Помогите определить нож

sd333sash
Помогите определить нож НКВД производитель Златоуст, кто ранее такой видел. На сайте производителя аналога не нашел.





MaxjeG
А что Вы хотите определить?
Производитель АиР, город Златоуст.
Нож по стандарту "Клюква Лимитед".
К НКВД имеет такое же отношение, как газета "Московский комсомолец" к туалетной бумаге.

------------------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

SimbaAnton
Такого цырка даже китайцы не делают, нож в стиле немецкого охотничьего Jagdmesser с несовместимой символикой НКВД.
Да ещё вместо классического рога на рукояти впендючить берёзу, на на клинок восточный дамаск...
В страшном сне такое не привидится.

Хотя, когда есть деньги и полностью отсутствуют понимание прекрасного, мастера вынуждены делать это...
Как говорится, спрос порождает предложение.

sd333sash
Меня это и смутило, поэтому спросил.
Мимохожий
Я, можно сказать, в шоке. Такого от АиР я не ожидал, сильно оне потеряли моего уважения. Но клейма "АиР" с дамаска не вытравить, как и медальона "НКВД" с ножен. Может кто за бабло лично заказал именно такое чудо, но клюква действительно выдающаяся. Согласен со всеми высказавшимися выше камрадами. Чтобы высказывания камрадов не выглядели как выброс эмоций, я поясню их сдержанные высказывания фото. Благо, таковые есть. На них вы увидите элементы своего ножа...




Охотничий кинжал из Золингена, Линдер, 1970-80 годы. В торце рукояти (изогнутый рог) - медальон. Виден стиль гарды и оковка - переход с рукояти на клинок.


Рукоять кинжала егеря Jägerschaft Hirschfänger (охотника на оленей). Довоенник ~ 1938 год. Дубовые веточки, гарда в виде копытца.



Ну и, наконец, наши ножи (настоящие, не реплики!). Верхний, черный - нож разведчика 1940 года, НР-40. Можно признать форму клинка Вашего ножа. Нижние два - настоящие финки НКВД, просто чтобы Вы представляли, как выглядят настоящие "ножи НКВД". Как видите, абсолютно ничего общего с Вашим. Ну и, надо признаться, я абсолютно не приемлю дамаск на "финках НКВД", это - галимый китч. Хотя хороший дамаск я люблю. Но не на репликах НР-40, финок НКВД.
P.S. Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Моя резкость вызвана обидой за финки НКВД, над которыми изгаляются как только могут. Единицы из мастеров делают реплики, близкие к оригиналу. Я знаю только одного такого. И это - не Платян...
P.P.S. Первые три ножа (два немецких и НР-40) - мои. Финки НКВД - к сожалению, не мои... Последнее фото - не мое.

Honeytea
В АиРе работают художники а не историки.
На копии они не претендуют ну и слава Богу.
А если абстрагироваться от исторических корней, следы которых увидят лишь энтузиасты и специалисты (среди моих неганзовских знакомых таких вообще нет), то нож как подарок менту младшего и среднего командного состава вполне имеет право на существование. Мало кто по загибу гарды определит НР-40, а в оковке увидит германские мотивы, а вот дамаск и блеск любому глаз радует.
Ну а вот если ТС хочет узнать за сколько его можно продать, то лучше с этим на Авито. Здесь слишком большой процент тех, кто за внешними формами видит немного больше.
MaxjeG
Мимохожий
Может кто за бабло лично заказал именно такое чудо
Николай, спасибо за развернутый ответ. Вы правы, я написал свой комментарий реально на эмоциях.

Я, честно говоря, не думаю, что заказывая такое да еще и "за дорого" клиент не стал бы ставить дешевенькую деревяху. Думаю, это все же заводское творчество.

------------------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Мимохожий
Honeytea
В АиРе работают художники а не историки.
На копии они не претендуют ну и слава Богу. ...
Как в том анекдоте, "И ты тоже прав". Я серьезно, без иронии. Я с интересом прочитал аргументированное мнение, а что мне возражает - так мне это только интереснее, я же не всезнайка. Это как про финку НКВД. Настоящая (оригинальная, тех времен) финка НКВД лежит в руке совсем иначе, чем современные реплики. Но современными репликами хлеб-сало-колбаску резать нормально, а вот настоящими - неудобно, рукоять маловата. Настоящие финки НКВД заточены под другой хват, ныне в быту не востребованный.
Мимохожий
MaxjeG
Николай, спасибо за развернутый ответ. Вы правы, я написал свой комментарий реально на эмоциях.
Я, честно говоря, не думаю, что заказывая такое да еще и "за дорого" клиент не стал бы ставить дешевенькую деревяху. Думаю, это все же заводское творчество.
На эмоциях - это нормально. Хотя я очень часто пишу язвительно (как мне кажется 😊), но когда я писал "их сдержанные высказывания", так я действительно считал, что ваши реплики - еще сдержанные. Без ваших постов не было бы и моих фото здесь. А ведь с фото нагляднее-то. Только прочитав ваши посты, я сообразил: "А ведь и правда эклектика, и что-то знакомое у меня есть". Короче, мне зачастую нужен пинок под зад в нужном направлении, чтобы в нужном направлении я подумал... Но мне и самому было интересно. Так что может я и зря так демонстративно язвил по поводу этого ножа, он мне даже начал чем-то нравиться. Как однажды я услышал "У Спайдерко часто - антидезайн, чем и привлекает".
А к АиР у меня нормальное вообще-то отношение, есть и их дамаск-Зладинокс, и другие ножи. Вообще неплохая фирма.
sd333sash
Спасибо за разъяснения. Вы совершенно правы, и я хочу продать данный экземпляр, мне он абсолютно не нужен, достался в наследство. Просто аналогичного в интернете не нашел. Себе оставлю что нибудь попроще из того же наследства. Что нибудь из этого.

Мимохожий
sd333sash
Спасибо за разъяснения. Вы совершенно правы, и я хочу продать данный экземпляр, мне он абсолютно не нужен, достался в наследство. Себе оставлю что нибудь попроще из того же наследства. Что нибудь из этого.
Я советую не торопиться. Позже найду время и напишу. То, что Вы показали на последних фото - стандарт, что всегда можно купить в АиР. А обсуждаемый - забавная эклектика, но в нем что-то есть...
MixRW
Да это ж нож Будулая! 😊
sd333sash
Благодарю за ответ.
sd333sash
Направлял запрос в АиР с фотографиями, сначала ответили что это не их продукт, а после уточнения, сообщили что это АиР - ХО Разведбат, в подарочном исполнении, но это было очень давно, более 10-15 лет назад, сертификаты не сохранились.
Honeytea
sd333sash
сообщили что это АиР - ХО Разведбат, в подарочном исполнении, но это было очень давно, более 10-15 лет назад, сертификаты не сохранились.

тогда тем более не торопитесь с продажей, раз ХО. И тем более на Авито.

Honeytea
Мимохожий
Но современными репликами хлеб-сало-колбаску резать нормально, а вот настоящими - неудобно, рукоять маловата. Настоящие финки НКВД заточены под другой хват, ныне в быту не востребованный.

лично мне представляется, что настоящую финку НКВД вообще никто ни под что не затачивал. Просто втупую скопировали Холмберг, насколько позволяли технологии и заданный бюджет. И только таинственный ореол вокруг этой организации сделал данный довольно простой нож знаменитым. А почему рукоять сделали меньше, да ХЗ, может у того кто давал ТЗ рука была мелкой. Историю пишут люди, а люди это всегда просто люди, и не факт что лучше нас с вами. Это мое личное мнение, без претензии на научность)

Мимохожий
Да, именно продажа ХО - уголовное преступление. Но хранить можно, не беспокойтесь. Транспортировать - аккуратно. Если Вы охотник - то проще, с соответствующими документами.
Honeytea
Кстати дамаск рисунком очень похож на дамастил, это намного получше чем ZDI будет
AIS1947
это намного получше чем ZDI будет
А можно более развернуто Ваше мнение о ZDI?
Honeytea
AIS1947
А можно более развернуто Ваше мнение о ZDI?

А зачем мне это? Если Вам интересно из чего сделаны композитные стали шведов и наши, вся информация есть в сети. А если просто поболтать, то предложите более интересную тему чем обсуждение моего мнения.

AIS1947
А зачем мне это?
Вам возможно не нужно, а народ желает услышать мнение большого специалиста.
Honeytea
AIS1947
Вам возможно не нужно, а народ желает услышать мнение большого специалиста.

А кто Вас уполномочил говорить за народ? Можете подробнее про результаты референдума?

AIS1947
Можете подробнее про результаты референдума?
Есть группа товарищей из "Мастерской". Шибко Вас уважает как большого специалиста.
Мимохожий
В свое время (13.08.2010) в Мастерской, во первых строках ветки "клинок из нержавеющего дамаск"
https://guns.allzip.org/topic/97/673043.html
Вы по существу были посланы автором Zladinox ZDI-1016 (60Х14-140Х18). Судя по манере обращения к камраду Honeytea, ожидаете повторения. Забавно, но там Вы тоже апеллировали к сообществу ("Объясните по русски честной компании.") А Honeytea - так он не собачка, чтобы исполнять "Але, оп!". Интересно Вам - сами можете погуглить (пока его еще не отключили) и рассказать народу. Вон даже мне было не в лом, что-то легко нашел про дамаск, дамастил, ZDI и с интересом прочел. Чего и Вам желаю.
Honeytea
AIS1947
Есть группа товарищей из "Мастерской". Шибко Вас уважает как большого специалиста.

я очень ценю мнение любой группы товарищей, что из мастерской что из подмастерьской, что еще бы то откуда неважно, и благодарен за столь высокую оценку продукта моей жизнедеятельности. Одна право ж, что-то требовать от меня на этом основании как-то излишне самоуверенно со стороны этой группы. Я у них разве что-то занимал?
А Вы, я так понимаю, предводитель этой группы?

AIS1947
А Вы, я так понимаю, предводитель этой группы?
Можно назвать техническим работником.
Одна право ж, что-то требовать от меня на этом основании как-то излишне самоуверенно со стороны этой группы.
Люди не требуют, а вежливо просят. Требовать, как Вы сформулировали, действительно излишне самоуверенно.
Honeytea
AIS1947
Люди не требуют, а вежливо просят

к сожалению, не увидел никаких просьб ни от каких групп людей. Увидел лишь просьбу обосновать свое мнение от одного человека. Вовсе не обязан был отвечать, но все таки из базового уважения ко всем людям по умолчанию я написал, что мое мнение основывалось на информации о составе мозаичных пакетов зладинокса и дамастила. Что еще осталось непонятным? Или мне необходимо перепостить сюда информацию из открытых источников?

AIS1947
Спасибо за краткий и содержательный ответ. Прошу извинения, что посмел отвлечь Ваше внимание от важных дел.
Honeytea
Право не за что извиняться. Всегда готов по возможности содействовать группе товарищей из мастерской.