Вопросы по "кукрям"

velund

1) исходное: итак, я хочу приобрести "кукрю" для хозбыт работ - походы и пр. Причем, кукрю именно родную - из Непала. Так как мне тоскливо заказывать ее из-за рубежа самому (мало ли - таможня), поэтому присматриваюсь к ресурсам остроном.ру и кукри.ру, которые в числе прочего торгуют непальскими кукрями. Так вот - эти их кукри по сути рабочие лошадки или годятся лишь на роль сувениров? Кто ими работал, держал в руках, кто знает?
В "глазами владельца" нашел только один обзор, вроде положительный. Но хотелось бы еще отзывов... хороших. 😊

2) кукрей, понятное дело, много и друг от друга они отличаются по множеству признаков - длина, ширина, материал рукояти и т. д. И толщина клинка - условно говоря я выделил один ряд "кукорь" (или кукрев? кукрей? кукр? 😊) с 5-6 мм в обухе, а другой ряд с 9-12 мм, причем при одинаковой длине клинка. Правильно ли будет считать, что первые - для работы "по мясу", которые выдаются полицейским и военным, а вторые в большей степени ориентированы на хозбыт работы?

3) вот если б еще кто подсказал бы по модели... я их с роду не держал и вживую не видел. Вот чем отличаются в работе две кукри, при равной длине и толщине, но разной ширине клинка?..

4) у некоторых (блин!) "кукрев" в наличии нормальное "чо" (ну, будто крыса куснула), а у некоторых - это "чо" как бы запаяно, получилось круглое отверстие. Это ничего?

вроде все пока...

yogros

3)бывают боевые кукри и хозяйственные
4)форма чо может различаться

Harvester

Кукрю надо в руках подержать, ИМХО обязательно. Впрочем как и любой нож. Мне на картинках очень нравились, а вот повертел несколько разных и охладел к ним пока. Может модели были неудачные, может ещё что. http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-nepal-army http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-gurkha-combat
Вот такие держал точно, в жизни они намного хуже выглядят, хотя на вкус и цвет... Поработать ими не довелось, ощущения только от внешнего вида, но вполне рабочие, не сувенирка. Только более грубые они чем на картинках.

Yakyt

В личной беседе г-н Плюшевый очень положительно отзывался о кукре,приобретенной на Острономе после испытаний на природе.
Насколько я понимаю,написать обзор у него руки не дошли.

Chapaev

Щупал в магазине кукрю 6мм толщины...сделано фигово, спусков нет, есть только рк, рубить будет хреново.

Если хочешь чтоб пря супернадежно было - бери кукри не в сквозным монтажом рукояти, а с пластинчатым, где заклепки здоровые такие, эта точно не сломается и не согнется.

Лучше бери чтоб на обухе 8-14 мм, и со спусками от обуха опять же - будет нормально работать и по мясу и по дереву 😊
Про крысу это ты атжок 😊))) Чо бывают разные, каждый мастер по своему ваяет.

viking_il

yogros
бывают боевые кукри и хозяйственные
в чем между ними разница?
это сами непальцы их так различают?
или закупщики/заказчики кхукри для армии?
velund
с 5-6 мм в обухе, а другой ряд с 9-12 мм, причем при одинаковой длине клинка.
имхо, аутентичный кхукри обычно 9-12 мм в обухе,те что 5-6 это поделки различных фирм *под кхукри*

Medwed

Тоже имеется такая,как на первой ссылке.Рабочая,интересная вещь в себе.Из минусов-2.1-ножны не очень удобные.2-ржавеет.А вообще притягивает,частенько во время просмотров фильмов,кручу в руках.

yogros

viking_il
в чем между ними разница?это сами непальцы их так различают? или закупщики/заказчики кхукри для армии?
Сами непальцы. По названиям можно понять. Тока они трудновыговариваемые и незапоминаемые)

velund

так, с выводами по толщине обуха кукрей я поторопился - и армейская и полицейская модель с толщиной обуха 12 мм... ну, для армии понятно - там нужен крепкий и надежный инструмент, но зачем полицейским кукри с обухом 12 мм?!..
В то же время у так называемого "боевого" варианта (2-я ссылка Harvester-а) обух около 6 мм.

Кукрю надо в руках подержать, ИМХО обязательно.
да я бы и рад - негде...
В личной беседе г-н Плюшевый очень положительно отзывался о кукре,приобретенной на Острономе
это он о непальской?
Если хочешь чтоб пря супернадежно было - бери кукри не в сквозным монтажом рукояти, а с пластинчатым, где заклепки здоровые такие, эта точно не сломается и не согнется.
о как... спасибо. только там с пластинчатой рукоятью раз-два и все.
Лучше бери чтоб на обухе 8-14 мм, и со спусками от обуха опять же - будет нормально работать и по мясу и по дереву
кстати - так и хочу. тем более, что для меня приоритет - хозбыт. нужды.
Про крысу это ты атжок )))
😊

velund

Medwed
Тоже имеется такая,как на первой ссылке.
у вас, я так понял, армейский вариант. Ну а на природу вытаскивали? если да, то как она в работе себя ведет? Лично для вас это инструмент или все-таки полочник - за ненадобностью?

Куш-тэнгри

Был у меня - поиском можно тут найти инфу, наверное... Куплен был из-за бугра по и-нету, таможню прошел под новый год не без использования шаманских танцев... Так что не посоветую заказывать за бугром если нет лапы волосатой... ну или удачи нев...нной... 😊
По работоспособности - учиться надо им действовать. Топор как-то даже привычнее и сам в руку ложится. Работать кхухри совсем непросто. По обычным в российских глубинках на природе работам, наверное, топор будет поудобнее (хотя и тяжелее чуток) и главное - понятнее. Полешки на костер кхухрей не расколешь (ну, наверное, можно, но я уже не решался) - максимум порубить небольшие толстые ветки (ну а с такими и пила на Викториноксе быстрее справится). Собственно, его стезя - как и задумывался - прорубать кустарник в пешем походе как мачете; в джунглях нет задачи рубить именно поленья и их колоть. Рубка довольно специфична - поперек волокон будет идти плохо, врубаться надо больше вдоль чем поперек... Хозяйственные кхухри - могут еще копать как лопата, толстый в обухе - специально чтобы как молотком колья можно было забивать. Центр тяжести у него вынесен сильно, рука устает его просто так держать долго. Ножны из-за формы тоже не шибко дружественные - это не сабля, однако...
Чо - прежде всего для того чтобы клинок не лопался при ударе (типа растягивается немного и пружинит) - были даже такие проблемы поначалу у западных фирм при попытке копировать форму кхухри, но без чо. Так что форма - любая приемлема, кроме просто дырки, конечно: должна быть именно выемка, и немаленькая (в исконных же местах производства - даже форма чо играет мистическую роль плюс своего рода дополнительное клеймо).
Форма ручки - тоже немаловажна: рука за нее держится, выскальзывать не дает.
Так что если на машине куда - взять можно. Веток нарубить им действительно удобнее, но это на привале. А так - всякие рэмбоиды отдыхают. Особенно в плане морального воздействия на окружающих 😊 Брать в качестве единственного вместо топора - я бы поостерегся, или очень долго бы привыкал им работать для начала...

Chapaev

Полицейские модели покороче - задолбаешься каждый день таскать дуру здоровую. А на войне, как известно любые способы хороши 😊

Tugarin

Вопрос: кто сильнее - слон или кит? Если сравнивать кхухри и мачете? Чем удобней рубить и т.п.?

YgorVM

velund

В "глазами владельца" нашел только один обзор, вроде положительный. Но хотелось бы еще отзывов... хороших.

Ну, если поискать, найдутся еще отзывы:
http://guns.allzip.org/topic/5/94922.html
http://guns.allzip.org/topic/5/101597.html
http://guns.allzip.org/topic/5/171517.html
http://guns.allzip.org/topic/5/210301.html
http://guns.allzip.org/topic/5/236605.html


СергейиЧ

не люди, вы как хотите, а кукри против баронга, "как плотник, супротив столяра" ©

просто охренительно удобная рукоять, весьма пристойная геометрия (линза от обуха), хорошая развесовка. ножны только подкачали.
это может куча народу подтвердить, которые моим баронгом порубать успели.

McO

А я вот постоянно (лет 5 уже) таскаю во все свои экспедиции и просто на природу Cold steel Grkha Kukri (35atcbb).
И очень доволен. Еще ни разу не пожалел, что топора под рукой не оказалось.

(правда баронгом не работал)


Chapaev

Ну да, давайте рассказывайте, мало ли что лучше. Двуручник еще круче 😛

СергейиЧ

у баронга есть фича, которой нет ни у кого, кроме шашки (и возможно, спайдерко Хоссом)- рукоять. поверьте, это действительно офигенный плюс. самая удобная рукоять, на рубящем ноже, что я когда-либо видел. я не свой ножик нахваливаю, спросите тех, кто им порубать успел, все подтвердят.
очень хорошо сидит в руке, даже из усталой не вырывается.

velund

Куш-тэнгри - есть над чем подумать, спасибо.
YgorVM - благодарен за ссылки! (что-то я с поиском никак не подружусь.)

В целом, друзья-товарищи, всем спасибо - за инфу, за ссылки и прочее посильное участие. 😊 как всегда - общественность разделилась на два лагеря "за" и "против", и оба по-своему правы.
вот, сижу теперь, думу думаю неподъемную - брать/не брать...
Все-таки, пришел к выводу, что кхукри в наших лесах скорее излишество, чем необходимость. Или, скажем дипломатичней - дело вкуса и предпочтения. 😊 Короче, надо подержать эту хреновину в руках и посрубать пару дубов.

тема НЕ закрыта! 😊

velund

СергейиЧ - не знаете, в наших ножевых магАзинах этот баронг есть?..

Тохтабыч

ОсмьнаЦЦать дуймофф, мама дорогая... А его хоть в охотбилет вписать можно, или это счастье только для резидентов Новой Гвинеи?

СергейиЧ

velund
[b]СергейиЧ - не знаете, в наших ножевых магАзинах этот баронг есть?..[/B]

в магазинах ни разу не видел. попробуйте поговорить с Мемотеком, они Колдстил возят, может что подскажут.

А его хоть в охотбилет вписать можно, или это счастье только для резидентов Новой Гвинеи?
по идее, должен проходить как ХБ по ГОСТу на мачете. но точно не скажу, этот ГОСТ я слабо изучал.

YgorVM

СергейиЧ

у баронга есть фича, которой нет ни у кого, кроме шашки (и возможно, спайдерко Хоссом)- рукоять. поверьте, это действительно офигенный плюс. самая удобная рукоять, на рубящем ноже, что я когда-либо видел

Такая форма рукояти характерна для длинномеров Малайского архипелага (государства Индонезия, Малайзия (частично), Бруней, Восточный Тимор и Филиппины., крупные острова - Калимантан, Суматра, Ява).

Баронг

Голок

Клеванг

Паранг

ssnts

колдстиловкий "кукри-мачете" (что скорее кукроид) для меня намного предпочтительней "топорика туристического". и дрова им рубить вполне удобно, и даже колоть - до 15 см в диаметре 😊 не без помощи второго полена конечно 😊
если у меня какие выезды случаются беру не задумываясь и не сумневаясь 😊

Relax

у баронга реально удобная рукоять, подтверждаю!

СергейиЧ

Такая форма рукояти характерна для длинномеров Малайского архипелага (государства Индонезия, Малайзия (частично), Бруней, Восточный Тимор и Филиппины., крупные острова - Калимантан, Суматра, Ява).
я не спорю, просто у баронга это максимально выражено.

YgorVM

😊
Да, баронг штука экзотичная . Я Ваш обзор по баронгу пропустил или еще не писали?

СергейиЧ

Да, баронг штука экзотичная . Я Ваш обзор по баронгу пропустил или еще не писали?
а он пока только в прорезе предыдущем.
когда knifeclub.ru в нормальном режиме заработает, там появится.

Тохтабыч

Пощупал сегодня оный баронг...
Дикая вещь, товарищи! В амок впадать само то))). Рукоять ухватистая, ага, но имхо, в кратоне было б ваще чудесно.
ЗЫ. Блин, я-то думал что длинномерами переболел ужо... Пожалуй, начну хотеть)))