пружинный стреляющий нож "Лазутчик"

alfons-ru

в январском МР опубликована статья Скрылева "Сказка о ртутном ноже"
и опубликована фотография пружинного стреляющего ножа "Лазутчик" ,
есть у когонибудь информация о нем ?
фотка весит 900 Кб 😊

yogros

Этот нож тож из сказки. О ноже баллистическом. 😊

Fet

"Бурное развитие идеологии метательного ножа..." 😀

Точно такого не видел, но нечто похожее на фотографиях в какой-то книге попадалось. Запросто могли когда-то где-то интереса ради забацать. Если оставить вопросы удобности такого ножа как инструмента, остается вопрос мощности этого устройства. 😊 Ну, может, оно даже воткнется, если немного пролетит, но чтоб сильно навредить - слабо что-то верится. Но штука должно быть прикольная. 😊

yunker

а как хорошо всё начиналось...

alfons-ru
в январском МР опубликована статья Скрылева "Сказка о ...

тень

alfons-ru
фотка весит 900 Кб 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/1002651.jpg][/URL]

Да вот же,в руках у Арни.

😀 😀 😀 http://guns.allzip.org/topic/5/79189.html

yogros

А нафиг ему ("Лазутчику") шкуросьёмный крюк? Удивляет отсутсвие отвёрток, пил и открывалок 😊

zak

Конструкция имела место быть.

Саныч

alfons-ru
фотка весит 900 Кб 😊

Сам Скрылев этого лазутчика и сваял...)))))))

Kazbich

Идея сама не столь обсурдная. Но вот исполнение от НОКС - можно даже не стрелять - хватит внешнего вида 😊.

Виталик

Лучший нож "лазутчик" - это АПБ, а еще лучше - "ублюдок"...

Sato 7

А как вы думаете, почему это дурное изделие можно вот так вот взять и купить? В свое время мне довелось пообщаться в ЭКЦ с человеком, который там с сим чудом чудесным имел дело. Они там его матерясь испытывали, а потом впечатленные, не иначе, невероятными "боевыми" свойствами чуда, дали заключение. То есть, разрешили его продажу. Потому как попасть этим Лазутчиком, отстреливая клинок, туда, куда надеешься, оказалось немыслимо. В качестве ножа с фиксированным клинком он их тоже впечатлил, не сомневайтесь...

Fet

А чего, оно продаваться будет?

Fet

Ну это не проблема, справку показать. 😀 Мне уже даже хоцца такую хреновину, буду легендой владеть. А если сопру таки из института турбинную лопатку - то двумя легендами. 😊

OVM

А это, что за штука?
Из книжки Дитмара Поля "Современные боевые ножи" (написано "баллистические ножи из Восточной Европы", якобы в 80-х годах состояли на вооружении КГБ 😊 )

Fet

О, я про такой выше и говорил. 😊 Забавная штука. Пэтэушник-хорошист такую должен суметь изваять. 😊

benya

думаю тот же пэтэушник-хорошист без проблем сделает такую же конструкцию и под мелкашку.

Fet

Конечно, но под мелкашку мне без надобности, а вот это занятная приблуда. 😊

forest tramp

OVM
А это, что за штука?
Из книжки Дитмара Поля "Современные боевые ножи" (написано "баллистические ножи из Восточной Европы", якобы в 80-х годах состояли на вооружении КГБ )
Ух ты ! Это покруче пружинного «Лазутчика». Значит, КГБ, пишет немец ?
Возможно, тогда это называлось - изделие «Камикадзе». Судя по фото, нож последовательно можно было использовать как: 1. Металлическую дубинку 2. Нож 3. Оборонительную гранату. Наверное, разработано для территориальных управлений и отделов в качестве средства борьбы с массовыми беспорядками - сначала как дубинку, но она коротковата. Убедившись в этом, боец должен был шустро выкрутить клинок и действовать в зависимости от обстоятельств и приказов непосредственного начальства. Если и это не помогало, оставалось одно - вырвать кольцо предохранительной чеки из рукоятки и с ревом: «Слава КПСС !» бросить в скопление живой силы противника. Вероятно, поставлялось не иначе как в комплекте с армейской каской.

yogros

Он будет продаваться???!!!!!!

Yakyt

Ну,ежели потеоретизировать, то я бы предположил, что пружинный стреляющий нож может иметь право на осмысленное существование, если пружина предназначается для придания дополнительного ускорения клинку, то есть, мы его отправляем в полёт размашистым движением "ну и хрен с ним",и в нужный момент снимаем со стопора. Тогда ещё могу понять.
А с чекой-ну,не знаю... Боюсь даже теоретизировать. 😊

yogros

ИМХО, единственная ценность-шокировать врага выстрелом, после чего отходить рукояткой как яварой.

May

Если пуля не возьмёт, добивать врага штыком... 😊

ag111

C точки зрения ТБ меня такие вещи просто пугают 😞

СергейиЧ

насколько я в курсе, подобный множ выпускали то-ли чехи, то-ли поляки. чека выполняет роль предохранителя, пока она на месте, можно безопасно пользоваться ножом. если её вынуть, появляется возможность выстрела, для чего должна быть специальная кнопка.
в сети были фотки, там какой-то перец пальнул таким ножом в доску, потом зарядил всё обратно. сейчас уже не наёду концов, года три назад фотки мелькали.

Fet

Думаешь, кнопкой отстреливается? Имхо, логичнее было бы просто поворотом клинка в г-образной прорези - повернул за "гарду", оно полетело.

alfons-ru

нож который показан у Поля так и стреляет при повороте детали , его фото в разобраном виде было в одном из старых "Оружие" помоему в самом первом тогда еще спецвыпуске ТМ , если доберусь до своих архивов выложу скан .

СергейиЧ

Думаешь, кнопкой отстреливается? Имхо, логичнее было бы просто поворотом клинка в г-образной прорези - повернул за "гарду", оно полетело.
ХЗ, может и так. главное, что чека эта с кольцом, просто предохранитель.

ЗЛОЙ СОБАК

Fet
О, я про такой выше и говорил. 😊 Забавная штука. Пэтэушник-хорошист такую должен суметь изваять. 😊

Хорошист вряд ли сваяет, а вот двоечник и гопник запросто. Так и вижу - клинок из напильника миллиметров 6 толщиной, ствол мелкашка или если совсем мозга нет , то под 12 или 20 калибр. Обязательно наличие на клинке какой нибудь страшной гравировки (череп, знак доллара или три шестерки), не сможет гравировку сделать (не сможет 99% )наклеит картинку переводную 😊

benya

по типу

Fet

Бу-га-га, правильно - к такому ножу нужно много разнообразного вазелина! 😀

Dzutte

Держал его в руках - по ощущениям, перезарядить его руками будет весьма проблематично - очень тугая пружина. Не уверен, что с такой толщиной клинка и весом, соответственно, он способен на что-то жутко серьезное.

yogros

2Дзютте
А где Вы его держали?

Dzutte

да есть у знакомого..
вот этот http://img.allzip.org/g/5/thumbs/1002836.jpg

proforg

Dzutte
Держал его в руках - по ощущениям, перезарядить его руками будет весьма проблематично - очень тугая пружина. Не уверен, что с такой толщиной клинка и весом, соответственно, он способен на что-то жутко серьезное.

да есть у знакомого..
вот этот http://img.allzip.org/g/5/thumbs/1002836.jpg
[/QUOTE]

Ты имеешь в виду, что его будет сложно БЫСТРО перезарядить из-за тугой приужины? Судя по картинке (а где-то я давно еще и схему этого изделия в разобранном виде находил) замена лезвий производится после вставки лезвия в ножны. Т.е. сначала новое лезвие вставляется в ножны и только потом фиксируется в рокояти, она же пусковое устройство. Действий придется произвести больше, чем если просто вставлять само лезвия руками, но, вроде, проще и надежнее получается.

PORTHOS

а не про этот ли нож сказано :
"А кроме того, на правом голенище висит огромный диверсионный нож-стропорез, а на левом
голенище - четыре запасных лезвия для ножа. Диверсионный нож - необычный. В
его лезвии могучая пружина. Можно снять предохранитель, а затем нажать на
кнопку спуска, и лезвие ножа с жутким свистом метнется вперед, отбрасывая
руку с пустой рукояткой назад. Тяжелое лезвие ножа выбрасывается вперед на
25 метров. Если оно попадет в дерево, то вытащить его обратно не всегда
возможно, и тогда диверсант вставляет в пустую рукоять новое запасное
лезвие, всем своим телом наваливаясь на рукоять, чтобы согнуть мощную
пружину. Затем предохранитель застегивается, и диверсионным ножом снова
можно пользоваться, как обычным: резать людей и хлеб, пользоваться им как
напильником или саперными ножницами для резания колючей проволоки." (с) Суворов В. взято http://www.lib.ru/WSUWOROW/akwarium.txt

Dzutte

Фото присланы из.. оттуда, короче.

сложно БЫСТРО перезарядить из-за тугой приужины?

В
его лезвии могучая пружина. Можно снять предохранитель, а затем нажать на
кнопку спуска, и лезвие ножа с жутким свистом метнется вперед, отбрасывая
руку с пустой рукояткой назад. Тяжелое лезвие ножа выбрасывается вперед

Смотрите сами.
Пружина могучая - это факт, лезвие не толстое.
25 м. - не думаю, не верится.

proforg

На мой взгляд, полного профана и любителя, зело извратная конструкция...

komalan65

А какой алгоритм приминения ЭТОГО?
Мне видится таким. Одной рукой держа за рукоять и направляя острием в сторону предпологаемой цели, второй рукой снимаем предохранительную "чеку". Скручивающим движением пальцев (большим и указательным) давя на выступающие штивы проворачиваем втулку, освобождая тем самым энергию сжатой пружины.
Допустим, предохранительная чека была снята предварительно без адреналина, в спокойной обстановке. Но любое скручивающще движение ведет к нестабильности направления движения клинка на цель. Для повышения стабильности при освобождении клинка мне видится необходимым 1. шилободобный клинок 2. обеспечение вращения клинка вокруг своей оси 3. создание более или менее длинной направляющей для обеспечения приемлимой вероятности поражения цели.

Короче!!! Каму такой г...ой нужен?!!
Суворов запятую проморгал, не 25м а 2,5м.

Serjant

А кому и самое главное зачем это гамно надо???
у нас что, Стечкиных на складах мало? и глушаков к ним? патронов тоже отсыпят.
всякую фигню напридумывают, а потом тащатся...
да ещё купить жаждут некоторые...
идея дрянь, неэффективно, конструктив отвратен, прямое назначение ниже плинтуса, проще каменюкой засветить в рыло врагу...
Лучшый боевой нож это пистолет с глушителем. И ведро патронов до кучи...

SkaaRj

А я сказку про стреляющий нож с керамическими лезвиями буквально перед Новым Годом слышал. Один работник отдела расказывал что был у него. В ноже 5 лезвий. 4 отстреливает, одно остается. Нож был времен СССР.

Korvax

Мне "Лазутчик" понравился, что бы про него не говорили, и уже мечтаю заполучить образец в свою коллекцию...

joker

SkaaRj
В ноже 5 лезвий. 4 отстреливает, одно остается. Нож был времен СССР.

кстати, такую же байку в далёком детстве слышал, тока тогда про керамику никто не знал :0) но пять клинков точно помню и последний фиксировался намертво.

Chronikulus

веерный отстрел клинков...

последним клинком заканчиваем пугать и начинаем убивать

бритва

joker
последний фиксировался намертво.
тоесть девайс одноразовый один раз отстрелялся.... последнее лезвие намертво зафиксировалось..... и всё! дальше у тебя обычный, бональный можно сказать фиксед 😞 , но! на привалах у костра можно показывать этот фиксед друзьям и расказывать страшные истории о том что когдато этот нож был стреляющим!!! и спас тебе жизнь..... целых четыре раза 😛 последний естественно для себя наши живыми не сдаются!

Korvax

Мне интересно, а в Росси купить такой девайс реально?

Fet

Мне интересно, а в Росси купить такой девайс реально?

Конечно, у нас вообще почти все купить можно. 😊

Korvax

А вот здесть поподробней.. ? Может кто ларёк знает? 😊

Fet

Тут я, к сожалению, помочь не смогу - по ларькам не специалист. 😊 Но действительно, нельзя исключать такой вариант, китайцы вполне могли нечто подобное залудить. Можно по их палатккам пройтись и поглядеть, вдруг где есть?

Найти точно такой же, как на картинках - сложно, мне так кажется. Если ноксовый вариант собираются продавать (я правильно понял?), то вон тот потсраше - явная редкость. Впрочем, нет такой редкости, которую коллекциноеры не нашли бы за деньги. Ну, почти нет. 😊

А самый верный вариант - начертить эту штуку на бумаге и принести на конкурс к дверям ближайшего ПТУ. Или любого другого места, где необходимые станки есть. Цена вряд ли большой окажется.

Korvax

А самый верный вариант - начертить эту штуку на бумаге и принести на конкурс к дверям ближайшего ПТУ. Или любого другого места, где необходимые станки есть. Цена вряд ли большой окажется.
Похоже так и сделаю. Надо только с габаритами определиться, не могу найти хороших фотографий ноксовского экземпляра.

Fet

Я бы советовал габариты выбрать исходя из доступных пружин, это самая сложная часть конструкции. Делать одну пружину гиморно, лучше сразу проектировать под готовую. Хорошо должны подойти пружины для пневматчиеских винтовок, или не вся пружина для ружбайки, а обрезок от нее. Они стандартные, если одна подсядет (ведь в ноже она всегда сжата), без проблем можно будет пойти и новую купить.

SASHA

От пневматики можно наверно пружину засунуть, но только от слабых винтовок (ИЖ 60 например) - пружина от Хантера 440 с трудом сжимается на 3...4 см если давить руками, и на 5...6 см если наваливаться всем весом. А вообще для такого агрегата ИМХО газовая пружина нужна.

Fet

Вроде, для пневматики продавали такие небольшие пружинки, которые можно было установить внутрь обычной - наверное, эти в самый раз были бы, если обрезать. Или от какой-нибудь детской западной винтовки, там тоже бывали довольно таки некурпные.

SASHA

Нет, внутренняя пружина не подходит, слабая она очень. А вот от ИЖа 60(61)го - в самый раз будет. Но все равно, я считаю что тут нужна именно газовая пружина, единственный ее минус - стоимость. В остальном сплошные плюсы: КПД выше чем у металлической пружины, не "садится" (если уплотнители не травят конечно), с помощью насоса можно в широких пределах варьировать усилие зарядки и соответственно мощность выстрела.

Fet

Газовая круче, спору нет, только гдеж ее взять подходящего размера? А так было бы здорово - не просто стреляющий нож, но еще и газовый. 😀

SASHA

Сделать ;-) Цилиндр у нас уже есть, пусть и малого объема. Советую залезть на форумы самодельщиков любителей пневматики... но не винтовок и пистолетов, а подводных ружей ;-) Ведь стреляющий нож один в один повторяет систему функционирования такого ружья: клинок=гарпун, рукоять ножа=корпус ружья, "начинка" будет похожа, ну только в нашем случае размеры деталей поменьше будут.

CyberDaemon

Лучшый боевой нож это пистолет с глушителем. И ведро патронов до кучи...

Я посмотрю как ты им будешь консервы открывать и колбаску под водочку/спирт резать...

forest tramp

Похоже, конструкторы в оборонных КБ (или кто там этот ножик с пружинкой изобрел) договорились о ротации кадров с АвтоВАЗом. В дополнение к этому ножу бойцу следует вручать еще один ужоснах: лопату-гранатомет «Вариант». Предназначалась для огневой поддержки в подразделениях СпН. Хорошо, что вовремя одумались и на вооружение не пошла. Калибр -40, вес - 2 кг.

Fet

Да, это еще пожощще будет! 😊

Chronikulus

forest tramp
Похоже, конструкторы в оборонных КБ (или кто там этот ножик с пружинкой изобрел) договорились о ротации кадров с АвтоВАЗом. В дополнение к этому ножу бойцу следует вручать еще один ужоснах: лопату-гранатомет «Вариант». Предназначалась для огневой поддержки в подразделениях СпН. Хорошо, что вовремя одумались и на вооружение не пошла. Калибр -40, вес - 2 кг.

подавился чаем 😊)))

эмден

баян :*)в тридцатых уже принимали на вооружение миномет-саперную лопату калибра 37мм толку от неё было мало сняли с вооружения
http://guns.allzip.org/topic/42/51.html

SASHA

forest tramp
Калибр -40, вес - 2 кг.
Блин, да нельзя ж так пугать ;-)

ciborg-911

такие лопатки-минометы в начале войны применяли, по-крайней мере под Москвой они использовались

Remus 06

alfons-ru
фотка весит 900 Кб 😊

Remus 06

Приветствую!!!Я сам довольно давно по крупицам вылавливаю информацию на эту тему. Вот что хочу сказать:
Это не миф, так как сам видел две модели, одна из них сделанна на зоне- пятизарядка. На просьбу роазобрать и посмотреть устройство ответили, что если разберешь то уже не соберешь. Вторая однозарядная с пружиной в рукоятке. Отпишите, если чем то большим распологаете, буду рад.
С уважением!

Alex_Green

Remus 06
сам видел две модели, одна из них сделанна на зоне- пятизарядка.
Прошу прощения, а в действии Вы ЭТО видели?(5 "зарядов") Не наезд ни в коем случае, просто сам много раз слышал эту легенду, но вот в реале не встречал ни разу, а хочется вернуться в детство... разговоры на лавочке во дворе... эх... остальжи 😊
З.Ы. ещё немного и начну верить в ртутные ножи...

Remus 06

Приветствую, врать не буду не видел. По словам владельца с 4-5 м пробивает 10 мм дервяху но не на вылет. Носик торчит из нее мм на 5. Клинок листовидной формы. Дальность ограничивается 7 метрами.

Remus 06

Забыл добавить ! Мой покойный дядька, полковник член комисси по неопзнанным трупам, сам видел подобное изделие, но трех зарядное в Афганистане. в подробности не вдавался сказал что клинок также был листовидной формы да и стреляла эта штука метров на 8. Оснований не доверять его словам у меня нет.

Dzutte

я с руки с 5 метров 10-ку фанеру пробиваю - не вопрос.

yogros

Позавчера легенду слышал) Прок китайский трёхзарядный стреляющий, который и залпом может стрелять, и по очерёдности)

Chronikulus

ага и убивать стреляющего отдачей.... во избежание...

Валерий

показывали схему ножа подобного
суть- стоит двуперая пружина одним концом при движении толкателя перпендиклярно рукояти зацепляет клинок, и когда толкатель доходит до крайнего правого положения срывается с него и выкидывает пружину.
лезвия находятся как патроны в магазин еподжатые пружиной
как будет сей девайс работать в натуре н езнаю

SASHA

Alex_Green
ещё немного и начну верить в ртутные ножи...
А вот это как раз запросто... Берете алюминиевую или дюралевую трубку с внутренним диаметром миллиметров 10...12, длиной миллиметров 300. С торцов нарезаете внутреннюю резьбу. Далее берете обыкновенные винты с такой же резьбой, вкручиваете их с обеих сторон и затачиваете выступающие части на конус. Должна получиться трубка с обоих торцов которой торчат стальные конуса (угол должен быть достаточно острый, градусов 20...30, не больше - иначе плохо входит в мишень). Выкручиваете один из конусов и заполняете трубку на четверть мелкой дробью (хотите ртутью - пожалуста, но я бы не рискнул ;-) и закручиваете конус назад. "Ртутный нож" готов... Абсолютно безтолковая игрушка, но при достаточно сильном броске позволяет поражать мишени на дистанции метров пятнадцати... двадцати. На дистанции до 6...10 метров "нож" еще не стабилизировался и естественно попадет абы как, а на больших дистанциях он летит четко одним из торцов вперед.

Валерий
суть- стоит двуперая пружина одним концом при движении толкателя перпендиклярно рукояти зацепляет клинок, и когда толкатель доходит до крайнего правого положения срывается с него и выкидывает пружину
Мощности такой пружины не хватит... Подумайте сами - пусть даже толкатель Вы двигаете не одним, а несколькими пальцами, какое усилие Вы сможете развить? Его ведь будет совершенно не достаточно для поражения цели. Единственный вариант применения такого ножа (опять же ИМХО) - сбить с толку противника. Нож был в руке, лезвие попало в противника, он искренне считает что нож Вы какимто немыслимым способом метнули и теперь Вы безоружны... В такой ситуации может и получится что-то. А поразить противника, да еще таким устройством насмерть - сомневаюсь я однако... Вспомните арбалеты и луки - усилие натяжения меньше чем килограмм 15...20 вообще чуть ли не детская игрушка, неужели Вы сможете двигая толкатель пальцами одной руки развить такое усилие?

Валерий

а я и н еговорил что это будет работать.
просто вспомнилось 😊

Валерий

так пдумаю малость попробую выжать из этой схемы что ни будь и выложу
для разминки мозгов

Alex_Green

Да ктож спорит ? Сам с 9 до 14 лет думал над такими схемами, даже макет как то сделал (и он почти работал 😊) Я правда представлял себе несколько мощных предварительно взведённых пружин установленных в ряд. Освобождаются последовательно. Лезвия, таки да, собраны в некое подобие магазина патронов с последовательной подачей. В моём макете было 2 "лезвия" одно без фиксатора (отстреливалось) второе оставалось. Но сил, умения, знаний материалов и упрямства не хватило для доведения данного макета до размеров хотя б в полкирпича, кроме того то что вылетало, летело крайне вяло и нестабилизировано, так что энтуазизьм угас, но романтические воспоминания остались 😊

SASHA

Единственный вариант который я вижу - каждому лезвию свой "стреляющий" механизм, соответственно сколько лезвий столько и пружин, но тогда габариты подобного устройства будут ну очень внушительные ;-) Если отказаться от пружин и применить порохо-газовую систему, то может что и получится, но тогда совершенно не понятно зачем нужны лезвия? Можно просто обычными патронами заряжать (тот же НРС вспомните). Но это уже не в тему получается, нас же интересует именно пружинный стреляющий нож. ИМХО многозарядный вариант не может перезаряжаться за счет мускульной силы человека, обязательно должно быть устройство аккумулирующее энергию на эти выстрелы. Но тогда мы снова упираемся в габариты устройства.

Интересная блин задачка, надо покумекать с Евгений Николаевичем, иногда тыкие решения подсказывает, что диву даешся :-)

SASHA

Ну вот, пока я тут набирал текст двумя пальцами, меня опередили... ;-)

Alex_Green
Я правда представлял себе несколько мощных предварительно взведённых пружин
Аналогично, ну или одна очень мощная пружина (например от Гамо 1250) и давать ей пройти несколько сантиметров и снова блокировать.

Alex_Green
летело крайне вяло и нестабилизировано
Нестабильно? Вот это уже интересно, тут же как у арбалета принцип действия, должно вроде нормально лететь... Или направляющих не было?

pakon

Чудовище озера Лох Несс. Очевидцев до фига(с чужих слов), а фактов...

Валерий

помню в детстве делали из прищепок деревянных спичкометы.
не менее 5 мертров спички летели
может чтото поэтому принципу замутить

mr.Wolf

Валерий
из прищепок деревянных спичкометы.

А вот здесь видеоинструкция, как это нужно делать 😛
http://www.metacafe.com/watch/1014840/diy_peg_mini_gun/

Alex_Green

SASHA
Нестабильно? Вот это уже интересно, тут же как у арбалета принцип действия, должно вроде нормально лететь... Или направляющих не было?

Дык, направляющие были, да пластина металла не сильно похожа на арбалетный болт, а улучшить её аэродинамические свойства - мозгов не хватило 😊

SASHA

Валерий
помню в детстве делали из прищепок деревянных спичкометы.
Чуть меньше получалось, но мы их зажигали... К прещепке крепили серу от коробка так, чтобы спичка при выстреле терлась об нее ;-) Классно получалось. Но нам такая схема наверно не поможет - слишком сильная пружина необходима, да и придавать разгон клинку необходимо на как можно большем протяжении. Короче говоря - идея правильная, работоспособная, но не осуществимая... Хотя кто знает?

Alex_Green
Дык, направляющие были, да пластина металла не сильно похожа на арбалетный болт, а улучшить её аэродинамические свойства - мозгов не хватило
Еще как похожа - оперения нет, длина значительно больше ширины(высоты), так что болт он и в Африке болт ;-) Должно нормально лететь если направляющие со своими функциями справятся. Улучшать там ИМХО нечего. Разве что заточку клинка проверить на симметричность.