Микарт ? Вопрос - ответ .

Скиф

Доброе время суток , усем . 😊
Джентельмены . Нужна помощь . Существует такой материал .Бумага или льняная ткань пропитанная фенольной смолой называется микарт , иногда используется для изготовления рукояток (надеюсь пралина назвал 😊 ) ножей .
Теперь вопрос , собственно .
Как правильно пишется на английском языке , где фирма изготовитель и есть дистребьютор в России ?
Благодарю заранее всех ответивших .

FireWire2008

Как правильно пишется на английском языке , где фирма изготовитель и есть дистребьютор в России ?
micarta по-английски пишется. Двойное множественное число micartas, micartae (наиболее употребима стандартная первая форма) Фирм изготовителей куча (думаю, каждая ножевая). Насчет дистрибьютора в России не знаю - какой может быть дистрибьютор у текстолита?

Fet

Ну да, ее и у нас сейчас уже делают. 😊

OVM

Ну собственно в России и раньше в Союзе всегда делали, на основе бумаги и ткани на фенольных смолах - текстолит, на основе эпоксидных и стеклоткани -стеклотекстолит, на основе эпоксидных смол и углеткани или волокна - углепластик. Для всех этих материалов есть аналоги и за рубежом, другое дело, что качество и декоративные свойства зарубежных материалов гораздо выше, да и разнообразие тоже.

SiDiS

На основе бумаги - гетинакс.
Кроме декоративных свойств, у "их" G-10 (стеклоткань+смола) прочностные свойства и устойчивость к абразивному износу выше, чем у нашего стеклотекстолита

Скиф

Fet
Ну да, ее и у нас сейчас уже делают. 😊
Во-от за что мне нравится Ганза , так за неискоренимый отпимизм и стремление подколоть ... 😊

Скиф

Всё , джентельмены .
Мая аднака понял , в чем была моя ошибка - зациклился на проблеме . Лет с 25 , тому назад , знал что такое генитакс и текстолит и стеклотекстолит . И что х/б ткань пропитанная фенолом есть текстолит , ведь тоже знал .А тут что называется "с разбегу-то..." . 😛
Но все одно спасибо - "выдернули из зацикливания " . 😊

ivan-3

Кстати вспомнился вопрос который хотел задать несколько раз 😊
А стандарты за рубежом какие нибудь есть на микарту? в частности по цвету.
Если я захотел скажем G-10 оражевую или голубую как на ножах SIDIS а купил в другом месте (например здесь http://www.sheffieldsupply.com/ ) то какова вероятность того что они будут хоть отдаленно похожи? 😊
Или все таки производит мало крупных фирм (типа Дюпона) а все остальные только пилят на кусочки? (мне кажется это более вероятно)

RAYNGER

Скиф
Во-от за что мне нравится Ганза , так за неискоренимый отпимизм и стремление подколоть ... 😊

А Вас никто и не пытается подколоть.
Я так понимаю, имелась ввиду микарта на ножах от компании РВС.
По своим характеристикам она очень близка к западным аналогам, и по моим данным, больше в России пока никто такую же не делает.

SiDiS

2 ivan-3:
Будут различаться по толщине, но в пределах одной-двух десяток у разных производителей.
Могут быть различия в прямослойности внутренних слоев на толстых (от 6 мм) пластинах - от идеально ровных до слегка волнистых выходов слоев.
У многоцветной микарты/Ж10 может быть различная толщина разноокрашенных слоев - либо каждый новый слой ткани другого цвета (грубо говоря, чередование красной и синей ткани, например), либо несколько слоев ткани окрашены одинаково (2 слоя зеленой + 2 слоя желтой + 2 слоя зеленой и тд). К сожалению, не все магазины указывают толщину разноокрашенных слоев. При закруглении плоскости это будет влиять на глубину/объем рисунка на поверхности.
Вот, в принципе, и все ньюансы. В остальном - все одинаково

Скиф

Джентельмены поскольку вопрос (для меня ) исчерпан - хотел темку грохнуть . Но вроде есть интерес-то , переименовал , не хай живет .

Fet

Во-от за что мне нравится Ганза , так за неискоренимый отпимизм и стремление подколоть ...

А где подкол то был?

ivan-3

to SIDIS
Меня больше всего интересует цвет - красителя добавляют на глазок или это стандарты?
Например на ебае торгуется G10 неимоверных цветов которые я никогда больше нигде не видел. это получается самодел?
Т.е. по кусочку на ножик покупать дорого а большими кусками боязно 😊 вдруг цвет бозобразный будет 😊
Т.е. уверенным можно быть в белом и черном цвете (с натяжкой) а в остальных сомнения берут

SiDiS

То, что продается небольшими кусочками через Ибэй - скорее всего самодел, особенно если цвета невероятные. На одном из форумов давеча продавали самодельный "мунглоу" - Ж10, светящаяся в темноте. По неравномерности свечения было ясно, что самодел, но весьма качественный.
Покупайте лучше Ж10 в инет-магазинах кусками 6"на 6" либо 12" - и в большой расход не войдете и на пару рукояток, минимум, хватит. Цвета обычно совпадают с фотками.
А вообще - уродливых цветов не бывает. Бывает некрасивый нож 😛