Может ли ломик резать? Экстремальные итальянцы и запах корицы)

Howk
Что будет, если человек, всю жизнь делавший топоры, вдруг решит сделать нож? Правильно, получится нож "extrema ratio")))

---

Навеяно мыслями DiDi по поводу выбора ножа, такой то уж точно не сломается. Просмотром "дюны" со вкусом арахиса), после чего я таки засел за перечитывание Фрэнка Герберта и его миров, вместе с той самой дюной. А ведь холодняка-то там немало, у многих защитные поля, отфутболивающие оружие кроме ножей, поэтому и популярны заточенные кусочки металла. Увы в фильме оно неправдоподобно, в первых итерациях ножи пафосные, а в последней дюне они прямоугольные.

А ведь был бы хороший вариант для реквизита оружия в фильме "дюна", прям и расцветка "пустынная", и дизайн "космический", и толщина как раз чтобы было видно издалека в лапах суровых фрименов аракиса или скажем у имперских династий, заместо глупых полуметровых танто...

Да и близко к реальности, и остротой, и фиксацией, и размером, и размещением. А не футуристический боевой многоугольник. Да и экстреме какая никакая рация, реклама то есть. Сколько людей посмотрит фильм а сколько зайдет на официальный сайт...

Сама фиксация ножа в ножнах с помощью защёлки не так-то часто и встречается, это нож польского пехотинца, где пружинка цепляется за отверстие в гарде, и ее нужно отжать пальцем, это ножи подводных охотников типа "сарган сталкер", где нужно сдавить два зацепа в рукоятке ножа, условно это тот самый нож "Глок", где защёлка цепляется за гарду и ее нужно поднять пальцем, ну и собственно варианты, где фиксатор не даёт лезвию выскользнуть. А это лафетка да экстрема ратио.

Пластиковые ножны в виде плоской трубы квадратного сечения. Интересен фиксатор, это рычажок сверху, у обуха лезвия, ножны сверху имеют прорези, формирующие пружинный язычок, который прижимает фиксатор к клинку. Фиксатор переставляется на обе стороны ножен, верх и низ.

Ножи экстрема ратио имеют несколько прорезей под большой палец, в которые собственно и входит фиксатор клинка. Для извлечения обхватить рукоятку пальцами и нажать сверху на рычажок фиксатора.

Что-то подобное разве только на лафетке Вадима Кондратьева, но там выход ножа вверх из ножен, а пружинный язычок-фиксатор как раз не даёт ножу выскользнуть вверх из жёсткого пластикового ложемента.

Фиксация клинка резинкой, липучкой, ремешком с кнопкой, кобурной застёжкой (пуклей), магнитом, текстильной кнопкой традиционны, но не бесшумы, вряд ли надёжны в условиях запыления загрязнения и вряд ли столь быстры, как фиксатор. А уж об оригинальности конструкции и говорить не приходится.

Так что фрименам из пустыни араккис остаётся лишь затачивать белоснежные зубы шаи хулуда, искоса поглядывая на толстенький клинки экстрема ратио. Эх, цивилизация!)))

extrema ratio dmp

https://extremaratio.com/prodo...m=Extrema+Ratio



Howk







Howk
Собственно как это в руках
Howk



Howk
Вполне неплохо, весьма достойно зуба шаи хулуда то есть червя пустыни)


SimbaAnton
это ваш нож?

или просто потроллить?

aloxide
Статья годная. А где промо-код на скидку?
Kostik2
Если на ноже ещё сделать надпись "Ахмат - Сила!" Разойдется на ура.
Омск69208
Интересно читать.
Howk
Для поддержания (тонуса))) разговора. Нет нож не мой, и не будет. Так как у этого ножа есть один уникальный момент - стоимость!

Всяко лучше затачивать овсяное 🍪 с имбирным 🍺 чем несколько сот евро)))

Ну, если суммировать необходимость регулярной заточки ножа в хозяйственно бытовой деятельности, длительность этой процедуры и стоимость девайса, то хозбыт должен быть максимально дешев (не жалко) и точиться шкуркой/болгаркой (не жалко). Тут либо мора-простонож-бако, либо канцелярский нож и пенал лезвий. Надоело, выбросил. А сфера применения ломика за пятьсот шестьсот евро эээ.

Но, у таких штук проскальзывают интересные конструктивные элементы, та же защёлка, те же ножны. Есть много брат Горацио такого, что и не снилось нашим мудрецам (с)))

Howk
Размещение ножа, фиксация это критично для дайвинга и подводной охоты, так как воздуха мало, или вообще то что в лёгких, то есть на минуту-полминуты.

Если запутался в леске, в сетях, зацепился за водоросли то доставаться должно одним движением и без тонкой моторики типа фиксации ножа - резинки-хлястики. Отсюда либо прижим гарды язычком типа "Глок", либо кнопка с зубом защёлкой, либо что то типа фастекс. Нажал/сжал вытащил...

Иногда берут ещё резинку и ставят ее вместо темляка, допонительно обхватывая ножны, чтобы нож сам по себе не выпадал, опять же чтобы не потерять.

На всяких других конструкциях типа ножей охотника или хозяйственно бытовых у пользователя вагон свободного времени, потеря ножа не критична и от нее ничего не зависит, поэтому и конструкция ножен типа "чехол" без всяких кнопок...

Howk





Howk
Пока собственно кроме вот таких трёх конструкций фиксаторов ничего интереснее и не придумано. Где пластинчатая пружинка она же фиксатор она же часть ножен и минимум мелких элементов. Интересно само движение инженерной мысли)
панВладислав
У Пелтонена ролик в устье ножен.
Howk
Да, у фалнивена язычок пластиковый встречается с той же самой целью.