Финский армейский нож общего назначения

kiowa

Финский армейский нож общего назначения - кто пользовал и почем в Москве?

------------------
kiowa

headhunter

если ты про м95 - я пользовал и пользую. ничего нож, не выдающийся и не говно - обычная финка, как ширпотребовские. ножны вот удачные, с колесиком - из обычных глубоких без застежки нож может и выпасть, а тут - нет, и сунуть легко в них не глядя.
по цене в москве не знаю - я брал в хельсинки, за 400 марок - теперь это около 70 евро.

kiowa

а что с покрытием лезвия у него?

headhunter

покрытие черное, не полированное, но и не шершавое. как сделано, не знаю - не вникал. стирается, но медленно, хотя я все время чего-нить режу им.

kiowa

А если субъективно, по ощущениям - как универсальный - годится?

Вася Пупкин

2kiowa:
видел где-то инфу по этому ножу (вообще, статья посвящалась СМЕРШу, а ЭТОТ нож рассматривался как финский аналог...)
видимо (скорей всего) на страничке Скрылева... ссылки не сохранилось - звиняй...

Винторез

Какя толщина по обуху тебя интересует.?

kiowa

у основания - 5 мм, в идеале, чтобы сводился конусом.
Спасибо, Винт, в ящиках до сих пор - пустота полнеющая.

[edited by kiowa]

Винторез

Cтранно. Послал ещё раз сегодня по обоим адресам и глухо как в танке.
Хорошо, я пока ищу. Посмотри вот на этом сайте, какой дизайн примерно тебе нравится.http://user.rol.ru/~knives/hunting.htm

DM

Винторез
Cтранно. Послал ещё раз сегодня по обоим адресам и глухо как в танке.
Хорошо, я пока ищу. Посмотри вот на этом сайте, какой дизайн примерно тебе нравится.http://user.rol.ru/~knives/hunting.htm
я завел Вам почтовый ящик на Guns.ru, пароль у вас в почте, поменяете на более запоминающийся для Вас.

Dr. Watson

Что-ж, приятно и в выборе ножа найти понимание коллег. http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=268

Последние годы со мной.

Др.В.

[edited by DM]

Винторез

2ДМ. Спасибо за ящик. Попробую пользоваться только им.
2 Док. Отличный выбор Док! Как всегда просто и добротно.

Dr. Watson

По М-95: http://www.mastergun.ru/filing/view/?162

Др.В.

Arki

Ай спасибо Доктор за интересную статью! Если позволите пару небольших уточнений: Армейский нож недурен, но финка авторской работы все же лучше.Немаловажное для охотника отличие заключается например в ножнах. Для авторского ножа ножны шьются вручную из вымоченной сыромятной кожи, затем им дают высохнуть на ноже.Нож в первый раз приходится выдирать со страшной силой зато потом он сидит в ножнах как влитой!
Еще одно замечание по поводу "упрощенных финских ножей шведского производства", ето не совсем верно, автор видимо имеет ввиду популярные дешевые ножи Мора. Ножи такого типа, с небольшими отличиями, традиционно производятся в Скандинавии.
В Швеции и Норвегии есть много Мастеров, делающих ножи по дедовским рецептам очень высокого качества, существует также особый стиль у народов Лапландии. Авторские финки можно найти в Финляндии в хороших магазинах охоты и рыболовства. А широкую известность финский нож приобрел благодаря репутации финнов пускать в драке в ход ножи. В Швеции и Норвегии финский парень ассоциируется с ножом 😊 И последний комментарий по поводу финского законодательства: верно что можно покупать и хранить любые ножи, можно также пользоваться любыми ножами. А вот появляться в общественных местах с ножом, лезвие которого длиннее 5 см запрещено. Исключение - если человеку нож необходим для работы, тогда ето уже инструмент.
А в целом - отличная статья, жаль только короткая. Многое осталось несказанным, но суть ухвачена правильно. Еще раз - спасибо!

headhunter

статья м.б. хорошая, но одна ошибка есть. заточка ножа никак не "односторонняя". сечение клинка действительно - чистый клин, но симметричный.
а автор - Скрылев - нагло украл конструкцию ножен с колесиком для свих "смершей" (патент Я.Пелтонена). видимо, это и значит "учесть финкий опыт создания ножей". 😀
2арки: "появляться в общественных местах с ножом, лезвие которого длиннее 5 см запрещено" - такого идиотизма в чухне нет. это относится только к пружинным ножам, которые и продаются, как "инструмент" по лицензии (так же, как стальные дубинки и т.п.). а в общественном месте можно носить хоть меч.

[edited by headhunter]

Arki

headhunter
статья м.б. хорошая, но одна ошибка есть. заточка ножа никак не "односторонняя". сечение клинка действительно - чистый клин, но симметричный.
а автор - Скрылев - нагло украл конструкцию ножен с колесиком для свих "смершей" (патент Я.Пелтонена). видимо, это и значит "учесть финкий опыт создания ножей". 😀
2арки: "появляться в общественных местах с ножом, лезвие которого длиннее 5 см запрещено" - такого идиотизма в чухне нет. это относится только к пружинным ножам, которые и продаются, как "инструмент" по лицензии (так же, как стальные дубинки и т.п.). а в общественном месте можно носить хоть меч.

[edited by headhunter]

Нельзя появляться в общественных местах с ножом, оштрафуют. Не веришь мне - спроси любого финна.

DM

Винторез
2ДМ. Спасибо за ящик. Попробую пользоваться только им.
2 Док. Отличный выбор Док! Как всегда просто и добротно.

Не за что, пользуйся на здоровье.

headhunter

Arki
Нельзя появляться в общественных местах с ножом, оштрафуют. Не веришь мне - спроси любого финна.

да спрашивал уже и любых, и продавцов оружейных и ножевых. все говорят то, что я написал. ну теперь у полицейского спрошу еще и у адвокатов финских, когда поеду. только не думаю, что такой закон существует - по тому, что я там вижу, надо всех перештрафовать. а народ там чтит законы( кроме налоговых 😀 ).