Ножи BlackJack Knives

MixRW
Не нашёл такой темы, тогда пусть будет эта. Постим фото своих БлекДжеков и всё что с ними связано.

Немного истории:

Компания Blackjack knives начинала как компания, которая импортировала и продавала специализированные охотничьи, боевые и рабочие ножи из Южной Африки. Компания развивалась на протяжении многих лет, представляя собственную линейку ножей, производимых в основном в Японии. В начале 1990-х годов Blackjack knives перенесла все свои операции в Соединенные Штаты. По состоянию на 2010 год ножи для блэкджека известны во всем мире.

BlackJack и Chris Reeve

BlackJack Knives и Крис Рив Blackjack Knives начинали как компания, занимающаяся импортом и маркетингом ножей для южноафриканского производителя и продавца ножей Криса Рива. Компания Chris Reeve Knives начала торговать в 1984 году, и Рив производил и продавал различные ножи, включая ранние модели цельного дизайна, популярного в Южной Африке. В 1985 году Рив начал торговать с лос-анджелесской компанией Moteng International.

Blackjack Knives в 1987

Майк Стюарт и Стивен Льюис основали Blackjack Knives в 1987 году. Компания была основана в Лос-Анджелесе с намерением импортировать и продавать линейку цельных ножей Криса Рива, а также разрабатывать собственную линейку ножей. Изначально компания плохо управлялась и в конце 1987 года едва не обанкротилась. Первым ножом Blackjack, не созданным Крисом Ривом, был Mamba, разработанный Майком Стюартом и выпущенный в 1987 году. Эти ножи были заточены Майком Стюартом, а логотипы были химически выгравированы на лезвии.

Японское производство

Когда компания начала расти, Blackjack начала расширять свою линейку и перенесла производство в Японию. Продукцию японского производства хвалили за ее качество, но рентабельность блэкджека была невелика из-за слабости американского доллара по отношению к иене в то время. У Майка Стюарта также начались проблемы с японскими продюсерами. Выпускаемые ножи иногда незначительно отличались от образцов, присланных производителям. Ножи были произведены в Японии корпорацией Kencrest в городе Секи.

Переезд в США.

В 1991 году из-за трудностей с японскими производителями Blackjack Knives перенесла свое производство в Соединенные Штаты. Компания получила инвестиции от группы, которая обратилась к Майку Стюарту с просьбой вложить средства в относительно небольшое предприятие. В октябре 1991 года компания переехала в Эффингем, штат Иллинойс, для организации своей деятельности. Примерно в то же время на рынке появились подделки блэкджека, продававшиеся по гораздо более низкой цене.

Ножи и методы.

Blackjack Knives специализируется на современных высокотехнологичных поясных ножах, прочных ненавязчивых рабочих ножах-компаньонах, американских классических стилях и комплектах передового производства. У блэкджеков выпуклые лезвия, которые отлично удерживают края. Начиная с бронзового века и примерно до 1900 года все клинки, мечи и топоры были выпуклыми. Однако с 1900 года для заточки лезвий был введен метод V-образного скоса. Широко признано, что при таком методе получаются менее острые лезвия, чем при выпуклом шлифовании, поэтому в Блэкджеке используется более старый метод.

Взято отсюда:

Black Jack Knives History
https://goneoutdoors.com/histo...e-12668732.html

MixRW

grishab
а логотипы были химически выгравированы на лезвии.

Японское производство

Правда ваша!
B наличии имеется вот такой Блек Джек и почти такой же нож от фирмы Haller.
Ножи очень похожи, оба промаркированны Seki Japan.

grishab
Кстати, многие модели Блек Джек очень напоминают ножи Рэндалл, практически как копии, но дешевле Рэндалл.
MixRW
grishab
Ножи очень похожи, оба промаркированны Seki Japan.
Раритеты уже.
grishab
Кстати, многие модели Блек Джек очень напоминают ножи Рэндалл, практически как копии, но дешевле Рэндалл.
Так у них одни корни.)

Может конечно не самое удачное фото, но схожесть присутствует, в рукоятях, в ножнах...

grishab
Интересно, какая там сталь на клинке,у этой японской версии, VG1? AUS8? ATS 34... Сам нож в сети нашёл, а вот по стали стоит - нержавеющая сталь, и на клинках никакой маркировки.
MixRW
grishab
Интересно, какая там сталь на клинке,у этой японской версии, VG1? AUS8? ATS 34.. . Сам нож в сети нашёл, а вот по стали стоит - нержавеющая сталь, и на клинках никакой маркировки.
Точно уже вряд-ли кто скажет, в связи с прошествием времени, а так блекджеки любят инструменталку А2, как и барки. Потому что в основном их делают на одном заводе.
MixRW
Jet Pilot

DerRock
Вдруг кому пригодится

_
_
_

И сразу вопрос: что делает Camillus Heat в модельном ряду BlackJack Knives? У Boker они были после развала Камиллус, а откуда в BlackJack?

А, и ещё: китайское производство тоже было/есть?

MixRW
DerRock
китайское производство тоже было/есть?
Да сейчас два производства блекджеков, в США на одном заводе с баркривер и в Китае.

Думаю складни, это сто пудов Китай.

abukanov
Один из моих любимых охотничьих ножей.
Сталь А2.

abukanov

Greentroll
Последний шикарный просто.

Подскажите, как А2 себя ведет?
У меня на Баркривере мгновенно темнеет от лимона и шашлыка, иногда просто в ножнах плыть начинает...

Konstantin Almaty
Шикарная и интересная тема, Михаил спасибо! К сожалению Блек Джеков в хозяйстве нет, просто подпишусь на тему.
MixRW
Greentroll
Последний шикарный просто.
Отличный скинер! В интернете много видео о разделки дичи, охотниками США и Канады, именно им.
Greentroll
Подскажите, как А2 себя ведет?
Отлично себя ведёт, по фото видно же.) Барк тоже есть из А2. Нульцовый правда, но живёт в ножнах. И всё норм. А так потемнения легко убираются полировальной пастой.
А так выглядят ножи с которых более 60 лет никто потемнение не убирал.

Всё время были в походах, теперь на пенсии, так что руки до них дойдут полирну. Самому интересно, что будет. 😊

MixRW
Konstantin Almaty
Шикарная и интересная тема, Михаил спасибо! К сожалению Блек Джеков в хозяйстве нет, просто подпишусь на тему.
Да не за что! Рад что понравилась.
Kodringer
Отличная тема 😊

Итак, Blackjack 1-7

. В октябре 1991 года компания переехала в Эффингем, штат Иллинойс

Как раз этого периода - после переезда в Эффингем. Модель представляет из себя переложние классики Randall 1-7 Майком Стюартом, который до своего бизнеса работал именно в Randall, где и выпускал ножи. По сей день линейка Classic по мотивам Randall выпускается в уже собственной компании Стюарта Bark River но маркируется Blackjack.

Нож Стюарта это изменение геометрии Randall 1-7 в части двух очень важных аспектах:
- лезвие наклонено вперед что обеспечивает еще лучшее давление на первую треть клинка при секущем ударе

- Нож заточен конвексом (линзой).

На большинстве Blackjack 1-7 сквозной монтаж с некрасивой гайкой сзади, а мне больше нравится такой:

Еще несколько деталей:

Нож и ножны отлично подогнаны, ничего не болтается:

И фото с ещё одним ножом, хорошо знакомым уважаемому топикстартеру 😊

MixRW
Kodringer
И фото с ещё одним ножом, хорошо и знакомым уважаемому топикстартеру
Оба красавцы! Но у того что справа сталь куда круче. 😊
Kodringer
Сталь да))) не нарадуюсь. Лучшая на этом фото:

Фото дает предсиавление об относительных размерах.

MixRW
Blackjack Halo Attack Model 13

MixRW
Kodringer
Фото дает предсиавление об относительных размерах.

Солидная у Вас подборка!
Kodringer
Солидная у Вас подборка!
До Вашей пока далеко но я стараюсь
MixRW
Главное чтобы это занятие нравилось. 😊
MixRW
В ожидании горячего.)

abukanov
Black Jack 👍🔥
abukanov

MixRW
abukanov
Black Jack
Сильно! 😊
abukanov
Не мое фото. В телефоне нашел😎
MixRW
abukanov
Не мое фото.
Понял.)
Kodringer
Фото семейства 1-7 и 1-5 шикарное, как раз видно проблему их тыльников.

Кстати пока не понимаю 1-5. Что это? Зачем это? Выглядит не пропорционально в отличие от 15 модели например

MixRW
Kodringer
как раз видно проблему их тыльников.
А в чем там проблема?
Kodringer
Кстати пока не понимаю 1-5. Что это? Зачем это? Выглядит не пропорционально в отличие от 15 модели например

Ну на вкус и на цвет фсе фломастеры разные.)
Kodringer
проблемы
ГАЙКА)) Большая и уродливая, на всадном монтаже не облагорожена никак
MixRW
Kodringer
ГАЙКА)) Большая и уродливая, на всадном монтаже не облагорожена никак
Ну как по мне лучше(надёжнее) "большая и уродливая" на сквозном монтаже, чем эстетичная рукоять на всадном монтаже.)
А так дело вкуса конечно. Никому ничего не навязываю.)
MixRW
Мне вообще нравится такой монтаж, у блеков и у рендаллов.

А-ля полуфултанг.)

Kodringer
Да, классный.

Kodringer
Ну как по мне лучше(надёжнее) "большая и уродливая" на сквозном монтаже
У прародителя гайка ещё больше, но сверху закрыта красивой блестящей полусферой, с которой это место не в пример красивее и комфортнее при использовании. Экономия небольшая, но лучше было бы по-другому

Это фото не мое, из темы про фотосессию Randall 1-5

MixRW
Kodringer
У прародителя гайка ещё больше, но сверху закрыта красивой блестящей полусферой, с которой это место не в пример красивее и комфортнее
Ну как по мне, невелика разница.) А с учетом сравнения цен на прародителя и блека, так вообще... 😊
Kodringer
Вот я и не могу понять: вроде недорого стоит сделать лучше сразу
MixRW
Kodringer
Вот я и не могу понять: вроде недорого стоит сделать лучше сразу
Надо голосовалку устроить, по поводу гаек.))
Кстати на Вашем любимом гайка вообще ведь утоплена заподлицо?
Kodringer
А нв моем монтаж всадной, специально это место сфотографировал. То есть как три правые на семейном фото моделей 1-7
MixRW
Kodringer
А нв моем монтаж всадной, специально это место сфотографировал.
Я про этот.

abukanov

MixRW
Ну вот приличная, потайная гайка.)
Kodringer
Потайная отличная 😊
MixRW
Kodringer
Потайная отличная
Ага.
Вот тоже в телефоне нашёл.) На Ваш похож.)

Мимохожий
Михаил, спасибо за тему. Ты стараешься поддержать линию написания интересных обзоров (которая почти сдохла на Ганзе), еще раз спасибо. У меня только один нож от BlackJack Knives (старинный фикс), и то не из-за BlackJack Knives как такового, а потому что они на короткое время успели подключиться к одному типу ножей, которым я интересовался. Во как я совсем непонятно написал 😊. Но при этом у меня, как живые перед глазами, стоят ножи-фиксы BlackJack Knives в немецком ножевом магазине. Мог купить, но тогда я немного понимал 😞.
Kodringer
На Ваш похож
Неее у меня 1-7 винтаж, а скиннер у abukanov 😊
Kodringer
У меня только один нож от BlackJack Knives (старинный фикс)
Так они и есть самые интересные. Можно фото?

Все надеюсь Блэкмур Дирк ещё взять блэкджек и AF (если не найду AF Al Mar, такой в приоритете). Кстати тоже не все знают что AF также выпускались Блэкджеком, и гораздо симпатичнее бекеровских))

MixRW
Мимохожий
Михаил, спасибо за тему.
Спасибо за высокую оценку Николай! Надеюсь прочитать здесь Вашу историю отношений с BlackJack.
MixRW
Kodringer
Неее у меня 1-7 винтаж, а скиннер у abukanov
А-а, ну значит это я немного тупанул.) Но фото всё равно в тему.)
Kodringer
Backstage постановочной фотографии:
abukanov
🔪
глухой1
Есть Блэкмурк дирк от блэкджека, но производства китай, 7Cr17, по моему, куплен в 2003 году. ножны кордура с липучкой, но держат хорошо. Сам нож глубокий колющий холодняк на любителя, плюс один: колоть и цельнодеревянные табуретки разбирать. Точить - ХЗ как, реза почти нет, спусков тоже, обрезная кромка к однотавру. Ручка - мягкая резина, хвостовик рукоятки обработан на отъебись, сопряжение со щелями, но это исправляется изолентой. крестовина свободно сидит на клинке.Но клинок обработан и сделан аккуратно, как и крестовина.
abukanov

MixRW
abukanov
Точили наверное уже сто раз? 😊
MixRW
глухой1
Точить - ХЗ как, реза почти нет, спусков тоже, обрезная кромка к однотавру. Ручка - мягкая резина, хвостовик рукоятки обработан на отъебись, сопряжение со щелями, но это исправляется изолентой. крестовина свободно сидит на клинке.
Тут главное конечно:
глухой1
производства китай
Kodringer
Есть Блэкмурк дирк от блэкджека, но производства китай, 7Cr17, по моему, куплен в 2003 году
Если надоест возьму на фотосессию охотно. Винтаж боюсь в России не найти в ближайшие годы
abukanov
MixRW
Точили наверное уже сто раз? 😊

На Ты 🤝

Не так много и точил за 10 лет. В основном так правлю на камнях и пастах аккуратно. Сталь А2 очень отзывчивая к правке, ну и по мясу/шкурам агрессивно режет.

MixRW
abukanov
Сталь А2 очень отзывчивая к правке, ну и по мясу/шкурам агрессивно режет.

Это я в курсе. Просто помню, что кабанья шкура здорово сажает любую кромку.
Kodringer
forummessage/5/1133 а вот старая тема про Блэкмур Дирк. Made in USA из Эффингема было не достать уже тогда, в 2006 году
MixRW
Kodringer
BlackJack Blackmoor Dirk а вот старая тема про Блэкмур Дирк. Made in USA из Эффингема было не достать уже тогда, в 2006 году
Мне он попадался несколько раз, но желание его приобрести у меня не возникало. С виду обычный живопыр. Я к таким равнодушен.
Kodringer
Симпатичный стилет, очень стильный. Был и весьма недорогой. Если память не изменяет РК на нем отсутствует
MixRW
Односторонний спуск, "стамеска". Но при таких углах даже это его не спасает. Использование только колющее.
Kodringer
Можно мясо шпиговать. И вещь полезная!
MixRW
Kodringer
Можно мясо шпиговать.
Эт точно. 😊
MixRW
А вот моя мечта так и нереализованная ...

Sentenza
MixRW
А вот моя мечта так и нереализованная ...

Очень красивый. Миш, может и всплывёт когда

Kodringer
Красивый! А как модель называется?
abukanov
Стащил фотку. Тоже понравился. 🤣
MixRW
Sentenza
Очень красивый. Миш, может и всплывёт когда
Привет, Валер! Вряд-ли.
Kodringer
Очень. Название есть тут:
https://ru.pinterest.com/pin/k...81234064757444/
Описание:
"Этот классический нож с фиксированным лезвием от Blackjack knife воплощает в себе все элегантное и классическое, когда речь заходит о ножах. Это нож, который вы бы передавали из поколения в поколение. Лезвие из нержавеющей стали A-2 с выпуклой заточкой с сатинированной поверхностью имеет классическую клипсу с ручкой из полированной кожи и гардой и навершием из нержавеющей стали. Поставляется с отверстием для шнурка и ножнами из натуральной кожи с петлей для ремня."

abukanov
Стащил фотку. Тоже понравился.
Да на здоровье.)
abukanov
С нержавейкой А2 - это они погорячились😳
Хотя может быть. У меня она патиной покрывается. Так же как и 3V.
AgentSV
Kodringer

Это разновидность широко известной и пожалуй самой популярной модели из всей линейки ножей BlackJack - Модели 1-7. От стандартной модели, отличается формой рукояти. Модель называется Blackjack Model 1-7 - Commando Handle или просто Commando. Попадается редко.

AgentSV
У меня только один BlackJack Model 1-7 из нержавейки:

MixRW
Фото правда не моё.) Думаю камрад будет не против.

MixRW
abukanov
С нержавейкой А2 - это они погорячились😳
Хотя может быть. У меня она патиной покрывается. Так же как и 3V
Согласен. Такой же опыт.
AgentSV
Вот еще очень красивый Blackjack Model 1-7 Commando в темно-зеленой микарте(снимки не мои).

abukanov

abukanov
https://www.lamnia.com/ru/p/21...e-ivory-micarta

А доставки нет😎

MixRW
abukanov
А доставки нет😎
Значит будем постить картинки. 😊
AgentSV
Постим картинки.)
Blackjack Model 4 стал появляться на сайтах многих официальных дилеров фирмы. Это что, новая модель? Снимки подло украдены у DLT Trading.

MixRW
AgentSV
Это что, новая модель?
Судя по всему, да. Раньше такой не видел. Прикольный и судя по кончику не холодный.
AgentSV
Blackjack когда-то выпускал Модель 4, но то был совсем другой нож, маленький, общей длиной всего в 190 мм. И выглядел он совершенно по-другому.

Почему они нарекли новую модель опять 4-й Моделью, а не, например Mоделью 8-й или 9-й, остается тоько догадываться.

MixRW
AgentSV
Blackjack когда-то выпускала Модель 4, но то был совсем другой нож, маленький, общей длиной всего в 190 см. И выглядел он совершенно по-другому.
Действительно был такой малыш. И я бы его купил, если бы продаван меня не кинул.) Не буду озвучивать кто это был. Он сам себя узнает. Тот нож:

grishab
Почему они нарекли новую модель опять 4-й Моделью, а не, например Mоделью 8-й
Возможно дело в дюймовой системе, модель "4" - 4 дюйма длина клинка или примерно 10см?
Kodringer
Ножик милый. Запомню модель надеюсь не попасть на кидалу
grishab
AgentSV
общей длиной всего в 190 см.
.

Ничего себе, "малыш" - метр девяносто! 😊 Может 190мм? 😛

abukanov

abukanov
MixRW
Действительно был такой малыш. И я бы

Классный.

Я бы тоже.

AgentSV
grishab

Ничего себе, "малыш" - метр девяносто! 😊 Может 190мм? 😛

Спасибо, конечно 190 мм. Уже исправил. 😛

Мимохожий
MixRW
Спасибо за высокую оценку Николай! Надеюсь прочитать здесь Вашу историю отношений с BlackJack.
Извините пожалуйста за долгое молчание - занят по работе очень много и серьезно.
К сожалению, отношений особых с BlackJack нет 😞. Просто помню его в витрине оружейного магазина в Германии. Тогда я много чего не понимал в ножах (и если бы только в ножах 😊). Но помню, что они (или "он"? - может он там был один? - уже не помню...) обратили на себя внимание своим видом. Но мне тогда, честно говоря, были понятнее ножи типа Boker Arkansas Hunter (Bob Dozier). Да и покупать и везти через границу... ну вы поняли, несколько напрягает. А вот тот единственный, что есть у меня - так это уже упомянутый здесь АФ от BlackJack. Выпускался в 1993-1994 годах, если отсчитывать от 1987 года - то фирме было всего 7 лет. Сталь - А2. Покупал в наборе с другими ножами, некоторые такие у меня уже были, но ради BlackJack выкупил и остальные 😊.
Kodringer
Так они и есть самые интересные. Можно фото?
Все надеюсь Блэкмур Дирк ещё взять блэкджек и AF (если не найду AF Al Mar, такой в приоритете). Кстати тоже не все знают что AF также выпускались Блэкджеком, и гораздо симпатичнее бекеровских))
Ну вот да. Блэкджек и симпатичнее, и пластиковые рукояти у темлячного отверстия на конце рукояти часто трескались. И, как писали, в какой-то большой партии свинцовые вкладыши в рукояти порой дребезжали при потряхивании.
Из:
https://klinoc.ru/reks-epplgeyt.html
"В ожидании выпуска промышленного образца по более низкой цене, Рекс договорился со старым приятелем Алом Маром, что он будет в ассортименте его продукции. Этот образец был сделан в Японии. Он во многом отличался от экземпляра, сделанного вручную. Рукоятки изготавливались из черного оливкового дерева или из специально обработанной обычной древесины. Не было металлических прокладок в отверстии для ремня и в рукоятке не было свинца. Клинки изготавливались из японской, высокоуглеродистой нержавеющей стали с чистовой обработкой вместо струйной полировки в экземпляре ручной работы. Вариант Ала Мара все еще можно приобрести, но он всегда оставался слишком дорогим для промышленного производства.
Эпплгейт организовал производство более дешевого варианта на фабрике Блэкджека в Эффингаме, штат Иллинойс. Этот вариант был очень похож на нож ручной работы с некоторыми изменениями в заточке. Через пару лет Эпплгейту опять не понравилось качество, и он прекратил производство. В конечном счете, на Эпплгейта вышли люди из немецкой компании 'Бокер'. Они были очень заинтересованы в производстве ножа A-F для американского и мирового рынка. Сделка была заключена и в 1997 году компания 'Бокер' начала производство ножа с новой литой рукояткой и лезвием из нержавеющей стали в Золингене, Германия."
MixRW
Мимохожий
А вот тот единственный, что есть у меня - так это уже упомянутый здесь АФ от BlackJack.
А фото? 😊
AgentSV
grishab
Возможно дело в дюймовой системе, модель "4" - 4 дюйма длина клинка или примерно 10см?

Отчасти это верно. Если речь идет о Моделях 5 и 7, то они действительно имеют длину клинка около 5 и 7 дюймов, соответственно. Но вот ко всем другим моделям такая система совершенно не подходит. Складывается впечатление, что нумерация моделей Blackjack устанавливается просто от балды. 😞

Nimravus
Есть в домашнем собрании один Черный Джек
Kodringer
Есть в домашнем собрании один Черный Джек
Давно ждал этот Хало тут 😊
Nimravus
Привет) я редко бываю на Ганзе последние несколько лет)

PS твой нож очень радует, еще раз спасибо!

MixRW
Kodringer
Давно ждал этот Хало тут
Красавец!
AgentSV
Новинка от Blackjack - Blackjack Classic Model 7 with Subhilt, то есть нож с двойной гардой, которая на этом ноже смотрится очень круто.

beholster
Сверху вниз:
BlackJack #1-7 времён производства в Эффингеме. Сталь 92100, маркировка не пережила борьбы с ржавчиной(
BlackJack #14 HALO-Attack. Сталь А2
BlackJack #1-7 уже на мощностях BarkRiver. Сталь CPM 3V
beholster

beholster

beholster

MixRW
beholster
Классные! Особенно хорош BlackJack #14 HALO-Attack.
MixRW
AgentSV
Ух ты, 7-й Commando! Красавец просто!
MixRW
Интересное предложение.

forummessage/182/29

beholster
Вот такой китайчонок попался - BlackJack International - Small Hunter

beholster

MixRW
beholster
Шикарная подборка!
beholster
MixRW
Шикарная подборка!

Спасибо!
К слову, я там выше опечатался - на старичке сталь 52100 на самом деле.

beholster
"Пилот" тоже хорош.
Сам вот хотел бы 5, 13, либо 15-ю модель поймать, да всё как то не срастается пока.