Какое место японцы занимают на ножевом рынке ?

IVANBATYLIN

Вчерась по случаю довелось подержать в руках короткий японский мечь XVI века (цена 265.000 советских рубликов).
Вещь изумительная по своей красоте, отделка ножен искуснейшая, состояние клинка отличное, им бриться можно. Очень удивил вес меча...., он очень лёгкий, по сравнению с другим историческим холодным оружием которое довелось мне подержать в руках в тот вечер (палаши, шпаги, сабли и т.д.)
Хотелось бы для себя понять, если японцы были столь искусны в изготовлении мечей в XVI веке, то на сколько далеко сегодня они продвинулись в изготовлении клинкового оружия ? И какую нишу в сегодняшнем мировом ножевом бизнесе они занимают ? Возможно ли вообще определить лидеров в этом бизнесе так сказать в убывающем порядке ?

occasion

www.japaneseknifedirect.com www.seki-japan.com
Навскидку... Посмотрите здесь....

mr. K

Когда вещь идёт на поток, серийно (это-же бизнес ))), то разумеется качество будет в разы ниже чем когда вещь изготовляется для сохранения жизни, защиты страны и является хранителем душы война, это был культ. Так что сравнивать и проводить какие-то паралелли совсем неуместно. Но качество ножей у японцев сейчас довольно не плохое, вполне достойно. ИМХО.

Просто Серый

Первое 😊Имхо 😊Как и везде почти 😀

occasion

отделка ножен искуснейшая, состояние клинка отличное, им бриться можно. Очень удивил вес меча...., он очень лёгкий, по сравнению с другим историческим холодным оружием
XVI век-по признанной классификации--795--1596 годы."Кото"-"старые мечи".Очень дорогое и редкое удовольствие. Настораживает именно отличное состояние. Тем более, лёгкость.Вы правы в своих сомнениях. Подделка не исключена.

ППа

Как и цена, где бы то ни было.

occasion

Как и цена, где бы то ни было.
Согласен. И цена смешная для такого клинка.
Хотя-я лет 15 назад книгу 1898 года Фон Винклера "Оружие" приобрёл за поллитра... В отличном состоянии.
Вообще, в нашей стране после разгрома Квантунской армии осело много раритетных яп.клинков.

strolch

occasion
в нашей стране после разгрома Квантунской армии осело много раритетных яп.клинков.
ошибочное мнение, их было мало и практически все либо в коллекциях либо вывезены

IVANBATYLIN

Подделка... хм, я об этом и не думал.
По поводу "серийности" (шир потреба) тоже верно.
Так речь не идёт об эксклюзиве. Я хочу понять на каком месте в ряду наиболее известных мировых производителей ножей находятся японцы?
Возможно както выстроить подобный список? Начиная с лидера и по убывающей.

Ann

Многие лидеры рынка заказывают клинки в Японии. Многие дорогие марки сталей делаются в Японии (если не все)... И так далее.
Хотя по распространенности брендов и по попсе на первом месте ИМХО США (после Китая конечно же).

strolch

Как самостоятельные/самобытные производители серийки - японцы в районе плинтуса, как производители ОЕМ - вне конкуренции по качеству, есть несколько кастоммейкеров очень высокого уровня. ИМХО -однозначно "отрейтинговать" японцев не представляется возможным.