Помогите выбрать топор

Хэнжэр

Впереди лето - сезон ролевых игр на природе. Как гласит русская нородная пословица - готовь сани летом а телегу зимой. Вот, я и решил знятся поисками самого необходимого в походе инструмента - топора. В начале мне бы хотелось пояснить зачем он мне нужен. Команда приезжает к месту прохождения игры (полигону) за пару дней до начала. За эту пару дней она должна построить как минимум штурмовую стену с воротами и парой башен. Причем, в большинстве случаев, у команды имеются только топры, да двуручная пила.
С появлением корманной(цепной) пилы, вопросов о выборе пилы почти не возникает. Ну очень удобная вещь. Етой пилой можно даже в одиночку пилить (но как это выглядит...). Другое дело топоры.
Туристические топорики - полный отстой. Они конечно легкие, но нафига это надо? На мне рюкзак килограмм под 50, так какая мне разница плюс килограмм, минус килограмм.. А вот рубить ими заколебесся.
Самый хороший топор какой у меня был - был куплен на рынке за полтинник. Точильщик в мастерской сказал, что - "таким топором только в жoпe ковыряться". Однако, какон рубил, как он рубил. Такое только в кино показывают. Мялся конечно время от времени, но мы его молотком выпрямляли. Но увы. Когда мы делали стол и щепили бревна, я использовал его как клин и у него отломилось лезвие. Видимо там пузырь какой-то был, да и столь порошковая оказалась некачественная.
После этого я стал серьезно подискивать себе недорогой но качественный топор. В итоге купил топор неизвестной фирмы, ну ооооочень красивый. Изящьная рукоятка длинной с руку. Лезвие плавно расширяющееся к режущей кромке. Красота. Но на практике оказалось, что у него слишком длинная ручка. Вроде бы такая мелочь, но неприятно.
Стал я засматриваться на другую отечественную модель - "Тигр". Представляете, на прошлые майские празники, на игре было порядка трехсот человек и практически у всех именно "Тигры". Это топор очень красивый и в руке лежит как влитой, но что-то он мне в деле не понравился. Может это только потому что тупой был, может еще почему. И еще мне не понравилось что у одного раздолбая я видел такой топор с отколотым кончиком. У околыша структура была такая же как и у моего топра с отвалившимся лезвием. В общем я стал сомневаться. Решил спросить у вас, может подскажите чего.

Mr_Mike

Хэнжэр
что-то он мне в деле не понравился. Может это только потому что тупой был, может еще почему.
"Чи шо кум с моей жинкой забавляетси, чи шо мороз таки узори вивел..."

kapsul

Чесно говоря я не знаю что это за "Тигр" такой. Потом я не понимаю как это "...ручка слишком длинная"? В свое время было "... привыкли руки к топорам" так нооборот ручка удлинялась, по возможности. Очень это силы экономит особенно если махать нужно немало. И третье: тупой топор? А ножи (ножики) ты тоже тупые таскаешь?

Alexander

Честно говоря, я не верю, что с тем, что продают как "туристический или охотничий" топор можно ходить в лес. Предпочитаю заказное и из лучших сталей. Стоит всего в 2 раза больше, а сносу нет.

Reaper

Посмотрите топоры "Ратник" и "Варяг". Конечно, стиль довольно безвкусный, но в руку ложатся удобно, баланс по идее даже подходит для метания. Штука на уровне мачете "Пластун" - идея хорошая, а вот исполнение несколько хромает. Конечно, они рассчитаны в первую очередь не не дерево, а на более мягкие ткани. 😛