Помогите пожалуйста оценить ножи

EvgeniyVl
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Начну с того, что мой тесть был большим любителем холодного оружия. Он долго и со страстью собирал свою коллекцию, сколько его помню. К сожалению, в этом году его не стало. А моя прекрасная теща теперь до визга не хочет видеть никаких колюще-режущих предметов у себя в доме. К сожалению, я абсолютно ничего не понимаю в этой области и установить цену по которой нужно расставаться с коллекцией весьма затруднительно 😞 По некоторым ножам удалось связаться с мастерами и магазинами, указанными в документах и они помогли мне провести оценку. А по некоторым информации вообще нет.
Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста оценить ножи. Постараюсь выкладывать по нескольку за раз. Большое спасибо!
1.











EvgeniyVl
2.







EvgeniyVl
2.
EvgeniyVl
3.







Hatuey
По указанным в информ. листках названиям можно попробовать поискать ориентиры в здешней Барахолке.
DerRock
Второй самый дорогой, думается.
Chega!
Такие ножи просто так не покупаются. Не был ли Ваш тесть (упокой Господь его душу) членом Ганзы?
Аполлинарич 63
По первому ножу спросите в этой теме
https://guns.allzip.org/topic/64/1850873.html
Rakshas
EvgeniyVl3.

Вот близкая модель:

Мачете МТ-23 65Г, Металлист

https://www.metallistvorsma.ru...23-65g-bubinga/

Chega!
Мачете сделана индивидуально, по геометрии подогнана под сертификат. Любопытная вещица ..
BenRu
Первый - Кондрат от Слонов, скорее всего 12 см клинок. Логотип ставился не на все экземпляры. Сталь Cronidur30, скорее всего (сужу по плоской стороне клинка - следы от извлечения/ размещения в ножнах, особенность Cronidur-a).

Хороший экземпляр. Оставьте себе на память.

Про цену: 10-12 тыров

MixRW
1,3 в районе 10-ки, 2 в районе 40-ки. Это навскидку.
Andrey_Mgt
Думается, покойный с большой долей вероятности на ганзе бывал. Если так и получится ник узнать, то его посты в темах ощутимо облегчат идентификацию. Особенно если, что-то у местных мастеров заказывал.
А судя по тому, что коллекция довольно приличная, скорее всего будут ножи относящиеся к холодному оружию. С их реализацией нужно быть крайне осторожным.
Chega!
Мачете к ХО не относится, судя по протоколу испытаний п.8
Поз.2. тоже на ХО не тянет
По Кондрату не могу ничего сказать ..
Hatuey
Andrey_Mgt
ощутимо облегчат идентификацию
присутствующие на фото бумаги. С Кондратом понятно, далее бумага с подписью А.Кукина и номером телефона, далее протокол испытаний с ФИО и адресом изготовителя.
EvgeniyVl
Всем спасибо за советы! По мачете удалось связаться с мастером, он сказал что новое стоило 7000. Сейчас оно уже едет к новому счастливому владельцу и перед отправкой на почту даже успело прогуляться со мной по Третьяковке) Очень забавно что я взял его с собой чтобы отправить и совершенно забыл, а охране видимо не особо было дело.

Единственное, что я не понял в вашем обсуждении это моменту про Ганзу, понятно только что это точно не про экономический союз XII века)

Капитан Смоллетт
Единственное, что я не понял в вашем обсуждении это моменту про Ганзу, понятно только что это точно не про экономический союз XII века
«Ганза», это форум где вы сейчас находитесь. Guns.ru Отсюда и возникло предположение, что ваш тесть был участником форума. Как самого большого русскоязычного ножевого комьюнити.
И возможно , мы не знаем, что ещё , кто-то из наших покинул этот мир.