Ножи с не родным клинком.

ЗлХ

Когда покупаешь едц нож. не всегда вполне ясно а подойдёт ли он на все 100%.
И через некоторое время становятся понятно, что именно в нём не устраивает. Подкоректировав свои требования к ножу, очевидно что надо искать другой нож, который в большей мере соответствует предъявляемым требованиям.
Но учитывая огромное количество рукастых мастеров ножевого дела вокруг, можно пойти другим путём, просто изменить в имеющемся ноже, то что не устраивает на удобный владельцу вариант.
Как очновной элемент ножа всё-таки чаще меняют сам клинок. С этим я сталкнулся ещё на недавней выставке, где видел минимум 5 складников с не родными клинками, собственно и я пошёл по этому же пути.

Клинок на оригинальном Ти4 был заменён на клинок со спусками от обуха из волновой стали от Кукина, без шпенька и с изменённой насечкой на "крыльях".

Оставшийся оригинальный клинок от ти4 был не без матюков и напильника вбит в китайскую копию колдстила, и чувствует там себя вполне уверенно, нет ни люфтов ни сложностей с открыванием.


Я уверен что на этом форуме далеко не я один такой умный =)
Выкладывайте своих мутантов =) Было бы интересно посмотреть на них, с коментариями владельцев конечно же.

Second Max

Некрасиво спуски от обуха ни тилайте. Вся харихма сразу пропала

Stingy

Ну, я своего "мутанта", вроде, показывал уже 😊

ЗлХ

Мне не харизма, мне резать.
Да стал похож на замухрышку, но резежет изюмительно, чего и требовалось.

Hvergel

Во-во доведём ножи до ума!!!

alexkevin

"Онтарио марин"и сменное лезвие а-ля"Спайдерко".

ЗлХ

А что не устраивало в оригинале?
Какая сталь на менянном?

alexkevin

сталь
Что-то инструментальное. Ремонтировал цех инструментальный на "Северной верфи",выменял на "шило"у местных. Контур вырезали лазером, делал только спуски. А форма-хотелось "Спайдерко",но 10 лет назад было не по карману. Родное же(ножик подарен)имеет серейтор на поллезвия, просто не видно.

Черновран

просто шок, блин 😊
Кукинский клин на 40-баксовый ТиЛайт... Вот версия в сером титане была бы в тему.

ЗлХ

Я свой ти за 30 баксов получил!! =)))
та ну титан... сменю щёчки на пафосную цельную карбонфибру, как только так сразу..

Влад123

Уже больше трех лет живет такой симбиоз:



kU

Замечу, кст, печальный момент: от замены клинка качество остального (ось, винты, замок и т.д.) не изменится. А фолдер - это все-таки коплексное изделие ...

ИМХО оптимальными для такой трансплантации являются складни ценой 3-5 тыр.

Ann

С переделанными и полностью сделанными заново рукоятками складень есть. С измененным клинком - ну только переточенный в плейн серрейтор...

Складни, как правило, сбалансированы по качеству (если не считать несколько спайдерок с шикарными трехслойными клиночками и копеешными пластмассовыми ручками). Менять клинок сам по себе, ИМХО, довольно странно. Сходу и не представлю желанных вариантов, когда овчинка будет стоить такой выделки.

kU

ну, овчинку представить можно: радикально другой строй клинка, экзотический материал клинка, иногда возможно существенное изменение геометрии.

Ann

ну, овчинку представить можно: радикально другой строй клинка, экзотический материал клинка, иногда возможно существенное изменение геометрии.
Эт понятно, и иногда хочется. Но как правило клинок и рукоятка более-менее гармоничны. И по назначению, и по формам, и по цене/понтявости. Проще уж новый ножик сделать, ИМХО.

ЗлХ

качество всего остального на ти меня в общем то устраивает.
И да, клинок брался попробовать экзотическую сталь, + подогнать строй клинка под себя.
цели достигнуты.
Новый ножик по себесту получается совсем другой, и тут как грицо на первый план вылезают цели =)

alexkevin


Эт понятно, и иногда хочется. Но как правило клинок и рукоятка более-менее гармоничны. И по назначению, и по формам, и по цене/понтявости. Проще уж новый ножик сделать, ИМХО.
В моем варианте еще фиксед получается. Просто лезвия под рукой нет, на даче оно.