Посоветуйте нож на рыбалку (морскую рыбалку)?

yunker
Вопрос теоретический, ещё не знаю хватит ли мне здоровья и денег выбраться на морскую рыбалку, НО нож уже планирую.
Нужен серьёзный нож, с клином 15-16 см и классических форм.
Бюджет 200 $ плюс/минус.
Никаких ограничений по УК и пр. ХО, любые упоры, углы схождения и мм расхождения не интересуют, любой нож могу носить свободно.
Авторские изделия к сожалению не доступны (живу очень далеко за МКАДом).
Ну и статусный должен быть ножык, хочется и перед товарищами красиво рыбку прочистить. Разумеется практичность тоже необходима, нож кроме понтов должен ещё и хорошо работать, выезд на морскую рыбалку серьёзное мероприятие и оснастка должна соответствовать.
MaxjeG
Rapala, филейник. Это если что-то поймаете.
Если закусь порезать на катере, то и Эндуры хватит. ИМХО.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

MaxjeG
А вообще, вот тут в соседней палате целая тема про это:
forummessage/64/250

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

DerRock
https://www.lamnia.com/ru/p/16...-hunter-fb40syl
Как пример. У Spyderco целая серия ножей Salt специально предназначена для "водных процедур", причём на коррозийную стойкость в солёной воде тестируются не только стали клинка, но и всех других элементов конструкции ножа и фурнитуры, на возможную гальваническую реакцию. Стали H1, H2 и LC200N будут очень хорошим выбором для ножа, предназначенного для рыбалки.
Hatuey
yunker
Вопрос теоретический
Да, весьма. Если
красиво рыбку прочистить
не на борту плавсредства, а в стационарных условиях, сталь сгодится любая. А норвеги, которые вывозят гостей во фьорды скумбрию половить, филетируют прямо на борту ножами из углеродки и не парятся. Ножи у матросов, конечно, не статусные, скорее расходный материал. Но тем не менее.
DerRock
А норвеги, которые вывозят гостей во фьорды скумбрию половить, филетируют прямо на борту ножами из углеродки и не парятся. Ножи у матросов, конечно, не статусные, скорее расходный материал. Но тем не менее.
Когда-то люди и в пещерах жили...
Hatuey
DerRock
Когда-то люди и в пещерах жили.. .
Это да 😊 Но, если кроме понтов ещё и практичность важна, требуются подробности. Даже солёность воды даже в отдельно взятой Балтике - разная. Финский залив, к примеру - практически пресноводный, в Рижском на уровне сильноминерализованной минеральной воды, дальше больше местами.
Straykl
DerRock
Когда-то люди и в пещерах жили...

Значит норвеги живут в пещерах)

DerRock
Hatuey
Это да 😊 Но, если кроме понтов ещё и практичность важна, требуются подробности. Даже солёность воды даже в отдельно взятой Балтике - разная. Финский залив, к примеру - практически пресноводный, в Рижском на уровне сильноминерализованной минеральной воды, дальше больше местами.

Дело не в солёности воды, а в том, что на рыбалке ни у кого не будет ни времени, ни желания ухаживать за ножом. Так вот сейчас существуют стали, ножи из которых после чистки рыбы можно просто бросить в сырой ящик и не доставать оттуда пару дней, и этим ножам ничего не будет. Но можно, конечно, брать пример с этих скандинавских рыбаков, которые пользуются всяким дерьмом, перманентно ржавым, исходя лишь из его дешевизны.

Hatuey
DerRock
перманентно ржавым
Там на голомени патина, а подводы они ж освежают то и дело. Дык.. не призываю же ТС следовать примеру. Так, к свЕдению.
DerRock
Дело не в солёности воды
Ну пусть и так, уголь и от пресной заржавеет без своевременного ухода. Дело также может быть в размере и анатомии рыбы, и рекомендованный Вами Salt может оказаться коротковат. ХЗ на какой улов ТС может надеяться. Но, возможно, про 15 см клин неспроста написал 😊
yunker
Спасибо всем большое за помощь и советы.
Рыбалка планируется как отдых, а не средство выживания в дикой природе.
Завтрак, обед и ужин будет своевременно сервирован в гостинице и пойманая рыба после фото будет выпущена на волю. Нет ни возможности, ни необходимости её заготавливать.
Поэтому к ножу "особые" требования: украсить достойный отдых. Ну и при случае нож возможно будет использован по прямому назначению.
И ещё раз повторюсь: вопрос теоретический это. 😊

P.S.: в лотто я миллион не выиграл, еду на свои, честно заработанные. Просто на старости лет немножко хочется красиво отдохнуть.

druid33
yunker
Поэтому к ножу "особые" требования: украсить достойный отдых. Ну и при случае нож возможно будет использован по прямому назначению.
И ещё раз повторюсь: вопрос теоретический это.
Заказать каму в нержавейке 😛 И кинжал достойный статусного отдыха и не заржавеет 😊 и колбасу на бутерброды порезать во время "рыбалки" можно 😛
yunker
Просто на старости лет немножко хочется красиво отдохнуть.
Тогда и ножны\рукоять в серебре...Ни у кого такого не будет. Что может быть красивее кынжала на рыбалке с отпусканием рыбы ??? Ну не мора же в нерже?
Walkman
Учитывая что не выживать и по факту самому не разделывать, характеристики из первого поста избыточные. 15-16 см клин это уже сабля по факту. Классические формы тоже непонятно. Классические для морской рыбалки? Там боцманский нож за классику идет.

Я присоединяюсь к мнению DerRock. Сам на морях пользую Спайдерки серии Salt. Все компоненты этих ножей не боятся никакой воды. Ни соленой ни вареной. Ухода не требуют совсем. Есть модели попроще это собственно Salt-ы есть покруче типа Caribbean. Я за темой давно не слежу, но из этих супернержавеек делают вроде и другие модели уже. Сам на лодку я беру исключительно Salt Atlantic. Достаточная длина лезвия, закругленный нос при качке себе в руку не воткнешь и гидрокостюм не попортишь. Фулл серейтор. Отрежет за секунду хоть веревку хоть башку рыбине. Легкий, можно прицепить хоть на плавки. Ценник не знаю как сейчас он. Но он просто вечный.

Сирена очень крутая. На Ламине цена вроде норм, у нас если искать просто нереально дорого.
https://www.lamnia.com/ru/p/49...co-siren-c247gp

Чумардос
Straykl
Значит норвеги живут в пещерах)
Вот тебя уродца тудой и не пустили. 😊 Кривляешся дешовка?
madfishcat
никто в пещерах не жил, дураков нет. дождик переждать, злобную харю нарисовать - ну это туда-сюда, а жить? нееее.

Walkman
Salt Atlantic
немного пугает, как его точить? заточники не берутся, у самого фигня получается.
grishab
https://www.messerspezialist.d...no-santoku.html

Вроде японцы спецы по морепродуктам.

Ещё обратил внимание, что во многих мясных магазинчиках попадаются ножи фирмы Dick.

https://www.dick.de/messer/sch...schmesser-10-cm

Я бы ещё вот такую кольчужную рукавичку купил, рыба скользкая...

https://www.bbf24.de/stechschu...BCABEgJPqfD_BwE

https://www.amazon.de/ThreeH-S...D3VY5O9EL0&th=1

falcone
yunker
Нужен серьёзный нож, с клином 15-16 см и классических форм.
Это или мало или много.
yunker
Ну и статусный должен быть ножык, хочется и перед товарищами красиво рыбку прочистить
Зависит от того как рыба разделывается,чистится. Если это потрошение,удаление чешуи и нарезка стейками , то ножика 110-130 мм хватает на достаточно крупную рыбу , а если разделка пластами или филей ,то нож нужен минимум две ширины рыбы длиной. Для лососёвых ножик 20+ см.
Ну и рыба вся по разному разделывается ,на каждый вид свои особенности разделки.
DerRock
Есть ещё один нюанс, который следует учитывать: если нож упадёт в воду, он поменяет цвет (шайтанама) 😊 Вот ТУТ это обсуждается. Жалко там видео уже недоступно, оно довольно удивительное.
Panamonik
Benchmade Meatcrafter 15500

burivuch
Panamonik
Benchmade Meatcrafter 15500

Он у меня за неделю на Кольском покрылся рыжим налётом, но поверхностным, который дома я убрал ластиком. Было обработано штук 20 гусей и штук 10 лососей. Отличный нож!

------
С уважением. Влад.

Ridge
Рыбалка планируется как отдых, а не средство выживания в дикой природе.
Завтрак, обед и ужин будет своевременно сервирован в гостинице и пойманая рыба после фото будет выпущена на волю. Нет ни возможности, ни необходимости её заготавливать.
Не парся, купи "Набор ножей для стейка Victorinox Swiss Classic, 6 предметов"
Цена вопроса, всего 35 евро.
Даже точить не нужно, можно выкидывать по мере затупления, как одноразовые бритвенные станки.

У вас тут видел, там и другие ножи можно посмотреть, но эти, прямо в тему - https://www.waffen-chesi.de/pr...t-6-teilig.html

Russ777
Нож разделочный Ламинированная сталь (Laminated Steel Blade) он же ламинированный дамаск (Статус точно будет виден)
https://www.avito.ru/moskva/oh...mask_3860365121

по ссылке выше 15000 р.
По ссылке ниже 23000 р.
https://www.avito.ru/moskva/ko...mask_3822898142

Ламинированные дамаски не ржавеют, режут не хуже М 390, плюс вид.

Ножи не холодняк, свободно возятся по всему миру и без Дип почты!

Кузница Назарова штучные ножи
https://nazarklinok.ru/category/laminirovannyy-damask/
За 19000 с копейками - обещают что вид будет (по началу)
https://nazarklinok.ru/product...za-rog-losja-1/

Ламинированная сталь позволяет надежно защищать нож от коррозии, повышает прочность, и создает красивый эстетический вид клинка.

aloxide
burivuch

Он у меня за неделю на Кольском покрылся рыжим налётом, но поверхностным, который дома я убрал ластиком. Было обработано штук 20 гусей и штук 10 лососей. Отличный нож!

Для моря такие Бенчи в этом году представили. Магнакат, приличные сабли - по 18 и 20 см клинки, и не толстые- 2,3 мм по обуху

Walkman
Может я не так эту рыбалку представляю. Вряд ли там будет лодка по типу "старик и море". Скорее всего нормальный такой фишбот. На корме снасти стоят в посадочных местах, встроенные емкости под рыбов вот это всё. Чуваки в очках-бейсболках-шортах ходят между снастями и холодильником с пивом. И какой нож подойдет? Начать с того, какая работа может достаться там ножу? Отковырнуть крючок застрявший, плавник поддеть, освободить леску типа того. Для такого фикс просто неудобен, помимо того что будет болтаться в ножнах на боку и цепляться за все. Резать рыбу а тем более разделывать или филеить не предполагается. Ну где там еще нож может понадобиться? Поправить снасть, на обеде поковырять в тарелке. Из этого исходить имхо.
falcone
Walkman
Начать с того, какая работа может достаться там ножу? Отковырнуть крючок застрявший, плавник поддеть, освободить леску типа того.
В таком формате мультитул многократно полезнее.
Walkman
Поправить снасть, на обеде поковырять в тарелке.
Мультитул + компактный красивый ножик аля "шейник" ?
Walkman
falcone
Мультитул + компактный красивый ножик аля "шейник" ?

Мультитул если брать то он в сумке будет лежать. В лодке на себе его легко про..терять. Шейник прикольно наверное, но по мне перебор. И вряд ли есть шейники из супернержавейки. Обычно они ориентированы на бешеный рез последнего шанса, а там чем круче рез тем больше углерода. (имхо)

Ridge
Walkman
Может я не так эту рыбалку представляю. Вряд ли там будет лодка по типу "старик и море". Скорее всего нормальный такой фишбот. На корме снасти стоят в посадочных местах, встроенные емкости под рыбов вот это всё. Чуваки в очках-бейсболках-шортах ходят между снастями и холодильником с пивом. И какой нож подойдет? Начать с того, какая работа может достаться там ножу? Отковырнуть крючок застрявший, плавник поддеть, освободить леску типа того. Для такого фикс просто неудобен, помимо того что будет болтаться в ножнах на боку и цепляться за все. Резать рыбу а тем более разделывать или филеить не предполагается. Ну где там еще нож может понадобиться? Поправить снасть, на обеде поковырять в тарелке. Из этого исходить имхо.

Нужно исходить из обозначенных задач, которые обрисовал ТС.

"Рыбалка планируется как отдых, а не средство выживания в дикой природе.
Поэтому к ножу "особые" требования: украсить достойный отдых. Ну и при случае нож возможно будет использован по прямому назначению" (yunker)

yunker
спасибо, с интересом читаю, пока вариантов нету, не смог определиться...
yunker
что такое рыбалка, разумеется я представляю себе.
рыбачу с прошлого века, примерно с годов 1980/81
с отцовским ножом тогда ходил, храню до сих пор.

сейчас мне нужен такой, чтоб и мой сын потом в старости мог с гордостью сказать: "вот это отцовский нож, с которым мы ездили на морскую рыбалку"!

AUREUS
yunker
спасибо, с интересом читаю, пока вариантов нету, не смог определиться...

Я бы посоветовал ** FISH HUNTER ** Спайдерковский взять , у меня самого сия цацка в закрома покладена , он по всем параметрам рулит , в том числе и сталька Н1 , но он коротковат малёхо по вашим требованиям , зато потрошит как лазерный меч да и снят с производства уже в 2024
году , но найти в магазинах его можно . Толковая цацка ...

Russ777
В Германии и Евросоюзе выбор ясное дело шире, но только по массовым моделям.

А Эксклюзив в 200 Евро не укладывается, тоже факт.

Обратите внимание на сайт ножевых выставок в Милане (В Италии), там есть красивые и рабочие вещи, но и цена от 500 Евро и выше.

spirikraft
"Таежный" от АиР и мульт на клипсе,у меня был ,но с чехла или кармана затрахивает доставать,когда двойники с щук снимать приходится.Какой нибудь Daicamping с озона.На рыбалке его за глаза.Консерву открыть,крючок согнуть разогнуть,пилой чистить удобно .Если есть бабосы,то Лезерман,можно,конечно.Но по мне так разница в функционале не в десять раз как цена.
spirikraft
Мульт обязательно,а нож можно и поменьше.Крысы хватит🙂
Владимир0174
https://zlatoust-air.ru/catalo...nye-nozhi/8600/
yunker
всем спасибо, не о том моя печаль тоска была...

видимо не смог я правильно вопрос сформулировать, поэтому и ответа найти не получается...

надо видимо самому свои проблемы разруливать...