-хочу вернуть деньги с компенсацией морального ущерба".

Так если нож затупится на первом бутерброде, то и дождёмся. Без всяких «курсов» 😛

Honeytea
Straykl
Так если нож затупится на первом бутерброде

а как можно быть уверенными, что это был не консервированный бутерброд из стратегических армейских запасов?
Когда на рынке появляются действительно косячные модели или партии, об этом быстро становится известно. На колдстилы вроде массовых жалоб не было, притом что это ножи не полочные а совершенно рабочие. Браком производителя это можно признать лишь в том случае, если твердость клинка будет заметно выше заявленной. Для этого надо отдавать нож на экспертизу, а не играть на эмоциях людей.

Straykl
Honeytea

а как можно быть уверенными, что это был не консервированный бутерброд из стратегических армейских запасов?

))) Ну зачем так, всех под одну с собой гребенку.

Просто такое дерьмо возвращается продавцу, а уж тот пусть и доказывает что не верблюд. Пусть пару бутербродов приготовит)

Honeytea
Straykl
Ну зачем так, всех под одну с собой гребенку

оставьте ваши влажные фантазии, такие трюки тут не пройдут)))
Это не я писал что открываю консервы складным ножом, а ТС.

Ridge
Но по факту такое повреждение вполне нормально для эксплуатации, а тем более неграмотной, когда и консервы ножом открывают, и ни одного заточного приспособления дома не имеют. С таким курсом мы скоро дождемся темы "Нож затупился-хочу вернуть деньги с компенсацией морального ущерба".
Не, тема будет называться - "Мифомания"
Вот откуда Вы пан Honeytea, свои влажные фантазии черпаете и приписываете ТС то, о чём вообще не было ни слова.
Читаем в первом посте - "Всего несколько раз успел порезать им копченое мясо (без костей) и обнаружил что кончик ножа отломился. Я не вскрывал им консервные банки, не рубил канаты, как показано на роликах в YouTube, я только резал им мясо." Чёрным по белому написано.
Ну даже если и нет у человека заточных приспособлений, он что, по Вашему не имеет права купить нож, И вам то собственно какое дело, у кого что есть, Вы зачем тут выпытываете, с какими намерениями и для чего хотелось бы знать.
Straykl
Honeytea

оставьте ваши влажные фантазии, такие трюки тут не пройдут)))
Это не я писал что открываю консервы складным ножом, а ТС.

))))) Так это ваши трюки и фантазии про консервы.

ТС колбаску резал)

Honeytea
Ridge
с какими намерениями и для чего хотелось бы знать

да мне вообще нет дела что вам, хер Ридж, хотелось бы знать.
Ступайте известным маршрутом, можно в обе стороны 😀

Honeytea
Straykl
ТС колбаску резал)

вы присутствовали при каждом акте использования ТСом своего ножа?

Straykl
Honeytea

вы присутствовали при каждом акте использования ТСом своего ножа?

)) Нет конечно.

Но я не буду про ТСа сочинять. Это глупо)

Honeytea
Straykl

Но я не буду про ТСа сочинять. Это глупо)

Что на самом деле глупо, то это полностью верить словам новичка, который якобы ничего кроме колбасы не резал, хотя предыдущим ножом банки открывал. И не принимать в расчет слова ветеранов, которые годами пользуются колдстилами в хвост и гриву и не нарадуются.

Sergio-Levone
Straykl

))))) Так это ваши трюки и фантазии про консервы.

ТС колбаску резал)

Да это клиника, плюньте, медицина бессильна, поциент лечится не желает, живет в прекрасном мире своих фантазий.
Цепятыч
на самом деле глупо, то это полностью верить словам новичка
А новичек то он, в чем? Никогда раньше ножами не пользовался?
Honeytea
Цепятыч
А новичек то он, в чем? Никогда раньше ножами не пользовался?

Судя по тому что спрашивает на форуме что делать с миллиметром кончика, не пользовался, или пользовался очень ограниченно. Разве можно нормально пользоваться ножами и не точить их? Это как пользоваться машиной и не знать как ее заправлять.

Honeytea
Sergio-Levone
Да это клиника, плюньте, медицина бессильна, поциент лечится не желает, живет в прекрасном мире своих фантазий.

Маладец, красиво лизнул.

CKF
Добрый день.

Что-то я почитал тему, решил: не будем мы ТСу нож на другой менять.
Вернем деньги в качестве доброго жеста (всякое бывает), нож заберу себе, переточу, брошу в машину - пригодится. Всем мир 😊

С уважением,
Михаил
BestBlades/CKF

o.tuk
Михаил
BestBlades/CKF
Аплодирую стоя!!!
Makap13
o.tuk
Аплодирую стоя!!!

Присоединяюсь.

РСУ
И мне денег дай, Михаил!
По доброй, конечно, воле🤣🤣🤣
Honeytea
CKF
Добрый день.

Вернем деньги в качестве доброго жеста (всякое бывает), нож заберу себе, переточу, брошу в машину - пригодится. Всем мир 😊

С уважением,
Михаил
BestBlades/CKF

Конечно поступок благородный. И хорошо что не стали менять, а то вдруг вторая такая же тема появится...
Лишь бы это прецедентом не стало не будущее, бэушные ножи с приобретенными в процессе эксплуатации дефектами возвращать продавцам.

Sergio-Levone
Makap13

Присоединяюсь.

+1
Цепятыч
Конечно поступок благородный
По каким признакам?
mbkm
CKF
Добрый день.

С уважением,
Михаил
BestBlades/CKF

Могу купить со скидосом, как будто с горой ножей скф тебе может понадобится колдстил)
А то что обменяете гуд, хорошая репутация приносит больше денег чем потери от ее достижения

mbkm
Honeytea

Конечно поступок благородный. И хорошо что не стали менять, а то вдруг вторая такая же тема появится...
Лишь бы это прецедентом не стало не будущее, бэушные ножи с приобретенными в процессе эксплуатации дефектами возвращать продавцам.

У нас мало новичков на форуме, надо возвращать тем кто написал тут и срался как минимум три страницы, вот и форуму польза)))

imjohnsmith
Сломал нож, создал тему, поплакался, вернули деньги.

Лепота!

mbkm
Михаилу вот не жалко а вас жаба задушила, не хорошо это, мы тут все покупатели
imjohnsmith
mbkm
а вас жаба задушила
да как я сам до такого не додумался!
mbkm
imjohnsmith
да как я сам до такого не додумался!

Ну я бы просто не стал за ненужностью, но думаю если попросить это могло бы быть реальным

imjohnsmith
и вообще

От него кровопролитие ждали

"Я собираюсь доставить максимальное количество неприятностей непосредственно производителю и всем, кто продает это дерьмо в России, разместив самые удачные свои фотографии вместе с нецензурными комментариями на тех ресурсах в интернете, до которых смогу дотянуться"

а он чижика съел

Honeytea
Цепятыч
По каким признакам?

Ступайте с миром. Мне не интересно хрен пойми с кем обсуждать признаки чьих то поступков. И ваше мнение об этом мне тоже не интересно, так что можно ничего не отвечать.

Цепятыч
можно ничего не отвечать
Для этого, не надо было ничего не писать самому-ну, не знаете и не знаете, бывает... Но вы же - вякнули...
Honeytea
Цепятыч
Для этого, не надо было ничего не писать самому-ну, не знаете и не знаете, бывает... Но вы же - вякнули...

Вякаете тут только вы, остальные в большинстве своем адекватно общаются.
А вы всегда на моей памяти обсуждали на этом ножевом форуме не ножи, а только людей и их слова и поступки, как и полагается обычному троллю.

Цепятыч
Ну, мало ли, что у кого "на памяти"... Вот вы, например, не про ножик высказались, а о намерениях человека вернуть за него деньги. Об этой вашей оценке(действий человека) я и спросил. Получается, зря- ваши слова и оценка, это Так- пустой звук. Ничего за ними нету
Honeytea
Цепятыч
Ну, мало ли, что у кого "на памяти"... Вот вы, например, не про ножик высказались, а о намерениях человека вернуть за него деньги. Об этой вашей оценке(действий человека) я и спросил. Получается, зря- ваши слова и оценка, это Так- пустой звук. Ничего за ними нету

Какое вам дело до моей оценки действий человека? Вы тут себя эталоном благородства мните?
и еще раз, про ножик есть что сказать? Ножики вообще есть?

Old Surgeon
Энтим летом была похожая тема и у меня...(((Купил режик с 30-кой Buck Vantage
Взял новенький ножик на дачу,помню как музон слушал,закуску резал разную итд
Утром просыпаюсь,сука 😊на ноже ближе к кончику на РК скол,кончик целый, но обидно. 😊 Переточил конечно,но осадок остался.
Цепятыч
Ножики вообще есть?
Это ваше дело? Не давал бы ты оценки(человеку, не ножику), я-бы и не спрашивал, на чем она основана... Но, все уже позади. Ваше мнение больше не интересно...
Sergio-Levone
imjohnsmith
и вообще

От него кровопролитие ждали
"Я собираюсь доставить максимальное количество неприятностей непосредственно производителю и всем, кто продает это дерьмо в России, разместив самые удачные свои фотографии вместе с нецензурными комментариями на тех ресурсах в интернете, до которых смогу дотянуться"

а он чижика съел

Ну подгорело у человека поначалу, с кем не бывает (после роликов-то колд-стиловых 😀), потом охолонул. Не судите строго, смотреть нужно ширше, а к людЯм мягше (с). 😀
Sergio-Levone
Old Surgeon
Энтим летом была похожая тема и у меня...(((Купил режик с 30-кой Buck Vantage
Взял новенький ножик на дачу,помню как музон слушал,закуску резал разную итд
Утром просыпаюсь,сука 😊на ноже ближе к кончику на РК скол,кончик целый, но обидно. 😊 Переточил конечно,но осадок остался.
Это он об бонку при закрытии херачит, известная болячка вантажа
Honeytea
Цепятыч
Ваше мнение больше не интересно...

странный человек. А чего просил тогда, раз не интересно?

orBBer
Honeytea
про ножик есть что сказать? Ножики вообще есть?
а если найду?

😀

Alex Romanov
Продавцу Михаилу - уважение.

Вообще вспоминается одна давняя история, как Вининулл нож от Darrel Ralph покупал, кино там по моему серии на 3-4 было.)

Цепятыч
Honeytea

странный человек. А чего просил тогда, раз не интересно?

Здрасте... Ничего у тебя не просил. Думал, знаешь че...

Цепятыч
orBBer
а если найду?

😀

Может и найдёшь... В ляшке у себя

orBBer
Цепятыч

Цепятыч
Куда уж легче... Идя искать чужое, будь готов чего-нибудь сыскать... На свою
mbkm
Цепятыч
Куда уж легче... Идя искать чужое, будь готов чего-нибудь сыскать... На свою

комрад орББер просто мне кажется иронизировал чтобы снизить накал конфликта, при чем не над Вами, а не собирался что то искать)

Цепятыч
Ну, не исключено, конечно... Только, получилось не очень, на мой взгляд
pivo
Учитывая давнее неучастие ТС в теме, мы все напоминаем старый анекдот про человека, который отжимается на пляже и которому прохожий говорит " мужик, она уже ушла..."
imjohnsmith
Тады пора прийти модератору и снести дедушке яичко тему начисто. ))
pivo
Тады пора прийти модератору и снести дедушке яичко тему начисто. ))
Ужо давно пора, а то участники на личное перешли и готовы друг друга канделябрами...😉
Цепятыч
Размечтались... Нет, зрелищ не будет
pivo
Размечтались... Нет, зрелищ не будет
P.M. Ц
чОрт! А я уже, практически, вечер освободил, в ожидании... 😀
mbkm
pivo
чОрт! А я уже, практически, вечер освободил, в ожидании... 😀

Это не выносимо скучно же, чтобы отучится сраться на форуме стоит перечитать свой срачь за прошлые годы, вот читаешь и думаешь как можно быть таким дебилом, это я на своем опыте если что)

Honeytea
mbkm
вот читаешь и думаешь как можно быть таким дебилом, это я на своем опыте если что)

и не говори. Иногда даже уже на следующий день думаешь: да на кой тебе это было нужно, кому-то что-то доказывать.

Straykl
Honeytea

и не говори. Иногда даже уже на следующий день думаешь: да на кой тебе это было нужно, кому-то что-то доказывать.

Да не, надо было понять не на кой тебе это нужно было, а как можно быть таким дебилом))

MixRW
Разбавлю.)

Honeytea
Straykl
надо было понять не на кой тебе это нужно было, а как можно быть таким дебилом

ты еще не понял это для себя? а вроде старше, должен быть умнее по идее...

pivo
А мне почему-то пару страниц назад этот эпизод вспомнился:

😁
mbkm
MixRW
Разбавлю.)

Отлично)

Straykl
Honeytea

ты еще не понял это для себя? а вроде старше, должен быть умнее по идее...

)))) Да это ты не понял, что без всяких «вроде» чтобы быть умнее тебя даже не надо быть старше)

Honeytea
Straykl
Да это ты не понял, что без всяких «вроде» чтобы быть умнее тебя даже не надо быть старше)

Это только умных часто обуревают сомнения в собственной правоте, потому что чем умнее человек, тем четче он понимает что ничего не знает на самом деле.
А такие дебилы как ты всегда уверены что они правы, даже когда их носом тыкают в собственные лужи.
Не пыжься, никого ты тут уже не удивишь ничем)))

Straykl
Honeytea

Это только умных часто обуревают сомнения в собственной правоте, потому что чем умнее человек, тем четче он понимает что ничего не знает на самом деле.
А такие дебилы как ты всегда уверены что они всегда правы, даже когда их носом тыкают в собственные лужи.
Не пыжься, никого ты тут уже не удивишь ничем)))

)))) Так если ты такой вумный «четко понимаешь что ничего не знаешь на самом деле», то че изображаешь затычку в каждой дырке?))

На «дебила» даже отвечать не буду😂

valenok1980
Здравствуйте.Вообще то рано тему сносить.На возвращённые деньги,тс же нож будет покупать?Можно начинать давать рекомендации)))...
mbkm
valenok1980
Здравствуйте.Вообще то рано тему сносить.На возвращённые деньги,тс нож будет покупать?Можно начинать давать рекомендации)))...

Может не надо, я вот китайца посоветую и понеслось))

valenok1980
Ну это нормально)))Всё повеселее))
Straykl
mbkm

А вот интересно, скальпели китайские, или есть брендовые?)

mbkm
Straykl

А вот интересно, скальпели китайские, или есть брендовые?)

Я в начале пандемии купил на всякий случай шовный материал с иголками и пару одноразовых скальпелей, на всякий случай, мне китайские продали, но интересно заслушать хирургов, может брендовые стоит прикупить)

Straykl
mbkm
и пару одноразовых скальпелей,

И вот тоже кстати интересно, они бывают «многоразовые», их кто то в клиниках затачивает?

И пана хотея интересно послушать. Он вумный и понимает что нихера не понимает))

wanna_sleep
99% моих ножей так теряют кончик, если не в бОльших масштабах. в большинстве случаев я не замечаю как это произошло. никогда не считал это браком и считать не буду.
valenok1980
Так то да,есть такое дело.Только эндурой здпэшной,я в ножечки играл,сразу после покупки.Люблю свеженьких своих испытывать разнообразно.Все проходят хард юз.(вернее все ему подвергаются)))С товарищем покойным в стаканчик пластиковый её метали,что бы он пустой ,стоя на доске был пригвоздён.В забор тоже запускал,как без этого?)всё норм)))Хороший нож.Мне попался )))Понятное дело дурь,но теперь мы с ним одной крови)))
КонстантинТ
Если желаете устроить срач «из ничего» - зовите камрада Honeytea. Он подтянет необходимых и вечных оппонентов и обеспечит десяток страниц беспредметного... Замечено.
Honeytea
КонстантинТ
Он подтянет необходимых и вечных оппонентов и обеспечит десяток страниц беспредметного

Можете показывать, в каком сообщении я приглашал сюда срайкла, херариджа или цепятыча?

Honeytea
Straykl

На «дебила» даже отвечать не буду😂

да что ты вообще можешь ответить? Признаться-гордыня не позволит, отрицать-только народ смешить. Остается заткнуться и перевести разговор на скальпели.
Кстати ничего про них не знаю, спроси у других.

pivo
«многоразовые», их кто то в клиниках затачивает?
Многоразовые скальпели точили прямо в больницах.
Вот ссылка на инструкцию станка для заточки скальпелей 1980года издания:

http://woikin.narod.ru/medtehnika/SZS_skalpelei.pdf

КонстантинТ
Honeytea

Можете показывать, в каком сообщении я приглашал сюда срайкла, херариджа или цепятыча?

Не буду, уважаемый. Замечу однако, что праклически любая тема с Вашим участием превращается в многостраничное перекидывание фекалиям с отдельными участниками.
Да. Участия в «перекидывании» принимать тоже не буду. Так что не отвечайте.

Sergio-Levone
pivo
Многоразовые скальпели точили прямо в больницах.
Вот ссылка на инструкцию станка для заточки скальпелей 1980года издания:

http://woikin.narod.ru/medtehnika/SZS_skalpelei.pdf

Мну кажется сейчас никто таким не парится. Одноразовые копейки стоят. А этот, наточи, простерилизуй...
Honeytea
КонстантинТ

Не буду, уважаемый. Замечу однако, что праклически любая тема с Вашим участием превращается в многостраничное перекидывание фекалиям с отдельными участниками.
Да. Участия в «перекидывании» принимать тоже не буду. Так что не отвечайте.

Не собираюсь ничем перекидываться с Вами.
Просто хочу подсказать очень удобный ганзовский инструмент для определения, кто зачем тут сидит: "История сообщений" называется. Там легко увидеть, в каких разделах участник проявляет основную активность, ну и несложно почитать, что именно он пишет.
Лично я всегда пользуюсь этим инструментом при планировании сделки с незнакомым человеком. Помогает понять, чего можно ждать от контрагента.
Надеюсь, Вы не восприняли этот пост как приглашение к срачу с моей стороны.

Цепятыч
я всегда пользуюсь этим инструментом при планировании сделки с незнакомым человеком. Помогает понять, чего можно ждать от контрагента
Крайне редко заглядываю, т.к. Не интересно. Человек и так себя проявит, в разговоре
orBBer
Цепятыч
Крайне редко заглядываю, т.к. Не интересно. Человек и так себя проявит, в разговоре

ну конечно - ножи в ляшки засовывать интереснее 😊
эдакое проявление в разговоре 😊

MixRW
Отломанный кончик ножа - это не брак?
Иногда это просто дебилизм ...

Смотреть с 14:44

Straykl
MixRW

А в чем дебилизм?

В том что никакими ножами нельзя ковырять в лесу деревяшку?

Цепятыч
orBBer

ну конечно - ножи в ляшки засовывать интереснее 😊
эдакое проявление в разговоре 😊

Ну, а как надо было сказать? В детстве, только такие меры и действовали, на находильщиков чужого

MixRW
Straykl
А в чем дебилизм?

В том что никакими ножами нельзя ковырять в лесу деревяшку?

Не знаю как Вам, а мне видно, что данный нож заточен на рез. И если им так ковырнуть, как в ролике, отломится кончик. Мне это ясно изначально, до ковыряния, а дебилу из ролика нет. А есть ножи которыми хоть уковыряйся.
Вот этим например.

Или этим.

KorrupZioner
MixRW

простите люди честные, ржал аки конь 😀
и ведь ничего серьезного нож не делал, чисто щепку пытался получить маленькую пытался
Straykl
MixRW
Не знаю как Вам, а мне видно, что данный нож заточен на рез. И если им так ковырнуть, как в ролике, отломится кончик. Мне это ясно изначально, до ковыряния, а дебилу из ролика нет.

Так он не дебил/юзер, а тестер) Вы текст ролика перевели, знаете его цели?

И в ютюбе не он первый этот нож в лесу тестил и деревяшку ковырял. Вот для примера, смотреть с 3:10. И чо, да ничо, ничего с ножом не случилось.

Sergio-Levone
KorrupZioner
простите люди честные, ржал аки конь 😀
и ведь ничего серьезного нож не делал, чисто щепку пытался получить маленькую пытался
бонас сеньёрес... хи-хи 😀
А в чем практический смысл ковыряния? Я в бушкрафте не силен. Что в итоге-то хотят?
Ridge
CKF
Добрый день.

С уважением,
Михаил
BestBlades/CKF

К магазину, а тем более к продавцу, ни кто претензии не выдвигал, даже слова плохого не сказали.
И как Вы могли бы заметить, дело вовсе не в отломанном кончике, а в упёртом индивидууме. Который тут долго и нудно воду мутит.
Вот когда он прикупил на его взгляд косячный нож, то аж три темы создал, призывая ножевое сообщество, что бы оно посочувствовало, поддержало и гневно обличило.
Как то он не воспользовался собственными советами, которые раздаёт на право и налево. Взял бы напильник в руки и минут за 20-30, устранил косяки. Почему он этого не сделал, идём путём его же логики, тут всего два варианта, либо руки из жопы растут, либо у него напильника нет.
Про руки утверждать не будем, хотя уверенности на 100% нет.
А вот напильника точно нет.
Как, у ножемана нет напильника, да хрен бы с этими ножами, у мужика в доме нет напильника, значит ты вовсе не мужик, ну это по его же извращённой логике получается.

Ridge
valenok1980
Здравствуйте.Вообще то рано тему сносить.На возвращённые деньги,тс же нож будет покупать?Можно начинать давать рекомендации)))...
Вот по рекомендациям, точно будет вселенский срач.
Посоветуют к примеру нож ХУНЕХУ, а кто то напишет, дескать был, полное гновнище. А любители и почитатели данного ножа, как ответят оппоненту, что он сам ОХУНЕХУ, раз на такой чудесный но баллоны катит.
Так это по одной модели одного производителя. 😉
Ridge
mbkm

Опоздали, пан Honeytea уже настойчиво предлагал.
Думал издевается "Гад" на ТС, но он аргументировал своё предложение и нужно сказать, что аргументация была дельная, чего естественно трудно было от него ожидать. 😉
basp07
Ridge
К магазину, а тем более к продавцу, ни кто претензии не выдвигал, даже слова плохого не сказали.
И как Вы могли бы заметить, дело вовсе не в отломанном кончике, а в упёртом индивидууме. Который тут долго и нудно воду мутит.
Вот когда он прикупил на его взгляд косячный нож, то аж три темы создал, призывая ножевое сообщество, что бы оно посочувствовало, поддержало и гневно обличило.
Как то он не воспользовался собственными советами, которые раздаёт на право и налево. Взял бы напильник в руки и минут за 20-30, устранил косяки. Почему он этого не сделал, идём путём его же логики, тут всего два варианта, либо руки из жопы растут, либо у него напильника нет.
Про руки утверждать не будем, хотя уверенности на 100% нет.
А вот напильника точно нет.
Как, у ножемана нет напильника, да хрен бы с этими ножами, у мужика в доме нет напильника, значит ты вовсе не мужик, ну это по его же извращённой логике получается.
Так и запишем, что облом, по риджу, кончиков ножей на колбасе- это не брак. Много, значит, он в жизни повидал, советуя не париться, а обзавестись напильником. Интересно, обламывающуюся кромку он так же правит напильником?
MixRW
Так он не дебил/юзер, а тестер) Вы текст ролика перевели, знаете его цели?
Зачем? Послушать мутака? Мне и так все с ним ясно. Повторю, я чувствовал, что он его сломает.
И в ютюбе не он первый этот нож в лесу тестил и деревяшку ковырял. Вот для примера, смотреть с 3:10. И чо, да ничо, ничего с ножом не случилось.

А Вы сами то смотрели, что предлагаете? Переводить слова не надо! Смотрите сами внимательно! В Вашем видео, мало того что древесина гнилая, так и "тестер" как только нож не идет на отлом щепы, так он тут же прекращает давить на него. А мог бы сломать его раз двадцать, но он не дебил, понимает, что сломает легко. Вы видимо сильно увлекаетесь переводами чужих беспонтовых базаров.)
Ridge
basp07
Так и запишем, что облом, по риджу, кончиков ножей на колбасе- это не брак. Много, значит, он в жизни повидал, советуя не париться, а обзавестись напильником. Интересно, обламывающуюся кромку он так же правит напильником?
Внимательно перечитайте мой пост, это не мои выводы.
И не мои упрёки в адрес ТС в предыдущих постах, дескать у него даже заточных приспособлений дома нет.
Брак или не брак, без исследования железяки, я судить не берусь.
В принципе, этот нож могли и на пр-ве уронить, осмотрели, с виду всё целое. И супруга ТС, могла его на плитку случайно уронить и даже не вспомнить, мало ли ножей с вилками и ложками роняла и при изготовлении могли накосячить, и дефект исходного материала "листа" мог быть, смысла гадать не вижу.
А тут прямо с "порога" обвинения, дескать тыкал ТС хрен знает во что, сломал кончик, а теперь хочет денюжку вернуть, то точить не умеет, то об банку сломал и всё в его адрес с обвинительным уклоном.
И всё это замутил один зануда.
Вижу, что на последних страницах, у него в плохишах не только я один, что неудивительно, должен же быть хоть кто то виноват. 😀
Straykl
MixRW

Зачем? Послушать мутака? Мне и так все с ним ясно. Повторю, я чувствовал, что он его сломает.

А с чего вы взяли что он такую цель себе не ставил?

И вы напишите про мутака под видио. Здесь не считается)

MixRW
Straykl
А с чего вы взяли что он такую цель себе не ставил?
Видно по его удивлённому еблу.
Straykl
И вы напишите про мутака под видио.
"Мутаков учить только портить."
Straykl
MixRW
"Мутаков учить только портить."

Боитесь что он исходя из этого посыла вам не ответит?

MixRW
Straykl
Боитесь что он исходя из этого посыла вам не ответит?
Это типа юмор? Или такой робкий наезд?
basp07
Ridge
Внимательно перечитайте мой пост, это не мои выводы.
Да, перечитал, соглашусь, не ваши, Влада, но подан вами текст, как-то, иносказательно, хотя звучал он просто: "поправьте кончик и не парьтесь", а если далее будет с ножом худо, то можно и обменять, так как возможен брак в партии, от чего никто не застрахован.
valenok1980
MixRW
бывалый
На резак не очень похоже))Я бы тоже вдул,то есть ковырнул))
Honeytea
basp07
но подан вами текст, как-то, иносказательно

у него все всегда иносказательно, то есть лживо.

valenok1980
MixRW
бывалый
! В Вашем видео, мало того что древесина гнилая, так и "тестер" как только нож не идет на отлом щепы, так он тут же прекращает давить на него.
100 пудоффф
Ridge
Honeytea

у него все всегда иносказательно, то есть лживо.

Предоставьте достаточно поддерживающих свидетельств своим влажным заявлениям и утверждениям.

"Каждый дурак может говорить правду, но нужно кое - что иметь в голове, чтобы толково солгать." (Сэмюел Батлер) 😀

Straykl
valenok1980
100 пудоффф

))))Ну так тоже идите под это видео.

И объясните там про ваши 100 пудофффые пудофффки))

valenok1980
Зачем мне куда то идти и объяснять кому то?Если явно видно что дерево труха.
Straykl
valenok1980
Зачем мне куда то идти и объяснять кому то?Если явно видно что дерево труха.

Так и ТСу зачем кому то объяснять что он не верблюд?

Вам чели, всевидящим))

Honeytea
Ridge
Предоставьте достаточно поддерживающих свидетельств своим влажным заявлениям и утверждениям.

сначала покажите три моих темы об одном косячном ноже. Потом покажите где я говорил что не могу его самостоятельно исправить, речь тогда шла не о помощи в ремонте ножа, а о том, чТо "мастер" позволяет себе отправлять покупателю, и как реагирует на претензии. Ну а пока что с каждым сообщением вы подтверждаете, что обычный лжец. И все более заслуживаете то обращение, которое вам выказывают.
Уверен, что никаких подтверждений своим словам не предоставите, а опять переведете разговор на свою любимую тему о проктологах.

valenok1980
Straykl
ветеран
Вы о чём ?Что я ТС объяснял?
Straykl
valenok1980
Вы о чём ?Что я ТС объяснял?

Так я и не говорил что вы что то ТСу объясняли.

Вы сказали что вам ничего не надо объяснять. Так и ТСу с какого перепуга надо что то вам объяснять? Он сказал только то что сказал. И трухлявые или дубовые деревяшки тут никаким боком)

valenok1980
Так и ТСу зачем кому то объяснять что он не верблюд?

Вам чели, всевидящим))

Так я и не говорил что вы что то ТСу объясняли
А это тогда к чему?
valenok1980
Зачем мне идти и под видео комментировать?Одни вопросы...
Изначально ,я написал что нож jaktkit knv2 лом,а не резак.На выложенном Вами видео ,человек ковыряет труху.Что с Вами не так?
Straykl
valenok1980
Изначально ,я написал что нож jaktkit knv2 лом,а не резак.На выложенном Вами видео ,человек ковыряет труху.Что с Вами не так?

))) Не, ну вы же поддержали камрада MixRW. А он сказал что этот нож совсем не лом, а на рез заточенный.

Так разберитесь с ним лом это или резак и что и кому там в видео привиделось.

История с ТСом тут каким боком. Одни вопросы)

Ridge
сначала покажите три моих темы об одном косячном ноже
Тем было больше чем одна, значит три и не хер тут спорить и вообще скажите спасибо за то, что не написал что 5 тем, одной больше или одной меньше ни чего не меняют.
Я же не докатился до подобной наглости и вранья, когда Вы пан Honeytea нагло обвиняли ТС, что консервные банки ножом открывал, когда он писал обратное. И когда вас ткнули носом, что речь была о другом ноже, даже не соизволили признать это, а не говоря уже за то, что бы принести извинения тому, кого вы так нагло оболгали.

Потом покажите где я говорил что не могу его самостоятельно исправить, речь тогда шла не о помощи в ремонте ножа
Я этого и не утверждал, читаем внимательно - "Как то он не воспользовался собственными советами, которые раздаёт на право и налево. Взял бы напильник в руки и минут за 20-30, устранил косяки. Почему он этого не сделал..."
Т.е. раздаёте советы по исправлению косяков, но сами не желаете этого делать, вот собственно о чём шла речь.

Написано прямо, чётко и ясно и увидеть какой либо двусмысленный иносказательный подтекст в этих словах, даже при большом воображении нельзя, это если только быть ну "очень одарённым" в плане собственных фантазий.
Увы, вы так и не представили достаточно поддерживающих свидетельств, своим заявлениям и утверждениям. Начинаем передёргивать светлые и ясные мысли, крутимся как уж на сковородке, что говорит о ваших слабых позициях.

Хотелось бы более убедительных доказательств.

valenok1980
Straykl
ветеран
Под препаратами?Или дум дум в башне рикошетит?Я с
MixRW
Общий язык не нахожу)))какие уж поддержки.Увидел тоже что он,ковыряние трухи.Написал об этом.От Вас последовал совет,прокомментировать это под видео.На мой вопрос зачем?Последовало ,нех ТСу советы раздавать,хотя их от меня не было.Затем вообще какое то невнятное бормотание...
Сглотните что ли,вдруг попустит.
MixRW
Судить по обуху, резак нож или лом глупо. Надо смотреть общую геометрию клинка, высоту спусков, сведение, от обуха спуски или нет. Это всё приходит с практикой. Вот например нож Монарх от Стерха, там обух 4,5, но при спусках от обуха и значительной ширине клинка нож режет как бластер. Даже не ожидаешь от него такого реза. Геометрия ножа Jaktkit Knv2 тоже заточена на рез. И это видно тем кто разбирается. Да и нож позиционируется автором как охотничий, а не как лагерный или тактический. Смотрите сами, если у вас есть глаза.)) Вот так выглядит резак.)

valenok1980
Зачем этому резаку такой обух тогда?))

Все ему доверяют)))И охотники и полиция и военные)))
Я бы не стал)))
PS. И какое у него сведение?
MixRW
valenok1980
Зачем этому резаку такой обух тогда?))
Для прочности конечно, а для реза вы правы, можно было сделать тоньше обух и поуже клин. Рез был бы одинаковый, но клинок был бы ещё слабее на излом.
Honeytea
Ridge
Тем было больше чем одна, значит три

раз брехло.
Моя тема обсуждения была одна. Еще какая-то была не моя и не о том, но там ситуацию обсуждали. Третью вам нашептали либо голоса в голове, либо ваш любимый проктолог, которого вы почти в каждой теме упоминаете. Хоть фамилию бы назвали его, чтоб реклама работала.

Ridge
Т.е. раздаёте советы по исправлению косяков, но сами не желаете этого делать, вот собственно о чём шла речь.

два брехло.
Та тема была создана мной не для устранения косяков в ноже, а для информирования участников о качестве работы производителя и его отношении к претензиям.

Ridge
Начинаем передёргивать светлые и ясные мысли

три брехло.
Светлых и ясных мыслей у вас отродясь не было. И не я один на это не раз указывал.
В итоге вы обычный лжец. И будете пожинать соответствующее.

Straykl
valenok1980
Общий язык не нахожу)))какие уж поддержки.Увидел тоже что он,ковыряние трухи.Написал об этом.От Вас последовал совет,прокомментировать это под видео.На мой вопрос зачем?Последовало ,нех ТСу советы раздавать,хотя их от меня не было.Затем вообще какое то невнятное бормотание...
Сглотните что ли,вдруг попустит.

)) Да похер мне на ваше взаимопонимание. Можете даже не сглатывать. А проще в рот не берите))

И не надо тут про про труху бодягу разводить. Камрад выложил видео и куярит автора как гопник. Он даже не понимает смысл этого видео, ну не бельмеса) По лицам только читает.

Таких видео про этот нож в ютюбе пруд пруди. И ни в одном видео кончик не сломался. А труха там или не очень даже гадать не буду) Повторю только что нож ТСа тут никаким боком. Хоть сглатывай, хоть сплевывай))

valenok1980
От ты внатуре хуесос))Явный переизбыток белка в организме))Дебила,ты вообще в каком мире обитаешь?Ты мне зачем свои безпонтовых посты накидывал?Объяснить внятно сможешь?Или будешь хуйню продолжать нести?Иди оградку перед сном погладь))))
Камрады прошу прощения!Реально не пойму что идиот хотел меня...
Straykl
Honeytea

а тема была создана мной не для устранения косяков в ноже, а для информирования участников о качестве работы производителя и его отношении к претензиям.

.

Ровно как и эта тема)

Ridge
Мда, тяжёлый случай, по третьему кругу, тупо гонять одно и то же.
Смысл изворачиваться и передёргивать мои слова, даже прыжки на месте, вряд ли помогут сказать, что то связное в своё оправдание.
...........................................................................
Холмс так и не бросил курить, а вот Ватсон без трубки уже не мог.
Honeytea
Ridge
Холмс так и не бросил курить, а вот Ватсон без трубки уже не мог.
это вы про ту палочку, которой себя тыкаете?
Наверняка от этого и одни проктологи на уме. Может стоит изменить свои привычки?
Straykl
valenok1980
От ты внатуре хуесос))Явный переизбыток белка в организме))Дебила,ты вообще в каком мире обитаешь?Ты мне зачем свои безпонтовых посты накидывал?Объяснить внятно сможешь?Или будешьххуцню продолжать нести?Или оградка перед сном погладь))))

)))))))))))))))) Да ладно, ладно, не надо слюной брызгать)

И клаву не сломай, а слюну сглатывай)) Не мой совет, заметь

Ridge
Honeytea
это вы про ту палочку, которой себя тыкаете?
Наверняка от этого и одни проктологи на уме. Может стоит изменить свои привычки?
Вижу запало Вам в душу моё выражение с фейковой темы, да так, что с теплотой вспоминаете не первый год. 😀
Приятно чёрт возьми. 😉
Honeytea
Straykl

Ровно как и эта тема)

чо, правда?

DimDau62
А где можно поточить/переточить мой злосчастный нож? Сколько это может стоить и как долго делается?

DimDau62
Изначальный вопрос сформулирован прямо в названии темы, брак или не брак

DimDau62

я в своей теме вопросов не задавал, я информировал тех кому интересно. Ну и кормил троллей разумеется, как и сейчас.

Ridge
Я узнал много новых слов
Я то же, особенно на последней странице 😀
Honeytea
Ridge
Вижу запало Вам в душу моё выражение с фейковой темы, да так, что с теплотой вспоминаете не первый год

когда из глубин вашей души, или что там у вас вместо нее что проктологи лечат, прорываются такие откровения, как можно их забыть? Всегда нужно помнить, с кем имеешь дело, и после общения с кем нужно мыть руки.

Ridge
Honeytea

когда из глубин вашей души, или что там у вас вместо нее что проктологи лечат, прорываются такие откровения, как можно их забыть? Всегда нужно помнить, с кем имеешь дело, и после общения с кем нужно мыть руки.

Да полно Вам врать, руки помыть видите ли приспичило, так корона, медики в обязаловку рекомендуют, ни одного моего поста без внимания и ответа не оставили.
Значит присутствует потребность в общении с умным человеком. 😉
И Ваш ответ на данный пост, будет просто подтверждением моих слов 😀
Sergio-Levone
Ничоси страсти-то кипят 😀

MixRW
Straykl
Камрад выложил видео и куярит автора как гопник. Он даже не понимает смысл этого видео, ну не бельмеса) По лицам только читает.
Ну не только по лицам.) По постам тоже. Раньше не понимал за что тебя в НГВ все куесосят. Теперь и сам вижу что ты за чмо.
Ridge
Sergio-Levone
Ничоси страсти-то кипят 😀
А началось всё, с отвалившегося кончика лезвия, про который все благополучно забыли
А теперь представьте, какие страсти бы кипели, если бы лезвие пополам развалилось, без всякого весёлого бздынь. 😉
Sergio-Levone
Ridge
А теперь представьте, какие страсти бы кипели, если бы лезвие пополам развалилось, без всякого весёлого бздынь.

Мне кажется исходное событие неважно, позитивное, негативное, без разницы. Повод бы нашелся 😊

valenok1980
Straykl .Прям не поленился ,чеканул за "много тестов")))Скинька нормальное что нибудь,а то лажа одна.Но кое что нашёл.И это не вгшка.Конечно производитель принял меры))
https://www.epig-group.com/post/jaktkit-knv2-messer
Ridge
https://www.epig-group.com/post/jaktkit-knv2-messer

НОЖ Jaktkit KNV2
Обновлено: Oct 3, 2019

Best in test - так JAKTKIT рекламирует KNV2. Мы тоже его подробно рассмотрели, интересно, что из этого получилось. Наш первый обзор ножей!

JAKTKIT из Швеции прислал нам KNV2 для тестирования. Нож уже был представлен и тщательно протестирован на сцене кустарного промысла - реакция была положительной по всем направлениям!

Технические характеристики JAKTKIT KNV2:

Длина лезвия: 110 мм

Общая длина: 234 мм

Толщина клинка 5,1 мм

Лезвие: полный хвост

Сталь: 99Cr18MoV

Твердость: 59 HRC

Покрой: экстремальный V-образный край

Ручка: TPEE (прочный и химически стойкий)

Вес: 205 грамм

Вес с ножнами: 290 грамм

Оболочка: Kydex

Гарантия: 10 лет

Длина лезвия: 110 мм (4 1/3 дюйма) Общая длина: 234 мм (9 1/5 дюйма) Толщина лезвия: 5,1 мм (1/5 дюйма) Дистанция: Широкая, выступающий вес: 205 г - 290 г с оболочка (7,2 унции, 10,2 унции) Сталь: 99Cr18MoV
Твердость: 59 HRC Ручка: оливково-зеленый TPEE (стойкий к старению и химическим воздействиям) Оболочка: оболочка из кайдекса - самоблокирующаяся и бесшумная Гарантия на продукцию: 10 лет

На первый взгляд, KNV2 - универсальный нож, принадлежащий к сфере кустарного промысла. Его часто сравнивают с конкурентами Fällkniven (A1, F1, S1) и Morakniven (Pathfinder и Tactical SRT), но он имеет очень мало общего.

Нож поставляется с фиксирующими ножнами Kydex, которые очень качественны. JAKTKIT также опционально предлагает комплект огнестойкой стали с ножнами из Kydex, которые затем можно прикрепить к ножу с помощью набора винтов.

Оболочка надевается на пояс с помощью липучки, которая позволяет носить одежду как на высокой, так и на средней высоте.

Из-за закругленной задней части ножа трудно работать с огнестойкой сталью - здесь был бы неплохо скос на тыльной стороне лезвия. Здесь вы можете увидеть еще один нож с именно такой фаской, чтобы показать, насколько хорошо работает огнестойкая сталь JAKTKIT.

Удар ножом работает очень хорошо - по словам производителя, резка Extreme V-Edge должна обеспечить на 32% лучшую производительность резки. С его помощью мы могли резать разные породы дерева со сквозными ветками - пропил очень хорошо проникает ножом в древесину.

С KNV2 не составит труда приготовить трутовик или пуховые палочки.

С ножом мы были не совсем брезгливыми: видимо, разросшаяся ветка в одном из наших лесов была слишком большой для лезвия - к сожалению, здесь отломилось несколько частей. В остальном нож показал очень хорошие характеристики.

Вывод:

Мы отрицательно заметили, что рукоятка из TPEE через некоторое время стерлась оболочкой из Kydex, что привело к неплотной посадке в чехле. Прорыв лезвия, конечно, нехороший, но по сравнению со сталью D2, которая выламывается намного дальше с отросшими ветками, этот небольшой недостаток незначителен. В общем, KNV2 от JAKTKIT - недорогой нож, который идеально подходит для кустарного промысла или в качестве походного ножа. С длиной лезвия вы также соответствуете 42a и можете законно использовать нож.

Вы можете получить KNV2 напрямую у JAKTKIT или у всех дилеров, продающих JAKTKIT. Спасибо за пробу!
..........................................................................
Для тех, у кого не стоит автоматом гугл-переводчик
В пробелах картинки.
Приводить в соответствие перевод не стал, пусть будет "кривым"

DimDau62
pivo
Учитывая давнее неучастие ТС в теме...
Болею, серьезнее, чем предполагал изначально... И не предполагал, что обычный вопрос вызовет живой интерес и бурю эмоций, выходящую за границы адекватного..., прямо цитокиновый шторм какой-то

Потребительский экстремизм у меня угас к 5 странице темы, желание настаивать на обмене/возврате ножа тоже.. Покопавшись вокруг ножевой темы я делаю обоснованное предположение, что сама заводская заточка режущей кромки (РК - я правильно термин использую?) модели CODE 4 - двояко вогнутая Hollow Grind, далека от оптимальной и могла спровоцировать поломку. Так как все равно точить, может переделать кромку на прямую, на Flat Grind, как утопшей Spyderco, или на Sabre Grind?
Первый вопрос, можно ли сменить заточкой РК у данной конкретной модели ножа? И на какую лучше? В первый день пользования я снес себе поверхностный слой кожи вместе с волосами на предплечье при проверке качества заточки и связал это с двояковогнутой РК
Второй вопрос. Не подскажете конкретного человека/организацию, кому можно отправить нож, поставив такое ТЗ?

DimDau62
pivo
Многоразовые скальпели точили прямо в больницах...
При проведении экстренных манипуляций в полевых условиях в старые добрые времена допускалось использовать любые подходящие предметы, в частности, при отеке гортани и угрозе удушья, дырявить трахею по жизненным показаниям коллегам (не мне) приходилось чуть ли не кухонным ножом и вставлять в дырку корпус от шариковой ручки..

Это сейчас врача, использовавшего не сертифицированное оборудование, могут в тюрьму посадить, вне зависимости от результатов. А про сломанные скальпели при внутрибольничной эксплуатации я никогда не слышал, ни тогда, ни сейчас.

Alex Romanov
DimDau62
Первый вопрос, можно ли сменить заточкой РК у данной конкретной модели ножа? И на какую лучше? В первый день пользования я снес себе поверхностный слой кожи вместе с волосами на предплечье при проверке качества заточки и связал это с двояковогнутой РК
Второй вопрос. Не подскажете конкретного человека/организацию, кому можно отправить нож, поставив такое ТЗ?
На ближайшей выставке в Москве решите все свои вопросы, вот например
https://orelexpo.com/exhibitor_rus или дождитесь Клинка, можно также в заточном разделе поискать, вас по моему туда уже отправляли.
Honeytea
DimDau62
модели CODE 4 - двояко вогнутая Hollow Grind, далека от оптимальной и могла спровоцировать поломку. Так как все равно точить, может переделать кромку на прямую, на Flat Grind, как утопшей Spyderco, или на Sabre Grind?

Это непростая задача.
Из двояковыпуклой линзы сделать плоские спуски или вогнутые можно, а вот из вогнутых плоские или выпуклые сложновато. ИМХО, раз уж продавец сам публично предложил возврат-лучше так и сделать, и купить испытанную спайдерку.

valenok1980
Straykl
Вчера как то пропустил это))
Не ну конечно совсем "безпредел")))Таким проверенным и рекомендованным всем военным и полиции кокос ковырять))Это уже не в какие ворота))
https://www.google.com/url?sa=...FP1p8xLk6_cf3sR pMjo
DimDau62
Это непростая задача.
Из двояковыпуклой линзы сделать плоские спуски или вогнутые можно, а вот из вогнутых плоские или выпуклые сложновато.

А в чем сложность? Теоретически, зажать в тиски лезвие, взять плоский напильник и сточить кромку по всей длине и глубине до ровного спуска. Расстояние от обуха до лезвия если и уменьшится то не намного. Наверняка есть девайсы которые помогают делать это на достойном технологическом уровне. И люди, которые умеют ими пользоваться

valenok1980
Ridge
мега-ветеран
Для тех, у кого не стоит автоматом гугл-переводчик
В пробелах картинки
Там наверху видео есть,зачем картинки смотреть?))
valenok1980
DimDau62
новый
Наверняка есть девайсы которые помогают делать это на достойном технологическом уровне.
Есть только это не напильник.В мастерской спросите, может поможет кто.Раздел такой,мастерская.
Цепятыч
Напильником тоже вполне возможно, если материал изделия позволяет. Был такой опыт, в юности, даже без тисков
DimDau62
раз уж продавец сам публично предложил возврат-лучше так и сделать

Уже не хочу. Хочу довести до ума (с помощью профессионалов) конкретный экземпляр CODE 4 и активно им поработать в экстремальных режимах, попротыкать там стальные заборы, порубить им дрова. Выдержит - хвала колдстилу, нет - забыть этот бренд. И, разумеется, уже без формальных претензий

orBBer
DimDau62

А в чем сложность? Теоретически, зажать в тиски лезвие, взять плоский напильник и сточить кромку по всей длине и глубине до ровного спуска. Расстояние от обуха до лезвия если и уменьшится то не намного. Наверняка есть девайсы которые помогают делать это на достойном технологическом уровне. И люди, которые умеют ими пользоваться

зачем такие сложности себе и мастерам? 😊
магазин предлагает сделать возврат - сделайте его и купите что-то более вам подходящее. если не хотите заниматься экстремизмом ( 😊 )- поставьте нож на барахолку за минусом тысячи рублей например.

а пилить из вогнутых спусков прямые - ну это так себе экспириенс 😊

orBBer
DimDau62

Уже не хочу. Хочу довести до ума (с помощью профессионалов) конкретный экземпляр CODE 4 и активно им поработать в экстремальных режимах, попротыкать там стальные заборы, порубить им дрова. Выдержит - хвала колдстилу, нет - забыть этот бренд. И, разумеется, уже без формальных претензий

код4 - вполне себе доведенный до ума нож. просто рубка дров и тыкание в железо - этот нож не про это. тут вогнутые спуски и ультратонкая рукоять. это вам нужно было брать от того же ColdSteel другую модель - Recon1.

Makap13
DimDau62

активно им поработать в экстремальных режимах, попротыкать там стальные заборы, порубить им дрова

Извините за не скромный вопрос а зачем это делать складным ножом ?
Смысл сего действия?

хо ши мин 69
Makap13

Смысл сего действия?

+
Разве что из принципа,но это по детски выглядит,на мой взгляд..
Использовать нож для того,для чего он предназначен-другое дело.Резать.
Ну,можете для драйва консервы пооткрывать 😛
Но тоже-зачем?!
DimDau62
Убедиться что в рекламных роликах на YouTube есть доля правды и сталью S35VN в исполнении Code 4 можно не только колбасу на пикнике резать, а, при необходимости, и кокос поковырять..
Makap13
DimDau62
Убедиться что в рекламных роликах на YouTube есть доля правды и сталью S35VN в исполнении Code 4 можно не только колбасу на пикнике резать, а, при необходимости, и кокос поковырять..

Опять же извините , но наивно полагать что если нож не сломается на втором заборе что он выдержит третий ,не ? 😊

mbkm
DimDau62
Болею, серьезнее, чем предполагал изначально... И не предполагал, что обычный вопрос вызовет живой интерес и бурю эмоций, выходящую за границы адекватного..., прямо цитокиновый шторм какой-то

Потребительский экстремизм у меня угас к 5 странице темы, желание настаивать на обмене/возврате ножа тоже.. Покопавшись вокруг ножевой темы я делаю обоснованное предположение, что сама заводская заточка режущей кромки (РК - я правильно термин использую?) модели CODE 4 - двояко вогнутая Hollow Grind, далека от оптимальной и могла спровоцировать поломку. Так как все равно точить, может переделать кромку на прямую, на Flat Grind, как утопшей Spyderco, или на Sabre Grind?

То что Вы хотите называется регринд и проводится гриндером, теоретически из вогнутых спусков можно сделать прямые если мяса на спусках очень много, я так делаю, но у код4 мяса мало, они высокие и прямых вообще не получится, будет уродство а нож будет ослаблен, почему бы не сдать нож и не купить колдстил с прямыми из той же стали?
я Вам предлагал переточить нож, а не регринд делать так как Ваша поломка может быть связана с заточкой заводской режущей кромки, а не спусков.

mbkm
DimDau62

В принципе даже гвозди рубить можно будет если заточить его для рубки гвоздей, но вот большинство моих ножей спущенны мной в ноль чтобы лучше резали, а для ковыряния у них залинзены кончики, ну и ножи разные для ковыряния и для реза, с разным строем, код4 это городской такой нож, эксплуатировать который по жесткому не удобно не только в связи с вогнутыми спусками, а в основном с конструкицей рукояти, тонкой, скользкой и режущей руку при нагрузках, код4 это чтобы в основном носить и изредка применять нож в городе

Oleg79
Может уже и было, всю ветку не читал, но в ролике колд-стила про этот нож в самом начале явно видно, что кончик тоже обломан )
https://www.youtube.com/watch?v=Q1KScDSqRRs
DimDau62
Makap13

Опять же извините , но наивно полагать что если нож не сломается на втором заборе что он выдержит третий ,не ? 😊

Насчет забора, понятно, перебор, но вот как при ковырянии в кокосе (тут выше ссылочка была) чтобы не случилось заранее хотелось узнать. Вдруг на необитаемый остров занесет и на кокосе нож помрет внезапно

Makap13
DimDau62

Насчет забора, понятно, перебор, но вот как при ковырянии в кокосе (тут выше ссылочка была) чтобы не случилось заранее хотелось узнать. Вдруг на необитаемый остров занесет и на кокосе нож помрет внезапно

Понятно , но вогнутые спуски не самый лучший выбор для ковыряния ( хотя на Код4 нормальный такой кончик)
Вам на Медфорд надо посмотреть там спокойно ковырять можно 😊

DimDau62
я Вам предлагал переточить нож
Кончик на CODE 4 изначально с двояковогнутым краем был, как и вся РК по длине? И его перетачивать/восстанавливать только в Hollow Grind можно?
DimDau62
почему бы не сдать нож
С ним в подарок шел мелкий кухонный швейцарский ножичек, жена наотрез отказалась его отдавать 😊
o.tuk
Вообще, сломать нож дело нехитрое. Даже большой. Даже катану. Неспроста в Японии существовала практика, когда обладатель клинка от знаменитого мастера проверял качество клинка рубкой циновок, нанимая для тестирования специально обученного такой рубке человека. Потому как не такое уж это простое дело. Ребята из "КС" во главе с Л.Томпсоном тоже не одну собаку съели на съмках своих рекламных роликов 😛
mbkm
DimDau62
Кончик на CODE 4 изначально с двояковогнутым краем был, как и вся РК по длине? И его перетачивать/восстанавливать только в Hollow Grind можно?

Кончик к Вас обломался по рк, режущей кромке, не по спускам, его восстановить можно двумя методами, переточив режущую кромку на ноже, не спуски! или опустив линию обуха, первый метод красивее, тем более что при переточке вогнутые спуски не теряют сведение, второй метод проще

o.tuk
С ним в подарок шел мелкий кухонный швейцарский ножичек, жена наотрез отказалась его отдавать
Весомый аргумент))))
mbkm
DimDau62
С ним в подарок шел мелкий кухонный швейцарский ножичек, жена наотрез отказалась его отдавать 😊

Обменяйте на другой нож, более подходящий под задачи, кухонник оставьте жене конечно)

Ridge
DimDau62

Нужно уточнить, что Вы имеете в виду, потому как в данном случае, речь идёт о типе изготовления спусков, а ТИП ЗАТОЧКИ - Plain (Plain ('плейн','гладкий') - тип заточки клинка с ровной режушей кромкой.)

" ....что сама заводская заточка режущей кромки (РК - я правильно термин использую?) модели CODE 4 - двояко вогнутая Hollow Grind..."

А режущую кромку (РК) в свою очередь, можно заточить и двояко выгнуто, и плоско и даже линзообразно.

На картинке синим цветом, схематично нарисован профиль/сечение лезвие Вашего ножа.
Насколько я понял, Вы решили сделать профиль, как обозначено красным.
Резать станет лучше, но прочностные характеристики станут на много хуже.

Вы лично убедились на примере последних пару страниц, что бывает, когда в больнице ?1 им. Н. А. Алексеева (бывшая имени П. П. Кащенко, если кто не знает) в палате N5, включают интернет, обещали ещё под Новый год праздник души устроить на пару тройку недель, ждём-с 😉

И у меня есть хорошее предложение, что бы данную проблему разрешить красиво к удовлетворению всех сторон.

Во первых, любезно согласиться с предложением камрада CKF бывалый, пост 167, но в несколько ином виде.
.....................................................................
CKF
бывалый

Добрый день.
Вернем деньги в качестве доброго жеста (всякое бывает), нож заберу себе, переточу, брошу в машину - пригодится. Всем мир

С уважением,
Михаил
BestBlades/CKF
.....................................................................

По возможности, передать им нож, что бы они его посмотрели. Глаз у них набитый, через них столько косяков прошло, что они с большей вероятностью увидят причину.
Далее, попросить их о помощи в восстановлении кончика лезвия именно этого ножа, можно и НЕ ЗА БЕСПЛАТНО, с последующим без фанатизма тестированием. Если это был локальный заводской брак, то он уже отломился и ушёл в небытиё, если брак всего лезвие и оно пойдёт сыпаться и дальше, то тогда увы, им будет проще сделать выводы по данному вопросу.

В ином случае, что замена, что возврат денежных средств, оставят в нежных душах продавцов и начинающих ножеманов, горький осадок, а оно вам нужно?

Вон пан Honeytea, прикупил в своё время нож, качество исполнения которого так сильно его разочаровало, так он со своим горьким осадком на душе, до сих пор в темы приходит и пытается поделиться и одарить других , видимо, что бы не только у него одного на душе "кошки гадили", а то ишь какие радостные "рожи" у всех вокруг. 😉

Honeytea
Херридж опять собрался с силами и родил очередную портянку.
Уважаемый хер, с момента закрытия той моей темы три года назад, все упоминания о ней в любых других темах были только от вас, и ни от кого больше. Я давно забыл и про тот нож, и про тему и про "мастера", но вы видимо не способны отказаться от своего последнего аргумента в любом споре со мной, потому что другой найти уже наверное и ума никогда не хватит, вот и суетесь с ним во все щели.
Видимо всего три радости в жизни у вас осталось: палочка, проктологи, и сладкие воспоминания как мне когда-то не повезло купить косячный нож.
Низкий человечишка, фу таким быть.
Alex Romanov
Я так понимаю ТС все для себя решил, оставить текущий нож и жить с ним далее, вы бы тогда Продавцу сообщили чтобы человек уже расслабился, а то острова, кокосы, ножик у жены...)
Ridge
Honeytea
Херридж опять собрался с силами и родил очередную портянку.
Уважаемый хер, с момента закрытия той моей темы три года назад, все упоминания о ней в любых других темах были только от вас, и ни от кого больше. Я давно забыл и про тот нож, и про тему и про "мастера", но вы видимо не способны отказаться от своего последнего аргумента в любом споре со мной, потому что другой найти уже наверное и ума никогда не хватит, вот и суетесь с ним во все щели.
Видимо всего три радости в жизни у вас осталось: палочка, проктологи, и сладкие воспоминания как мне когда-то не повезло купить косячный нож.
Низкий человечишка, фу таким быть.
Всё таки есть потребность у пана Honeytea в общении с умным человеком, о чём я и писал ранее.
И все Ваши нехорошие слова в мой адрес, просто напускное, защитная маска, не более, что бы прикрыть истинное хорошее отношение ко мне, такая вон она сложная и трудная любофф к ближнему. 😉
Я к Вам то же отношусь с пониманием, но иногда Ваше занудство, просто выбешивает, но я же не пишу в Ваш адрес всякие гадости, ибо понимаю, что у каждого человека есть свои слабости.
Твою же мать, три года оказывается прошло, как летит время 😞
Ridge
Я давно забыл и про тот нож, и про тему и про "мастера"
"Кто не помнит прошлого, у того нет будущего"
(Михаил Ломоносов: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего")
DimDau62
Alex Romanov
Я так понимаю ТС все для себя решил, оставить текущий нож и жить с ним далее, вы бы тогда Продавцу сообщили чтобы человек уже расслабился, а то острова, кокосы, ножик у жены...)

Я ему написал напрямую в почту, примерно тот же текст.. но пока не выздоровлю прямые контакты невозможны

Honeytea
DimDau62

Я ему написал напрямую в почту, примерно тот же текст.. но пока не выздоровлю прямые контакты невозможны

Чтобы отказаться от денег, не нужны прямые контакты))
Ну а по испытаниям ножа, все же думаю что лучше использовать для разных работ разный соответствующий инструмент. Ну и конечно не напиваться так, чтобы оказаться одному на кокосовом острове с колдстилом (шутка))

DimDau62
Чтобы отказаться от денег, не нужны прямые контакты
Я написал здесь и там, в почте, что у меня пропало желание настаивать на возврате/обмене ножа. Я лишь просил помочь мне (и в письме и здесь) правильной заточкой. Понятно, что за деньги, понятно чтобы работа не стоила больше самого ножа, и понятно, чтобы завершилась в этом году
Ridge
DimDau62
Я написал здесь и там, в почте, что у меня пропало желание настаивать на возврате/обмене ножа. Я лишь просил помочь мне (и в письме и здесь) правильной заточкой
С интересом жду предложений по данному вопросу от пана Honeytea 😉
хо ши мин 69
DimDau62
Я лишь просил помочь мне (и в письме и здесь) правильной заточкой
Никогда ничего никому не советую,но в Вашем случае просто приобрёл бы себе пару алмазных брусочков двусторонних.
Или Триангл спаевский.
Или на что бюджета хватает 😛
Получили бы полезный навык,и возможность постоянно поддерживать остроту ножей.
Кмк,если у человека есть ХОТЯ БЫ один нож(плюс кухонники)-он должен уметь его затачивать(править).И никого не нужно искать.
Просто рекомендация.)
DimDau62
если у человека есть ХОТЯ БЫ один нож(плюс кухонники)-он должен уметь его затачивать(править)
Для кухни есть какая-то мелкая хрень со свободно вращающимися наборными абразивными дисками по бокам щели куда нужно засунуть лезвие и "привычными возратно-поступательными движениями" довести нож до нужной кондиции.. Но чего-то не хочется туда колдстил засовывать...

Да, в плане стоит что-то посерьезнее приобрести. Всякого рода струбцины, держалки для ножей и брусков не вызывают у меня покупательского зуда, хотя умом понимаю, что это если не самый быстрый, то бюджетный путь. А не посоветуют ли форумчане какой-нибудь девайс на электрической тяге, где можно было бы настраивать заточку лезвий в полуавтоматическом режиме? Монстров с ЧПУ размером с комнату не предлагать 😊

хо ши мин 69
DimDau62
Для кухни есть какая-то мелкая хрень со свободно вращающимися наборными абразивными дисками по бокам щели куда нужно засунуть лезвие и "привычными возратно-поступательными движениями" довести нож до нужной кондиции.. Но чего-то не хочется туда колдстил засовывать...
Выбросьте.Это уже совет..(
Имхо.
Цепятыч
Выбросьте.Это уже совет..
Но ведь- острит, зараза...
Straykl
На электрической тяге есть вот такие.

Но они подходят в основном для кухонников. У них сведение поменьше. Нож со сведением 0,5 - 0,6 в неё не зайдёт

Ridge
А не посоветуют ли форумчане какой-нибудь девайс на электрической тяге, где можно было бы настраивать заточку лезвий в полуавтоматическом режиме? Монстров с ЧПУ размером с комнату не предлагать
Во, на любой вкус и цвет и главное, в Москве - "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТОЧИЛКИ ДЛЯ НОЖЕЙ"
https://www.nozhikov.ru/collec...urerka_Regionyi | 18899186&utm_term=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0&utm_content=k50id | 010000006467698616_ | cid | 18899186 | gid | 1701772317 | aid | 2470798455 | adp | no | pos | premium2 | src | search_none | dvc | desktop | main&k50id=010000006467698616_&yclid=6105426099024472420
хо ши мин 69
Цепятыч
Но ведь- острит, зараза...
Это да.Но не совсем 😛Сжирает нож просто.
MixRW
Если электрическая то

https://work-sharp.ru

если механическая

https://tsprof.com/catalog/blitz/tsprof_blitz_360_bazovyy/

А лучше обе.)

mbkm
DimDau62

Да, в плане стоит что-то посерьезнее приобрести. Всякого рода струбцины, держалки для ножей и брусков не вызывают у меня покупательского зуда, хотя умом понимаю, что это если не самый быстрый, то бюджетный путь. А не посоветуют ли форумчане какой-нибудь девайс на электрической тяге, где можно было бы настраивать заточку лезвий в полуавтоматическом режиме? Монстров с ЧПУ размером с комнату не предлагать 😊

Нет не посоветуем, ворк шарп в отличии от всех этих кухонных точилок вешь рабочая но Вы на ней с вероятностью 100 процентов нож сразу закосячите в районе кончика так что востановить уже будет нельзя, в теории я Вам могу нож бесплатно переточить если это проблема)

Ridge
хо ши мин 69
За то очень пригодится для ножей склонных к сколам. Пару заточек и сколов как не бывало. Во всём можно найти свои плюсы 😉
Straykl
хо ши мин 69

Кстати, с керамическими кругами ничего особо не сжирает.

Я как то даже макрофото делал. Вполне себе нормальная заточка

mbkm
Straykl

я кстати на заре ножеании в такой кухонной точилке пытался точить колдстил гансайт и потом точилку в сердцах аж выбросил)

Straykl
mbkm

я кстати на заре ножеании в такой кухонной точилке пытался точить колдстил гансайт и потом точилку в сердцах аж выбросил)

Это вероятно потому, что до кромки Вы так и не достали

Ridge
в теории я Вам могу нож бесплатно переточить если это проблема)
Эх, как же я ждал подобного конструктивного предложения от пана Honeytea, но видно не судьба. 😞
Опять добрейшие, утёрли носы брендолюбам по всем статьям, кто бы чего не говорил там себе и не думал 😀
mbkm
Straykl

Это вероятно потому, что до кромки Вы так и не достали

это мало того, я еще и нож исцарапал, думал суну и выну острым, а получилось все не так)

Straykl
Для женщин кмк неплохая штука.

Но вот только дочку не могу уговорить забрать и точить свою кухню)

хо ши мин 69
Straykl

Имел в виду именно стальные кругляшки..или алмазные низкокачественные.
Керамика,наверное,не повредит так.
Просто перед глазами 5 Трамонтин,которые мне коллега принёс на заточку после примерно двух месяцев заточки на подобном..девайсе.
Если бы мы ни с ним их покупали,я бы подумал,что ножам лет двадцать..
Ridge
Имел в виду именно стальные кругляшки
Вот результат заточки на такой протяжной точилке

Straykl
хо ши мин 69
Имел в виду именно стальные кругляшки..или алмазные низкокачественные.
Керамика,наверное,не повредит так.
Просто перед глазами 5 Трамонтин,которые мне коллега принёс на заточку после примерно двух месяцев заточки на подобном..девайсе.
Если бы мы ни с ним их покупали,я бы подумал,что ножам лет двадцать..

Была у меня когда то с металлическими кругами. Протяжная называется.

Зверь, а не точилка) Затачивала за несколько движений.

Кстати, если на ней не давить, то она не работает. А если давить, то она строгает, стружку с кромки снимает))

Ridge
А если давить, то она строгает, стружку с кромки снимает))
Заусенец аж кусками торчит
Honeytea
Ridge
С интересом жду предложений по данному вопросу от пана Honeytea 😉

вам то что еще надо? Идите к своему проктологу.
Есть вопросы или ожидания предложений-создайте свою тему как ТС, а там уже люди подумают, стоит ли пачкаться и заходить в нее.
А то решил тут, на чужом .ую в рай въехать...

Ridge
А то решил тут, на чужом .ую в рай въехать...
Вот и всё, что нужно знать о пане Honeytea. А как дышал, как дышал, а на деле пшик.

Honeytea
Может два тролля, ридж и срайкл, наконец выскажут свое мнение по ситуации, по ножу, брак или не брак, как заточить, кому отдать, что делать и тп? Вместо того чтоб только обсуждать чужих людей, их мнения и советы, в стиле "а с чего ты взял?", "а откуда ты знаешь?", "а чем докажешь?", "а где работаешь?"...
С удовольствием почитал бы этих двух "шпешиалистов" с их ценным мнением, и задал бы пару уточняющих вопросов возможно, чтобы лучше понять и проникнуться глубиной знаний, исходящей от них.
Цепятыч
Может два тролля, ридж и срайкл, наконец выскажут свое мнение по ситуации, по ножу, брак или не брак
Без осмотра? Это тока "мега-ветеранам" под силу...
Honeytea
Цепятыч
Без осмотра?

а что при личном осмотре вы увидите того, чего не видно на фото?

Honeytea
Straykl
Засрет очередную тему

срете, причем сознательно, тут только вы с риджем. Цепятыч просто особо не въезжает, хотя мужик похоже не подлый, в отличие от вас.
Я высказывал свое мнение, исходящее из моего какого-никакого но опыта, искренне стараясь передать ТСу побольше информации из той что владею, остальные участники поступали так же. И только вы бегаете как шавки за теми кто искренне желает помочь, и кусаете их за пятки "а хде работал?" а "докажи?".

Цепятыч
Honeytea

То, что есть на самом деле, а не то, что на фото

MixRW
Honeytea
два тролля, ридж и срайкл
+100.
Ridge
Засрет очередную тему
Зафлудить очередную тему, это визитная карточка пана Honeytea, без этого, он был бы не он, нужно воспринимать как должное.

пните его уже посильнее
А за что, за то, что пренебрежительно бросил в сторону ТС - а у него даже заточных приспособлений дома нет, за то, что обвинял в том, чего ТС не делал.
А вот что делать с человеком, если у него совести нет, тут всё очень печально, тут либо она есть, либо её нет.
Как писал В.Высоцкий - "Пусть жизнь таких сама накажет строго...." и наградит его очередным косячным ножом, правда я этого ему не желаю ни в коем разе, но с другой стороны, он откроет пару душераздирающих тем, под общим названием -"Какие вы все куёвые", будет что почитать и даже поучаствовать.

Honeytea
Цепятыч
То, что есть на самом деле, а не то, что на фото

думаете ТС отфотошопил снимки?

Honeytea
Ridge
Зафлудить очередную тему, это визитная карточка пана Honeytea, без этого, он был бы не он, нужно воспринимать как должное.

по ножу и ситуации конкретное мнение будет?
Может вам лучше создать свою собственную тему с обсуждением пана, раз уж по нему у вас есть намного больше что сказать, чем по ножикам? И не гадить тут

Honeytea
Straykl
))) Ридж, пните его уже посильнее)

фига себе какой срайкл лаконичный стал, когда по ножу попросили высказаться.
Зато когда по людям, прям расцветает в инсинуациях...

Цепятыч
Honeytea

думаете ТС отфотошопил снимки?

Из чего следует, что я вообще думал про фотоснимки?(хотя, зачем это я... уже было...)

Цепятыч
хо ши мин 69
Сжирает нож просто.

Да? И когда ожидать полного износа? А-то, бывало рукояти разваливались, а лезвию хоть-бы что...

Ridge
Honeytea

На данном фото не видно ни чего, кроме плохого и не чёткого изображения излома. А так, можно увидеть макро структуру излома, возможно наличие макро включений в изломе, а при наличии небольшой лупы на 5-20 крат, увидеть то, что не увидишь простым взглядом и увидеть уже микро.
Какие то вопросы могут отпасть и на оборот, появится новые, а если серьёзно подходить к данному вопросу, то и твёрдость измерить не помешало бы именно на кончике лезвия, потом с переточкой, следы от укола алмазной пирамидки были бы удалены.

Что бы представлять о каком качестве фотографий макро структуры шла речь

DimDau62
MixRW
если механическая

https://tsprof.com/catalog/blitz/tsprof_blitz_360_bazovyy/

Ролик с механической точилкой впечатлил. Первый вопрос буквально просится - линия РК не одинаково удалена от обуха на всем протяжении от рукоятки до кончика. Как удается не уйти от заводских удалений при такой заточке?

MixRW
DimDau62
Как удается не уйти от заводских удалений при такой заточке?
Думаю погрешность будет настолько мизерная, что ею можно пренебречь. К тому же опытный производитель увеличивает толщину сведения ближе к кончику. Как защиту от ютубовских дебильных "тестеров".)
FIXXXL
Honeytea
Может два тролля, ридж и срайкл, наконец выскажут свое мнение по ситуации, по ножу, брак или не брак, как заточить, кому отдать, что делать и тп? Вместо того чтоб только обсуждать чужих людей, их мнения и советы, в стиле "а с чего ты взял?", "а откуда ты знаешь?", "а чем докажешь?", "а где работаешь?"...
С удовольствием почитал бы этих двух "шпешиалистов" с их ценным мнением, и задал бы пару уточняющих вопросов возможно, чтобы лучше понять и проникнуться глубиной знаний, исходящей от них.

Не, эти способны только свое невежество скрывать за троллингом 😊

Ridge
FIXXXL

Не, эти способны только свое невежество скрывать за троллингом 😊

О, какие люди, на свободу и с чистой совестью, с лёгким паром. 😊
Какое невежество, невежество это предлагать без рентгена, сложный перелом увидеть и описать. Дескать раз вы такие умники, определите по мутному фото излома, брак или не брак.

DimDau62
MixRW
Думаю погрешность будет настолько мизерная, что ею можно пренебречь. К тому же опытный производитель увеличивает толщину сведения ближе к кончику. Как защиту от ютубовских дебильных "тестеров".)

А эти точильные камни как долго живут? И еще. Насколько я понял по технологии ручной заточки двояковогнутая заводская РК CODE 4 как раз и превратится в прямую, если я по всей длине клинка/РК пройдусь?

FIXXXL
Ridge

О, какие люди, на свободу и с чистой совестью, с лёгким паром. 😊
Какое невежество, невежество это предлагать без рентгена, сложный перелом описать. Дескать раз вы такие умники, определите по мутному фото излома, брак или не брак.

Тебе лично предложили?

Honeytea
Ridge
На данном фото не видно ни чего, кроме плохого и не чёткого изображения излома. А так, можно увидеть макро структуру излома, возможно наличие макро включений в изломе, а при наличии небольшой лупы на 5-20 крат, увидеть то, что не увидишь простым взглядом и увидеть уже микро.

на сколе в полмиллиметра нужна будет не лупа а микроскоп. Да и вообще смешно говорить про серьезную экспертизу ножа стоимостью в 100 баксов.

Ridge
а если серьёзно подходить к данному вопросу, то и твёрдость измерить не помешало бы именно на кончике лезвия, потом с переточкой, следы от укола алмазной пирамидки были бы удалены.

это нормально когда выясняют причины разрушения турбины стоимостью в пару сотен миллионов. Для карманного ножа применять такие методы анализа совершенно бессмысленно. И экономически нецелесообразно. Любой камрад из 5-ой рядом с ТСом давно бы за полчаса переточил этот нож, попутно проведя краткий ликбез по сталям, геометриям и производителям.
Вон Кирилл предложил свою помощь, надо просто созвониться...

Ridge
FIXXXL

Тебе лично предложили?

Ну да, мне и камраду Straykl, в ультимативной форме паном Honeytea.
Пост 344 😉
FIXXXL
это нормально когда выясняют причины разрушения турбины стоимостью в пару сотен миллионов. Для карманного ножа применять такие методы анализа совершенно бессмысленно. И экономически нецелесообразно. Любой камрад из 5-ой рядом с ТСом давно бы за полчаса переточил этот нож, попутно проведя краткий ликбез по сталям, геометриям и производителям.

+1
А если ненароком в дальнейшем РК сколется... Это будет тема не менее 100 страниц 😊
Нож - инструмент. Требует ухода. В работе изнашивается.
Со всем уважением к ТС - не верю в такой полом от нарезки мяса.
Имею право 😊 Насмотрелся на "оно само, верните денег" за годы работы в ножевой конторе...
К ножу доступ еще кто-то имел? Дети? Друзья любопытные? Жена? Теща? 😊

FIXXXL
Ridge
Ну да, мне и камраду Straykl, в ультимативной форме паном Honeytea.
Пост 344 😉

Тебе предложили, в очередной раз, придерживаться тематики форума. И не флудить.
Троль, пускающий слюни в каждой теме в ожидании ежегодной срач-помойки...

Ridge
на сколе в полмиллиметра нужна будет не лупа а микроскоп.
Лупы х20 за глаза, что бы макроструктуру чётко увидеть.

это нормально когда выясняют причины разрушения турбины стоимостью в пару сотен миллионов.
Знали бы Вы, сколько народу заказывает экспертизу по причине поломки новых запчастей. И рессоры, пружины, подшипники, валы, даже кольца притаскивали.
Если рассматривать копеечную цену некоторых запчастей, кажется, что смысла нет, но в совокупности с ценой ремонта, смысл появляется.
И цена экспертизы не запредельная, от 2 до 5 тыс. (была пару лет назад)
И если это брак, то как правило, экспертизу оплачивает накосячившая сторона.

MixRW
DimDau62
А эти точильные камни как долго живут?
Думаю для любительской заточки хватит с лихвой. У меня живут уже несколько лет, правда на другой точилке. Блица тогда не было.
DimDau62
Насколько я понял по технологии ручной заточки двояковогнутая заводская РК CODE 4 как раз и превратится в прямую, если я по всей длине клинка/РК пройдусь?
Никогда не встречал "двояковогнутая заводская РК". Вогнутые спуски только попадались. А подводы РК встречал, да и делал только прямые, да залинзованные. Но чтобы там у Вас не было переточите на Блице в прямые подводы.
Honeytea
DimDau62
А эти точильные камни как долго живут?

если точить только свои домашние ножи, то одного нормального комплекта может хватить на всю жизнь. Если еще и друзьям помогать-то зависит от количества друзей.

Ridge
Со всем уважением к ТС - не верю в такой полом от нарезки мяса.
Имею право Насмотрелся на "оно само, верните денег" за годы работы в ножевой конторе...
К ножу доступ еще кто-то имел? Дети? Друзья любопытные? Жена? Теща?
Началось.

Honeytea
Ridge
И если это брак, то как правило, экспертизу оплачивает накосячившая сторона.

об этом ЕМНИП на первой странице говорилось. Что вряд ли с колдстила можно что-то потребовать, даже на основе нашей российской экспертизы. Ну даже если твердость сильно выскочит за пределы значений заявленных на сайте, и обсуждение выйдет на американский рынок, производитель максимум предложит обмен. Так какой смысл огород городить, если продавец предлагает полный возврат средств?
Ну только если человек просто упрется и пойдет на принцип, невзирая на расходы на экспертизы и на юристов, но ТС вроде адекватный и не жаждет крови, да и на миллионера не похож.

Ridge
Никогда не встречал "двояковогнутая заводская РК"
Вы просто внимания не обращали. Правда заточкой это назвать нельзя, но на некоторых ножах, фаску-заточку производят на электронаждаках и получают ну очень слабо выраженную двояковогнутую поверхность.
imjohnsmith
одна дождинка еще не дождь!
один отломанный кончик еще не брак!
😀
FIXXXL
на некоторых ножах

Покажи. Или звездобол. Рыночно-мусатный 😊

vigourik
Автор темы никак не может дифференцировать рк и спуски. Уже и картинку рисовали...
Капитан Смоллетт
DimDau62

А эти точильные камни как долго живут? И еще. Насколько я понял по технологии ручной заточки двояковогнутая заводская РК CODE 4 как раз и превратится в прямую, если я по всей длине клинка/РК пройдусь?

вы где-то прочитали про "двояковогнутую заточку"и вам это мешает понять , то что пишут здешние обитатели.
То что у вас назвали "двояковогнутой РК -т.е. режущей кромкой на самом деле является формой спусков плоскости клинка.
РК-режущая кромка имеет угол бОльший или совпадающий с углом спусков.
И сделать РК вогнутой можно если у вашего ножа спуски от обуха "в ноль" и при этом вогнутые. Так сделано у опасных бритв.
На ножах так практически никто не делает.
РК, или имеет строгий угол с плоскими гранями эту самую РК образующими. Или имеет слегка выпуклую форму-если нож изначально имеет спуски в виде выпуклой линзы. Тогда точат на мягкой подложке. Либо точат "на руках" и линза получается за счет "человеческого фактора".

У вас откололся кусочек именно режущей кромки т.е.-РК. это чистый треугольник. Кончик клинка, если он заточен, всегда будет в сечении треугольником или ромбом (у кинжалов). Величины настолько малы, что никакие вогнутые, выпуклые или плоские спуски на кончике клинка никак не сказываются.

Ridge
FIXXXL

Покажи. Или звездобол. Рыночно-мусатный 😊

Да без проблем, даже на Баке. И при переточке на тот же угол, это вылезло, по углам заточки абразивом убиралось и проявилась не проточенная полоска на середине, которая за два вжика убралась. Но как уже написал, очень слабо выраженная.
Интересно, а какую плоскость можно ожидать на вращающемся абразиве.
А теперь жду баек, про то, как образуется плоскость при заточке на Тормеке, не стесняйтесь Фиксель, думаю будет интересно как будем выкручиваться. 😉

И откуда тут плоскости взяться

Нашёл одно фото, с правой стороны видна не проточенная середина, а то, что тут явно вогнутая заточка, видно наглядно.

vigourik
Вообще рк на ноже расходный материал типа грифеля на карандаше.
vigourik
Ничосе Ридж дока в макрофоте. Респект! Или это фота с просторов... Тока непроточенная середина все равно не видна. В смысле края тоже непроточенные. Думаю на таком маленьком угле этой вогнутостью в реальном мире можно пренебречь. Нет там её.
Капитан Смоллетт
На сайте Спайдерко неплохо показаны виды спусков ("гринд") и РК
https://www.spyderco.com/edge-...y/blade-grinds/
Honeytea
ТСу за несколько дней тут накидали информации, которую обычно новички за несколько месяцев или даже лет получают.
Лишь бы на пользу пошло, и родился еще один ножеман. 😊
FIXXXL
А теперь жду баек, про то, как образуется плоскость при заточке на Тормеке, не стесняйтесь Фиксель, думаю будет интересно как будем выкручиваться.

Выкручиваться - твое призвание, фуфлогон 😀
Что бы РК имела реально ощутимую вогнутость, она должна быть ну очень не узкой. И круг заточной - ну очень небольшого диаметра, типа дримеля 😊
Что ты там наделал на своем баке своими кривыми ручонками - только на твоей совести. Ты ж на ДМТ точишь? Вообще не эталон жесткости. Как и любая точилка со спицей...
Продолжай ссать в уши несведущм неофитам, трололошка 😀

Ridge
Тока непроточенная середина все равно не видна. В смысле края тоже непроточенные. Думаю на таком маленьком угле этой вогнутостью в реальном мире можно пренебречь. Нет там её.
Нашёл другое фото. В принципе зависит от диаметра абразивного камня, если диаметр меньше 200 мм, то вогнутость заметна. Влияет ли она на рез, наверное режет лучше, чем плоская, но при маленьком сведении это вряд ли почувствуешь.
DimDau62
Капитан Смоллетт
вы где-то прочитали про "двояковогнутую заточку"и вам это мешает понять...

Прочитал на сайте https://rezat.ru/perochinnye_s..._handle_cs_58ps
Тип шлифа (сечения клинка): Hollow Grind

Опсс... А я действительно все не так понял, спасибо, сама режущая кромка живет своей, отличной от поперечного сечения всего клинка, жизнью

Капитан Смоллетт
У Спайдерко -же есть ценная статья, как сделать РК более прочной путем применения двойного угла заточки РК (или микроподвода по здешнему)
с отсылкой к самураям, катанам/тати и т.д.
И картиночка где ясно нарисовано, что есть "спуск" (blade road)
"режущая кромка" (cutting edge)
и микроподвод (micro-bevel)

https://mailchi.mp/spyderco/spyderco-august-byte-2019

FIXXXL
сама режущая кромка живет своей, отличной от поперечного сечения всего клинка, жизнью

Именно так 😊
Для понимания геометрии - гиперболизированно, вогнутые спуски - темные, РК - светлая
https://forum.guns.ru/forums/i...61146_31560.jpg
Конечно точить так не надо 😊

DimDau62
Honeytea
ТСу за несколько дней тут накидали информации, которую обычно новички за несколько месяцев или даже лет получают.
Лишь бы на пользу пошло, и родился еще один ножеман. 😊

Это я пока дома сижу, принимаю участие в общем празднике, и может успею родиться, а как закрутятся смены, все как обычно пойдет абортивно 😊

Straykl
FIXXXL
Что бы РК имела реально ощутимую вогнутость,D

Во первых, речь зашла не про вогнутость РК, а про вогнутость подводов)

А во вторых, кто тут говорил про «реально ощутимую» вогнутость?

Ridge
Ты ж на ДМТ точишь? Вообще не эталон жесткости. Как и любая точилка со спицей...
Зажим от LANSKY из сплава алюминия, алмазы ДМТ. При заточке алмазами не рекомендуют давить со всей дури, поэтому жёсткости спицы хватает за глаза.
FIXXXL
Straykl

Во первых, речь зашла не про вогнутость РК, а про подводы)

А во вторых, кто тут говорил про 'реально ощутимую' вогнутость?

ух ты! подводы к чему?
а, ты про сленг заточной палаты? ну там на РК много "чудес"
только практического толку - ноль...

FIXXXL
Ridge
Зажим от LANSKY, алмазы ДМТ. При заточке алмазами не рекомендуют давить со всей дури, поэтому жёсткости спицы хватает за глаза.

ты даже не догоняешь, о чем я говорю 😀

Ridge
А во вторых, кто тут говорил про 'реально ощутимую' вогнутость?
Фиксель желает лицезреть воочию. Собственно спор ни о чём, во многих случаях она столь незначительна, что в практическом плане ей можно было бы пренебречь, но это совершенно не отменяет её существование, в зависимости от того, на каком геометрической формы абразиве, это было получено.
FIXXXL
желает лицезреть воочию

Мое единственное желание - что бы вы, недоумки, прекратили пороть чепуху 😀

Ridge
FIXXXL

ты даже не догоняешь, о чем я говорю 😀

Естественно, трудно понять глубокомысленную глупость умному человеку 😉
И где тут жёсткости не хватает в точилке со спицей, болезный вы наш, учитесь точить, обратитесь любезно к камраду Straykl, возможно он покажет вам мастер-класс 😀
Straykl
FIXXXL

ух ты! подводы к чему?
а, ты про сленг заточной палаты? ну там на РК много "чудес"
только практического толку - ноль...

)))) Подводы к РК, других у ножей не бывает.

И это разные плоскости, как ни крути))

FIXXXL
Ridge
Естественно, трудно понять глубокомысленную глупость умному человеку 😉
И где тут жёсткости не хватает, болезный вы наш 😀

а-ха-ха 😀
когда йурец точилки по картинкам выбирал, я уже много лет ножи точил, в том числе за деньги, люди брали - хвалили 😊

так что, хотите что-то узнать - спросите вежливо, дурачье

засим - хватит с вас на сегодня

FIXXXL
Straykl

)))) Подводы к РК, других у ножей не бывает.

И это разные плоскости, как ни крути))

йурок, у тебя "заточной" головного мозга, ты не с той стороны тему начал изучать

Honeytea
DimDau62
а как закрутятся смены, все как обычно пойдет абортивно

ножемания не самое плохое хобби мужчины))

Honeytea
Ridge
Зажим от LANSKY из сплава алюминия, алмазы ДМТ

в прорезях зажима ползунок сильно люфтит. На коротком плече это дает достаточно заметную линзу. Сам в свое время поэтому отказался от ДМТ. Хоны неплохие, но зажимы портят всю картину. Лански чуть пожестче, но с качественными апексоидами все равно не сравнить.