Что поменялось в ножевой индустрии с 2015 года (последний раз, когда я тут был)?

Ryan O'Reily
Говорят, в одну реку не зайти дважды, но тут уже другая река. Так что поменялось по вашему видению? Я вот так думаю:
1. Появились качественные китайцы
2. Новых сталей топ-уровня практически нет - м398, которая крутая, но не лучший на планете химсостав
3. Американские ножеделы сильно сдали позиции
4. Обещали "вот-вот появятся" некие "боридные" стали (что бы это ни значило), которые убьют существующие порошковые, как реактивная авиация вытеснила поршневую.
5. Меган Фокс уже не такая топовая, какой была в Трансформерах
6. Чтобы создать свой бренд ножей с топовыми материалами и прочим теперь нужно не так много денег
Makap13
Неоднозначные у вас вехи
DerRock
Не поспоришь, пожалуй, только с п.1 и п.5
Android965
7. В моде осевые узлы на шарундулах.
8. Складники - неоклассика как "с чистого листа", так и реинкарнации прежних образцов.
хо ши мин 69
В моду входит замок батон-лок.
В моду вошли ушлёпочные складни без функции укола аля-тяпки.
В моду вошли слип-джоинты.
И мелкие складеши с клинками до 90мм.
Капитан Смоллетт
… аксис-лок ,маскируется под разными именами и захватывает вселенную…
Eagle77
По пункту 2: стали нужно выбирать под задачу.
Если же пытаться выбрать "топовую" сталь, то нужно определиться, что значит "топовая" - вундервафля по всем параметрам? Скорее всего, такой в природе не существует, а наиболее подходящий кандидат на эту роль -Vanax75 - давно снят с производства и стоит совершенно неприличных денег.
Если же говорить про хорошо сбалансированную сталь, то недавно появилась MagnaCut с отличной механикой, приличным удержанием остроты РК и великолепной коррстойкостью.

По остальным пунктам, скорее, согласен.

Мейтел
Кто такая меганфокс? Первый раз слышу о такой марки стали.
Panamonik

По пункту номер 2 - сейчас "подросли" Магнакат, к390, 15V, PMD 60, Maxamet, Крувир, S45VN.

Eagle77
По пункту номер 2 - сейчас "подросли" Магнакат, к390, 15V, PMD 60, Maxamet, Крувир, S45VN.
Maxamet и CruWear, помнится, в 2015 уже использовали для ножей. Но помимо перечисленных можно вспомнить ещё износостойкие марки с высокой твёрдостью S290, S390, EWRA, ASP-60, QPM53, QPM A11. Ещё Vanax перестал быть чем-то неслыханным.
Panamonik
Eagle77
Maxamet и CruWear, помнится, в 2015 уже использовали для ножей. Но помимо перечисленных можно вспомнить ещё S290, S390, EWRA, ASP-60, QPM53, QPM A11.

В стоке, на складнях? Да 2-3 года как. И то, только Спаи, когда как остальные продолжали жевать жвачку из 30-ки, в массовом сегменте. Сейчас только стали немного появляться магнакаты, 45-ки и Крувир.

Eagle77
В стоке, на складнях? Да 2-3 года как. И то, только Спаи, когда как остальные продолжали жевать жвачку из 30-ки, в массовом сегменте. Сейчас только стали немного появляться магнакаты, 45-ки и Крувир.
Насколько я вижу, вопрос был задан немного иначе:
Что поменялось в ножевой индустрии с 2015 года
То есть речь не идёт исключительно о складных ножах и только о массовом сегменте.
Eagle77
Тесты Spyderco Mule Maxamet описывались в 2016 году на Bladeforums: https://www.bladeforums.com/th...l-test.1417992/
Spyderco Mule CruWear тестировался ещё раньше, Василием Калифорнийским в 2011 году: https://nozh2002.blogspot.com/...-steel.html?m=1
на Bladeforums в 2013: https://www.bladeforums.com/th...ruwear.1137554/

То есть эти стали были и остаются редкостью, но уже не новинками.

Panamonik
Eagle77
То есть речь не идёт исключительно о складных ножах и только о массовом сегменте.

Не спорю. Просто от "появления" до сток версий, проходит изрядно времени, хотя с магнакат подсуетились. Тут тебе и Спаи, и Себы, и ЗТ.

А вот с Крувир, 2011 и в стоке появились год или два как, опять же Спаи (шаман) и Бенч (адамас), 10 лет тянули резину.

Eagle77
Не спорю. Просто от "появления" до сток версий, проходит изрядно времени, хотя с магнакат подсуетились. Тут тебе и Спаи, и Себы, и ЗТ.

А вот с Крувир, 2011 и в стоке появились год или два как, опять же Спаи (шаман) и Бенч (адамас), 10 лет тянули резину.

С этим не спорю. До широкого применения давно известных сталей проходит немало времени, порой - десятилетия.
DerRock
MagnaCut - сталь новая, и все от неё в восторге. Разработчик её, Ларрин Томас - человек очень известный и в ножевом мире, и в металургии. Но первые восторги стихли, и есть уже более взвешенные отзывы, в которых говорится, что сталь эта хороша именно как компромисс в отношении износостойкости и коррозийной стойкости. Т.е. это очень качественный середнячок, уступающий в износостойкости таким монстрам, как Micro-Melt Maxamet, CPM REX 121, CPM S125V, Bohler K390. Основное её преимущество - очень высокая коррозийная стойкость при других достаточно высоких показателях.
Eagle77
MagnaCut - сталь новая, и все от неё в восторге. Разработчик её, Ларрин Томас - человек очень известный и в ножевом мире, и в металургии. Но первые восторги стихли, и есть уже более взвешенные отзывы, в которых говорится, что сталь эта хороша именно как компромисс в отношении износостойкости и коррозийной стойкости. Т.е. это очень качественный середнячок, уступающий в износостойкости таким монстрам, как Micro-Melt Maxamet, CPM REX 121, CPM S125V, Bohler K390. Основное её преимущество - очень высокая коррозийная стойкость при других достаточно высоких показателях.
А разве кто-то с этим спорит? Я сразу сказал:
стали нужно выбирать под задачу.
Если же пытаться выбрать "топовую" сталь, то нужно определиться, что значит "топовая" - вундервафля по всем параметрам? Скорее всего, такой в природе не существует, а наиболее подходящий кандидат на эту роль -Vanax75 - давно снят с производства и стоит совершенно неприличных денег.
Если же говорить про хорошо сбалансированную сталь, то недавно появилась MagnaCut с отличной механикой, приличным удержанием остроты РК и великолепной коррстойкостью.
То есть MagnaCut не чемпион по износостойкости, но зато имеет отличную структуру, шикарную механику (ударную вязкость), великолепную коррозионную стойкость и при всём при этом - очень приличную стойкость РК.
Я бы только уточнил, что если MagnaCut - "середнячок", то середнячок не вообще, а только по меркам Олимпийской сборной или Чемпионата мира среди сталей. Можно сказать, не олимпийский чемпион по износостойкости, скорее - Кевин Майер в декатлоне.
Alexander TK
Рынок совсем другой число богатых и разбирающихся покупателей не меньше чем 10 лет назад, НО многие из них заполнили все свои хотелки за пару лет, а их ножи на десятилетия службы замены не просят.
Коллекционнеров что имеют по 200-300 хороших и не дешёвых ножей тоже больше не стало.
В плюсе только элитка, если клиентура стабильная, да те, кто лепят дёшево, без блеска и их продукция режет, сегмент до 3500 р.

Остальные, да кто как может выживает, при стабильно сокращении доступа к качественным сортам стали.
Китай, он всегда разный и люди не готовы за него отдавать 15000 р.
Обнищание общих масс в три раза, это в три раза реже покупают Ворсмятиру и всё.
Так что богатые богатеют, нищие, ну как обычно.
А середняк, полностью не предсказуем.
К тому же в регионах мало кто просто мог повертеть нож из элитных марок сталей и технологии их обработки, тоже не просто так спрашивают про термичку.

Eagle77
Рынок совсем другой число богатых и разбирающихся покупателей не меньше чем 10 лет назад, НО многие из них заполнили все свои хотелки за пару лет, а их ножи на десятилетия службы замены не просят.
Российский рынок и мировая ножевая индустрия, по-моему, совершенно разные вещи. И уж точно не работает экстраполяция небольшого по мировым масштабам российского рынка на мировой уровень.
Honeytea
Ryan OReily

да она никогда и не была лучше себензы, или страйдера снг. Тоже мне топ нашли...
Топы это Мишель Пфайфер и Ким Бэсинджер. Там никакие ножи и рядом не валялись))

mbkm
Eagle77
Российский рынок и мировая ножевая индустрия, по-моему, совершенно разные вещи. И уж точно не работает экстраполяция небольшого по мировым масштабам российского рынка на мировой уровень.

У нас был человек очень тонко чувствовавший ножевой рынок, каждая волна что он оседлал была буквально золотая) Я его помню под ником Кевин Джон) Теперь тут он не живет) Это самое главное что надо знать про рынок теперь)

DerRock
Да, Миша Кулыгин, он же Кевин Джон, он же CKF - тонко чувствующий ножевой рынок человек. Сразу почувствовал, что на подделках можно хорошо рубить бабло, и не прогадал. Хотя идея не новая, его друзья китайцы, которые для него ножи делают, придумали это задолго до него.
mbkm
DerRock
Да, Миша Кулыгин, он же Кевин Джон, он же CKF - тонко чувствующий ножевой рынок человек. Сразу почувствовал, что на подделках можно хорошо рубить бабло, и не прогадал. Хотя идея не новая, его друзья китайцы, которые для него ножи делают, придумали это задолго до него.

Это часть истории, пост не о Михаиле а о том что в этой теме должны быть только точки.
А Михаил он отпетлял от подделок потом, да и до подделок у него есть история, факт в том что он реально видит рынок и вовремя слез с дохлой лощади)

Honeytea
в каждом диалоге и монологе, и в каждой теме на любом форуме, постоянно с радостью понимаю какое это огромное счастье, что существует Госпожа Смерть. И что все те уроды и ублюдки которые сейчас кажутся существующими одновременно с нами, очень скоро исчезнут и будут полностью забыты))
Ужасна была бы жизнь без смерти..))
Pavel1111
То есть, в смысле ублюдки и выродки просто сдохнут? 😊
Pavel1111
И кстати, из новых тенденций ножевого рынка. Теперь бывает такое, что не китайцы подделывают ножи Microtech, а Microtech заказывает ножи китайцам. И их дизайнерскими услугами, похоже, пользуется или их дизайнерские идеи заимствует. 😊
DerRock
Теперь бывает такое, что не китайцы подделывают ножи Microtech, а Microtech заказывает ножи китайцам. И их дизайнерскими услугами, похоже, пользуется или их дизайнерские идеи заимствует
Да, в чём-то мир перевернулся.
Honeytea
Pavel1111
ублюдки и выродки просто сдохнут?
...да вообще все сдохнут. Разве есть возражения?
Pavel1111
Honeytea

Есть, конечно. Некоторые умрут. 😊

Honeytea
Pavel1111
Есть, конечно. Некоторые умрут
о, да! и те кто сдохли, ТАМ будут воевать с теми кто умерли...)))
даже в вашем раю нет мира, о чем тогда говорить про ваш мир...
Eagle77

У нас был человек очень тонко чувствовавший ножевой рынок, каждая волна что он оседлал была буквально золотая) Я его помню под ником Кевин Джон) Теперь тут он не живет) Это самое главное что надо знать про рынок теперь)
Повторюсь: надо отдавать себе отчёт, что российский ножевой рынок - очень незначителен в мировом масштабе. Плюс санкции означают, что прямых и прозрачных (а значит, более доступных по цене) поставок ножей Бенчмейда, Спайдерко и большинства западных производителей в обозримом будущем не предвидится.
С другой стороны, на фоне бурного развития китайского производства (как минимум, в фолдерах) ощущения невосполнимой утраты как-то нет.

P.S. Возможно, ощущения утраты нет ещё и потому, что ящики забиты десятками тех же Бенчей и Микротыков, не говоря уже об изделиях наших мастеров - подозреваю, как у очень многих камрадов. 😊

P.P.S. Ножи Кевина Джона и CKF как-то совсем не цепляли и не цепляют, поэтому не могу ничего сказать ни о них, ни о владельце этих фирм.

DerRock
P.S. Возможно, ощущения утраты нет ещё и потому, что ящики забиты десятками тех же Бенчей и Микротыков, не говоря уже об изделиях наших мастеров - подозреваю, как у очень многих камрадов
Круговорот ножей в природе тоже никто не отменял. Сейчас на барахолках немало ножей, которые я бы купил. Всё сразу не купишь, но помаленьку что-то вылавливаю, и недостатка в них не вижу.
NKaN
Не... ничего не поменялось 😀
Straykl
Eagle77
Повторюсь: надо отдавать себе отчёт, что российский ножевой рынок - очень незначителен в мировом масштабе. Плюс санкции означают, что прямых и прозрачных (а значит, более доступных по цене) поставок ножей Бенчмейда, Спайдерко и большинства западных производителей в обозримом будущем не предвидится.
С другой стороны, на фоне бурного развития китайского производства (как минимум, в фолдерах) ощущения невосполнимой утраты как-то нет.

P.S. Возможно, ощущения утраты нет ещё и потому, что ящики забиты десятками тех же Бенчей и Микротыков, не говоря уже об изделиях наших мастеров - подозреваю, как у очень многих камрадов. 😊

P.P.S. Ножи Кевина Джона и CKF как-то совсем не цепляли и не цепляют, поэтому не могу ничего сказать ни о них, ни о владельце этих фирм.

Надо отдавать себе отчёт что некоторые пишут целые портянки чтобы просто писать портянки)

хо ши мин 69
NKaN
Не... ничего не поменялось 😀
Ничего не поменялось.
По этическим причинам,в силу воспитания,да и модерации не могу выложить фото того,как смотрят те,у кого нет шириков,на тех,у кого они есть и которые ТАК смотрят на тех,у кого их нет 😛
АлАлыч
Неплохая дискуссионно-ретроспективная подача!

1. Появились качественные китайцы - тонко подмечено. Полностью согласен.
2. Новых сталей топ-уровня практически нет - м398, которая крутая, но не лучший на планете химсостав - и тоже верно. Почему так выходит, на мой взгляд существующие порошки полностью удовлетворяют нуждам потребителей и нет новых целей для достижения в этом плане. Плюсом отсутствие каких то новинок обусловлено тем что и старые стали по большому счету в России недоступны большинству тех кто имеет к ним интерес. Как там в забугорье конечно мне неведомо 😊
3. Американские ножеделы сильно сдали позиции - вот тут не соглашусь. Нет такого.
4. Обещали "вот-вот появятся" некие "боридные" стали (что бы это ни значило), которые убьют существующие порошковые, как реактивная авиация вытеснила поршневую - дак может они и появились. Только вытеснять в основном то нечего. Повторюсь, у каждого камрада по факсу из 110 и складную из 125 имеется? 😊
5. Меган Фокс уже не такая топовая, какой была в Трансформерах - пусть Меган навсегда останется в моей памяти той что была в трансформерах. И пусть новые топовые Меган подрастают на радость всем!
6. Чтобы создать свой бренд ножей с топовыми материалами и прочим теперь нужно не так много денег - возможно. Но тут нужен думаю хороший маркетолог и бухгалтер как минимум, дабы оценить истинность данного тезиса.

А вообще, комрады всем мир! Ножи были, есть и будут. Пока есть человек разумный.

Eagle77
Круговорот ножей в природе тоже никто не отменял. Сейчас на барахолках немало ножей, которые я бы купил. Всё сразу не купишь, но помаленьку что-то вылавливаю, и недостатка в них не вижу.
Да, на барахолках регулярно всплывают интересные и редкие экземпляры. Но серийные ножи давно практически неинтересны, разве что как воспоминание о давних хотелках.
mbkm
Eagle77
ощущения невосполнимой утраты как-то нет.
Ну это только начало) Не торопитесь)
Мимохожий
хо ши мин 69
... не могу выложить фото того, как смотрят те, у кого нет шириков, на тех,у кого они есть и которые ТАК смотрят на тех, у кого их нет 😛
Эвона как ты лихо завернул!
mbkm
Eagle77
Да, на барахолках регулярно всплывают интересные и редкие экземпляры. Но серийные ножи давно практически неинтересны, разве что как воспоминание о давних хотелках.

Пост как то сильно короче стал) В первом варианте был интереснее, но в общем верно, болтун находка для шпиона)

Eagle77
Ну это только начало) Не торопитесь)
Современные тенденции в западном ножеделии совершенно не радуют. Если и захочется чего-то эдакого, 99,9%, что придётся искать у камрадов. Будет это, скорее всего, что-то давно снятое с производства. Вроде EDI Genesis, например.

Пост как то сильно короче стал) В первом варианте был интереснее, но в общем верно, болтун находка для шпиона)
Я подумал, что все личные размышления и описания хотелок выходят за рамки темы. 😛
Мимохожий
Eagle77
... Вроде EDI Genesis, например. ...
Ой, а их есть у меня. Но не продам 😊. Да и закрылись они намного до 2015 года 😞.
Eagle77
Ой, а их есть у меня. Но не продам . Да и закрылись они намного до 2015 года .
Николай, у меня, что радует, имеются и EDI Genesis I, и EDI Genesis II. И тоже не в единственном экземпляре. Так что я привёл их исключительно в качестве примера того, что из старой серийки могло бы заинтересовать. 😛
Мимохожий
Дмитрий, я надеюсь что ты не воспринял мой пост как укол в твой адрес. Ну часто я ерничаю, когда пишу. Хотя твои посты я всегда читаю с большим интересом, в них всегда есть мысль. А так, я всегда искренне радуюсь, когда у людей (особенно увлеченных и знающих) есть хорошие ножи. Ибо я давно считаю: не мне завидовать. Да и как-то интерес успокоился, если не сказать - угасает. Да, как говорится, опыт и импотенция приходят одновременно 😊.
хо ши мин 69
Мимохожий
Эвона как ты лихо завернул!
Это не я,вдохновение.Оно всегда неожиданно,если настоящее.. 😊
Мимохожий
хо ши мин 69
Это не я,вдохновение.Оно всегда неожиданно,если настоящее.. 😊
Это сущая правда! Прямо бальзам на сердце читать такое! Вспоминаю, как мы с Романом РСУ (царствие ему небесное, хороший был человек) на пару по поводу одного ножика написали здесь рассказ в стиле Хулио Кортасар "Непрерывность парков". До сих пор удивляюсь, как это у меня сподобилось 😊.
Ryan O'Reily
А термисты нынче всё те же, которые топовые?
хо ши мин 69
Вроде те же.По крайней мере,которые на слуху.
Мимохожий
Paul Bos в 2010 году ушел от Buck. Не помню, на пенсию ли совсем, или продолжает заниматься своим делом.
struck
Ryan OReily
А термисты нынче всё те же, которые топовые?
Ну с 15го года, мне кажется, Романа из Сов больше стали ценить-уважать. Повсеместно делают упор, что ТО с крио(даже Сог, прости господи). Меньше слышно про Алана. А так вроде все по-старому)))
Eagle77
Paul Bos в 2010 году ушел от Buck. Не помню, на пенсию ли совсем, или продолжает заниматься своим делом.
Сам Бос писал, что за термичку под заказ в Buck knives с момента его ухода на пенсию отвечает его ученик Пол Фарнер, который учился у Боса последние 10 лет до выхода Пола на пенсию. Он также писал, что всегда готов ответить на вопросы, касающиеся термички, а кроме того, что он периодически будет приезжать на производство Buck и проводить термичку. По крайней мере, я так понял его заявление: "I will still be going to about 3 Shows a year."
https://www.thehighroad.org/in...retires.520849/
Ridge
DerRock
"CPM Magnacut - лучшая ножевая сталь?"
https://forest-home.ru/blog/CPM-Magnacut/
Ridge
Honeytea
Есть. Я вот просто решил помереть, без всякого пафоса, но с фигой, если получиться. 😉
Honeytea
Ridge
но с фигой, если получиться
увы, с собой ничего взять не получится, даже фигу
Ridge
Honeytea
увы, с собой ничего взять не получится, даже фигу
Не, ну если только пальцы разогнуть, а так хорошо бы было, с кукишем то. 😉
Мимохожий
Извиняюсь, что не по теме ветки, но по теме последних постов. Резчик рукояти - Андрей Сагалов, очень талантливый резчик (посмотрите его произведения в интернете), умер в 57 лет в 2020 году от рака... Не смог попасть в Германию на операцию - закрытая граница из-за ковида. Рукоять резал, уже будучи больным и понимая свою болезнь.

Ridge
Мимохожий
Извиняюсь, что не по теме ветки, но по теме последних постов. Резчек рукояти - Андрей Сагалов, очень талантливый резчик (посмотрите его произведения в интернете), умер в 57 лет в 2020 году от рака... Не смог попасть в Германию на операцию - закрытая граница из-за ковида. Рукоять резал, уже будучи больным и понимая свою болезнь.
"Невероятные работы Андрея Сагалова"
https://www.livemaster.ru/topi...li-vyrezat-vseh
Alexander TK
Eagle77

Российский рынок живёт своей жизнью😁

Honeytea
Ridge
а так хорошо бы было, с кукишем то
все в Ваших руках))
как говорят мудрые, о чем умирающий думает-туда он и отправляется.
Ridge
Honeytea
все в Ваших руках))
как говорят мудрые, о чем умирающий думает-туда он и отправляется.
Брехня, мысли были чёткие и абсолютно житейские и почему то абсолютное равнодушие к происходящему.
Это из личного опыта, а как и что у других в этот момент в голове мелькает, не знаю.

И по теме.
В разных темах и в разные годы, неоднократно отмечалось, что у большинства с ганзы, есть куча знакомых, которые интересуются ножами, с удовольствием их покупают, но в определённом ценовом диапазоне. И самое интересное, отнюдь не по причине стеснения в финансах.
Есть один знакомый, который уже 4 снегохода поменял и пять лодочных моторов, по простой причине, захотелось другое попробовать, а не потому, что предыдущие его чем то не устроили, но купить нож дороже 3 тысяч, считает большой дурью, а уж тех, кто покупает ножи за 10 тысяч рублей и выше, при тогдашнем курсе бакса за 28-32 руб, вообще считал больными на всю голову.
Такие мои знакомые и не только, но и друзья, в основном к ножу относились как к инструменту, в полной уверенности, что простой нож, за такие деньги, совершенно не оправдывает своё предназначение и вообще не должен столько стоить.
Попытки объяснить, на пальцах сравнительным методом, в виде сравнения иномарки и "ведром" с болтами, типа Жигулей, ценовую разницу, не имели успеха, точно так же попытки привить нормальную запточку ножа, а не драть его продольными точилками или использовать для этого электронаждак.
По моим прикидкам, если брать среднего ганзовца, то соотношение к подобным пользователям ножами, будет гораздо больше чем 1:10000.
Это к разговору об объёме нашего ножевого рынка.

Ryan O'Reily
Ridge
"Невероятные работы Андрея Сагалова"
Я вот совершенно не художественный человек - никогда не смогу создать дизайн, художественную красоту и прочее. Я вот человек-цифры, человек-график, человек-формула. Даже сатин в своё время наводил на нож вручную чугунными притирами - строго по формуле - это на ножи Фролова. Получалось хорошо. Но что-то вырезать художественное - никак бы не получилось
Ridge
Я вот совершенно не художественный человек - никогда не смогу создать дизайн, художественную красоту и прочее.
Меня то же боженька обделил в этом плане, но "кривое" и не симметрично изготовленное лезвие, глаз почему то видит сразу.
Ryan O'Reily
Ridge
"кривое" и не симметрично изготовленное лезвие, глаз почему то видит сразу.
Это и я вижу сразу! Но вытворить в стиле Кайла Ройера я в принципе не смогу, даже при условии всех технических возможностей
NKaN
Вот таких "мумитроллей? в 15 году ещё не было?

хо ши мин 69
Ridge

В разных темах и в разные годы, неоднократно отмечалось, что у большинства с ганзы, есть куча знакомых, которые интересуются ножами, с удовольствием их покупают, но в определённом ценовом диапазоне. И самое интересное, отнюдь не по причине стеснения в финансах.
Есть один знакомый, который уже 4 снегохода поменял и пять лодочных моторов, по простой причине, захотелось другое попробовать, а не потому, что предыдущие его чем то не устроили, но купить нож дороже 3 тысяч, считает большой дурью, а уж тех, кто покупает ножи за 10 тысяч рублей и выше, при тогдашнем курсе бакса за 28-32 руб, вообще считал больными на всю голову.
Такие мои знакомые и не только, но и друзья, в основном к ножу относились как к инструменту, в полной уверенности, что простой нож, за такие деньги, совершенно не оправдывает своё предназначение и вообще не должен столько стоить.
Попытки объяснить, на пальцах сравнительным методом, в виде сравнения иномарки и "ведром" с болтами, типа Жигулей, ценовую разницу, не имели успеха, точно так же попытки привить нормальную запточку ножа, а не драть его продольными точилками или использовать для этого электронаждак.
По моим прикидкам, если брать среднего ганзовца, то соотношение к подобным пользователям ножами, будет гораздо больше чем 1:10000.

Полностью согласен.
Наблюдал это практически постоянно.Сейчас ничего не поменялось,даже усугубилось.
Murtaz
Мастерская Ганзы разбежалась по большей части и перестала быть своего рода ОТК отечественных мастеров. Все больше по своим телеграмм каналам или ютубе показывают и продают.
И тут я вижу проблему не в том, что устаревший форум теряет свои позиции, а в том, что на его место не пришло что-то подобное и надежное в части проверки данных.
Цены и качество продукции теперь более произвольные благодаря сетям. Магазины, мастерские и блогеры собирают своих подписчиков и комментаторов в своих же каналам чьи комментарии теряются в течении одного мгновения.
Вышесказанное как отражение тенденции.
Honeytea
Ridge
Брехня, мысли были чёткие и абсолютно житейские и почему то абсолютное равнодушие к происходящему.
Это из личного опыта, а как и что у других в этот момент в голове мелькает, не знаю.

так правильно, люди для того годами и молятся, сидят в монастырях, делают прочие странные вещи, и еще при жизни стирают себя из этого мира, чтоб в нужный момент могли думать о чем то более высоком чем тайный счет в банке, о котором семья не знает.

MixRW
купить нож дороже 3 тысяч, считает большой дурью, а уж тех, кто покупает ножи за 10 тысяч рублей и выше, при тогдашнем курсе бакса за 28-32 руб, вообще считал больными на всю голову.
Даже не представляю за кого тогда он держит филателистов...)
Alexander TK
Человек хочет персиковый сок, а есть только апельсиновый, ему говорят пей апельсиновый и не выкаблучивайся, ишь выкаблучиваться стал, вот так же и с ножами.

Чем меньше конкуренция и дефицит на хорошие партии и марки стали, тем больше будут славить хлам, над которым даже китайцы смеются.

Самое страшное это когда тюнинговый обвес для оружия делают те, кто считают себя умными, не изучив сопромат и ни разу не пользовавшимися тем оружием, что обвешивают. Забывая, что его нужно разбирать для чистки, без Лазермана на кармане.

Тоже вижу и по ножами. Каждый мнит себя "законодатели моды новой", когда её просто нет!

А секта "нож до 3000" вечна, даже при цене на яйца в 787 р за 30 шт.

Омск69208
Ножевая инструкция меняется без революции (имхо), но иногда исчезает то к чему привыкли, например ушла компания РВС.
Dmitry&Santa
Ridge

Есть такое дело, причем речь о охотниках и рыбаках.
Для них нож - инструмент. и за хороший инструмент они готовы заплатить, но не выше приемлемой для них цены.
А по ценам на швейцарские многопредметники они не возмущаются.
Может потому, что нож, дороже условной сони долларов/евро уже избыточен, как инструмент?

grrrey
Dmitry&Santa
Может потому, что нож, дороже условной сони долларов/евро уже избыточен, как инструмент?

дааавно уже, еще с незабвенным GAU8A, мир его праху, долго терли про это. на тот момент ЕМНИП сошлись на 200$ как максимуме для ножа-инструмента. всё остальное - переплаты за дизайн/бренд/пероизжопыполярнойсовы на рукояти и т.п.)
NKaN
grrrey
дааавно уже, еще с незабвенным GAU8A, мир его праху, долго терли про это. на тот момент ЕМНИП сошлись на 200$ как максимуме для ножа-инструмента. всё остальное - переплаты за дизайн/бренд/пероизжопыполярнойсовы на рукояти и т.п.)
Тогда бакс был по 35?
grrrey
NKaN
Тогда бакс был по 35?
и даже дешевле) вот та тема forummessage/5/1003
NKaN
grrrey
и даже дешевле) вот та тема forummessage/5/1003
В те времена 200 баков ножей можно было купить в 2-3 раза больше,
поэтому сегодня это 70-100.
Ryan O'Reily
grrrey
всё остальное - переплаты за дизайн/бренд/пероизжопыполярнойсовы на рукояти и т.п.)
Так может в цену ножа входит дорогая сталь, качественная термичка, качественные материалы рукояти? Ну и работа мастера. Один делает Ладу калину, второй Бентли. Хотя и там и там - машина. А инструментарий мастера. Я был в мастерской и спрашивал - а для чего эта приспособа, а для чего тот инструмент. Всё дорого, чтобы делать качественно
grrrey
Ryan OReily
Так может в цену ножа входит дорогая сталь, качественная термичка, качественные материалы рукояти? Ну и работа мастера
так тут всё по принципу Парето: 20% усилий (затрат) дают 80% результата. и для 90% даже не обычных людей, а ножеманов этих 80% достаточно. а те кто по каким-то причинам гонятся за максимумом заплатят и 2000$.
мне не нужна слесарка уровня дедушки Брента или Дениса Шефера, я ножами пользуюсь, а не коллекционирую. мне не нужны S125 или Vanax75, я никогда не раскрою возможности этих сталей. и так далее. так зачем мне за это платить?)
Eagle77
так тут всё по принципу Парето: 20% усилий (затрат) дают 80% результата. и для 90% даже не обычных людей, а ножеманов этих 80% достаточно. а те кто по каким-то причинам гонятся за максимумом заплатят и 2000$.
мне не нужна слесарка уровня дедушки Брента или Дениса Шефера, я ножами пользуюсь, а не коллекционирую. мне не нужны S125 или Vanax75, я никогда не раскрою возможности этих сталей. и так далее. так зачем мне за это платить?)
На мой взгляд, ощущение разницы в сталях зависит от того, как именно и насколько интенсивно пользоваться ножом. Разницу между Элмаксом и 125V в обычной жизни я вряд ли почувствую, а при разделке крупного зверя - вполне возможно.
С другой стороны, при более-менее регулярном использовании ножа разница между сталями уровня 420, 1.4116, Сандвик 12С27 и т.п. и порошками чувствуется вполне отчётливо, если не ограничиваться перерезанием нитки или выстругиванием зубочистки из спичек, а хотя бы порезать ножом кучу картонных коробок или разделать провода в доме. По крайней мере, я именно так оценил порошковые стали.
А вот нужно ли это конкретному человеку и готов ли он за это платить, может решить только этот человек.
gjnjv
но купить нож дороже 3 тысяч, считает большой дурью, а уж тех, кто покупает ножи за 10 тысяч рублей и выше, при тогдашнем курсе бакса за 28-32 руб, вообще считал больными на всю голову.
Ну да. Как и спички 1000 рублей коробок. Нож это расходник.
Везде где только возможно для работы переходят вообще на сменные одноразовые лезвия.
А по ценам на швейцарские многопредметники они не возмущаются.
Потому что он для другого, и в своей нише пока безальтернативен, чем нескладная кочерга фикса. И в ней уже уже прочно моры сидят.

Так может в цену ножа входит дорогая сталь,
Стали стоят копейки. Посмотрите цены за тонну.
качественная термичка,
Уже автоматы делают.
качественные материалы рукояти?
Ну да, массовое литьё пластиков очень дорого.
Ну и работа мастера.
Себестоимость работы кустарей всегда выше массовой.
Один делает Ладу калину, второй Бентли.
Калина по качеству заборет Бентли лохматых годов, когда их вручную точили напильником во времена короля Георга.
Eagle77
Ну да. Как и спички 1000 рублей коробок. Нож это расходник.
Везде где только возможно для работы переходят вообще на сменные одноразовые лезвия.
Можно выбирать наиболее дешёвые варианты из доступных, а можно - самые качественные. И это касается практически всего. Самое интересное, что качественные вещи в итоге в пересчёте "на пробег" обычно оказываются гораздо экономичнее дёшевых. Например, хорошая куртка может служить 10+ лет (пример из жизни) - и в итоге обойдётся гораздо дешевле в расчёте на год носки.

Стали стоят копейки. Посмотрите цены за тонну.
Разница в цене у разных марок стали может быть в десятки раз.
Вот пример: https://www.alphaknifesupply.c...-blade-material
Калина по качеству заборет Бентли лохматых годов, когда их вручную точили напильником во времена короля Георга.
#
Ну да, ну да... Поэтому Бентли и Роллсы столетней давности до сих пор на ходу, а Лады уже через несколько лет требуют регулярного ремонта - и хорошо, если кузов не прогнивает насквозь через 5 лет.
gjnjv
Поэтому Бентли и Роллсы столетней давности до сих пор на ходу,
Потому что их выезд раз в год это отдельная спецоперация кучи механиков. А не постоянные поездки по направлениям этой страны.
Можно выбирать наиболее дешёвые варианты из доступных, а можно - самые качественные. И это касается практически всего.
А можно не вестись на разводы маркетологов и решать свои задачи при минимуме затрат. Не всем это доступно правда.
Самое интересное, что качественные вещи в итоге в пересчёте "на пробег" обычно оказываются гораздо экономичнее дёшевых.
Касательно механизмов есть технические параметры, которые надо соблюдать.
Можно сделать макет из г-на конечно.
Одежда же может просто надоесть, порваться, загрязниться... это не корона на коронацию.

Например, хорошая куртка может служить 10+ лет (пример из жизни) - и в итоге обойдётся гораздо дешевле в расчёте на год носки.
Можно вообще не покупать хорошую если в автомобиле постоянно передвигаться 😀
Какая экономия однако! Не считая затрат на авто конечно.
mbkm
Как то люди массово сходят с ума чтоли, во всех темах, вчера вроде еще что то мычали членораздельное а сегодня у них калина качественне бентли, такое впечатление что это эпидемия зомби апокалипсиса когда вместо мозгов вырастет пористый грибок, грустно это.
Возьмем т серию бентли выпускавшуюся до присоеденения бентли к ролс ройсу в 1977 году, полностью алюминивый кузов, восьмицилиндровый надежный движок и четырехступенчатый автомат, ездили на этом автомобиле каждый день и до сих пор ездят, я такой водил лет 20 назад, он тогда уже был очень старым и его хозяин ездил на нем каждый день, просто стыдно даже за то во что ганза превратилась
gjnjv
а сегодня у них калина качественне бентли
А вас какая из этих машин в личном пользовании?
Американцы ещё со времен WWII плевались от напильниковых британских технологий.
полностью алюминивый кузов, восьмицилиндровый надежный движок и четырехступенчатый автомат, ездили на этом автомобиле каждый день и до сих пор ездят, я такой водил лет 20 назад, он тогда уже был очень старым и его хозяин ездил на нем каждый день
С толпой механиков и по ровному асфальту?
И это была конечно машина, цитирую
столетней давности
Если нет, чего тогда оффтопите?
Straykl
Кукуха у него поехала)

На весь белый свет обиженный

NKaN
Eagle77
Ну да, ну да... Поэтому Бентли и Роллсы столетней давности до сих пор на ходу, а Лады уже через несколько лет требуют регулярного ремонта - и хорошо, если кузов не прогнивает насквозь через 5 лет.
Что-то подсказывает что ими пользуются как шириками на полке? 😊
Хотя известен и тот факт что теперь параметр старения изделия заранее программируется производителем, говорят и кузов от победы был очень надежным, а теперь немцы после 3 лет тачки продают не потому что делать нечего, а потому что усталость материала не позволит выдержать такой же удар как у новой машины, а нищие их скупают, платя своей безопасностью.
mbkm
gjnjv
Если нет, чего тогда оффтопите?

Это Вы про бентли 3 который имел первый в мире по 4 клапана на цилиндр и две свечи зажигания? Ксати очень надежный автомобиль был и Леман выиграл не просто так, сам не ездил но на выставках видел. А Вы губку отожмите и лада гранта))

mbkm
Straykl
Кукуха у него поехала)

На весь белый свет обиженный

О Юрец, а я думаю где ты, а то одно сообщение написал а ты еще не прокоментировал, думал даже зависимость твоя прошла и увлекся ты кем то другим, а ты сучка тут как тут, молодец!

mbkm
NKaN
Что-то подсказывает что ими пользуются как шириками на полке? 😊
Хотя известен и тот факт что теперь параметр старения изделия заранее программируется производителем, говорят и кузов от победы был очень надежным, а теперь немцы после 3 лет тачки продают не потому что делать нечего, а потому что усталость материала не позволит выдержать такой же удар как у новой машины, а нищие их скупают, платя своей безопасностью.

Кузов от победы не был надежным, ну по сравнению с автопромом того периуда, но сейчас автомобили конечно не радуют металлом в основном даже немецкие, еще хуже японские а китайские вообще в основном из бумаги к сожалению

Straykl
mbkm
сам не ездил но на выставках видел

Смешно)

mbkm
Straykl

Смешно)

Это понятно, ты же дебил, а дебилам всегда смешно)
Вот можешь полюбоваться и даже купить, трешку продали, но есть четверка, сменишь калину на что то понадежнее)
https://www.gallery-aaldering....re-blower-1929/

Eagle77
Потому что их выезд раз в год это отдельная спецоперация кучи механиков. А не постоянные поездки по направлениям этой страны.
Почему-то не указан вариант, что если при производстве использовали максимально качественные материалы, тщательно изготавливали детали и максимально аккуратно собирали и подгоняли механизмы, то беспроблемный пробег машины может быть гораздо больше. Вплоть до нескольких миллионов км.
Например: «A HREF="https://dzen.ru/a/XkMXw9Z6YngQ_tYM
" TARGET=_blank»https://dzen.ru/a/XkMXw9Z6YngQ_tYM[QUOTE]«/A»
можно не вестись на разводы маркетологов и решать свои задачи при минимуме затрат.
Можно исходить из критерия минимизации затрат. А можно подумать своей головой и самостоятельно определить критерии качества для ножа - и ориентироваться на них.
Например, я в своё время, уже имея опыт поюза качественных ножей, попробовал Мору 2000, Трамонтину ПрофМастер, Cold Steel Roach Belly и Canadian Belt - и понял, что быстро садящиеся ножи из мягкой стали мне лично не интересны. В результате эти ножи я раздарил.
Что касается минимизации затрат, купленный почти 5 лет назад Змей от Сантьяго уберёг меня от покупки десятков других фолдеров и сэкономил таким образом к данному моменту сотни тысяч рублей. 😛
Straykl
mbkm

Это понятно, ты же дебил, а дебилам всегда смешно)
Вот можешь полюбоваться и даже купить, трешку продали, но есть четверка, сменишь калину на что то понадежнее)
https://www.gallery-aaldering....re-blower-1929/

Ты уже налюбовался картинками, клоун?)

gjnjv
бентли 3
За размер и скорость Bentley 3 Litre Этторе Бугатти прозвал его 'самым быстрым грузовиком в мире'.
Ещё бы и F1 болиды привели, от большого вижу ума. Автомобили, как и ножи - это массовое производство, всякая кустарщина в ножах или для узкоспециального использования, или как украшательство.

Почему-то не указан вариант, что если при производстве использовали максимально качественные материалы, тщательно изготавливали детали и максимально аккуратно собирали и подгоняли механизмы, то беспроблемный пробег машины может быть гораздо больше.
Потому что штучный оверпрайс глуп если не достигается что-то из ряда вон выходящее, типа полёта на Луну.

и понял, что быстро садящиеся ножи из мягкой стали мне лично не интересны.
Если вы долго ковыряетесь ножами и это для вас так важно - может в жизни ваш путь несколько уникален? Или инструмент не правильно подобран?

Что касается минимизации затрат, купленный почти 5 лет назад Змей от Сантьяго уберёг меня от покупки десятков других фолдеров и сэкономил таким образом к данному моменту сотни тысяч рублей.
Странный критерий. Хотя если это такая игрушка... то каждый в свои играет.
Eagle77
Автомобили, как и ножи - это массовое производство, всякая кустарщина в ножах или для узкоспециального использования, или как украшательство.
Я вам открою страшную тайну: почти в любой сфере есть различные сегменты одной и той же группы товаров - масс-маркет (дёшево и сердито), средний класс (получше и подороже), топовые модели и марки.
И это относится не только к Ладе, Тойоте и Бентли, но и, например, к ламинатам, микроскопам, деревообрабатывающим станкам, всевозможному инструменту и технике, даже к абразивам.
Простой пример: алмазы американской DMT или, например, японских фирм стоят примерно на порядок дороже китайских, но имеют ресурс в сотни раз больше. И в итоге, если нужно регулярно точить что-то серьёзнее китайского пластилина за 300 рублей, это моментально ощущается. Китайские алмазы лысеют моментально (опыт хорошего знакомого, точившего стали твёрдостью не твёрже 56-57 ед.), мои DMT за 13 или 14 лет пережили заточку сотен ножей, большая часть которых - порошки с твёрдостью далеко за 60+ (сейчас в основном 62-65 ед.).
В результате те примерно 100$, за которые я покупал набор DMT Aligner, для меня окупились многократно, а знакомый просит совета по выбору нормальных абразивов.
Или взять миксеры, микроволновки и прочую технику для Horeca - и бытового сегмента.
Техника для общепита не имеет какого-то особенного дизайна, массы кнопочек и зачастую ограничена в наборе функций, зато у неё офигенный ресурс и огромная надёжность; стоит она, правда, кратно больше бытовой техники.
gjnjv
Я вам открою страшную тайну:
Я вам ещё страшнее открою - к ножам ваш спич не относится, ибо энное число одноразовых лезвий уделают любую суперцацку.
алмазы
Алмазы везде одинаковы, как я понял их плохо нанесли.
Eagle77
Я вам ещё страшнее открою - к ножам ваш спич не относится, ибо энное число одноразовых лезвий уделают любую суперцацку.
Вы про канцелярские ножи? Разница есть - и она колоссальная! Прочность и ресурс одноразового лезвия несравненно меньше, чем у качественного не одноразового ножа. И качественный не одноразовый нож будет работать гораздо дольше, чем канцелярский нож, аналогичный по затратам на замену лезвий.
Это не говоря уже об универсальности обычных ножей и о том, что канцелярские ножи имеют довольно узкую сферу применения. И резать канцелярскими ножами продукты или даже применять на продуктовых складах, например, в ряде стран строго запрещено, ибо травмоопасно для потребителя (вплоть до летального исхода) при случайном попадании в пищевые продукты.

Алмазы везде одинаковы, как я понял их плохо нанесли.
Судя по всему, ничего вы не поняли.
Даже твёрдость алмазов различается в зависимости от кристаллической формы , её совершенства (наличия и отсутствия дефектов) и ориентации кристаллической решётки. И там будет ещё масса тонкостей в качестве абразивов в зависимости от типа связки, однородности фракции и т.д., и т.п. И использование сырья разного уровня качества, а также различных технологий связки стоит принципиально разных денег - и обуславливает разный уровень качества готового изделия.
Но вы об этом не в курсе, поэтому для вас
Алмазы везде одинаковы
Более того, принцип высокого качества как более выгодного как раз и реализуется при разработке и использовании тех же порошковых сталей в промышленности, поскольку ресурс изделий из них гораздо больше, качество и надёжность благодаря более мелкой и однородной структуре также выше, в результате расходы на обслуживание и замену деталей значимо ниже.
В бытовом, частном использовании фактор экономической эффективности значит меньше, но общий уровень качества также себя оправдывает более высоким качеством, ресурсом, надёжностью и в итоге - бОльшим удобством для пользователя.
Old Surgeon
Фу ты, пару лет не заходил сюда,думал все, умерла Ганза, но нет не сдается старушка,старый добрый срач, он всех радует 😊 😊 😊 Серьезно парни, читать кислятину тошно , а когда идет борьба за идеи- приятно!!!
Так держать , молодцы!!!.
По теме:очень многое изменилось у всех нас, и реали стали другими и цены , многие ушли, и жизнь уже никто не ценит...И ножи за недорого меня вообще не напрягают.
Alexander TK
Многие заказывают клинок из М 390, а рукоятку могут вообще отдать другому сделать мастеру.
Особенность России "надеваемая гарда (упор рабочий), разборная рукоять".

На первом месте не лейбл, а качество, подгонка исключительно под себя, рукоятка под размер своей руки.

Но время очень другое, тем кто может оказаться в дерьме и чужих кусках гниющего мяса, нужно дёшево и чтобы правил клинок прям об реально любой булыжник, а другим, чтобы год не подтачивать, при выездах на охоту и реальную разделку туши 24-36 раз в году.

А разделка лося то ещё занятие.

Поэтому дёшево или под заказ всегда будет актуально.

Ryan O'Reily
Срач радует конечно! Помню, как я перед выставкой Клинок и Арсенал в срачах участвовал. Но на выставке, особо возбужденным гражданам наливаешь правильного коньяка (из-под полы) и диалог переходит немедленно в конструктивное русло! Вообще, разживусь, думаю Культратек прикупить, но пока ручку титановую продать не могу )
gjnjv
Вы про канцелярские ножи?
Одноразовые лезвия в хирургических скальпелях, сменные зубья пил, зубья ковшов эскаваторов и многие-многие другие примеры одноразовости.

Даже твёрдость алмазов различается в зависимости от кристаллической формы , её совершенства (наличия и отсутствия дефектов)
Это прекрасно 😀
поскольку ресурс изделий из них гораздо больше, качество и надёжность благодаря более мелкой и однородной структуре также выше, в результате расходы на обслуживание и замену деталей значимо ниже.
И вы готовы это цифрами подтвердить?
farforist
Old Surgeon
Фу ты, пару лет не заходил сюда, думал все, умерла Ганза, но нет не сдается старушка, старый добрый срач, он всех радует 😊 😊 😊
Постоянный срач на тему скока должен стоить нож от того, что почти всегда сравнивается теплое с мягким, т.е. нож-инструмент и нож- аксессуар. Плюсом к срачу разные фин.возможности камрадов и частное отношение к ножевой культуре каждого. Потому таки да, эти споры будут вечны)
хо ши мин 69
farforist
Постоянный срач на тему скока должен стоить нож от того, что почти всегда сравнивается теплое с мягким, т.е. нож-инструмент и нож- аксессуар. Плюсом к срачу разные фин.возможности камрадов и частное отношение к ножевой культуре каждого. Потому таки да, эти споры будут вечны)
👏🤝
панВладислав
Нож должен быть у человека. Для дочек покупал складни китайские( санремки), но первые у них опинельки(углеродки, для понятия ухода за ножом). В сумках таскают.
Зятьям по Крысе выделил. Для себя купил когда-то "Браконьера" и "Пиранья-2" (При жизненные самизнаетекого) чисто из-за брутальности. А недавно "Самсона" складного- давно не видел полностью органично доведëнного до ума складня+ Вейв+.
Остальные складни были либо выменяны, либо получены в дар. Себа, несколько МБШ (чаще всего на кармане) и вишенка на торте- "Сомик" Уракова ( то же в поюзе). А забыл- "Викс", вообще всегда. Про фиксы, в основном свои, а вымененые от мастеров в коллекции.
А для тех кому нож за 3рубля, это Ваш выбор. Вот.
Eagle77
для тех кому нож за 3рубля, это Ваш выбор. Вот.
3000 рублей - это чересчур дорого для кого-то! Оказывается, идея, что хорошие вещи стоят хороших денег потому, что в них используются более качественные материалы (от стали и до клея) и вложено больше труда (в термичку, слесарку, сборку, изготовление ножен) - не всем доступна.
zzmann
farforist

Вот таки да!

FIXXXL

Кто это?
Полтора часа?
Pavel1111
Это представитель Кизляра-ПП, вроде так называется,, ну, Кизляр с производством в Дагестане.
Теперь говорящие головы меньше, чем часа на полтора видео не снимают. Радуйтесь, что не Юрий Вдудь, тот и на три с половиной часа надудеть может. 😊
Ridge
Eagle77
3000 рублей - это чересчур дорого для кого-то! Оказывается, идея, что хорошие вещи стоят хороших денег потому, что в них используются более качественные материалы (от стали и до клея) и вложено больше труда (в термичку, слесарку, сборку, изготовление ножен) - не всем доступна.
Тех, для кого это действительно дорого, обсуждать не будем.
Речь идёт не о том, что у человека сложное финансовое положение, а как раз и на оборот, он и сигареты может спокойно курить по 3 тыс за пачку, и в кабаке за вечер тысяч двести спокойно просадить, но вот цена ножа дороже трёх тысяч рублей, у него в голове не укладывается.
И не потому, что это для него дорого, он их по финансовым возможностям и ведро по 5 тысяч возьмёт, тут видимо другое присутствует.
Я одного долго пытал, рассказывая ему, чем нож из ларька в переходе, отличается от более дорогих ножей в охот магазине, хотя и там было время подобные продавали.
И наши машины с иномарками сравнивал, и дешёвое пойло, как пример сравнивал с элитными винами, и махорку с табаком, всё бесполезно.
И это при том, что мужик далеко не глупый и по части бизнеса, всё у него в порядке.
Он в принципе понял, что я ему пытался объяснить и высказался на эту тему.
Вот дескать берём обычного обывателя не в теме и даём ему послушать скрипку из "полена" и Антонио Страдивари, увидит ли он разницу, это вряд ли. Вот точно так же я не вижу разницы между ножом за 1500 руб из ларька и за 30000 с выставки. Мне что бы удобный был, колбаску с салом и хлебушком на природе порезать, всё.
И мне не денег жалко, а такое ощущение, что меня пытаются наипать, хотя я понимаю, что там и материалы более дорогие и за бренд нужно приплачивать, но ничего с этим чувством, поделать не могу.
Это как частный случай.
Eagle77
Тех, для кого это действительно дорого, обсуждать не будем.
Речь идёт не о том, что у человека сложное финансовое положение, а как раз и на оборот, он и сигареты может спокойно курить по 3 тыс за пачку, и в кабаке за вечер тысяч двести спокойно просадить, но вот цена ножа дороже трёх тысяч рублей, у него в голове не укладывается.
И не потому, что это для него дорого, он их по финансовым возможностям и ведро по 5 тысяч возьмёт, тут видимо другое присутствует.
Я одного долго пытал, рассказывая ему, чем нож из ларька в переходе, отличается от более дорогих ножей в охот магазине, хотя и там было время подобные продавали.
И наши машины с иномарками сравнивал, и дешёвое пойло, как пример сравнивал с элитными винами, и махорку с табаком, всё бесполезно.
И это при том, что мужик далеко не глупый и по части бизнеса, всё у него в порядке.
Он в принципе понял, что я ему пытался объяснить и высказался на эту тему.
Вот дескать берём обычного обывателя не в теме и даём ему послушать скрипку из "полена" и Антонио Страдивари, увидит ли он разницу, это вряд ли. Вот точно так же я не вижу разницы между ножом за 1500 руб из ларька и за 30000 с выставки. Мне что бы удобный был, колбаску с салом и хлебушком на природе порезать, всё.
И мне не денег жалко, а такое ощущение, что меня пытаются наипать, хотя я понимаю, что там и материалы более дорогие и за бренд нужно приплачивать, но ничего с этим чувством, поделать не могу.
Это как частный случай.
Да, я именно об этом. В случае, если человек находится на грани выживания и денег нет на самое необходимое - вопросов нет: как говорится, не до жиру, быть бы живу.
Вопросы возникают именно в ситуации, когда деньги есть и они активно тратятся на что-то необязательное, даже избыточное, а вот не копеечные ножи хорошего качества сразу объявляются слишком дорогими и обманом потребителя.
Получается, что дело либо в откровенном неумении понять разницу - и в агрессивном отстаивании своего непонимания (далеко не каждый может признать свою ошибку), либо в некотором нерациональном психологическом выверте (который человек хотя бы осознаёт, что делает ему честь).
Straykl
Eagle77
Да, я именно об этом. В случае, если человек находится на грани выживания и денег нет на самое необходимое - вопросов нет: как говорится, не до жиру, быть бы живу.
Вопросы возникают именно в ситуации, когда деньги есть и они активно тратятся на что-то необязательное, даже избыточное, а вот не копеечные ножи хорошего качества сразу объявляются слишком дорогими и обманом потребителя.
Получается, что дело либо в откровенном неумении понять разницу - и в агрессивном отстаивании своего непонимания (далеко не каждый может признать свою ошибку), либо в некотором нерациональном психологическом выверте (который человек хотя бы осознаёт, что делает ему честь).

Дело в том что если бы у тебя не было пару приличных ножей, то ты был бы никто и звали бы тебя никак) Тебе ножи нужны чтобы хоть в чем то почувствовать себя боль менее не ущербным

У меня на работе довольно много охотников и рыбаков. Многие из них живут так, как тебе и не снилось. На их ножи без слез не взглянешь) Ворсма сплошная и китай. И на таких как ты они смотрят с добродушной улыбкой, как бы агрессивно им не доказывали что они лохи)))

Мимохожий
Straykl
Дело в том что если бы у тебя не было пару приличных ножей, то ты был бы никто и звали бы тебя никак) Тебе ножи нужны чтобы хоть в чем то почувствовать себя боль менее не ущербным ...

Лично мне всегда интересно читать Eagle77. Ибо практически всегда в его текстах есть содержание, мысль. И она интересна, даже если я с ней не согласен - тогда тем более интересно 😊. И это свойство его мозга совсем не зависит от наличия или отсутствия у него ножей. У некоторых такое свойство совсем не проглядывается, даже при наличии обильного образования 😀. Кстати, нигде у Eagle77 не увидел этого: "как бы агрессивно им не доказывали что они лохи)". Наоборот, он спокойно размышляет и пытается понять, почему то, что ему очевидно, другие не видят? Ну да, не все способны видеть или чувствовать некоторые вещи.
Но Straykl-а я тоже всегда с интересом читаю . Мне интересна психология. В каждом его постке я вижу результаты, как его мелкотравчато воспитали - сами знаете где за границей .

mbkm
Straykl
У меня на работе
Вот когда тебя посадят, тогда окружающая тебя реальность восстановит полную гармонию с твоей внутренней сушьностью и люди вокруг будут с самыми правильными ножами из окурков)
mbkm
Straykl
Многие из них живут так, как тебе и не снилось
Откуда ты перхоть знаешь как Игл 77 живет? Ты с ним жил и все детали его быта выучил? Рано или поздно все участники форума выучат что с первого твоего поста тебя перхоть надо ставить на место, а то ты что то совсем распустился)
mbkm
farforist

Однозначно, просто имеет право и одна точка зрения и другая и подделки есть отличные как инструмент именно потому что эргономика ножей украдена китайцами и поддельный аксесуар это верх нелепости, все это надо понять и все простить своим оппонентам заранее)) Ну Страйкла только прощать нельзя, он любит страдать и если его простить ему будет грустно и одиноко)

Straykl
Кирюх, опоздал ты сегодня)

Мимохожий проворней оказался. Ну и ты уже придумай че нить новенькое, а то повторил за ним одно и тоже три раза. Скучно с тобой становится)

mbkm
Straykl
Кирюх, опоздал ты сегодня)

Мимохожий проворней оказался. Ну и ты уже придумай че нить новенькое, а то повторил за ним одно и тоже три раза. Скучно с тобой становится)

Растянулся и требуется размерчик побольше? Может еще кто захочет тебя унизить, не стесьняйся просить комрадов, хотя можешь просто то фото из КК тут выложить, тебя пожалеют и унизят

FIXXXL
Пиздей
Теперь я понимаю как
Пиздей
madfishcat
mbkm
Может еще кто захочет тебя унизить
да ну скукота.

по теме: ничего не поменялось, правда я и не слежу особо, даже раньше 2015-го.

zzmann
mbkm

Растянулся и требуется размерчик побольше? Может еще кто захочет тебя унизить, не стесьняйся просить комрадов, хотя можешь просто то фото из КК тут выложить, тебя пожалеют и унизят

Я думал йурку унижать уже как бэ не комильфо. Не достойно уважаемым донам. Ан нет. Сам подставляется. Ну да нехай. Давно его даже в посудной теме не было. Всё на Новый Год пробухал?

Straykl
О! Камрады крысами машут

Ну емае, ну вы и ножеманы)

zzmann
Straykl
О! Камрады крысами машут

Ну емае, ну вы и ножеманы)

Всё лучше, чем стаканами. Что, в ресторанах перестали подкармливать с черного хода?

mbkm
Юрец даже всем нищебродам с крысами предъявил, а пинать его всем все равно лень, ну что вы за люди черствые
Ryan O'Reily
А у меня загорелись в жопе говна - купить Культратек Арес. Ну чтобы мне случайно не предъявили, как нищеброду с крысой ))
Straykl
Ryan O'Reily
А у меня загорелись в жопе говна - купить Культратек Арес. Ну чтобы мне случайно не предъявили, как нищеброду с крысой ))

И че, хочешь со своим фитилем в жопе стать круче ззмана?

Он не оценит)

gjnjv
Дело в том что если бы у тебя не было пару приличных ножей, то ты был бы никто и звали бы тебя никак)
А у ножемана в укромном месте майнинг-ферма или хотя бы умный дом? Нет, зато есть ножичек за 30т.р.? Ну и кто тут лох? 😀

И на таких как ты они смотрят с добродушной улыбкой, как бы агрессивно им не доказывали что они лохи)))
Ну не обижаться же на таких учителей...
Ryan O'Reily
Straykl
Хорошо бы понять - о ком и о чём речь для начала )

Кстати, что знаете про Дамастил - он вроде нормальный сейчас. В 15 году, весь дамаск был полное говно, как помню. Поэтому все эти игры и были с резаком по центру в обкладках из дамаска. Сейчас как? Научились делать? Просветите

mbkm
Ryan O'Reily
Хорошо бы понять - о ком и о чём речь для начала )

Кстати, что знаете про Дамастил - он вроде нормальный сейчас. В 15 году, весь дамаск был полное говно, как помню. Поэтому все эти игры и были с резаком по центру в обкладках из дамаска. Сейчас как? Научились делать? Просветите

Там главное было было слово жопа, выводя разговор за его рамки Вы потеряете собеседника в лице страйкла

Ryan O'Reily
mbkm
Вы потеряете собеседника в лице страйкла
Камрад! Я любитель исключительно женских жоп! Ну ничего не могу с собой поделать! Жопа страйкла, какой бы отличной она бы не была - меня не интересует в принципе
mbkm
Ryan O'Reily
Камрад! Я любитель исключительно женских жоп! Ну ничего не могу с собой поделать! Жопа страйкла, какой бы отличной она бы не была - меня не интересует в принципе

Понимаю и разделяю увлечение) Можно воспринимать страйкла просто как явление

zzmann
Straykl

Он не оценит)

Ооо!!! Наше небыдло юрко захотел огрызнуться, но ,как всегда, что то пошло не так. 😀 Мало помелили? Или вообще не налили?

Straykl
Ryan O'Reily

Про дамастил ничего не знаю

А дамаск у нас в Ворсме давно отличный делают

Straykl
mbkm

Там главное было было слово жопа, выводя разговор за его рамки Вы потеряете собеседника в лице страйкла

Вот видишь как ты на это слово ведешься

Неужели ты это сам не замечаешь?)

mbkm
И тишина, где страйкл там все живое покидает тему от его вони
Straykl
mbkm
И тишина, где страйкл там все живое покидает тему от его вони

По тебе не заметно

Постоянно под ногами путаешься)

zzmann
Straykl

По тебе не заметно

Постоянно под ногами путаешься)

юрко, убого. Впрочем как всегда. Снова огрызаетесь, как младшая ясельная группа. Под ногами вы постоянно крутитесь, либо со своей стеклотарой, либо с фотками ресторанной кухни, либо срач разводя. Короче, небыдло, зачем вам ножевая тема?

Straykl
zzmann

юрко, убого. Впрочем как всегда. Снова огрызаетесь, как младшая ясельная группа. Под ногами вы постоянно крутитесь, либо со своей стеклотарой, либо с фотками ресторанной кухни, либо срач разводя. Короче, небыдло, зачем вам ножевая тема?

А ты жена Кирюхина?

За ним все повторяешь)

Aleksander-Iskander
Ryan OReily
Жопа страйкла, какой бы отличной она бы не была - меня не интересует в принципе
Вот не любите Вы Сракина, он вам и дерзит. 😊
Patriot-102
Не знаю, как у кого, но все какое-то сиюминутное стало, сборы коллекций - кажутся нелепыми, наверное старею… какую то систему покупки ножей строил, потом распродал почти все, раздарил, думал все отпустило и вроде бы отпустило- и тут вспомнил, что с конца 80х мечтал о ноже крокодила Данди и таки заказал его
Voy50
Ryan O'Reily
Говорят, в одну реку не зайти дважды, но тут уже другая река. Так что поменялось по вашему видению? Я вот так думаю:
2. Новых сталей топ-уровня практически нет - м398, которая крутая, но не лучший на планете химсостав
4. Обещали "вот-вот появятся" некие "боридные" стали (что бы это ни значило), которые убьют существующие порошковые, как реактивная авиация вытеснила поршневую.
6. Чтобы создать свой бренд ножей с топовыми материалами и прочим теперь нужно не так много денег

1) да, ровные, ТМО хорошая
2) не совем. Новых термистов топ уровня не особо прибавляется, а старые не всегда ОТК держат на прежнем уровне.
3) Нет, просто подорожали в 4 раза. Разница с китаем в 10 раз. Это рубль сдал позиции, а не ножеделы.
4) я не видел

Ryan O'Reily
[QUOTE]Originally posted by Patriot-102:
[B]
с конца 80х мечтал о ноже крокодила Данди
[/B]
[/QUOTE]
Я вот мечтаю о ноже из фильма Хищник )

Ridge
Ryan O'Reily

Не думал, что придурки с "Зелёной повесткой", будут оказывать влияние на ножевую индустрию.

В частности, речь о компании Chris Reeve Knives.

Попалась интересная статья -
"КЛИНОК ИЗ СТАЛИ СРМ-С45ВН - ПРОГРЕСС, РЕГРЕСС ИЛИ ПРОВАЛ?"
https://knife-blog.com/klingen...s-reeve-inkosi/

Из статьи - "ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ И ХОРОШАЯ РЕПУТАЦИЯ"

Почему компания Chris Reeve Knives и многие другие производители ножей меняют сталь лезвия, если это изменение не приводит к техническому прогрессу и, в лучшем случае, к ухудшению качества? Концепции сплавов S35VN и S45VN также дают правдоподобный ответ на этот вопрос.

В отличие от С30В и С45ВН, СРМ-С35ВН содержит 0,5 процента кобальта. Целью добавления кобальта было увеличение твердости и повышение эффективности карбидообразователей вольфрама и ванадия. Но выстрел имел неприятные последствия. С момента появления S35VN цена кобальта на мировом рынке выросла более чем в четыре раза.

Кобальт - редкий элемент, содержание которого в земной коре составляет 0,004 процента. В последние годы тяжелый металл стал проблемой для промышленного использования из-за ненадежных условий труда и детского труда в основных странах-производителях - Замбии и ДР Конго. С началом производства аккумуляторов для электромобилей мировой спрос на кобальт значительно увеличился, что привело к уже упомянутому изменению цен. Разрыв между спросом и предложением на кобальт становится все шире, а это означает, что в обозримом будущем можно ожидать повышения цен и временной недоступности.

Фактически, доля кобальта в полпроцента делает тонну сырой стали дороже на многие тысячи долларов по сравнению с 2009 годом, если принять во внимание затраты на логистику, а также усилия и потери в производственном процессе. Сэкономленный вольфрам тоже имеет влияние, хотя цена на этот металл за последние годы выросла не так сильно, как на кобальт. С другой стороны, цена на вольфрам сильно колеблется, и если вам придется купить его не вовремя, вы потеряете много денег.

Кроме того, использование кобальта проблематично для компании, которая хочет представить себя как экологически чистая, устойчивая и этически ответственная компания. Одним словом, CPM-S45VN не только более привлекателен с точки зрения цены, чем его предшественники, но и предотвращает обвинения в недостаточной экологичности. Это создает беспроигрышную ситуацию для производителей стали и производителей ножей.
...

Скорее всего и другим крупным ножевым брендам, придётся как то считаться с "Зелёной повесткой".
Как эта повестка коснётся производителей сталей и чем это аукнется промышленным потребителям, а в итоге и простым потребителям продукции в частности ножевой, плачевно понятно, подорожанием по всей цепочке пр-ва товаров. 😞

хо ши мин 69
Patriot-102
Не знаю, как у кого, но все какое-то сиюминутное стало, сборы коллекций - кажутся нелепыми, наверное старею… какую то систему покупки ножей строил, потом распродал почти все, раздарил, думал все отпустило и вроде бы отпустило- и тут вспомнил, что с конца 80х мечтал о ноже крокодила Данди и таки заказал его
Дело даже не в возрасте,а в опыте и насыщенности.
Даже перенасыщенности.
И в лютом трэше,который в мире творится.
Имха.
Отто_Шрик
Ridge
knife-blog.com

Звучит конечно убедительно, одна только проблема - в составе s35vn нет кобальта.

DerRock
Отто_Шрик

Звучит конечно убедительно, одна только проблема - в составе s35vn нет кобальта.

Вообще-то есть. Именно те самые 0,5%, которые иногда не указывают в составе в качестве основных элементов.

Отто_Шрик
DerRock

Вообще-то есть. Именно те самые 0,5%, которые иногда не указывают в составе в качестве основных элементов.

Ссылочку на первоисточник можете привести?

DerRock
Отто_Шрик

Ссылочку на первоисточник можете привести?

😀
А ведь Вы правы! Много где тиражируется состав с 0,5% Cobalt, но именно в первоисточнике его нет. И некоторые компании, работающие с этой сталью и ответственно подходящие к публикуемой информации, тоже не указывают его наличия.
Возражение снимается 😊

Отто_Шрик
Как же я люблю пункт механические свойства/ударная вязкость в даташитах от Crucible:
А давайте составим наглядную, бросающуюся в глаза табличку, что ударная вязкость (только в поперечном (transverse) направлении проката) наших порошков в 4 раза больше, чем у 440с или 154см!
А вот, что ударная вязкость в продольном (longitudinal) направлении у них одинаково, стыдливо припишем снизу, все равно никто не читает, а картинки смотрит.

А еще можно вставить график в котором непонятно в каком направлении проката измерялась ударная вязкость:
- если в поперечном, то ту явно не в 4 раза больше
- а если в продольном, то почему у 440С и 154см ударная вязкость меньше, когда вы пишете, что они близки и равны 25-28 ft. lbs.?

Ridge
Как же я люблю пункт механические свойства/ударная вязкость в даташитах от Crucible:
А давайте составим наглядную, бросающуюся в глаза табличку, что ударная вязкость (только в поперечном (transverse) направлении проката) наших порошков в 4 раза больше, чем у 440с или 154см!
А вот, что ударная вязкость в продольном (longitudinal) направлении у них одинаково, стыдливо припишем снизу, все равно никто не читает, а картинки смотрит.

"На некоторых интернет-форумах уже кипят страсти. Говорят, что прочность и, следовательно, устойчивость к разрушению новой стали значительно хуже, чем у ее предшественницы S35VN. Поэтому новая сталь CPM-S45VN не подходит для ножей с фиксированными лезвиями. Аргумент основан на таблицах данных Crucible Industries. Там для 'вязкости' стали СРМ-С45ВН дано меньшее значение, чем для СРМ-С35ВН. Кроме того, S45VN имеет несколько более высокую твердость по Роквеллу, которая в зависимости от термообработки может достигать 64,6 HRC.

На 'карте рождения' нынешнего Inkosi Крис Рив Найвс лишь очень расплывчато указывает твердость от 60 до 62 HRC. Первое значение, 60 HRC, не будет существенным улучшением по сравнению со значениями С35ВН, второе значение, 62 HRC, заметно снизит вязкость стали СРМ-С45ВН.

Другие любители ножей выражают опасение, что CPM-S45VN может иметь худшее удержание кромки, чем CPM-S35VN, а также ссылаются на более низкую 'прочность' стали. На этом этапе возникает проблема перевода. Многие словари (в том числе Pons, Langenscheidt) переводят английское слово 'toughness' как 'твердость'. Однако, когда речь идет о стали, 'toughness' относится к прочности на разрыв (ударной вязкости), а английское слово, обозначающее твердость стали - 'hardness'.

Таким образом, обвинения в том, что CPM-S45VN имеет меньшее удержание кромки, имеет меньшую твердость по Роквеллу или не может быть заточено так же остро, как S35VN, не обсуждаются. Судя по техническим характеристикам, удержание кромки у CPM-S45VN, вероятно, немного лучше, чем у S35VN. Однако разница незначительна, поэтому на практике разница не будет заметна."
...
"Вернемся к жесткости. 'Надежность' звучит как простой вопрос и простые измерения, но предмет сложен. Не только само измерение, но и оценка результатов измерений полны ловушек и мин.

'Вязкость' стали определяется с помощью ударного испытания с надрезом . В США эта процедура испытаний называется 'испытанием на удар по Шарпи-V', в Германии она известна как испытание на удар по Шарпи с надрезом в соответствии со стандартом DIN EN ISO 148-1 . Однако методы испытаний в США и Германии различаются, и их трудно сравнивать, поскольку существует два разных сценария испытаний (продольный и поперечный), и они также измеряются в разных единицах. Если вас интересуют подробности, вы можете найти всю информацию на странице Википедии, указанной выше, и в конце статьи в разделе 'Ссылки'.

Сравнение прочности CPM-S45VN с Böhler M390 невозможно, поскольку оба производителя не предоставляют никаких измеренных значений. Для всех измеренных значений, опубликованных третьими лицами, описание методов измерения и размеров погрешностей измерений отсутствует. Большие расхождения в результатах измерений из глубин Интернета создают дополнительное недоверие. Сказочные ценности часто противопоставляются чрезвычайно отрезвляющим цифрам. Единственное, что можно сказать наверняка, это то, что ни CPM-S45VN, ни Böhler M390 не являются лучшим выбором для ножей с фиксированными лезвиями с длиной лезвия более шести дюймов или ножей для выживания."

NKaN
Ridge
Не думал, что придурки с "Зелёной повесткой", будут оказывать влияние на ножевую индустрию.
(
А вы как хотели, кто не будет делать "зеро карбон" тому ̶о̶т̶к̶л̶ю̶ч̶а̶т̶ ̶г̶а̶з̶ кредит не дадут и бизнису каюк, повесточка-с.
Так что первая ласточка от моры из переработанной стали(по свойствам вроде близка к 12c27 что уже кое-что) это только начало, скоро косяком пойдут:

Хотя за это время уже наверно все по два ведра ножей купили и внукам хватит, только что они ими делать будут? C такой повесткой сверчков и опарышей резать перед употреблением?

FIXXXL
Ryan O'Reily
Я вот мечтаю о ноже из фильма Хищник )

Дурацкий, но харизматичный 😊

FIXXXL
NKaN
А вы как хотели, кто не будет делать "зеро карбон" тому ̶о̶т̶к̶л̶ю̶ч̶а̶т̶ ̶г̶а̶з̶ кредит не дадут и бизнису каюк, повесточка-с.
Так что первая ласточка от моры из переработанной стали(по свойствам вроде близка к 12c27 что уже кое-что) это только начало, скоро косяком пойдут:

Хотя за это время уже наверно все по два ведра ножей купили и внукам хватит, только что они ими делать будут? C такой повесткой сверчков и опарышей резать перед употреблением?

Самому не противно такое говно постить?

FIXXXL
Ridge

В частности, речь о компании Chris Reeve Knives.

Из статьи - "ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ И ХОРОШАЯ РЕПУТАЦИЯ"

Почему компания Chris Reeve Knives и многие другие производители ножей меняют сталь лезвия, если это изменение не приводит к техническому прогрессу и, в лучшем случае, к ухудшению качества? Концепции сплавов S35VN и S45VN также дают правдоподобный ответ на этот вопрос.

В отличие от С30В и С45ВН, СРМ-С35ВН содержит 0,5 процента кобальта. Целью добавления кобальта было увеличение твердости и повышение эффективности карбидообразователей вольфрама и ванадия. Но выстрел имел неприятные последствия. С момента появления S35VN цена кобальта на мировом рынке выросла более чем в четыре раза.

Кобальт - редкий элемент, содержание которого в земной коре составляет 0,004 процента. В последние годы тяжелый металл стал проблемой для промышленного использования из-за ненадежных условий труда и детского труда в основных странах-производителях - Замбии и ДР Конго. С началом производства аккумуляторов для электромобилей мировой спрос на кобальт значительно увеличился, что привело к уже упомянутому изменению цен. Разрыв между спросом и предложением на кобальт становится все шире, а это означает, что в обозримом будущем можно ожидать повышения цен и временной недоступности.

Фактически, доля кобальта в полпроцента делает тонну сырой стали дороже на многие тысячи долларов по сравнению с 2009 годом, если принять во внимание затраты на логистику, а также усилия и потери в производственном процессе. Сэкономленный вольфрам тоже имеет влияние, хотя цена на этот металл за последние годы выросла не так сильно, как на кобальт. С другой стороны, цена на вольфрам сильно колеблется, и если вам придется купить его не вовремя, вы потеряете много денег.

Кроме того, использование кобальта проблематично для компании, которая хочет представить себя как экологически чистая, устойчивая и этически ответственная компания. Одним словом, CPM-S45VN не только более привлекателен с точки зрения цены, чем его предшественники, но и предотвращает обвинения в недостаточной экологичности. Это создает беспроигрышную ситуацию для производителей стали и производителей ножей.
...

Скорее всего и другим крупным ножевым брендам, придётся как то считаться с "Зелёной повесткой".
Как эта повестка коснётся производителей сталей и чем это аукнется промышленным потребителям, а в итоге и простым потребителям продукции в частности ножевой, плачевно понятно, подорожанием по всей цепочке пр-ва товаров. 😞

Ген, там жена рулит
Как зарулила так и хрень пошла
Лет 7-8 как уже
Проснулся 😊

mbkm
FIXXXL

Ген, там жена рулит
Лет 7-8 как уже
Проснулся 😊

Да уж вроде лет 10 как

NKaN
FIXXXL
Самому не противно такое говно постить?
Противно в "зелёном" маразме соучаствовать, а выводить маразматиков их на чистую воду только в кайф.
FIXXXL
mbkm

Да уж вроде лет 10 как

Время летит 😊

Ridge
NKaN
Пля, чего только не понапишут ушлые маркетологи.
Решили быть в трэнде зелёной повестки и наипать всех и доверчивых олухов и за одно закон об углеродном следе обойти.

"Переработанная сталь", она же "вторичное сырьё", оно же металлолом.
Весь мир работает на металлоломе, в зависимости от марок сталей, просто разная процентовка в металлозавалках.
Можно и на 100% работать, при наличии отходов конкретной марки стали.
И почему то они скромно умалчивают, как и из чего выплавляют вообще сталь

Как пример

"Немецкая компания Fissler с 1845 года и до сих пор производит в Германии кухонную утварь, самые экологичные коллекции выполнены из вторсырья.

(И не смотря на то, что затраты при переплавки вторички значительно ниже, нужно просто чуть-чуть подкорректировать химостав из-за угара легирующих элементов, ценник за неё выставляют на много больше, мотивируя это тем, что данная марка стали получена из переработанной стали (металлолома) и является САМОЙ-САМОЙ экологичной. По этому вопросов - "А чо так дорого?", у западного обывателя с промытыми мозгами зелёной повесткой, обычно не возникает )

Посуда состоит на 90% из переработанной нержавеющей стали, что экономит 80% энергии при производстве и, следовательно, сокращает количество выбросов в атмосферу.

На переработанную посуду из коллекции Pure распространяется гарантия 10 лет, а на коллекцию Original-Profi с качеством для профессиональных шеф-поваров гарантия доходит до 15 лет. По истечении эксплуатационного срока посуду можно снова переработать."
https://hvoya.wordpress.com/2023/05/10/fissler/

FIXXXL
NKaN
Противно в "зелёном" маразме соучаствовать, а выводить маразматиков их на чистую воду только в кайф.

Человек делал ножи
Для работы ножи
Перфекционимт - я вас умоляю

Дальше - кончилась контора

Ridge
FIXXXL

Ген, там жена рулит
Лет 7-8 как уже
Проснулся 😊

Так в статье об этом прямо и пишут:

"Ни один другой производитель ножей или компания не повлияли на мир ножей так сильно, как Крис Рив со своей SeBenza. Модель Inkosi к классическому ножу добавила современный карманный нож. На протяжении более двадцати лет Крис Рив Найвз использовал сталь для лезвий, произведенную в сотрудничестве с компанией Crucible Steel из Айдахо. CPM-S45VN - уже третья клинковая сталь этого типа.Удивительно то, что концепция сплава CPM-S45VN существенно отличается от своих предшественников. Помимо ножей Chris Reeve Knives, в будущем CPM-S45VN также будут использовать многие другие производители; Поэтому необходимо присмотреться к этой стали.

CPM-S30V и CPM-S35VN также использовались другими компаниями и сыграли важную роль за последние 20 лет. Разработка обеих сталей восходит к блестящему уму Криса Рива, который в сотрудничестве с другими великими людьми из мира ножей существенно повлиял на разработку двух новых сталей для клинков в Crucible Industries. Крис Рив уже давно вышел на пенсию и теперь недоступен в качестве консультанта ни для своей компании, ни для производителя стали. Неизвестно, кто отвечал за разработку CPM-S45VN."

NKaN
Ridge
Пля, чего только не понапишут ушлые маркетологи.
Решили быть в трэнде зелёной повестки и наипать всех и доверчивых олухов и за одно закон об углеродном следе обойти.
[/URL]
Ну так об том речь, кто будет платить за зеро карбон?
Лох, покупающий плохенький нож за цену хорошего ножа.

Вон японцы уже презентируют:
"The Path to Green Steel
February 2023
Pursuing Zero-Carbon Steelmaking in Japan"
https://www.renewable-ei.org/p...steelEN2023.pdf

Hatuey
NKaN
Химия красивая.
Только не нашёл там сравнительных данных об знергозатратах.
Ridge
"The Path to Green Steel
February 2023
Pursuing Zero-Carbon Steelmaking in Japan"
Ну да, они этой зелёной повесткой, точно загонят мир в кабалу, а платить как всегда в итоге, будет потребитель.

Японский сталелитейный гигант хочет получить государственную помощь в размере 17 миллиардов долларов на сокращение выбросов углекислого газа
Nippon Steel заявляет, что без дополнительных субсидий она отстанет от Китая
Правительства во всем мире вынуждены наращивать 'зеленое' финансирование.
https://www.bloomberg.com/news...-of-state-funds

Собственно ни чего нового, у нас с 1983 года есть подобное пр-во.

Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова (ОЭМК, в 1982-1992 годы - ОЭМК имени Л.И. Брежнева) - предприятие чёрной металлургии, производитель спецсталей (SBQ) для автопрома и машиностроения, использующий бездоменную технологию прямого восстановления железа MIDREX и электродуговую плавку.

А сейчас, новое пр-во замутили.

"В России началось строительство крупнейшего металлургического комплекса за ₽150 млрд, который будет работать по инновационной технологии"
https://dzen.ru/a/Y9VNV8kAwQ8OUZjk

gjnjv
CPM-S30V и CPM-S35VN
Смущает маркировка не по стандарту.
Ridge
gjnjv
Смущает маркировка не по стандарту.
В каком смысле, по какому стандарту и что конкретно смущает.
gjnjv
по какому стандарту
DIN, AISI или какие там еще.
Ridge
gjnjv
DIN, AISI или какие там еще.
"Стандарты DIN, EN, ISO и IEC в чем различия?"
https://www.icqc.eu/ru/certifi...chem-razlichiya

Касаемо конкретной стали CPM S35VN

"CPM S35VN - мартенситная сталь, производимая компанией Crucible Industries в США. Она принадлежит к серии SxxV и изготовлен с использованием запатентованной методологии Crucible Particle Metal (CPM). В названии буквы S, V и N обозначают нержавеющую сталь, ванадий и ниобий соответственно. Число 35 не имеет существенной интерпретации и добавлено для отличия от своего предшественника"

(Она принадлежит к серии SxxV и изготовлен с использованием запатентованной методологии Crucible Particle Metal (CPM))
Что такое серии к которым соотносят ту или иную марку стали тут, правда многих сталей там не внесено
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_blade_materials

Crucible Industries , широко известная как Crucible , - американская компания, которая разрабатывает и производит специальные стали, а также является единственным производителем линейки спеченных сталей, известных как стали Crucible Particle Metallurgy (CPM)
https://en.wikipedia.org/wiki/Crucible_Industries

gjnjv
Касаемо конкретной стали CPM S35VN
"Ты не мудри, ты ее название по стандарту покажи."
Ridge
gjnjv
"Ты не мудри, ты ее название по стандарту покажи."
По стандарту предприятия - "Crucible Industries", на
серию сталей, получаемых по запатентованной технологии аморфных металлических сплавов Crucible Particle Metallurgy (CPM)

Crucible Industries соответствует требованиям AS9100D/EN 9100:2016 / JISQ 9100:2016, ISO 9001:2015 - ANSI/ISO/ASQ Q9001-2015 Компания, зарегистрированная по 23/EC 7/2. 😊

gjnjv
По стандарту предприятия
То есть это ТУ по нашему. Ясно-понятно, расходимся.
Ridge
gjnjv
То есть это ТУ по нашему. Ясно-понятно, расходимся.

"В отличие от ТУ, стандарт организации (или СТО) не является конструкторским документом. Но СТО тоже может использоваться в качестве нормативного документа при производстве продукции. Он разрабатывается в случае выпуска продукции на основании собственных стандартов предприятия, а не государственного норматива. Такой документ актуален для выпуска изделий/продукции, соответствующий ГОСТ или стандарт отсутствует

Серию сталей, получаемых по запатентованной технологии аморфных металлических сплавов Crucible Particle Metallurgy (CPM) не выпускает ни кто и как данные стали можно привязать к какому либо стандарту, если их ни кто больше не производит.
Да к тому же в США, этих стандартов, как говна за баней, у них своя чУдная система.

МАРКИРОВКА СТАЛЕЙ В США
Системы маркировки сталей в США
В США используется несколько систем обозначения металлов и сплавов, связанных с существующими организациями по стандартизации. Системы обозначений, используемые той или иной организацией, вытекают из их исторического развития, а также развития связанных с ними отраслей промышленности. Наиболее известными организациями являются:

AISI - Американский Институт Чугуна и Стали

ACI - Американский Институт Литья

ANSI - Американский Национальный Институт Стандартизации

AMS - Спецификация Аэрокосмических Материалов ASME - Американское Общество Инженеров - Механиков ASTM - Американское Общество Испытания Материалов AWS - Американское Общество Сварщиков

SAE - Общество Инженеров - Автомобилистов
Подробнее: https://sngexp.ru/markirovka-stalej-v-ssha/

ТУ, как в нашем понимании, за бугром нет.

"Национальные стандарты в странах Европейского Союза"
https://www.icqc.eu/ru/certifi...alnye-standarty

Ridge
Технические условия и Технический файл. В чем отличия?
У производителей, готовящихся выходить на экспорт, довольно часто возникает вопрос 'Зачем писать Технический файл, если у нас уже есть Технические условия?' Однако, ТФ значительно отличается от ТУ, с которыми привыкли работать в России.

Давайте рассмотрим основные отличия по основным пунктам:

Нормативно-правовая база
ТУ базируются на ГОСТах.
ТФ базируются на иностранных стандартах (если речь о ЕС, то это либо гармонизированные стандарты EN, либо национальные стандарты отдельных стран, например, DINы в Германии).
Назначение
ТУ в основном пишется для того, чтобы пройти процесс сертификации продукции, получить гос.разрешение.
ТФ в дополнение к нормативно-правовому регулированию является частью доказательной базы о соответствии и используется в урегулировании споров между производителем (владельцем ТФ) и клиентами\государственными институциями.
Например, если с изделием происходит инцидент (допустим, несчастный случай в процессе использования), то в первую очередь в качестве доказательной базы будет рассмотрен ТФ, который служит основой юридических разбирательств. Именно ТФ является первичным документов, к которому прилагаются протоколы испытаний и сертификаты (для многих видов продукции сертификация не является обязательным условием).
Подробнее: https://haensch-qe.ru/news/tu-vs-tf/

Ryan O'Reily
Вот вы тут развели канцелярщину )
mbkm
Ryan O'Reily

На ганзе две трети пенсионеров теперь, привыкайте, к канцелярщине, портянкам, деменции)

gjnjv
Серию сталей, получаемых по запатентованной технологии аморфных металлических сплавов Crucible Particle Metallurgy (CPM) не выпускает ни кто и как данные стали можно привязать к какому либо стандарту, если их ни кто больше не производит.
Потому что это никому нафиг не надо. Хорошее бы стандартизировали и на лицензионных отчислениях бы жили.
Канцелярщина - это основа цивилизации. Без нее все в кустарщину сваливается.
Капитан Смоллетт
Потому что это никому нафиг не надо. Хорошее бы стандартизировали и на лицензионных отчислениях бы жили.
У кого Крусибл чего стандиртизировать должен? И как это связано с какими-то фантастическими "лицензионными отчислениями" ? Они крупнейший производитель стали, сами себе платить платить будут?
Бёллер-Удехольм так же имеет свою порошковую технологию...но тоже не порядок. Не "стандартизировали" по непонятно какому стандарту...
gjnjv
Они крупнейший производитель стали
Сколько миллионов тонн в год?
Капитан Смоллетт
gjnjv
Сколько миллионов тонн в год?
это так важно?
Пишут что их продукция соответствует каким то стандартам, теперь ножики из нее делать можно ? 😊
https://www.crucible.com/products.aspx
Наша продукция

Все наши материалы плавятся и производятся в США Объединением сталелитейщиков Америки.

Crucible Industries соответствует требованиям AS9100D/EN 9100:2016 / JISQ 9100:2016, ISO 9001:2015 - ANSI/ISO/ASQ Q9001-2015, Директивы по оборудованию, работающему под давлением (PED), Приложение I, параграф 4.3, 2014/68/EU или 97/. Компания, зарегистрированная по 23/EC 7/2.

Компания Crucible Industries, производящая продукцию в США, соответствует требованиям FAR 52.255-1, FAR 52.225-5 И DFARS 252.225.7001,7008,7009,7014 Альтернативный вариант 1.

gjnjv
это так важно?
Очень важно. Он же крупнейший вы сказали.
Crucible Industries соответствует требованиям AS9100D/EN 9100:2016 / JISQ 9100:2016, ISO 9001:2015 - ANSI/ISO/ASQ Q9001-2015, Директивы по оборудованию, работающему под давлением (PED), Приложение I, параграф 4.3, 2014/68/EU или 97/. Компания, зарегистрированная по 23/EC 7/2.

Компания Crucible Industries, производящая продукцию в США, соответствует требованиям FAR 52.255-1, FAR 52.225-5 И DFARS 252.225.7001,7008,7009,7014 Альтернативный вариант 1.

Сразу видно гуманитария, у которого в вузе метрологии не было. Хотя бы верхами почитайте что это за стандарты и не позорьтесь.
Капитан Смоллетт
gjnjv
Сразу видно гуманитария, у которого в вузе метрологии не было. Хотя бы верхами почитайте что это за стандарты и не позорьтесь.
даже ТММ была... как они живут там без метролгии?
gjnjv
даже ТММ была
А метрология у вас была отдельным предметом?
NKaN
Интересно у крусибла качество стали может плавать в зависимости от заказчика?

А по бумагам наверняка все с правильной маркировкой идёт.

Капитан Смоллетт
gjnjv
А метрология у вас была отдельным предметом?

И даже металловедение отдельным предметом.
Как все это связано с маркировкой сталей иностранного производства?
Японцы , тоже свои аогами и широгами не по ГОСТу маркируют и что с того?

gjnjv
Японцы , тоже свои аогами и широгами не по ГОСТу маркируют и что с того?
Стали все маркируют по своим стандартам. Если пара китайцев построили печь во дворе и варят там чугуний - конечно, о соответствии стандартам там разговора считай нет. Даже китайским.
Могут назвать что получилось, например "Печень дракона-99999". А могут и "S35VN" - юридически это ничего не значит.
Капитан Смоллетт
gjnjv
Стали все маркируют по своим стандартам. Если пара китайцев построили печь во дворе и варят там чугуний - конечно, о соответствии стандартам там разговора считай нет. Даже китайским.
Могут назвать что получилось, например "Печень дракона-99999". А могут и "S35VN" - юридически это ничего не значит.
наверняка в Китае , это ничего не значит...и то не факт.
Если на поставках государству вскроется обман, могут и к стенке поставить.

Если вы в США поставите товар с маркировкой S35VN, то вас запросто засудят за обман покупателей. Т.к. вы должны доказать, что использовали именно эту марку стали, купленную у компании Крусибл. А не вам пришло в голову так написать.

gjnjv
Если на поставках государству вскроется обман, могут и к стенке поставить.
Можете привести контракты на поставки ножей US DoD из CPM-S30V и CPM-S35VN ?

Если вы в США поставите товар с маркировкой S35VN, то вас запросто засудят за обман покупателей. Т.к. вы должны доказать, что использовали именно эту марку стали, купленную у компании Крусибл.
Макдональдс тоже засудит Ашота если он себе самоуправно на шаурмячную логотип Макдональдса навесит. Но если Ашот купит ФРАНШИЗУ у Макдональдса, то ему передадут не только право использования логотипа, но и пакет документации с Обязательством делать бигмаки по мануалу чистыми руками.
В мире сталей упрощенно такая франшиза - это национальный\европейский\таможносоюзный... стандарт. А S35VN - это логотип. Понимаете?
Капитан Смоллетт
Можете привести контракты на поставки ножей US DoD из CPM-S30V и CPM-S35VN ?
поставки кому и куда?

А просто S35VN - это логотип. Понимаете?
понимаю. Это товарный знак. Это значит что данный товар сделан именно из той стали которая там написана.
По этому М390 это Бёллер, а CPM20CV, это Крусибл. Хотя химсостав у них одинаковый.

По этому замок называется "аксис-лок" только у Бенчмкейд, а его идентичные копии называются как угодно, но не "аксис лок".

Ridge
gjnjv

СПРАВОЧНОЕ РУКОВОДСТВО ПО ПРОДУКЦИИ (Crucible Industries)

СТАНДАРТНЫЕ МАРКИ *

НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ
303+
303Se
304Л
316Л
317Л
347
321
310С
Н50 (ХМ-19)
Н60 (С21800)
Сплав 20
410
416
420
420F
422
422HT
430
430F
440С
440А
2205 Дуплекс
17-4PH
416Р
431
Греческая Асколи
403CB
403
405
17-4SX
Ф6НМ
330
15-5ВАР
501
440ФСе

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СТАЛЬ
Н13
А2
Д2
S7
H11
WR95
О7
Крювар

БЫСТРОСКОРОСТНАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СТАЛЬ
М1
М2
М4
М50
М35В
М42

CRUCIBLE PARTICLE METALS (CPMR) GRADES*

НЕРЖАВЕЮЩАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СТАЛЬ CPMR
CPMR 154
CPMR 20CV
CPMR MPL-1
CPMR S110VR
CPMR S125VR
CPMR S30VR
CPMR S35VNT
CPMR S45VNT
CPMR S60VR
CPMR S90VR
CPMR S100V

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СТАЛЬ CPMR
CPMR 10ВR
CPMR 15ВR
CPMR 1VR
CPMR 3VR
CPMR 4VR
CPMR 9VR

CPMR CRU-WEARR

ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ CPMR
CPMR M4 HC (HS)
CPMR REX 121R
CPMR REX 20R
CPMR REX 45R (HS)
CPMR REX 54R HS
CPMR REX 66R (HS)
CPMR REX 76R (HS)
CPMR REX 86R HS
CPMR T1 МОД

CPMR T15 (HS)

Пожалуйста, свяжитесь с нашими партнерами-дистрибьюторами CPMR.

* В дополнение к этим стандартным сортам мы можем и будем производить модифицированные сорта по индивидуальному заказу.
https://crucible.com/Products.aspx?c=16

И опять задаёмся вопросом, к какому стандарту или каким стандартам должны соответствовать CPMR

gjnjv
к какому стандарту или каким стандартам должны соответствовать CPMR
Так ясно видно из списка - вот стали по стандартам, а вот что выбросить жалко 😀
Капитан Смоллетт
Так для ценителей "стандартов" открыто гигантское месторождение стали Д2.
Китайцы и не китайцы, из оной производят неимоверное количество ножей.
Причем за копейки. Кто же вас неволит покупать всякую самодельщину из богомерзких порошков , кои не освящены взором и дланью метролога?

А еще есть стандартная 4116-ну прелесть же!

И 420 я никуда не делась

Ridge
gjnjv
Так ясно видно из списка - вот стали по стандартам, а вот что выбросить жалко 😀
Немножко не так, это примерно как в анекдоте.

В детском саду, на шкафчиках написано - "хорошие дети 😊", "плохие дети 😞", "ВОВОЧКА 😞 😞 😞 "

СергейиЧ
Если вы в США поставите товар с маркировкой S35VN, то вас запросто засудят за обман покупателей. Т.к. вы должны доказать, что использовали именно эту марку стали, купленную у компании Крусибл. А не вам пришло в голову так написать.

Советую отличную книжку "плохо сделано в Китае". Там как раз упоминается вопрос суда с китайскими поставщиками, и вывод очень простой - судится с китайским поставщиком придётся в Китае,по китайским законам, и гарантированно проиграть. Если отказаться от дальнейшего заказа у этого поставщика, он поменяет лейбл и начнёт продавать на других рынках. Там, конечно, не про ножи было, но вряд ли ситуация кардинально изменится.

Капитан Смоллетт
СергейиЧ

Советую отличную книжку "плохо сделано в Китае". Там как раз упоминается вопрос суда с китайскими поставщиками, и вывод очень простой - судится с китайским поставщиком придётся в Китае,по китайским законам, и гарантированно проиграть. Если отказаться от дальнейшего заказа у этого поставщика, он поменяет лейбл и начнёт продавать на других рынках. Там, конечно, не про ножи было, но вряд ли ситуация кардинально изменится.

поставщик где-то "там" это одно, а официал-продавец,здесь другое.
Вот Ви найф-клеймят свои ножи CPM20CV ну и прочими марками.
Как вы думаете, они смогут продавать свои ножи в крупнейших американских ножевых магазинах, если окажется что они наносят "левую" маркировку?
Американский покупатель, засудит их в американском суде.
Вот Бенчмейд- ножи из М390 не маркирует клеймом USA потому, что это не 100% американский нож. Т.к. сталь на клинке австрийская.
Вот Спайдерко, которые отдельно клеймят нож с указанием страны производителя, и при этом отдельно клеймят коробку (Коробку Карл!) с надписью "коробка сделана в Китае".
Вот Лазерман, на которых подавали в суд за надпись "сделано в США" а в их мультитулах , в которых какие-то инструменты были сделаны в Китае.
Есть страны где на интеллектуальную собственность и торговые марки -плевать. А есть страны где это принципиальный вопрос.
FIXXXL
Хорошо дядька Сэл развел в свое время 😊
Стальной маркетинг
До сих пор накидывают 😊
Капитан Смоллетт
Этому маркетингу около тысячи лет.
Люди хотели то дамаск , то булат , то толедскую сталь…

Факт останется фактом- ТТХ сталей улучшается.
И при этом всегда есть возможность не переплачивать если это не так важно.

СергейиЧ
Американский покупатель, засудит их в американском суде.
Каким образом? Я не знаю, как работает американская судебная система, но в любом случае, до кого-то дальше, чем официальный представитель в штатах дотянуться почти невозможно, доказать, что со сталью не ошибка тоже. Ну можно заблокировать дальнейшие прямые продажи, но есть интернет магазины, есть другие торговые марки, добраться до китайского оффиса, сидящего в Китае без суда в Китае, ну такое... Допустим, кто-то доказал, что на ноже не сталь, перед ним извинились, сказали, что на производстве что-то напутали, или рассказали, что в Китае именно эта сталь срм20св, и вообще, первая часть названия написана кирилицей. А завтра, на американский рынок придёт би надо, а у них никаких проблем. Тут скорее вопрос выгоды, что будет дешевле, заплатить штраф, извиниться и исправиться, или новую контору зарегистрировать, и с начала начать.

Бенчмейд, спайдерко и лезерман, это амеровские конторы, и судиться с ними будут в Америке, тут, само собой, другой расклад.

Капитан Смоллетт
СергейиЧ
Каким образом? Я не знаю, как работает американская судебная система, но в любом случае, до кого-то дальше, чем официальный представитель в штатах дотянуться почти невозможно, доказать, что со сталью не ошибка тоже. Ну можно заблокировать дальнейшие прямые продажи, но есть интернет магазины, есть другие торговые марки, добраться до китайского оффиса, сидящего в Китае без суда в Китае, ну такое... Допустим, кто-то доказал, что на ноже не сталь, перед ним извинились, сказали, что на производстве что-то напутали, или рассказали, что в Китае именно эта сталь срм20св, и вообще, первая часть названия написана кирилицей. А завтра, на американский рынок придёт би надо, а у них никаких проблем. Тут скорее вопрос выгоды, что будет дешевле, заплатить штраф, извиниться и исправиться, или новую контору зарегистрировать, и с начала начать.

Бенчмейд, спайдерко и лезерман, это амеровские конторы, и судиться с ними будут в Америке, тут, само собой, другой расклад.

Насколько я понимаю крупнейшие китайские бренды стремящиеся в премиум Reate, Rike, WE имею свои зарегистрированные юрлица на своем крупнейшем целевом рынке. И вложили в маркетинг очень много денег.
Какой смысл им мутить левак?
Их весь маркетинг строится на том что у них все серьезно и дорого- материалы , дизайнеры, гарантия.

СергейиЧ
Как всегда вопрос выгоды. В книжке чел приводил пример, как китайцы кинули его заказчиков на жидком мыле - уменьшали толщину стенок банки, пока банки на морозе (в северных штатах) не полопались. Китайцы извинились, сказали, что будут тщательнее следить за настройками станка и всё.

Тут сложнее, китайцы сами хотят на американский рынок, и кидать самих себя смысла нет. Ну так тут рецепт простой, они и раньше так делали сослались на недобросовестных поставщиков, или ошибку на складе, пару лет поработали честно, пока шумиха не улеглась, потом снова начали экономить.

Потом ещё такой момент, можно поставить именно ту сталь, но сэкономить на термообработке, как не проверяй, но с маркой стали всё в порядке. В общем, тут скорее вопрос желания самих китайцев, они, похоже, иногда как скорпион из басни, не могут не удалить.

Пс. А книгу рекомендую, даже без привязки к ножам интересно почитать.

FIXXXL
Очко Овертона
с большой буквы
жуйте
Капитан Смоллетт
Пс. А книгу рекомендую, даже без привязки к ножам интересно почитать.
благодарю, почитаю!
zzmann
Капитан Смоллетт
Так для ценителей "стандартов" открыто гигантское месторождение стали Д2.
Китайцы и не китайцы, из оной производят неимоверное количество ножей.
Причем за копейки. Кто же вас неволит покупать всякую самодельщину из богомерзких порошков , кои не освящены взором и дланью метролога?

А еще есть стандартная 4116-ну прелесть же!

И 420 я никуда не делась

Ой, майне либе, вот уж давайте без дифирамбов D2. ИМХО одна из самых бестолковых сталей. Уж лучше крупповская 4116. Та хоть об коленку точится и не ржавеет. В отличие. И питтинг от воздуха, и не каждый придорожный камень возьмет. Ваще скандинавы наше всё.)))

Капитан Смоллетт
zzmann

Ой, майне либе, вот уж давайте без дифирамбов D2. ИМХО одна из самых бестолковых сталей. Уж лучше крупповская 4116. Та хоть об коленку точится и не ржавеет. В отличие. И питтинг от воздуха, и не каждый придорожный камень возьмет. Ваще скандинавы наше всё.)))

Я привел пример ,самой массовой на сегодня иностранной стали. Которая произведена по корпоративному стандарту.
Причем, еще лет десять назад она применялась на дорогих серийных ножах.
Т.е. она была и она есть на рынке сейчас в огромном количестве ножей.
То же самое касается и стали 440С.
Выбор огромный, цены низкие.

NKaN

Ridge
Шутники с ганзы, подошли творчески к проблеме выбора стали.
Patriot-102
По сути темы: за десять лет цены на забугорщину взлетели в высь, причем не только у нас, но и в забугорщине, братья китайцы освоили чпу-клепание на высоте, поэтому забугорским производителям пришлось напирать на трушность, легендарность,ламповость( история Харлея и Хонды на ножевой манер)а отечественные производители радуют, качество выросло значительно за 10 лет, появились наши массовые производители ножей отличного качества и дизайна.
gjnjv
zzmann

В ножи идет сталь по остаточному принципу. D2 делалась как инструментальная сталь и сталь для штампов.
Alexander TK
Тренд на десятилетие это нож до 3000 и реально хорошие ножи, где и 25000-50000 выкладывают.

Всё выставки этому пример.