Он воткнулся....

Джо

Ща подвешу фотку и пойду замятый кончик восстанавливать 😞

Fet

Блин, я уж думал - сломал. 😊 А он погнул только. 😊

тень

Неправильный Фалк...он должен был сломаться 😀 😀 😀

AIV

лучше тему озаглавить "Он стоит!" - как раз для пятницы 😊
воткнулси-то в линолеум, а снизу бетонный пол?

strannik...ru

замятый кончик восстанавливать
Вот именно замятый,заметте!У меня на Фалке тоже кромка заминалась а не выкрашивалась.Еще одно доказательство-правильный нож!!!
А вот заделать дырку в потолке соседям-придется повозиться 😛

joker

что за покрытие то на полу?

asi

оранжевая Г10 😊 😊

Джо

Блин, дрУги, да как же он может сломаться, если он сделан из столовой стали! А в кладовке под линолеумом всего лишь доски крашеные.

joker

Джо
Блин, дрУги, да как же он может сломаться,

Милитари бы сломалась :0)
а ты Бака так урони... ;0)

Marquis

Джо
Ща подвешу фотку и пойду замятый кончик восстанавливать 😞
[/B]
кончик вещь серьезная) но только ли он пострадал ?)))

Джо

joker

Милитари бы сломалась :0)
а ты Бака так урони... ;0)

Я уже как то писАл, что на рыбалке Бак упал с коленок и чётко вертикально кончиком ударился в дно дюралевой лодки и постоял мгновение. Кончик замялся ровно в половину чем ща на Ф1. Вот так то, Паш.

Lionhead

Саш, я свой периодически в бревна и пни со всей дури всаживаю (а ее у меня много), так ножу хоть бы йух. Колись, что за мегадерево у тебя в кладовке в заначке?

Стас, ну фиг его знает. А твой Фальк переточен или как был колуном так и остался? 😛 Я то на своём угловую заточку сделал, под рез панимашь 😊 Ну и соответственно кончик утоньшился. Мля, раз он такой мягкий ща я его градусов на 30 переточу.

Marquis
кончик вещь серьезная) но только ли он пострадал ?)))

К счастью только он 😛 Но нога была рядом. Тапок специально не убрал.

СергейиЧ

Бак упал с высоты колена, и не воткнулся, следовательно изгибающий момент меньше. с какой высоты упал Фалк?

kU

А рядом в пол на фотографии вбит обойный гвоздь. Интересно, он согнулся или сломался?......

Bonart

так тож гвоздь, у него геометрия другая. из своего ежедневноблизкого знакомства с холодным оружием давным давно сделал вывод: то, чем режут, стараются не втыкать. то, что втыкают, хреново режет.

strannik...ru

Ща подвешу фотку и пойду замятый кончик восстанавливать
А можно фоту погнутого кончика?А то нам тут уже терли про поломаный F1.
Полностью согласен с Lionhead.Втыкал Фальк по всякому-ничего не погнулось.
Один раз замял около 1 мм. РК когда батонил полено,а чем так и не понял,может в деревяхе было что-то.
Вопрос к Джо:
А с какого этажа нож падал? 😛

Джо

СергейиЧ
Бак упал с высоты колена, и не воткнулся, следовательно изгибающий момент меньше. с какой высоты упал Фалк?

Дык в дюраль воткнуть проблематично 😛 А фальк упал с высоты груди.

kU
А рядом в пол на фотографии вбит обойный гвоздь. Интересно, он согнулся или сломался?......

Не знаю, я его не вынимал 😊

strannik...ru
А можно фоту погнутого кончика?А то нам тут уже терли про поломаный F1.
Полностью согласен с Lionhead.Втыкал Фальк по всякому-ничего не погнулось.
Один раз замял около 1 мм. РК когда батонил полено,а чем так и не понял,может в деревяхе было что-то.
Вопрос к Джо:
А с какого этажа нож падал? 😛

Поздняк.

Ты видел когда нибудь замятый кончик или РК (рубящую кромку на колуне? 😛 По секрету - она по умолчанию замята 😀

Вот переточил.

Ща доведу ещё на ремне, а там потестим, посмотрим. Может оставлю это как подводы.

Кстати, что то мне кажется нет там 59 HRC 😞

СергейиЧ

воооо.
бак упал с полуметра и не воткнулся, а фалк с полутора, и воткнулся.
правда никто, кроме автора, повреждений не видел...

Джо

СергейиЧ
воооо.
бак упал с полуметра и не воткнулся, а фалк с полутора, и воткнулся.
правда никто, кроме автора, повреждений не видел...

СергейиЧ, ну чё каждый чих чтоль фоткать? А верить или нет дело каждого 😛

СергейиЧ

СергейиЧ, ну чё каждый чих чтоль фоткать? А верить или нет дело каждого
конечно, иначе не солидно получается 😊

Джо

СергейиЧ
конечно, иначе не солидно получается 😊

А я ваще не солидный 😛

asi

попкорн и пиво на столе. жду репортажа 😊

Джо

asi
попкорн и пиво на столе. жду репортажа 😊

Фенита ля комедия! 😀

PS Ты, кстати, тоже не солидный 😛 Не видио, ни фото 999 резов каната не выкладывал 😀

мисталова

Приключения продолжаются 😊

Джо

мисталова
Приключения продолжаются 😊

Хотя да, наверно это не конец 😛

asi

Джо

Фенита ля комедия! 😀

PS Ты, кстати, тоже не солидный 😛 Не видио, ни фото 999 резов каната не выкладывал 😀

я же целый тазик сфоткал 😊
а потом нож был направлен на независимое тестирование в Пермь - и там они тоже самое обнаружили! т.е. незатупляемость на канате! 😊

Джо

asi

я же целый тазик сфоткал 😊
а потом нож был направлен на независимое тестирование в Пермь - и там они тоже самое обнаружили! т.е. незатупляемость на канате! 😊

Ха, мож ты этот тазик неделю нарезал десятью ножами 😀 А что за канаты продаюцца в Перми? 😛 Как говорил Мюллер - "Верить ни кому нельзя. Даже себе. Мне можно". 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Экселенц

Я свой фалк тоже ронял. На плитку твердую. Не вертикально вроде, а под углом, ещё рефлекторно ловить попробовал, дотянулся, но он меня уколол больно и я его не поймал 😞 😊
Вобщем фалк хрясь о плитку, кончик пострадал, переточил его как смог. Кажется был замин, что странно.

Джо

Экселенц
Я свой фалк тоже ронял. На плитку твердую. Не вертикально вроде, а под углом, ещё рефлекторно ловить попробовал, дотянулся, но он меня уколол больно и я его не поймал 😞 😊
Вобщем фалк хрясь о плитку, кончик пострадал, переточил его как смог. Кажется был замин, что странно.

А что странного?

asi

видимо это плохо - когда на консерве выкрашивается когда должен заминаться и мнется при втыкании когда должен не мнуться 😊

Джо

Экселенц
До этого я его на консерве покрошил, думал он хрупкий. Когда кончик погнулся, чуть чуть, градусов на 5 я удивился. Видимо это хорошо что сталь и твердая и пластичная одновременно...

Фиг знает. Я его по консервам не гонял, разве что плотно смерзшиеся куриные мороженые бёдрышеки им разъединял. Вроде ничего, но править пришлось и кончик и РК. А так по ощущениям твёрдость 57-58.

Экселенц

Консерва там была жестокая, качка на жигулёвском море и я чуть банку пополам не разрезал - сам не заметил как стал резать бортик. А бортик резать это было слишком для фалка 😞

Бортик банки а не бортик плавсредства, конечно =)

Экселенц

Кстати заточка convex - линза жутко заминоустойчивая. Ну не для разрезания сигаретных фильтров это да, наверное =)

Джо

Экселенц
Кстати заточка convex - линза жутко заминоустойчивая. Ну не для разрезания сигаретных фильтров это да, наверное =)

Попробовал? 😛 Отрезание не весу шайбочки от фильтра реально отличный тест на предмет заточки. Линза да, заминоустойчивая, но мне ножи нужны что б ими резать 😛

Экселенц

Нет я не пробовал так как не курю =) Мой фалк бреет и бумагу режет и это меня устраивает уже. Такой вот я нетребовательный ;-)

Джо

Экселенц
Нет я не пробовал так как не курю =) Мой фалк бреет и бумагу режет и это меня устраивает уже. Такой вот я нетребовательный ;-)

Во! А я уверяю, что нож, который бреет и режет хорошо бумагу, ещё не значит что в быту он будет хорошо резать. Нож который бреет и соотвественно может легко шинковать бумагу, будет хорошо резать надавливанием, но ещё не значит что он будет хорошо резать потягом! Сыр, масло и т.п режут надавливанием, а твёрдое и вязкое без потяга не разрежешь. И мне легче быстро поправить РК, что б снова нож легко резал, чем пользоваться ножом который бреет но не режет. Спроси asi много ли он каната порезал надавливанием 😛

тень

Этот Джо!...
Пойду шинковать фильтр.

strannik...ru

То Джо
Ну если вам нужен нож для резки фильтров-ваш выбор не удачен. Ножик выживания пилотов это-дерево, мясо,дюралевая обшивка(возможно).
Вообще давно хотелось затронуть тему выбора и доработки ножа.
Часто слышу(ну хоть у Asi на пример)вот купил нож, очень нравится, просто супер, но не режет чего-то там. Переточу!Ну ладно, с Сашей и Бусей все понятно-там пожизненная гарантия и замена все перевешивают, но почему F1 должен обязательно резать фильтры на весу. Он для совсем других задач проектировался. Фраза:"Мне нужен нож для реза" как то не вполне корректна по-моему. Рез понятие столь общирное, что необходимо, на мой взгляд, уточнять,для реза чего?Думаю любая опасная бритва шутя справится с сигаретным фильтром(даже от выкуренной сигареты 😛),а вот палочку ей построгать с сучками ...
В общем, я к чему: Ну зачем покупать нож заведомо заточенный под другое и после дорабатывать его(фактически ухудшая, т.е. портить)под совершенно другие задачи. Неужели сейчас трудно найти в ОКЕАНЕ многообразия именно тот нож, который вам нужен?
Вот не порезал Фалк фильтр на весу-плохой нож, не для реза!!!Абыдна да чесслово. 😞

strolch

strannik...ru
То Джо
Ну если вам нужен нож для резки фильтров-ваш выбор не удачен. Ножик выживания пилотов это-дерево, мясо, дюралевая обшивка(возможно).
Часто слышу(ну хоть у Asi на пример)вот купил нож, очень нравится, просто супер, но не режет чего-то там. Переточу!Ну ладно, с Сашей и Бусей все понятно-там пожизненная гарантия и замена все перевешивают, но почему F1 должен обязательно резать фильтры на весу. Он для совсем других задач проектировался. Фраза:"Мне нужен нож для реза" как то не вполне корректна по-моему. Рез понятие столь общирное, что необходимо, на мой взгляд, уточнять, для реза чего?Думаю любая опасная бритва шутя справится с сигаретным фильтром(даже от выкуренной сигареты 😛),а вот палочку ей построгать с сучками ...
В общем, я к чему: Ну зачем покупать нож заведомо заточенный под другое и после дорабатывать его(фактически ухудшая, т.е. портить)под совершенно другие задачи. Неужели сейчас трудно найти в ОКЕАНЕ многообразия именно тот нож, который вам нужен?
Вот не порезал Фалк фильтр на весу-плохой нож, не для реза!!!Абыдна да чесслово. 😞

Ко мне тут попал нож, "для реза" переточенный, фотоотчет и подробности реанимации с комментами коллег будет чуть позже

тень

тень
Этот Джо!...
Пойду шинковать фильтр.

Фильтр режет.
Почти так же,как РАНТ ДПТ. И что?

Джо

тень

Фильтр режет.
Почти так же,как РАНТ ДПТ. И что?

Это мне вопрос? Да ничего. 😛 Просто для себя применяю этот тест для проверки нужной мне заточки. Каждый точит как хочет 😛

тень

Просто для себя применяю этот тест для проверки нужной мне заточки.
Кажется, у Казбича этот тест в фаворе.
Это мне вопрос? Да ничего.
Вопрос риторический. Предполагает дальнейший обмен мнениями. 😊
Каждый точит как хочет
Согласен.
😛

Джо

strannik...ru
То Джо
Ну если вам нужен нож для резки фильтров-ваш выбор не удачен. Ножик выживания пилотов это-дерево, мясо, дюралевая обшивка(возможно).
Часто слышу(ну хоть у Asi на пример)вот купил нож, очень нравится, просто супер, но не режет чего-то там. Переточу!Ну ладно, с Сашей и Бусей все понятно-там пожизненная гарантия и замена все перевешивают, но почему F1 должен обязательно резать фильтры на весу. Он для совсем других задач проектировался. Фраза:"Мне нужен нож для реза" как то не вполне корректна по-моему. Рез понятие столь общирное, что необходимо, на мой взгляд, уточнять, для реза чего?Думаю любая опасная бритва шутя справится с сигаретным фильтром(даже от выкуренной сигареты 😛),а вот палочку ей построгать с сучками ...

Кто сказал, что этим ломиком я буду только фильтры резать? Я не говорил 😊 Но почему он обязательно должен быть только ломиком? Я против! Ножей у меня достаточно для любых моих аутдорных работ. И по большому счёту любым из них я могу делать все, что мне нужно. Так что? Выбрать один, а другие на полку на веки вечные? Могу наверно: Но зачем?! Теперь что касается кажущихся Вам ухудшений характеристик после переточки : Так нету их. Уверяю Вас, что узкие но достаточно толстые подводы к РК на 40 градусов реально выдерживают значительные нагрузки, но при этом и рез неплохой присутствует. И какие проблемы поправить севшую РК? Да прям на коленке в поле, лодке, да где угодно, буквально в считанные секунды. А вот с линзоной нужно повозиться. Оно мне надо?

Джо

тень
Кажется, у Казбича этот тест в фаворе.

Может быть. Мы ж найфоманы часто думаем одинаково 😛

strannik...ru

Кто сказал, что этим ломиком я буду только фильтры резать? Я не говорил Но почему он обязательно должен быть только ломиком? Я против! Ножей у меня достаточно для любых моих аутдорных работ. И по большому счёту любым из них я могу делать все, что мне нужно. Так что? Выбрать один, а другие на полку на веки вечные? Могу наверно: Но зачем?! Теперь что касается кажущихся Вам ухудшений характеристик после переточки : Так нету их. Уверяю Вас, что узкие но достаточно толстые подводы к РК на 40 градусов реально выдерживают значительные нагрузки, но при этом и рез неплохой присутствует. И какие проблемы поправить севшую РК? Да прям на коленке в поле, лодке, да где угодно, буквально в считанные секунды. А вот с линзоной нужно повозиться. Оно мне надо?
Ну с "повозиться" пожалуй не соглашусь. Уж сколько писАли про простоту заточки линзы, особенно как раз в поле, где нет Триангла и Лански под рукой и не у всех глаз-ватерпас чтобы поймать 40 градусов(я про заточку 😛)На коробке к Фалку написано:"Как бы строгаем заточной брусок",в общем точи как можешь, а линза все равно ПОЛУЧИТСЯ. Проверено!А вот потом, дома, можно и с мышкиным половичком поупражняться.
На счет ухудшения характеристик, и не уверяйте... Весь цимус линзы при резьбе по дереву именно в том, что рез абсолютно контролируемый, и позволяет вывести при строгании нож на поверхность из любой точки траектории. Т.е.можно делать полукруглые вырезы, что актуально, на пример когда глубоко врезался. Нож с плосскими спусками(про вогнутые вообще молчу)
стремится "зарыться" в деревяху. В прочем, у вас теперь есть линза. Попробуйте сравнить с обычным ножом хотябы моим тестом, и как говорится "почуствуйте разницу".Ну а про рез по мясу:Вспомните КАТАНЫ!Комментарии, как говорится, излишни.
И на последок:Ломик?Возможно. Но в отличии от огромного количества других ломиков(не режущих)этот режет и режет отлично(ну конечно то,что должен резать по своим задачам)
ПС:Для меня, в силу моих увлечений, нож должен прежде всего хорошо строгать древесину. Из всех ножей, которыми я в жизни до этого пользовался, а их было поверьте не мало, лучшего чем F1 ПОКА не встретил. По этому все новые сравниваю с ним, но кто знает, может будет еще лучше... МЛМ

Джо

Разговор интересный... Но сильно баянистый 😛 Повторять всё не буду, но на кое что отвечу.

strannik...ru
Ну с "повозиться" пожалуй не соглашусь. Уж сколько писАли про простоту заточки линзы, особенно как раз в поле, где нет Триангла и Лански под рукой и не у всех глаз-ватерпас чтобы поймать 40 градусов(я про заточку 😛)На коробке к Фалку написано:"Как бы строгаем заточной брусок",в общем точи как можешь, а линза все равно ПОЛУЧИТСЯ. Проверено!

А кто говорит о Лански или Триангле? А при строгании, если то что строгаешь не мягкое, а брусок это твёрдое 😛 , линза не получится.

strannik...ru
На счет ухудшения характеристик, и не уверяйте... Весь цимус линзы при резьбе по дереву именно в том, что рез абсолютно контролируемый, и позволяет вывести при строгании нож на поверхность из любой точки траектории. Т.е.можно делать полукруглые вырезы, что актуально, на пример когда глубоко врезался.

Это не основная задача для моих ножей. Я не столяр 😛

strannik...ru
Ну а про рез по мясу:Вспомните КАТАНЫ!Комментарии, как говорится, излишни.

Катаны!? Ну да, ими рубили человеков вместе с мясом и костями. Причём тут катаны? Комментарии действительно излишни. Вы слышали про ножи по мясу? Обвальные и прочие?

strannik...ru
ПС:Для меня, в силу моих увлечений, нож должен прежде всего хорошо строгать древесину. Из всех ножей, которыми я в жизни до этого пользовался, а их было поверьте не мало, лучшего чем F1 ПОКА не встретил. По этому все новые сравниваю с ним, но кто знает, может будет еще лучше... МЛМ

Для меня строгание древесины это побочные работы для любого моего аутдорного ножа и они достаточно редкие. Это хозяйственные работы и для них Хултафорс Гров у меня вне конкуренции.

PS У каждого есть свои взгляды и предпочтения и доказывать что твоё мнение единственно правильное бессмысленно.

strannik...ru

Совершенно в отверстие 😊
Про обвалочные слышал. Их у меня есть 😛К стати заточка уних линза, не смотря на малую толщину и форму старого сточившегося кухонника.
И вопросик:"Строгание древесины-побочные работы для аутдоровского ножа"
А какие у вас основные и частые в аутдоре?(я серьезно)
И еще, не могли бы вы провести сравнительный тест Грова и Фалка по моей методике?Дощечка. лучше из сосны, прямослойная,без сучков. Толщина примерно 20 мм.Отмеряем от торца базу-50мм.Строгаем 10 раз, стараясь снять максимальное количество древесины. Замеряем глубину снятого слоя.

Джо

Lionhead
strannik...ru, со многим соглашусь. Пользую 2 линзы (Ф1 и Барк Ривер) и перетачивать не собираюсь.

Стас, привет кстати 😛, да не вопрос, кому то нравится линза? Замечательно. Кому то финские спуски, кому то только спуски от обуха подавай... Везде есть свои преимущества. Я ж говорю за себя. Мне не нравится линза и я аргументировал это со своей точки зрения. Ну бессмысленно спорить то.

Джо

strannik...ru
Совершенно в отверстие 😊
Про обвалочные слышал. Их у меня есть 😛К стати заточка уних линза, не смотря на малую толщину и форму старого сточившегося кухонника.
И вопросик:"Строгание древесины-побочные работы для аутдоровского ножа"
А какие у вас основные и частые в аутдоре?

Смотря какой аутдор. Пикники, рыбалка ( небольшие речки, озёра, большая Волга...), охота ( по перу, по капытному...), грибы... Какой аутдор Вас интересует?

strannik...ru

Вообще походы. Охота это немного другое. Там и ножи другие-специализация.
Я там допечатал в своем посту. Джо,будте добры, прочитайте.

strannik...ru

Ну бессмысленно спорить то.
Так и я вроде не спорю. Просто в первом посту пытался узнать, для чего переделывать один нож в другой, когда этих других до фига?
То Джо. Извиняюсь,но еще раз:прочтите дописку в моем предыдущем посту. Я про тест. Было бы интересно узнать сравнительный результат по Грову и Фалку.

Джо

strannik...ru
Вообще походы. Охота это немного другое. Там и ножи другие-специализация.
Я там допечатал в своем посту. Джо, будте добры, прочитайте.

Просто в походы я не хожу. Но и в этом случае у меня будет нож (и не один) с классической заточкой, топор и цепная пила.
Прочёл. Тесты никакие не проводил и не вижу для себя в них ни какого смысла. Если Вам нравится Ф1 как столярный нож, то ради Бога. Я же, когда мне этот нож достался (случайно), попытался его приблизить к универсальному (с моей точки зрения) ножу. А универсальность (опять же с моей точки зрения) и в заточке ножа тоже. И имхо это получилось.

PS Между прочем, некоторые на кухне складниками работают 😛 Ладно, время позднее, завтра на работу. Спокночи.

strannik...ru

Просто в походы я не хожу. Но и в этом случае у меня будут нож (и не один) с классической заточкой, топор и цепная пила.
Прочёл. Тесты никакие не проводил и не вижу для себя в них ни какого смысла. Если Вам нравится Ф1 как столярный нож, то ради Бога. Между прочем, некоторые на кухне складниками работают Ладно, время позднее, завтра на работу. Спокночи.
Ну нет-так нет. Просто было интересно.
И,к стати, что для Вас классическая заточка?Они, заточки,все классические, и линза в том числе. Я даже не побоюсь предположить, что она была вообще ПЕРВОЙ заточкой ножей из металла. Спокойной ночи(хотя у нас еще вечер 😛)

Джо

strannik...ru
Ну нет-так нет. Просто было интересно.
И,к стати, что для Вас классическая заточка?Они, заточки, все классические, и линза в том числе. Я даже не побоюсь предположить, что она была вообще ПЕРВОЙ заточкой ножей из металла. Спокойной ночи(хотя у нас еще вечер 😛)

Я там чуток подправил. Время позднее и мысли уже в постели 😛 Завтра продолжим. Под классической - имел ввиду наиболее часто применяемый клин. Почему его применяют чаще чем линза, а? Опять скатываемся к баяну 😛 Всё, упал 😀

LD50

Прошу прощения, что встряю, но возник вопрос:
Уважаемый Джо, для чего вы себе покупали фалк?
Ввиду убогости собственной фантазии, желая купить спортивный кабриолет, я бы не стал покупать Икарус, срезать ему крышу, укорачивать колесную базу и т.д, а потом ругать его за то, что на треке он никакой и "телки не ведуца".
Если подразумевалась резка фильтра на весу или обвалка, то лом с линзой странный выбор, тем более для ветерана форума 😊
Сорри, если звучит резко, никого не хотел обидеть, просто не понимаю!

P.S. Фалка у меня нет и врядли будет, ибо нет для него задач.
P.P.S. Тоненькие кухонники в обвалке рулят 😊

Джо

LD50
Прошу прощения, что встряю, но возник вопрос:
Уважаемый Джо, для чего вы себе покупали фалк?
Ввиду убогости собственной фантазии, желая купить спортивный кабриолет, я бы не стал покупать Икарус, срезать ему крышу, укорачивать колесную базу и т.д, а потом ругать его за то, что на треке он никакой и "телки не ведуца".
Если подразумевалась резка фильтра на весу или обвалка, то лом с линзой странный выбор, тем более для ветерана форума 😊
Сорри, если звучит резко, никого не хотел обидеть, просто не понимаю!

P.S. Фалка у меня нет и врядли будет, ибо нет для него задач.
P.P.S. Тоненькие кухонники в обвалке рулят 😊

Aaaaaaaaaaaaaaaaaa..... Читайте темы!!!!! Не покупал я его! НЕ ПОКУПАЛ! И не купил бы для своего пользования, т.к. он нормально не подходит ни под одни мои задачи со своими ТTХ! А т.к. он у меня появился, то я решил хоть что то в нём подогнать ПОД СЕБЯ! Извините что столько восклицаний, но баян трещит по швам.