Ножи оленеводов

Corr

Тему начал по предложению уважаемого Абалмикса (типа отмазалсо 😊)
Был на Дне оленевода.
А вот ножи. Вернее, ножи в ножнах. Но поверьте на слово, формы клинков самые простые.

Corr

Клинки изготавливают в поселковых мастерских из рессор, клапанов и мехпил. Иногда у себя в чумах на коленке из китайских нержавеющих столовых ножиков.

beneth

да, у нас лопари тоже со всякими самоделами ходят, или кухонники

Corr

Нож является неотъемлемой частью мужского пояса, который, в свою очередь - неотъемлемая часть национальной одежды. Но мальчикам ножи не дают, у них пустые ножны болтаются (по крайней мере, на празднике так было). У некоторых мужчин тоже были пустые ножны: они специально ножи с собой не берут, чтобы не потерять во время гонок и прочих спортивных упражнений.

Mishkins

А как устроены ножны (деревянные)? Из цельной деревяхи, или же две дощечки?

saabhigh

Аленевода знает секреты ковки стали?

Респект. Очень умная Аленевода.

P.S. Думается, Аленевода кует себе ножики из чего попало (for example-из гвоздей.

P.P.S. И Аленевода очень довольна этмим ножиками...

Corr

Ножны из цельной деревяхи.
Аленевода секретов не знает, сталь не кует. Заказывает у мужиков в ремонтных мастерских.
Один мой знакомый был на стойбище и пытался обменять на златоустовский нож нативный оленеводный. Или купить. нифига - послали и оленеводный нож не отдали 😊

Corr

А ножи из гвоздей или из китайской говностали делают для туристов, сами такие не юзают

Морган

Всегда, когда вижу такой способ ношения, как на первом фото, возникает вопрос: как же они его ухитряются вынуть? Это же надо практически из-за спины нож вытаскивать.

семен

Всегда, когда вижу такой способ ношения, как на первом фото, возникает вопрос: как же они его ухитряются вынуть?
Вынуть как раз не проблема, гораздо проблематичнее обратно вложить. Попробуйте,только аккуратно.)))

ABR

Не проблем как вложить, так и вынуть, это -- самое эргономичное какое мне известно расположение ножа.

семен

Не проблем как вложить, так и вынуть, это -- самое эргономичное какое мне известно расположение ножа
И правой и левой рукой сможете? Это я к тому, что есть более эргономичные способы расположения, по моему личному мнению.))))

ABR

А зачем то левой то правой? Нож висит под рабочей рукой, опущенная кисть на грибке, все очень естественно. Ощущение, что просто кладешь нож на полку, а потом с нее берешь.

семен

А зачем то левой то правой? Нож висит под рабочей рукой, опущенная кисть на грибке, все очень естественно. Ощущение, что просто кладешь нож на полку, а потом с нее берешь
Да это я к вопросу о эргономике. Оленевод Бельдыев на первом фото, разместил свой нож под рабочей левой (судя по всему) рукой и ему нормуль. Все естественно и хорошо для его оленеводческих задач. Но, лично для меня, наиболее удобное расположение ножа подразумевает в том числе возможность достать его и правой и левой. Т.е.расположение ножа за спиной для меня не в полной мере эргономично. Но я и не оленевод, хотя оленей очень люблю.))))

ABR

Мне стал интересен черный нож у мужика со второго фото. Интересный девайс, вот бы его поближе посмотреть.

Corr

Мне стал интересен черный нож у мужика со второго фото. Интересный девайс, вот бы его поближе посмотреть.
😞
Я тоже, когда фоты отсматривал, только тогда заметил... а в процессе... ножи у них - как часть тела, особо в глаза не бросаются... в толпе я этот нож и не видел. Но, судя по всему, или Кизляр, или какая серийка недорогая.