Buck Strider 880 Spearpoint

SimbaAnton

хороший нож, оказывается, этот Buck Strider 880 Spearpoint.
общие характеристики:
длинна 23,5 см
длинна клинка 10 см.
материал клинка АТS-34
замок- лайнер.

получил вот такой подарок, как раз к праздникам, чтоб шашлычки-закуски на природе было чем порезать.
конечно, первое впечатление, очень здоровый и крепкий нож, отлично лежащий в руке и предназначенный для серьёзных тяжёлых работ. ну и конечно, нож подкупает своей простотой конструкции, ничего лишнего и всё весьма надёжно.

для сравнения сфоткал рядом с Байкером-1.








Hvost

Нож то хороший, только почему шпенек одностороний? Я точно помню - на таком двухсторонний был. По крайней мере раньше. Но если бы этот был новый, то на нем сталь бы шла 154СМ. Или я в чем-то ошибаюсь?

SimbaAnton

мне вот такой достался, может и кастом. 😊

сложно ответить, это первый нож такого плана, может помогут более опытные товарищи.

Sir_c4094e

Поздравления! 😊
Но нож немного странным кажется. Накладки странные- лайнеры видны по краям, крепеж, спуски.

SimbaAnton

нож побывал в "умелых" ручках, предыдущий владелец предупреждал, что немного сточил накладки, потому, что ему шершавыми показались.
видимо, такой вот кастом мне достался. 😞

бес

значок "П" -это год выпуска, правда не помню как Бак ранжирует.
у меня с таким значком министрайдер (танто плейн)- тоже одношпеньковый с крупной клеткой на накладках

anri_b

предидущему владельцу имхо крепко дать по рукам

бес

и зубцов на обухе на моем 12 (правда модель уже двухшпеньковая с мелкой клеткой на накладках - пиктограмма года перевернутая "Т"), а здесь аж 19 насчитал 😊

agentS

Буква "П" - это 2001 год. У меня тоже эта модель BUCKа и тоже с буквой "П",но уже с двусторонним шпеньком. Выходит, что BUCK перешел на двусторонние ш. именно в 2001 году! Зубцев на обухе на моем тоже еще 19.Кстати, буква "Т" перевернутая это 2004 год.



Solex

Первый выпуск шел с односторонним шпеньком. И текстура Г-10 - как на драчевом напильнике. "По просьбам трудящихся" добавили второй шпенек и текстуру накладок сделали помельче.

agentS

Ну да,обзор как раз на такой BUCK-880 с крупной текстурой G-10 лежит на сайте "Нож 2002". А мой, так сказать, переходный экземпляр еще интересен тем, что зубцев на обухе клинка 19 мелких, как на ранних моделях, а зубцы на накладках уже крупные как на поздних.

soe

Знаменитый упоенно-фанатичный обзор Василия "nozh2002"и Антона "SimbaAnton" http://playground.sun.com/~vasya/buck-880SP.html известен всем, как и http://guns.allzip.org/topic/5/317687.html на Guns.ru/

Нож заказал на http://www.knifeworks.com - $129.95 + все известные издержки. Заказывал товарищу, которого просил все-таки хорошо подумать, прежде чем брать :-)

НО!
1. Раритет однако, после завершения эпохального сотрудничества BUCK KNIVES и STRIDER KNIVES в лице Мика Страйдера [Mick Strider] И Дуэйна Дуайера [Duane Dwyer].
2. Очень гуманная цена на КВ.
3. Впечатляющее исполнение и надежность.
все таки склонили его под моим дурным влиянием к покупке этого, хм "складничка"...

soe

Из плюсов:
1. Открывание, как и на всех Страйдерах. Впечатляющие бронзовые шайба и sic!: ПЛАСТИНА толщиной около 1мм + вес клинка 4,5мм толщиной позволяют любое инерционное открывание даже без использования двухстороннего шпенька.
2. Страйдеровский титановый лайнер толщиной 2мм с потрясающей точностью подгонки становится точно посередине 4,5-миллиметрового клинка. Мертво.
3. Лайнер выступает за выемку накладки всего примерно на 1,5мм, практически не натирая указательный палец.
3. Сталь - не знаю пока, что все таки лучше, любимая Страйдера и Боса ATS-34 или 154СМ...
4. Так как ножик из последних выпусков, то G-10 на накладках более мелкой фактуры (по многочисленным просьбам пользоватлей без перчаток).
цитата: "Первый выпуск шел с односторонним шпеньком. И текстура Г-10 - как на драчевом напильнике. "По просьбам трудящихся" добавили второй шпенек и текстуру накладок сделали помельче."
5. Цена нетто в 129,95 заставляет задуматься (ну и что, что он большой, угловатый, ...). Все таки есть, как и у приснопамятного СамиЗнаетеКого приобщение к покупке легенды, но с качеством Made in US.

из минусов:
1. расстояние между прямоугольного сечения плашками на спинке в 6,5мм не способствует комфортному удержанию в руке без перчатки.
2. Клипсу нельзя переставить к оси.
3. Спуски бритвенные - вогнутые.
4. Сочетание тугой клипсы и агрессивной насечки на материале накладок G-10 будет весьма негуманно влиять на карман брюк. :-)

asi

это че? с германии что ле?
знакомый нож. 😊

soe

asi
это че? с германии что ле?
знакомый нож. 😊

пачиму из германии 😞
US>Ukraine

agentS

soe
из минусов:
1. расстояние между прямоугольного сечения плашками на спинке в 6,5мм не способствует комфортному удержанию в руке без перчатки.
2. Клипсу нельзя переставить к оси.
3. Спуски бритвенные - вогнутые.
4. Сочетание тугой клипсы и агрессивной насечки на материале накладок G-10 будет весьма негуманно влиять на карман брюк. :-)

1.А для тупых можно по русски пожалста? Кручу, верчу в руках мои два Бака не могу понять что Вы имеете ввиду.
2.Клипса переставляемая, так? А че еще надо?
3.Вогнутые. В чем минус-то?
4.Нож не из тех, что таскают в карманах.
С плюсами согласен, а минусы какие-то неубедительные.

Hvost

1) широкий просвет между плашками без проставки. А кожа с мясом даже при каменной мускулатуре имеют свойство при давлении провисать между опорами. Две плашки намнут ладонь. А был бы просвет уже - рукоять бы вопринималась ладонью как цельная.

2) клипса преставляется на другую сторону, но не для ношения осью вверх. Кому-то может удобнее было бы.

3)минус в резе и строгании - сыр липнет, помидоры мнутся, строгать дерево труднее - расклинивание более трудное. Да и прчность РК на излом хуже.

4) я уж и боюсь спросить, где Вы предлагаете таскать этот нож 😀

LD50

880-й - это нечто особенное.
Нельзя к нему подходить с привычными мерками, мол, сведен_толсто / спуски_не_от_обуха / вогнутая_линза / яблоко_колет и т.д. и т.п.
Это лом с возможностью резать, обладающий сумасшедшей харизмой.
Как можно разумно обосновать необходимость такой покупки?!
Его можно просто хотеть и точка.
Сам вот такой... Области применения ему нет, а все равно хочу... 😛

Hvost

Я тоже захотел... Но он, сцуко, мне при каждом общении большой палец норовит скальпировать... Хотя, может это не баг а фича такая - после каждого открытия ножа у владельца меняются отпечатки пальцев 😀. Типа лучший нож разведчика 😀

soe

Абсолютно согласен с коллегами Hvost и LD50 :-)
Только проблем с большим пальцем не заметил, а что имелось в виду? насечка на обухе?

22aj

880-й - это нечто особенное. это как внедорожник пересел на легковую и тут же ощутил разницу ,кругом высокие бордюры жидкий грунт :

Serega73

Читал в "Прорезе" обзор больших складней, там был и Buck Strider. Очень лестные отзывы об использовании в тяжелых работах - рубке кустов и лианы и т.д. Для мелких работ не очень удобен.
Личные впечатления - большой. Даже для моей не мелкой ладошки он большой - тяжелый, толстый, с длинной рукояткой и клинком больше похожим на монтировку. Очень острую монтировку. Из-за длины рукояти и большого расстояния между шпеньком и вырезом под пальцы не сразу приспособился открывать нож одним движением пальца. Когда приспособился, понял, что штука страшная - открывается с агрессивным клацаньем, клинок встает на место так прочно, что нож в раскрытом состоянии не уступает по прочности фикседу.
Вообще штука неубиваемая, но:
1). Большой и тяжелый для кармана в городе - в машине или куртке или в рюкзаке - за городом он себя может проявить только с лучшей стороны;
2). Выраженные грани рукоятки наминают ладони - работать комфортнее в перчатках, благо рукоять этому соответствует.

Hvost

soe
Абсолютно согласен с коллегами Hvost и LD50 :-)
Только проблем с большим пальцем не заметил, а что имелось в виду? насечка на обухе?
Нет. Одинокая канавка под самым верхом, сформировавшая цилиндрику острый бортик как раз там, где основное давление пальцем при открывании.

А насечка на обухе - фигня, по сравнению с попытками этого обуха ущипнуть при открывании - там как раз выступающая назад часть

soe

:-) открывается вообще без использования шпенька, инерционно. можно (нужно) приловчиться!

Hvost

ага... наверное. Если удасться его разобрать и вычистить остатки заводской смазки, больше напоминающей по консистенции смолу 😀. Даже осевой винт на фиксаторе.

soe

сегодня приехал Buck 889 SBMF Coyote Brown :-) http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4720
так действительно грязненький какой-то... но зато нет "попыток этого обуха ущипнуть при открывании". В закрытом состоянии очень плавные обводы.

soe

парочка:

Пехота

Очень лестные отзывы об использовании в тяжелых работах - рубке кустов и лианы и т.д.
Не стоит этим заниматься 880-м, и складнями вообще. Вот что стало с лайнером на моем, после рубки:

Хорошо лайнер толстый, вылечил, расклепав.

Serega73

Пехота

Очень лестные отзывы об использовании в тяжелых работах - рубке кустов и лианы и т.д.

Не стоит этим заниматься 880-м, и складнями вообще. Вот что стало с лайнером на моем, после рубки:


Я и не призываю этим заниматься, читал про тест больших складней на природе Кавказа. Просто высказал мнение, что для города он велик и не удобен, а за городом лично я фиксед предпочту. Так что зачем я взял такой нож самому не понятно. Но не особенно жалею. Наверное это и есть ножемания.

agentS

Hvost
ага... наверное. Если удасться его разобрать и вычистить остатки заводской смазки, больше напоминающей по консистенции смолу 😀. Даже осевой винт на фиксаторе.

На моих двух 880-х тоже было обилие смазки, причем если на ноже с клинком из 154СМ она сошла легко, то со второго ножа с ATS-34(он у меня 2001 года) убралась с большим трудом, помог только одеколон.