Кукри Мини Джангл 8'' - Ваше мнение, господа...

Сварга

Озаботилсо я покупкой чего-нибудь, поскольку скоро грядёт 24-й ДР, и душа настойчиво просит подарка, который кто-нибудь другой хрен мне подарит. Ради этого пришлось принять волевое решение расстаться со ШН от АК-47 с небольшим браком. Ну да ладно, вырасту совсем большой (и богатый) - куплю себе ещё.
А пока что зрела мысль - "Хочу что-то большое и страшное, для души". Выбор был между иайто (катана тренировочная, для демонстрации упражнений "по воздуху" - рубить такой, как я понял, нежелательно) и кукрей.
Однако, коль скоро бюджет был в 2200-2500 самый край, а иайто стоят (уже, к сожалению) от 4 с лихом, от мысли о покупке "почти настоящей катаны" пришлось отказаться. Дорого. Вот разбогатею...
Засим выбор пал на кукрю. Оченно хочеццо родную, нпальскую, несмотря на то, что у ССОшной накладки на рукояти, а у родной рукоять всадная. Поступило предложение - Мини Джангл 8-дюймовый. Цену не обсуждаем, наверное (2000р).
Но вот я сижу и думаю: а 8 дюймов - это много или мало? А как по поводу использования в хозбыт условиях? Такой длины хватит на порубить?.. И как смотреццо будет?
Ясно, что надо мацать в руке, и там - ляжет-не ляжет. Но предварительно, перед встречей с продавцом, хотелось бы услышать мнение сопалатников о сём продукте непальских тружеников.
Сцылка на картинку и описание: http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-mini-jungle

Всем откликнувшимся - спасибо!

Konun3G

Сварга, а те 2 мини-ножа входят в комплект? просто насколько я помню, они у устья ножен вкладываются, но их хар-к там нет...

Сварга

Входят, 100пудово 😊

Konun3G

ну так это же уже 3 ножа по цене одного 😛

а вообще, думается мне, что кхукри полностью на 8 инчах не реализует свой рубящий эффект, но все равно превзойдет многие ножи-ломики... Да и прикоснуться к традициям... это всегда здорово!

эмден

20см клинок для кукри маловат, 30 нормально и обух мулиметров 10-12
такой например: http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-3-chirra
только он стоит 5600 а не 2000 руб

Скай

имхо можно потискать и заказать с остронома -там дешевле вроде 😊 ...

не знаю кому как а мне сипурати лучше в руку лег, у него не такой широкий нос... и баланс показался приятнее 😛

эмден

мне предлагали как-то купить кукри не большой, сперва когда в ножнах показали вроде большой показался но когда вынули... ножны были явно не от него, сантиметров на 5-6 больше, в руках он как игрушечный, 20см клинка и 6мм обух, это пол кукри, сувенир не больше, грам 350, то есть рубить им что-то не возможно, вес мал, разве что поленом по обуху бить, но это любой нож достаточно крепкий может делать, есть у меня
не безызвестный нож ндк-17, но самодельный, общей длинной 28 см, и в обухе 1см, соответственно вес 800-850 грам вот он за счет веса рубит весьма не плохо 😀 и есть кукри тоже самодельный 40см длина но обух 5мм и по твердой поверхности, сухим доскам например он работает плохо, веса не хватает, так что думай сам что именно тебе подходит 😛 😀






Сварга

эмден
только он стоит 5600

Ото ж...

эмден
что думай сам что именно тебе подходит

буду думать обязательно... я щас заболел страшно, так что времени на раздумья хватит... 😞

эмден

желаю выздоравливать:*)у нас утром было плюс 25, а счас небо затянуло наверно плюс 16-17,к ночи упадет до плюс 10-7:*)

Куан Шихуан

У меня как раз именно такой кукри имеется. Что сказать?Плюсы-очень красивый, есть в нем харизма. Рубит неплохо, хотя несколько легковат. Испытывался на природе. Кстати,резать им на удивление тоже неплохо. РК держит отменно. Один из маленьких ножичков заточен и обработан очень хорошо, второй-просто кусок стали. Типа им основной точить, но на деле фигня-он мягче. Минусы.Большие габариты-в городе носить проблематично. Острый конец оковки ножен, которым реально можно неслабо пораниться. И самое главное-возможно, придется работать над рукояткой. У меня на обоих кукри задняя часть навершия при рубящих ударах царапала ладонь. Пришлось стачивать и загибать кверху латунную пластину навершия. Монтаж очень прочный, хвостовик проходит насквозь. Толщина клинка 7 мм.Я своими доволен, но по моему мнению, кукри-это чистый нож выживания, как боевой, к примеру, не катит-большие габариты, вес и отсутствие вследствие этого должной маневренности. Работать же викинговским, к примеру, намного удобнее. В общем, коллекционная вещь.

------------------
Куан