Определить метательный нож

Экскурсовод

Здравствуйте участники ветки "Холодное оружие"!!!

В этом разделе я новичок...
...Прошу Вас помочь мне советом...

Я давно-давно, в 1998 году пытался учиться метать ножи, в ножах я естесственно не разбирался (да и сейчас я очень мало знаю), так вот учёбу я свою с ножами забросил, сейчас хочу вернуться в так сказать "ремесло", и таки научиться без проблем метать ножи...

Хочу купить/заказать себе много (20-30 шт.) метательных ножей одного типа... Но...в материале и качестве и производителях ничего совсем не знаю... Другими видами ХО не владею... Это можно сказать будут первые "мои" ножи...

Так вот я хотел бы очень купить ножи, похожие на те, с которых я начинал обучение... Они были длиной сантиметров так 20-25...

Поискал в интернете фотографию хоть чуточку похожего на те, нашел только вот это... очень похож на такой, раз в раз...

Просьба ко всем, пожалуйста, помогите мне опознать модель этого ножа, если он единственный, но я так думаю таких разных куча, может тогда определите какой из них более менее качественный, а главное метанию-пригодный.....

Цену пока не рассуждаю, но хотелось бы конечно до 1000 RUR..... 😛
А то бюджета не хватит...

С Уважением
Николай

Groz

А зачем именно ножи?Заказываете у ближайшего токаря эдакие "стрелки" (материал арматура 10-ка)высверленые(чуть больше половины) с одного конца и заточеные с другого. Можно просто штыри заточеные заказать, на другом конце от острия ,болгаркой прорезается паз. К
уда вставляется и приклёпывается оперение из пластмассы(хоть от сломаных санок, делов то!А если уж ножи хочется то из Поднебесной даже к нам метательные ножи завозят, а в России их вообще навалом.

Экскурсовод

А если уж ножи хочется то из Поднебесной даже к нам метательные ножи завозят, а в России их вообще навалом.

Да, Groz, очень хочется именно ножи, люблю, когда всё очень оккуратно и одинаково..... беру много чтобы обучение было менее изматывающим, я про постоянное подбигание и поднимание ножей...

Хочу найти свой идеал, и постоянно дело иметь только с одной-двумя моделями....

Что их навалом - это да, я так и предпологал, но вот из них хороший я не смогу выбрать, поэтому нужна помощь ветеранов... 😛

Спасибо за совет 😊

Groz

Уважаемый Николай, судя по профайлу вы военный. а военный должен уметь метать ВСЁ ЧТО ЗАТОЧЕНО. Работал я как то с одним подполковником в отставке, так он мне рассказывал, как офицеры разведбата учились метать ЛЮБЫЕ ножи, отвёртки и прочие. Ведь главный принцип метания(отсутствие хлёста кистью ещё никто не отменял).Так что набирайте всего ,что нравиться и вперёд!

постоянно дело иметь только с одной-двумя моделями..
А в БОЮ вы где их возьмёте?

Экскурсовод

судя по профайлу вы военный. а военный должен уметь метать ВСЁ ЧТО ЗАТОЧЕНО

Нууу... военный... это громко сказано, я сотрудник милиции, и уж поверьте - метать я хорошо умею только дротики в паролоновую мишень, и табуретки, когда пьяный (шучу) 😀 Но очень хочу научиться метать ножи... Много раз видел как другие метают... красотища... Главное хоть как-то начать, а там я думаю втянусь 😛

А в БОЮ вы где их возьмёте?

Да я надеюсь что до такого никогда не дойдет, я наверное пока только в спортивном смысле, ну а там уже посмотрим 😛

для БОЯ есть ПМ...(хотя даже ежу ясно что мне будет после такого "боя")

С Уважением

PS Я завтра уезжаю в Хабаровск, там то надо будет зайти и хорошенько перечитать весь ХО...хоть что-то буду понимать 😊

Infernis

United Cutlery UC-0190 Blazing Arrow http://www.unitedcutlery.com/products/united/uc0190.html

ВЕР

ИМХО, самый удобный для метания нож это типа "осетр"....

nax_all

Посмотрите Сокол (500р/шт.) от Титова

GFO

Бокеровская метала. Кстати китайская. Такого плана щястья - кило на рупь.

Экскурсовод

Бокеровская метала. Кстати китайская

GFO, а это что такое???

BEP, nax_all..."сокол" и "осетр"...спасибо, обязательно рассмотрю эти варианты...

Вопрос ко всем... Нож, фотографию которого выложил я, и такой же выложил участник Infernis, у которого "заточка" с обоих сторон, как бы симметричный... он носит какое нибудь название, или такой и другие не различают по типам...

блин, странно написал, попробую попроще 😛 - Ножи типа "сокол","осетр" и нож с верхней фотографии. в чём различия, преимущества, плюсы минусы короче....

Если просто визуально - то мне больше нравятся ножи, как на моей фотке, но если они летают хуже, то наверное мне стоит забыть о таких и обратить внимание на другие модели???

С Уважением

ЗЫ Заранее извиняюсь перед ветеранами ХО, за "тупизм", просто действительно пока что очень скверные знания холодного оружия...

Infernis

Экскурсовод
А попробуй (ничего, что на "ты"?) метнуть заточенный с двух сторон нож держа его за клинок... Посмотрим, что получится. Плюс, конкретно у ЮСи-шного ножа баланс сильно смещен к острию.

Классические же ножи, с односторонней заточкой, позволяют метать их держа как угодно - и за клинок, и за рукоять. Соответственно, и научиться проще.

Экскурсовод

(ничего, что на "ты"?)

Ничего конечно же 😛

держа его за клинок

это да.....

баланс сильно смещен к острию

может стоит распробовать и такие и такие.. ???? плюс я считаю весьма существенный....

кстати плюс "односторонних" наверное ещё в том что СМ будут меньше предираться.... ? Или дело в сертефикатах???

Infernis

Про баланс - это не преимущество, а скорее недостаток. В принципе, любой предмет можно метнуть, а предмет с острием - еще и воткнуть в удаленную цель 😊 Только вот при "нормальном" балансе (центр тяжести примерно посередине) проще научиться метать.

Сразу оговорюсь, я не спец в метании отнюдь, но ножей-металок перелапал порядочно. И многие из них метал. Так вот "тенденция, однако" была именно такой - односторонний классический метать в разы проще. И по удержанию-броску, и по прогнозированию его полета. И это не только мое мнение, но и всех, с кем я общался по данному вопросу (инструктора в тире, где происходило дело; мои знакомые, так же, как и я метавшие в первый раз; просто люди, занимающиеся метанием).

Но, в любом случае, это дело сугубо личное. Кому-то проще одно, кому-то другое. Нравится - стоит попробовать. Только не сразу три десятка заказывать, а по паре ножей. А почувствуешь их - сам решишь, что тебе проще и интереснее.

Infernis

СМ придираются ко всему. Метательное оружие у нас запрещено. Так что у продавца тряси сертификат (они вроде все сертифицированы - как это обычно у нас делается - как что-то другое: "разделочный" там или "сувенирный"). Или просто не показывай СМам металки - прячь лучше и не свети.

Экскурсовод

Даа... наверное надо попробовать разных... а потом и решить для себя, какой мне лучше...

А потом уже заказывать партиями.. 😛 А лучше - найти человека, понимающего толк в метании ножей, и взять у него так сказать..."мастер-класс"...

Да насчет СМ думаю проблем не будет.... Я сам СМ хехехе... 😀

Infernis

Угу. Это совсем хорошо будет.

Экскурсовод

Живу я в Якутске, так у нас металок вообще нету.... ну есть парочка, только кажется они вообще без определенного производителя и х** знает какого металла....

Поэтому заказывать буду через интернет.... Уух...как раз лето скоро... выеду в деревня, и там хоть забросайся... буду учиться т.е.

Алексей, а ты знаешь какой нибудь надежный, хороший интернет-магазин, где можно было бы заказть парочку-тройку разнотипных метательных ножей... ??

Infernis

Нет. Я не пользуюсь И-нет магазинами.
Могу разве что посоветовать sld.ru - там вроде еще есть металки UC. Только конкретно этой (Blazing Arrow) нет и не будет. Но лучше поторопиться.

Ножи российских производителей я не знаю где заказывать.

Экскурсовод

Солдат Удачи... сецчас пошарюсь там, рассмотрю всё что есть...

А тогда производитель, из иностранных или из наших, именно по метательным ты какие нибудь, более менее качественные чтоли..."уважаемые"марки знаешь..

Infernis

И тут тоже не смогу помочь.
Из иностранных мало кто привозится или привозился в Россию из-за проблем с сертификацией. Разве что UC. Из наших - упомянутый выше "Осетр" популярен.

Но, по большому счету, металка - это просто заточенный кусок относительно мягкой стали. Никаких особых изысков в изготовлении, а тем более - в конструкции у них нет. Так что можно и любого китайца брать смело. Не тот это предмет, чтоб за маркой гнаться. Смотри на цену и все 😊

Да, вот: посмотри продукцию компании "Русский Дартс". Вроде у них было что-то.

Medwed

Я раньше тоже баловался, в качестве металок использовал такие. Правда,умеючи можно метать любые.

Экскурсовод

тоже баловался

Ух ты....

этож не метательный...... хотя метать можно и топор... 😛

Игорь, а как называется это кинжальчик.... уж больно симпатичный... 😊

С Уважением

Пан

2Экскурсовод
Вам скорее всего в "специальные ножи и инструмент". Там периодически всплывают темы про метание чего попало, например: http://guns.allzip.org/topic/98/297217.html http://guns.allzip.org/topic/98/317944.html http://guns.allzip.org/topic/98/240023.html http://guns.allzip.org/topic/98/134812.html

Удачи... 😊

Medwed

Николай, это творение Хербертса, хотя он содрал его с Гербера Марк-1.Просто по цене намного дешевле было. Правда была там одна заморочка, рукоять у него из дюралюминия, так что надо приноровится. Но зато входил на совесть. Были два варианта, с чёрной рукоятью, как на фото. Только ножны у мойх были кожанные и с клипсой. И камуфлированная рукоять с чёрным клинком. Хоть и обоюдоострые за лезвие кидались без проблем, единственный недостаток, тяжёлая рукоять при коротком клинке. На дальних дистанциях контроль за клинком, без навыков очень труден. Да!У нас до сих пор попадаются в магазинах.

Экскурсовод

Пан, спасибо за полезные ссылочки, почитал 😛

Игорь, а у Хербертса этого длина лезвия.. ???? Примерно не помните....

С Уважением

AlexKa

То Экскурсовод

Посмотрите здесь: http://knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=%D0%F3%F1%F1%EA%E8%E9%20%C4%E0%F0%F2%F1&p=999. Может что подберете. Сам на найфе делал несколько заказов, проблем небыло.

McS

GFO
Бокеровская метала. Кстати китайская. Такого плана щястья - кило на рупь.

Ага. И к тому же далеко не самая удачная модель.

Medwed

Николай, проблем нет. Сейчас измерим. Итак длина 125мм.Длина заточенной части 95мм.

Экскурсовод

Может что подберете. Сам на найфе делал несколько заказов, проблем небыло.

AlexKa, ссылка почемуто не открывается... сейчас попробую на главную зайти... 😛

проблем нет. Сейчас измерим

Спасибо Игорь, а вы не знаете, есть точно такие в интернет-магазинах, я бы заказал себе один... 😊

С Уважением

Medwed

У нас просто в оружейных лежат. А так не видел. Попробуйте поискать, называется C-JUL-HERBERTZ.Удачи. Если какие вопросы, всегда рад помочь. А сейчас на работу.

proforg

Метать надо уметь ВСЕ, что подходит для этой цели, от МПЛ до швейной иглы и столовой вилки. Иначе это просто спорт или цирк.

Пан

proforg
Метать надо уметь ВСЕ, ...

Например икру... 😊 Сорри за офф. 😊

proforg

Сорри НЕ принимается. Далее давался диапазон метаемых вещей, все было четко расписано.

Relax

Экскурсовод
Нож такого плана делала компания АиР называется он "удар". не совсем удобная девайсина, на мой взгляд.
и еще: если вы в Москве, то очень рекомендую заути либо к Коврову В.С. либо к Сергею ака Dzutte. там можно будет попробовать разные всякие ножики пометать попробовать, и выбрать что понравится.

proforg

"Удары" в Москве тоже есть. Возможно, Вам удастся ими поработать... Пропорционально уменьшенные варианты такого ножа были у VN, но они, мягко говоря, не заслуживают хорошего слова. Иногда работаю ими, но только ради разнообразия, удовольствия от них 0...
Выбор ножей у Dzutte на тренировке более чем велик, можно будет посмотреть что и как, опробовать заинтересовавшие ножи и, если будут в наличии, приобрести их.

p.s. Все ножи сертифицированы как ХОЗБЫТ.

GFO

Relax
Нож такого плана делала компания АиР называется он "удар". не совсем удобная девайсина, на мой взгляд.
Не АиР а росоружие.

Relax

GFO
Не АиР а росоружие.

попутал, бывает 😊 твой-то жыф еще? или проеп где-то?

Dzutte

РОсСоружие делало из 110Х18, была версия из 30ХГСА - не родная, толще и прочнее.
НА фото представлен обычный магнум - все палатки клонами завалены.

hlupik

разделочный топорик заточенный со всех сторон - хороший метательный нож
еще хороший метательный нож - стальной шарик - втыкается любой стороной
можно бильярдным запустить - воткнется если попасть в лоба
напильник хорошо втыкать - особенно тяжелый плоский... в голень
хорошо втыкаюцца в голову кирпичи... особенно с крыши

эээхЪ...много метательных ножей в природе

Medwed

hlupik.Странный пост!Вроде, ни кто так не тупил!Зачем флудить?Можете сказать по теме, почему бы и нет?А так к чему?Метать можно всё!!!Даже икру!Имеете что сказать по теме, пожалуйста.Но для чего такие посты???

Kazbich

Если именно тренироваться, а не в соревнованиях по метанию участвовать - ИМХО, Китай для этих целей чуть ли не оптимум. Цены мизерные, метательно-подобных (в том числе достаточной толщины) вагон самых разный. Ну а по стали - той же 420-й за глаза хватит.

Dzutte

Если именно тренироваться, а не в соревнованиях по метанию участвовать - ИМХО, Китай для этих целей чуть ли не оптимум. Цены мизерные, метательно-подобных (в том числе достаточной толщины) вагон самых разный. Ну а по стали - той же 420-й за глаза хватит.

За одним исключением. Китайские бил на 4 части. Официальные ножи Freeknife - за всю историю не было сломано ни одного ножа.

proforg

А "Удары" убитые кто-нибудь видел? Толщина у них более чем достаточная, если не перекалить, то ломаться вроде не должны...

По ножам Freeknife +1. За последний год тренировок (две группы, почти 20 человек), соревнований, выставок (ножи попадали в руки к абсолютным новичкам и гробились просто отчаянно), не видел ни одного убитого ножа.

hlupik

Medwedhlupik.Странный пост!Вроде, ни кто так не тупил!Зачем флудить?Можете сказать по теме, почему бы и нет?А так к чему?Метать можно всё!!!Даже икру!Имеете что сказать по теме, пожалуйста. Но для чего такие посты???
странный вопрос... без вводных... а ответ нормальный

1. человек учился метать нож
2. ничему не научился и учебу забросил
3. подскажите какой нож для метания лучше мне купить но такой чтобы был похожий на тот с которым учился и ничему не научился потому что забросил

вариант обучения:
1. взял нож - любой... первый попавшийся под руку кухонник
2. метнул его 100 раз - за это время понял:
2.1. основные критерии техники метания данного ножа
2.2. подобрал оптимальную дистанцию, замах и силу броска ЭТОГО ножа
3. согласно сделанным выводам метнул еще 100раз ведя статистику

за это время нож убьется и прийдет понимание какой нож можно метать а какой нет
после этого задать вопрос - какой нож вы знаете для метания - меньше заданных параметров - форма, вес, заточка - не называть

а так вопрос из серии: я помню у меня была пиписька но я ей пользоваться не научился, скажите какую лучше иметь пипиську но чтобы была такая какой я пытался пользоваться
безглуздый вопрос... бессодержательный

ответить на него нельзя - его можно только прочувствовать втыкая раз за разом в разные материалы с разным количеством оборотов клинка чтобы понять что тебе на самом деле подходит а что фуфло китайское которое не пробьет даже ватника

простите за резкость - какой вопрос такой ответ - человек не смогший ничего понять при обучении чему-либо просто не хотел учиться
и по вопросу видно что учиться он даже не собирается, просто мозг компостирует - т.е. тратит время у вопрошаемых

мнение мое... (с)

Kazbich

Dzutte
За одним исключением. Китайские бил на 4 части.

Если все-таки посмотреть по первому посту - 20-30 штук брать именно качественных, и потом окажется, что именно эти не особо подходят (просто конкретному человеку) - ну а оно надо. А с дешевыми - ну сломается 1-2 из 20 - да и хрен бы с ним. Уже чему-то научившись - можно что-то более подходящее конкретно под себя и покачественнее купить. Исключительно ИМХО. Ну если совсем денег не жалко - можно и сразу подороже столько набрать (но вот только выбор, каких именно - от цены не особо зависит, а не попробовав определенный - как-то такую стопку брать - рисковано все-же).

Dzutte

если так выбирать машину или телефон.. 😊

2 proforg
Вася, мои Удары не родные. Родные колятся.

proforg

Dzutte
если так выбирать машину или телефон.. 😊

2 proforg
Вася, мои Удары не родные. Родные колятся.

А твои чьего производства?

proforg

А если по теме, то вот:

модели SH2207 и SH2247
http://vikingknives.ru/catalog/vikingknives/special/11.htm

и модель TK010
http://vikingknives.ru/catalog/vikingknives/special/15.htm

Стоят немного, распространены достаточно широко, 420-я железяка в исполнении VN ломается с трудом, мягкая.

Два TK010 у меня уже лет пять живут. Покрытие облезло, псевдоРК вся во вмятинах, но живут! Основной недостаток - малый вес в сочетании со специфичной геометрией. При работе на улице с сильным боковым ветром их заметно сносит в сторону. Плоскость лезвия действительно парусит! Ну и за лезвие их не особо пометаешь.
Не люблю легкие ножи, но это лично мое мнение.

Kazbich

Сейчас VN и с 5-мм толщиной моделей тоже хватает. Те уже вряд-ли излишне легкие.

proforg

Не буду спорить, давно с продукцией этой компании не сталкивался. Но у моих толщина около 2.5 мм и веса около 100 грамм. Маловато будет...

Kazbich

2.5-3.0 мм под металки - ну разве что какие-то совсем мелкие "комнатные".
А на 5 мм от VN - если поснимать веревочные намотки и иногда даже деревянные накладки и просто обмотать рукоятки изолентой - ИМХО, но вполне даже тренировочные ножи.

hlupik

заточенное зубило - самый впечатливший меня метательный предмет
после большого плоского напильника
потом арматура\10круглая катанка с четырехгранным, каленым газовой горелкой, острием

а все кетайские металки - кто их испытывал? где? какие результаты тестов?
какая пробивная способность? как и на что влияет их форма? и какова техника их метания... вот вопросы возникающие если брать конкретную модель т.н. "метательных ножей"...

вообще-то самым распространенным метательным оружием и приспособления его метающие всегда были - луки, арбалеты, катапульты, пращи и ДРОТИКИ!!!
но не ножи

ах да...самое смертельное оружие всех эпох - звездочки ниндзев которые умеют ползать по потолку, возникать из ниоткуда и превращаться в ничто

мое мнение - все эти металки - лохотрон и очковтирательство навеянное кинофильмами впечатлительным офисным Рэмбо...
ведь в кино настоящие крутые парни и какашку метнут с летальным исходом...
когда припрет

proforg

hlupik
заточенное зубило - самый впечатливший меня метательный предмет
после большого плоского напильника
потом арматура\10круглая катанка с четырехгранным, каленым газовой горелкой, острием

а все кетайские металки - кто их испытывал? где? какие результаты тестов?
какая пробивная способность? как и на что влияет их форма? и какова техника их метания... вот вопросы возникающие если брать конкретную модель т.н. "метательных ножей"...

вообще-то самым распространенным метательным оружием и приспособления его метающие всегда были - луки, арбалеты, катапульты, пращи и ДРОТИКИ!!!
но не ножи

ах да...самое смертельное оружие всех эпох - звездочки ниндзев которые умеют ползать по потолку, возникать из ниоткуда и превращаться в ничто

мое мнение - все эти металки - лохотрон и очковтирательство навеянное кинофильмами впечатлительным офисным Рэмбо...
ведь в кино настоящие крутые парни и какашку метнут с летальным исходом...
когда припрет

но комментс... Dzutte, Сереж, скажи свое веское слово, а?

hlupik

сразу поясню - метание ножей дурной забавой не считаю...
это тренировка отдельного вида прикладного овладения предметами...
сам увлекался

НО
тренировка... тренировка...тренровка + много раз думать
только тогда будет эффект

а спитч мой был для тех кто думает что раз у него в руках МЕТАТЕЛЬНЫЙ нож то он сразу полетит... прямо в цель... прямо насквозь...
а когда он летит куда и как ему угодно но не в цель - бросить нахЪ...
нож плохой - надо хорощий найти

примерно так

proforg

Мысль понятна, +1

Dzutte

Собственно, все сказано.
Кстати, я ломал версию в 5 мм толщиной. Есть и фото и обзорчЕг 😊
Удары мои из 30ХГСА
Метание ножа - это тоже только ступенька.
Есть миллион дверей, есть тысяча ключей, из них подойдут только 10.. Но все двери ведут в одну комнату.
Короче, чем бы вы не занимались - лишь бы занимались и лишь бы на пользу.

2 hlupik
Ждем в гости. Очень здравые рассуждения.

Сыроежка

У нас дома 3 разных вида метательных ножей, все добыты у Бёкера :-)
http://www.boker.de/index.php?c=59,53

Первый был слегка великоват, точнее, даже не слегка 😊

Я его заказывала исключительно по виду и на такую мелочь 😛, как вес и размер, внимания не обратила. Весит он 360г и длиной почти 40 см. В общем, можно убить даже без использования его режущих свойств, а исключительно за счет его веса 😊 В аннотации написано, что подходит для новичков, могу под этим подписаться. Это первый нож, который я метала и худо-бедно научилась вгонять его в доску, правда с близкой дистанции.

Вторая пара вот эти.

На мой взгляд - самые оптимальные. Не легкие-не тяжелые, лучше всего входят в доску. Но у одного из них в результате отломался кончик.

Ну и последнее - это вот эта тройка (что-то у нас все время +1 получается 😊)

Ножи легкие, бросать их труднее. К ним прилагается сумка для ношения на теле - зачем, не ясно. Их плохо держать за лезвие, то есть метать нужно или с близкой дистанции или с дистанции с полным оборотом. Хотя, конечно, можно приноровиться и за лезвие метать.

Там так же есть нож, похожий на тот, который в топикстартере:

тень

Сыроежка, а в верхнем-сквозной паз?
Кажется, у какой-то испанской фирмы видел-в такой паз вставлен подвижный груз, который можно фиксировать в разных положениях. Реализовать несложно, с помощью болта и гайки. Таким образом можно смещать центр тяжести.
Интересно получается.

Сыроежка

тень
а в верхнем-сквозной паз?

нет, просто углубление

Kazbich

Со сквозным и двумя тяжелыми латунными (может бронза, точнее не скажу) болтами/гайками - встречал Тайваньские. Только было это где-то в середине 90-х, больше в Москве в продаже таких не встречал, увы.

семен

Мне нравятся Осетры, еще старые Харалуговские и очень впечатлили кованные металки от израильского мастера Алекса Шамгара(на фото),обязательно постараюсь заказать еще комплект. А ножики из начала темы не прижились. Они не поломались, а просто потеряли форму -сильно гнутся.

hlupik

вот это реально хорошие метательные ножи... аж хотелка засвербела...
раскованная арматурина и зубило...

семен

раскованная арматурина и зубило
И не нужно изобретать велосипед.)))

hlupik

И не нужно изобретать велосипед.)))
100%
пробивающая способность выше чем у ножа а характер повреждений - опасней

Darth Alexis

2Сыроежка:
Гы. Был "Удар" от Росоружия (полная копия последнего из списка) и китаец с гордой надписью "Dragon Ball" - который волнистый. В бокерском исполнении они, думаю, еще лучше будут.