Немного странный Eriksson

Kazbich

Натолкнулся на него достаточно случайно. Небольшой спортивный магазин, недалеко от дома. Захожу нечасто (ни ножей ни фонарей толковых там обычно нет), тут перед 23 февраля сунулся. Лежит ножик на витрине в отделе, в котором обычно продавца постоянно нет. Видимо и раньше лежал, просто как-то на него внимания не обращал. Интересно, что и внешне на витрине в ножнах и по цене (320 рублей), была почти полная увереность, что какой-то Китай 😊. Ну а тут посмотрел, в руках повертел.

Нет - оказался K.J. Eriksson 😊. Ну и купил, чтоб не мучиться 😛.

Несколко удивили сразу две вещи:
1. Кожаные ножны на весьма дешевом ноже (нормальные, с пластиковой вставкой, чуть одна клепка кривая).
2. Черная рукоятка на углеродке. Вроде штатно шли обычно красные, ну и синие на нержавейке (если дерево - ну там уж как покрасят).


Маркировка и форма лезвия никаких сомнений не вызвали - именно как на старом монтажном (да и не делает Китай из углеродки 😊 ).

Из остальных странностей:
3. Нож изначально тупой 😞. То есть не то что бы сведен криво (сведен то он почти в ноль на спусках, и ровненько), но именно, что "не бреет и не режет". Такое ощущение, что легенды о самозатупляющихся ножах имеют под собой некоторые основания 😀. Нож не то что бы сильно окислившийся, но ощущение, что он после выпуска с завода где-то года 2-3 минимум провалялся. Заточился без проблем, но по сравнению с остальными Морами, что через мои руки прошли - такая "недозаточка" немного удивила. То есть - визуально вроде и не завален нигде, ощущение, что по РК просто что-то вроде радиуса порядка 0.05-0.1 мм.
4. Странная эргономика рукоятки. И не то что бы безобразно короткая, но даже для моей совсем неширокой лапы - на прямом хвате ложится скорее мизинцем под рукоятку и безымянным по нижниму углублению в рукоятке.

Брался нож практически просто в сумку бросить в качестве инструментального. А теперь вот подумываю - может с красной ручкой забросить, а этот пусть для коллекции дома лежит (хотя сыр им дома на бутерброды резал - и не сказал бы, что неудобно, даже при такой рукоятке и полноразмерной "гарде"). Не то что особо приглядываюст к Морам, но эту модел больше нигде не встречал, да и в том магазине он единственным оказался.

Если кто в курсе, какая это именно модель и для чего официально фирмой предлагается - подскажите? Просто любопытно по назначению - и не монтажный он, и не охотничий, и уж никак не боевой. Если в качестве туристического (просто предположение по месту приобретения) - ну почему рукоятка такая короткая и "гарда" полноразмерная?

CooperSPb

С обновкой! Бюджетно.

нахал

Кто-то в Поднебесной всерьез за шведов взялся. По клинку - различия минимальны. Поддельные 2000-е и Ярви уже наводят на мысль, что кто-то изготовил штампы и вырубает маркированые клинки, которые потом используются в подделках.
Конкретно в этом подделка только клинок, в остальном нож слеплен оригинально, ибо в каталогах такого "скаута" нет и не было.

Raufbold

Имха, нормальный нож http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=293&treeid=5&producer=Eriksson

Kazbich

нахал
Конкретно в этом подделка только клинок, в остальном нож слеплен оригинально, ибо в каталогах такого "скаута" нет и не было.

Да не похож клинок на подделку. На фотке не выложу (аппарат не вытянет), но маркировку посмотрел очень внимательно. Если в Китае так штампы подделывают, им проще "Евро" печатать, а не ножи делать 😊. И по обводам клинка, и по размерам, и по срезу от штампа на обухе - один-в-один. Разве что на моем полировка чуть поровнее (то есть - шероховатость схожая, просто меньше неровностей от проката). Но это может быть и просто разброс по разным партиям. Что его в каталоге нет - это действительно странно немного. Что Китай начал свою углеродку (по ощущению при заточке - вполне приличную) прокатывать под ножи - тоже очень маловероятно. Если только в Швеции лезвия закупают и сами рукоятки льют и ножны делают. Технически реально, но зачем - прибыль то мизерная получится?

нахал
Поддельные 2000-е и Ярви уже наводят на мысль, что кто-то изготовил штампы и вырубает маркированые клинки, которые потом используются в подделках.

Подмывает купить поддельную 2000-ю и жене на Первое Апреля на кухню вместо "родной" подсунуть 😀. Интересно - заметит или нет (пользуется ежедневно). Лежит на Водном Стадионе (о Речном Вокзале - опичутка) в палатке рядом с "Охотником". В руках пока не держал, но внешне рядом со Шведской на витрине за стеклом - различить можно разве что по цвету рукоятки (чуть светлее на Китайской). Лежала бы отдельно и в цену "родной" - мог бы и не понять даже.

Как куплю - отпишу результаты сравнения.

P.S. - а ссылочку на каталог Эрикссона не подскажете, а то поиском что-то в Инете не найду никак.


Raufbold
Имха, нормальный нож http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=293&treeid=5&producer=Eriksson

Спасибо. Судя по их фотке - именно он и есть.

Сварга

Kazbich
Подмывает купить поддельную 2000-ю и жене на Первое Апреля на кухню вместо "родной" подсунуть
😊 😊 😊
Kazbich
Лежит на Речном Вокзале в палатке рядом с "Охотником"
На ВОдном Стадионе 😛

Kazbich
руках пока не держал, но внешне рядом со Шведской на витрине за стеклом - различить можно разве что по цвету рукоятки
Ещё по канавке на рукоти шведской, и по качеству кожаной петли - на китайце кожа совсем мягкая и мздра лохматая...

Mishkins

Это что за палатка такая, уважаемые? Не подскажете поточнее?

Mechock

сайт производителя - www.moraofsweden.com
Нож ближайше похожий - вот http://www.moraofsweden.com/index.php?cid=318&ssel=14
Смысл сравнивать китай и оригинал, если это уже делали? http://www.knifelife.ru/reviews_Mora2000.htm
Свое ИМХО касательно темы - оригинал, только старый. Просто данной модели сделан рейстайлинг. На сайте указано, что рукоять мождет быть "ellow, blue, green, black and red" 😊

Va-78

Разрешите джентлмены чуть пооффить: раз зашла речь про бюджетных "фиников", хочу спросить владельцев вот такой модели:

Кто-нибудь пытался снять подвес ножен и развернуть его вверх тормашками? Мне кажется что положение подвеса на фотке - только продажный вариант (чтобы меньше места занимал), а при пользовании нужно разворачивать.
Подтвердите или опровергните! 😊

Сварга

Mishkins
Это что за палатка такая, уважаемые? Не подскажете поточнее?

Охотик на Головинском, рядом с ним, справа от входа, стоит палатка "Рыбалка". Вот там, скорее всего, ув. Казбич и видел...

Mishkins

Сварга
Охотик на Головинском, рядом с ним, справа от входа, стоит палатка "Рыбалка".

Спасибо! будем посмотреть, что там водится

нахал

П.С. - а ссылочку на каталог Эрикссона не подскажете, а то поиском что-то в Инете не найду никак.

__________________________________________________________________

Нет их уже в сети, Фроста есть возможность перекатать, а Эрик у меня только на диске остался. Вероятно я ошибся, если клинок один в один, но уж больно необычен он для шведа и для ножа вообще. Еще и дулька эта там ... Или она позже появилась?

нахал

[QУОТЕ][Б]Разрешите джентлмены чуть пооффить: раз зашла речь про бюджетных ъфиниковъ, хочу спросить владельцев вот такой модели:[/Б][/QУОТЕ]

_________________________________________________________________

Можно, и именно так и задумано. А в таком положении ношу как клипит на кармане - очень удобно.
Кстати, углеродка на нем хорошА 😊

нахал

[QУОТЕ][Б]Нож ближайше похожий - вот [/Б][/QУОТЕ]

_____________________________________________________

Только тем похож, что скаут. Нет, Фрост такую кракозябру в жизни не заделает. Я от Эрика то в шоке ... 😞

AytS@uDeR

Kazbich
Kazbich
По вашему описанию я понял что магазин большой слон?

skunss

Вчера ездил в Басселард на ВВЦ, лежал там такой Эрик. Цену не помню, но видел. В руках не вертел, но внимание привлек. Интересно на сколько хвостовик в рукоять заглублен.

Eugeny

Детский ножик, для младших бойскаутов. Качество изготовления на всех ножах из Муры в порядке.

AlexKa

Такой режик видал в строительном. Назывался он "Нож турестический Эриксон" 😊 То что не китай эт точно. Сравнил его тут же в магазине с обычной морой. Клинки один в один. Рукоять показалась несколько топорной и в руку не легла главным образом из за гарды. Ну и углеродка как то на "туристичеком" ноже не впечатлила, как не впечатлила и цена в 420 рублей. Брать не стал. Позже видел подобный Эрик но с деревянной рукояткой. Этот понравился но небыло с собой денег. Потом приезжал но его уже купили...

Вот такой. нЭржавэйка. Фото сперто с найфа

o'brian

Лучше Клиппера Моры нет..))))

Va-78

Есть - это два клиппера! :0 😊

Bonart

хочу спросить владельцев вот такой модели:
жаль, я не видел нигде в Мск такой модели. взял бы парочку на "по грибы" 😊

Mechock

Поддерживаю предыдущих ораторов! 😊 Добавлю что лучше клипера это клипер и мора2000 😊

Va-78

жаль, я не видел нигде в Мск такой модели
Дык в Киеве та-же фигня... 😞 Так его на книфе тестами разрекламировали - а фигушки - нема.

Kazbich

Mechock
Смысл сравнивать китай и оригинал, если это уже делали? http://www.knifelife.ru/reviews_Mora2000.htm

Смысл есть. В статье скорее "внешние данные" подробно сравнивают. Насчет эксплуатации - практически ни слова. Интересно эту "ксерокопию" на кухне погонять в рабочем режиме. Тем более, что родную Мору достаточно плохо подтачивать на дисковой точилке (немного РК крошится), приходится до бруска добираться. Понятно, что Шведской стали на Китайце ожидать не стоит 😞, но если хотя-бы 440А - уже интересно сравнить (именно по достаточно длительной регулярной эксплуатации под одинаковые задачи). Тем более, что спуски и РК там практически аналогичные.

Да и 350 рублей отдать за кухонник с достаточно эргономичной рукояткой - тоже как-то даже и жаба не задушит. Просто, почему-то, при наличии на магнитной "вешалке" кроме родной MORA-2000 еще 3 Викториноксов и 2 Борнеров - постоянно рука попадает 😛 на Китайца с деревянной рукояткой и совсем уж нонеймовым лезвием. Все думал почему. Подозреваю, именно из-за того, что правится на дисковой точилке совсем неглядя и буквально за пару "вжиков". На остальных тоже на ней подтачиваю, но уже нужно "врумчиво" и углы и нажатие контролировать. Вот и интересно было бы со строем клинка той же MORA-2000, но с чуть более мягкой, чем у "родной" сталью попробовать. Именно под ежедневную "кухонную" эксплуатацию. Просто любопытство. Не туши лосей разделывать, а совсем утилитарно - батоны и сыр с колбасой.

Bonart

Va-78
Кто-нибудь пытался снять подвес ножен и развернуть его вверх тормашками? Мне кажется что положение подвеса на фотке - только продажный вариант (чтобы меньше места занимал), а при пользовании нужно разворачивать.
Подтвердите или опровергните! 😊

мне кажется, что, развернув подвес, сей ножик может удобно цепляться к пуговице, например. а если подвес не разворачивать, то он будет работать как клипса.

Va-78

родную Мору достаточно плохо подтачивать на дисковой точилке (немного РК крошится)
КТО-Ж, ТАК ТОЧИТ?! 😀 😊

Kazbich

Да точилка уж больно удобная Хенкельсовская. А точится на нем Мора и углеродка достаточно хитро - ведется лезвие не параллельно столу, а под углом вниз и без сильного нажима. РК идет по керамическим дискам, не касаясь стальных. Немного на Море углы относительно заводских завалил - и вполне таки правится на этих дисках. Ну а нормально на брусочке или на дне чашки - дык на кухне уж больно много неграмотных юзеров 😊 - устанеш за ними раз в неделю РК поправлять.

А точилочка Хенкельсовская, уже года три как работает. Вот оси дисков болтаются - приходится чуть ли не проволокой стягивать, а то угол заточки уменьшается, полная ерунда выходит. Новую брать - так и там пластмасса корпуса не лучше 😞. А диски (и стальные, и керамические) - прям как с завода 😊.

нахал

мне кажется, что, развернув подвес, сей ножик может удобно цепляться к пуговице, например. а если подвес не разворачивать, то он будет работать как клипса.

Именно так 😛 Кстати, очень удобный работяга, и стальки хорошие, что углеродка что нержавейки (два вида)
Самая первая (углеродка) ремонт двух квартир пережила, ей удобно было с железобетонных стен обои соскребать 😊
Подвес удобнее всего как клипса, развернутый на пуговицу. Но и в качестве ременной петли ничего так, только что не гибкий ...

нахал

Я был не прав.
Это правильный детский скаут от Эрикксона, модель 1-0410. Производился до 2004 года, возможно производится и до сих пор.
Раскопал таки в старом каталоге 😊

andy panda

нахал
Это правильный детский скаут от Эрикксона, модель 1-0410. Производился до 2004 года, возможно производится и до сих пор.
Абсолютно верно! прежде чем шум поднимать, стоило поинтересоваться поподробнее (НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИДЕТЬ!!!!!!!!!) я практически новичок в ножевых делах - серьезно стал ножами интересоваться года 2-2,5 назад, но про эту модель уже давно знаю.

нахал

За всеми не уследишь, особенно за детскими 😛

AlexKa

А я вот сегдодня, по случаю, купил одну из местных легенд, Муру 2000. Правда резиновое напыление на рукояти не совсем аккуратное и кожаный подвес ножен мягковат но в целом хороший ножик 😛

Nall

Да точилка уж больно удобная Хенкельсовская. А точится на нем Мора и углеродка достаточно хитро - ведется лезвие не параллельно столу, а под углом вниз и без сильного нажима. РК идет по керамическим дискам, не касаясь стальных. Немного на Море углы относительно заводских завалил - и вполне таки правится на этих дисках. Ну а нормально на брусочке или на дне чашки - дык на кухне уж больно много неграмотных юзеров - устанеш за ними раз в неделю РК поправлять.
А точилочка Хенкельсовская, уже года три как работает. Вот оси дисков болтаются - приходится чуть ли не проволокой стягивать, а то угол заточки уменьшается, полная ерунда выходит. Новую брать - так и там пластмасса корпуса не лучше
Кстати, на счет точилок, вот такое устройство у меня неплохо справляется с правкой кухонных(и не только) ножей http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=61&treeid=14&producer=Lansky

Va-78

А я вот сегдодня, по случаю, купил одну из местных легенд, Муру 2000.
Не понял - это что китаец? Ведь "mOra" -же...

ss-n

Va-78
Не понял - это что китаец? Ведь "mOra" -же...


пишется "О", а читается вроде как "У" (в оригинале)
😛

AlexKa

Честно сказать не знаю как правильно Мора или Мура, но когда я писал свой пост забыл сделать акцент на ударении. Читать надо " купил одну из местных легенд, МурУ 2000" 😊

Да, это кЕтайская копия. От оригинала отличается и естесвенно в худшую сторону. Изготовление неаккуратное. Клинок короче чем у оригинала на целых 2мм и чуть уже. Рукоять тоже не совсем та, резиновое напыление с заусенцами, неровное по краям. В остальном, кроме стали, очень похожа. Давно хотел купить, сравнить с оригиналом и помучить на работе. И сегодня подвернулась таки за три сотни. Первое уже выполнил, сравнил. День и ночь. Неоригинал сразу виден. Второе буду притворять в жизнь постепенно. Интересно как скоро нож прикажет долго жить. Но ломать специально не буду. Просто жесткая эксплуотация мной и моими сотрудниками.

Va-78

Да, это кЕтайская копия.
Я недавно на киевской выставке "охота и рыбалка" потоптался-потоптался возле такой-же, да и плюнул. В смысле, не решил, на куда его потом применить.

AlexKa

У меня вопроса куда девать невозникло 😊 Выживит, будет и дальше на работе. Развалится, прямой путь в мусорное ведро. Сегодня строгал им доску, строгал долго и упорно. Потом резал колечками толстостенный шланг с нитяным кордом. РК не села, на удивление. Обычный, даже хорошо наточенный китаец из 420 садится после аналогичной процедуры до состояния "еле режит".

Kazbich

Прикупил в понедельник тоже Китайскую "MORA-2000". Лезвие от "родной" отличается. Но интересную фразу продавцы сказали (с чего бы им "свистеть", если уже оплатил покупку) - вроде бы Китай делает по лицензии, и лезвия изготавливают в Швеции, а в Китае только рукоятки отливают.

Погонял по точилке с керамическими дисками - выкрашивается край РК точно так же, как и на "родной". Прошелся обухом керамического Бокера (он у меня вроде как мусатом работает 😛 ). Ощущения, что точно не 420-я сталь и где-то так порядка 56-57 по Роквеллу (просто субъективно, по первому ощущению).

Забросил на кухню, посмотрю как реально в работе себя вести будет.

Вообще - ощущение от ножа двойственное. Сделан покорявее оригинала. Но если сталь нормальная - в качестве "расходного материала" - почему бы и нет.

AlexKa

Вот и у меня по поводу стали такие же мысли возникли. Китайский аналог изначально был так же остр как и оригинал, после ряда резательных манипуляций (см выше) заточку сохранил в первозданном виде, так же как и оригинал. РК не заваливается. Задумался на счет теста на канате. По данным тестов питерского клуба оригинал выдержал 16 резов. Интересно сколько выдержит этот? Рукоять, слов нет, топорная. Резина по ощущениям хуже, но в руке все равно лежит удобно, руку при работе не наминает.

Ощущение и у меня двойственное.

Виталик

AlexKa
А я вот сегдодня, по случаю, купил одну из местных легенд, Муру 2000. Правда резиновое напыление на рукояти не совсем аккуратное и кожаный подвес ножен мягковат но в целом хороший ножик 😛

Нож неплохой - но резина сцуко запахи впитывает 😞. Пару раз лук почистить - и привет...

Хотя сам нож прочен на удивление - лет пять тому назад подарил такой соседу на даче - до сих жив, только сточен по самое небалуйся - на наждаке точит засранец (правда раза два в сезон 😊)...

AlexKa

Да, запахи действительно впитывает, что есть то есть. Мой сейчас "благоухает" моторным маслом 😊