Пользовал кто-нибудь ножики IKEA?

Yakyt

Прогуливаясь под Новый год по Икее, увидел у них кухонную тройку в японском стиле. Потрогать не получилось-не было рядом никого из персонала, чтоб попросить.
Кто-нибудь ЭТО в руках держал, есть про ЭТО отзывы пользовательские?

ABR

Япону не знаю, но икейская серия 365+ выше всяких похвал, ножи просто блеск.

Fet

У меня уже года три наборчик из пяти разнокалиберных икеевских ножиков - такие, классически-китайские, все с серрейторами. 😊 Живут на кухне на вторых ролях, двумя мелкими иногда пользуюсь заместо столовых, когда один кушаю. Ножики хлам, но торт или мягкую колбасу в принципе режут. Разве в Икее что-то приличное стали из ножей продавать?

ABR

Где-то тема уже была. Надо поискать... Нашел: http://guns.allzip.org/topic/5/231649.html

Yakyt

Так если бы я понял, приличное оно, или нет, я бы разве спрашивал? 😊
Выглядит недорого, в смысле-всё простенько, стоит дёшево-590 рублей за тройку, не потрогал, строй клинка не увидел-оно запаковано было.

ABR

Те что по ссылке можно брать сразу, ножи чудо. Про другие не скажу.

Yakyt

To ABR: спасибо, я в прошлый раз эту тему проворонил.
ЭТИ ножи-с деревянными рукоятками, не рассмотрел, круглые, или правильные.
По форме-деба, опять же толщины в упаковке не разглядишь, усуба, и что-то такое-то ли маленькая деба, то ли сантоку. В коробке не видно, односторонняя заточка, или симметричная-можно и такое ожидать от европейской стилизации...
Марка стоит ИКЕИ, про "сделано в Китае","стайнлесс стил" ничего такого нет.
Понятно, что не Япония, что штамповка, но подумалось-может быть приличная сталь, и твёрдость подходящая для ножебезкультурного европейца, в смысле-крошиться не будет, если по рыбьему хребту кто тяпнет.
Короче, любопытство одолевает, на досуге сьезжу, может, возьму на пробу.

PoohBear

Не знаю как насчет выбранных Вами, я брал набор из штук 5, вроде все с серейтором были, в деревянной подставке. Год спустя почти все сломались, в основном ручка трескалась, да и затупились. Трамонтина вроде лучше подходит.

ЖБАН

Покупал себе наидешевейшие из дешевых от Икеа для дачи.
Все с серейтором. Ручка ломается, серейтор затупился и в итоге резать практически перестал. Подтачивать трудно.

Mika_Belov

Yakyt,
Не стоит брать, - фигня ножики. Моя старшая сестра с мужем, оба крайне жадные до суши, аниме и прочего жапонизму, купили себе данный комплект. По результатам юзанья указаных по ссылке, тех, что с резиновой рукоятью. Те им понравились в целом, хотя в негативе остался один очень сильный порез (тонкий клинок сыграл на брикете замороженного фарша) и постоянное шкрабанье по икеевской же точилке (очень хорошая).
Так вот, я изучил сию японскую линейку, и должен отметить, что ножи очень неудобные, изготовлены крайне небрежно, между деталями рукоятки большие зазоры, куда набивается кака, обушок потолще, чем обычно в Айкее, как и общий вес, но ни безопасности, ни удобства это не добавило. Заточку держат в точности на уровне прежних, т.е. практически и не держат, а вот мусататся хуже. Хрен знает почему.
Из такого рода изделий мог бы скромно порекомендовать Fortuna серии Сакура, особенено с черной рукоятью из пластика, или недорогих японов, или Физкарз - суть та же, а исполнение лучше, и намного.
Ну их, этих шведов. Они еще немцам в войну руду железную слали, ироды.

Gromozeka

А! Видел у одного товарища на кухне. Сначала захотел и себе такие же, вроде как под японию, но потом осмотрел пристально, действительно, куча зазоров, клинок в рукояти чуть шатается. Про сталь ничего сказать не могу.

Трамонтина - неплохие, сверхбюджетные ножи. Мне понравились с пластиковыми рукоятями. С деревяжкой старая трамонтина живёт уже третий год, ничегой ей не делается. Сталь мягкая, не крошится, заминается умеренно. В целом - удовлетворительно, даже с плюсом.

Yakyt

Спасибо, други,что вразумили, избавили от ещё одного разочарования в жизни.
Буду смотреть в другую сторону, может,подвернётся японообразие поприличнее-или, и вправду, недорогих японцев пригляжу. 😊