Британия запрещает копии самурайских мечей

Eagle77

По сообщению информационного портала RBC.ru от 03 января 2008 г., британские власти запрещают самурайские мечи (а точнее, их копии).

Далее - полный текст статьи.

"Британское правительство намерено уже этой весной запретить в стране продажу самурайских мечей. Причина такого решения - заметно выросшее число нападений с применением оружия, сообщает агентство Reuters.
Предполагается, что в апреле самурайские мечи официально войдут в перечень холодного оружия, которое может использоваться для нападения. После этого их нельзя будет не только продавать на территории Великобритании, но также ввозить в Соединенное королевство и даже одалживать.
Ожидается, что наказанием за нарушение нового закона станет штраф в размере 5000 фунтов стерлингов или тюремное заключение сроком до 6 месяцев. Также предусмотрено наказание за появление с самурайским мечом в общественном месте - до 4 лет лишения свободы.
По словам главы МВД, "в неправильных руках самурайские мечи могут стать очень опасным оружием". По его словам, за последние несколько лет при помощи этих мечей было совершено 80 серьезных преступлений.
Запрет не будет распространяться на подлинные японские самурайские мечи, имеющие историческую ценность. Речь будет идти, прежде всего, о дешевых, а, значит, более доступных современных изделий. Отметим, что подобные "изделия" стоят в Великобритании около 80 фунтов стерлингов".

Ощущение такое, что кто-то - журналисты или британские чиновники - опять спутал Божий дар с яичницей...

Потому что у меня, например, большой вопрос: Можно ли считать поделку (китайскую, испанскую - не суть важно) ценой меньше 200 америкосовских долларов самурайским мечом?

А что Вы об этом думаете?


ЦЦЦ

Баян...

Va-78

Да, уже обсуждали эту статью, только не вспомню в какой теме...
А шо думаем... Бред - чего тут думать! 😊

Eagle77

Насчет "Баяна" не в курсе, статья на RBC.ru опубликована сегодня...
А ссылочку на обсуждение этой темы можно?

beerknife

Британское правительство намерено уже этой весной запретить в стране продажу самурайских мечей. Причина такого решения - заметно выросшее число нападений с применением оружия,

Ага, так и представляю себе джентльменов, толпой бегущих совершать преступления с самурайскими мечами наперевес.

beerknife

Я вот еще чего не пойму, дубина я неотесаная: В Британии вроде бы и до этого закона нельзя было с ножиками по-фиг какой длины появляться на людях, а вот с катанами - пожалуйста? Теперь вот решили катаны запретить. Следущим законом, возможно, будет запрещение штыков к винтовке Маузера, далее - к винтовке Мосина и т.д. всего наверное более 3000 законов (сколько видов штыков, штык-ножей, кортиков, абордажных сабель, палашей и т.д. и т.п.)

PredatoR[XXL]

Обсуждали уже эту ахинею тут.
Такими темпами там запретят и столовые ножи 😊.

Kazbich

У них к этому все и идет. Потом запретят ножницы, вязальные спицы, отвертки, иголки... 😀.

Виталик

Kazbich
У них к этому все и идет. Потом запретят ножницы, вязальные спицы, отвертки, иголки... 😀.

Ну и правильно, пусть запретят. А то еще порежутся 😀.

Кстати забыли про пластмассовые ножи и вилки. А гамбургеры и овсянку 😊 можно и руками жрать...

Eugeny

http://guns.allzip.org/topic/5/272242.html
Ещё раньше этот бред на найфе обсуждали.

Eagle77

За ссылку благодарю!
Смех сквозь слезы, однако...

lich

бойан. на knife.ru где-то месяц назад обсуждалось.

зы: людей надо запретить, людей. как предметы, совершающие преступления *)