Помогите выбрать по действующему образцу.

zhyr

Купил китайца http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/P7141.jpg
Общая длина = 179 мм
Длина клинка = 70 мм
Сталь 420(на клинке 440)
Очень нравится легкий, в руке хорошо лежит, довольно тонок, Клипса замечательная (такая типа как на дежавю когда нож не видно только клипса),на клинке клеймо 440 (но иллюзий не питаю).
Резал им колбасу очень понравилось больше чем байкером-2(но байкер оставляет впечатление большей надежности что наверно и понятно).
Подскажите нож от брендов чтоб на этот похож или правильней наверно на кого китаец похож , со сталью что то типа S30V (надо чтоб заточку держал максимально долго по продуктам на досочке колбаса мяско сало овощи). Цена там до 100 $ желательно из ассортимента KW. За ранее благодарствую.

asi

могу предложить обратиться к Кукин и поменять клинок на что то хорошее 😊

zhyr

А ссылкой (или шутка?)
Но так то наверно не серьезно это лучше уж бренд какой.

asi

Алексей Кукин www.knifemaker.ru

Glal

Так внешне на ножики Buck или Gerber похоже. Но у Бак редко когд из С30В... Равно как и у Гербер. А дизайн похож... Мож вам просто у других посмотреть до 100 долларов, если не конкретно такого вида нож нужен? Думаю можно подобрать чего стОящее... Ну и клинок 7см всеж не маловат? 9 см. (имхо) практичнее.

Sir_c4094e

Еще немного на некоторые Kershaw похож идейно, имеет смысл просмотреть. 😊

Hvost

http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=4780 http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5964 http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=9246 http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=7513 http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5086

примерно похоже, но уж извините, на ножи такого класса - с металлической рукоятью и маленькие, обычной формы - ну не ставят S30V и ничего подобного. Хотя и 420 от Бака весьма недурственна 😊

zhyr

Я че то не мерял длину но чуть короче байкера буквально может 6-8 мм. Колбасу и хлеб самое оно. и на кармане джинсов когда висит сесть можно спокойно не поправляя нож.
В том то и дело что ассортимент можно месяцами изучать хотел бы ссылку на ножик и сталь конечно самое важное. Если простая так зачем бренд когда есть этот.

Glal

Вот отличный вариант, если глянется. http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=7559

Или вот http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=10705

Там вроде такая фишка на втором: основа лезвия (светлая) из сандвиковской нержавейки, а часть с режущей кромкой (темная волнистая такая) из Д2 (резучая, заточку держит хорошо). Я первый видел "вживую". Очень понравился. Рукоять отличная, не скользит. Клинок из С30В (как вы хотели). Ассист (полуавтоматический выброс с предохранителем, если не путаю). Компактный и легкий. А вот второй не видел...

zhyr

Hvost первый бак из ссылок прямо копия братской модели викинга тьфу блин наверно все наоборот. Наверно от бака ноги там и растут. я про тот что адреналин

zhyr

Кершу лик смотрел простоват на вид но по параметрам подходит клипса у него какая гдеб глянуть. И что такое вошед блейд.

zhyr

Баки нравятся особенно синий(вот бы просто стальной) с серейтором (вот бы без него ) и цена у них просто супер но сталь охото покруче ножом не часто вроде пользуюсь хочу чтоб в идеале был как бритва и очень долго пока не потеряю.
Блин и почему почти все ножи сфотаны не с двух сторон.

Glal

zhyr
И что такое вошед блейд.

способ обработки (финиша) клинка. не суровое серое как на ЦРКТ и не нарядное "сатиновое" как на ножах без покрытия многих. Тут на форуме гуляет доступное для понимания сравнение "как оцинкованое ведро". Вполне соответствует. Я бы сказал "строгий серый" цвет с "искоркой" )))

zhyr

По описанию наверно красиво

Glal

Если ножиком пользуетесь редко - берите Бак и не мучайтесь. Я так понимаю внешние данные не последний аргумент при выборе. Бак свою 420НС делает давно и хорошо. Ну и нержавучие качества этой стали вы оцените по достоинству. А то что изредка подправить-подточить нужно будет - так и в том можно приятный момент найти 😛 Говорят нервы успокаивает. Так что как тут вопрос повернуть решайте сами. Вариантов вам поднакидали вроде... Удачи.

zhyr

Что кроме кершу лика все - ни чего не выбрать. На длине клинка можно сыграть пусть будет длиньше(но чтоб на хо не тянул)но не "ломик".

zhyr

Внешность хочется попсовую что ли? чтоб по современней выглядел.

zhyr

Читал тут темка есть про мелкое из супер стали тоже вроде выбор не ах ти был.
А гербер парафрейм вообще атас блин почему сталь простая и что за клипса.
Придется китайцем пользовать ся пока не затуплю поактивней чтоб хоть чуть понять как часто 400 сталь точить надо(или правильно - править)

Glal

Вот посмотрите мини-версию Дежавю http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=8524 Думаю до 100 долларов

zhyr

Да я уже останавливал выбор на дежавю ни куда от ней не дется наверно придется ее брать правда после байкера наверно все же мини дежавю и гербер или бак на сдачу.

Glal

Вот Спайдерка http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=10578

zhyr

Glal пока писал вы и ссылку дали. Прям видно судьба мне с этой девочкой познакомиться.

Glal

Вот Легендарный Боа из 440V (просто мега в плане "незатупляемости) Но и точить ее употеешь))) И к боковым нагрузкам поаккуратнее требует быть 😛 http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=339

zhyr

Спайдерки че то как то не нравятся формой клинка

Glal

Все 😊 Я иссяк 😊

Hvost

zhyr
.
Придется китайцем пользовать ся пока не затуплю
уже тупите 😊
Про китайца неизвестно что с ним случится раньше - расшатается или потребует правки.

Синий бак Parallex2.8 был куплен на днях ребенку. Ощущения в руках - отличные, даже отдавать не хотелось. Легкое открывание и уверенная фиксация, даже при постукивании по обуху. Клинок - не лом, но по моим наблюдениям на 7см китайцы берут полосу потоньше. Заточка на 5+. Кстати, этот бак, как и все дешевые баки - тоже китай. Но это два разных китая...

zhyr

Боа красив особенно как на фото открытый а что там за сталь мега такая 440V
И как с клипсой надо на knife.ru глянуть если есть там хоть фото с двух сторон ставят.

Glal

Боа красив и весьма резуч! Офигенный нож имхо) А насчет стали можно в гугле наверное наьрать "сталь CPM-440V" ну и почитать... Я не спец. Но по отзывам очень в прошлом модная в плане стойкости режущей кромки. Выше чем у S30V. Уверен - найдете нужную информацию. Нож, кстати, тоже с ассистом (на плавник нажмете - лезвие и выпрыгнет на пружинке) И с предохранителем (что б в кармане значит того... не случилось чего )))))

zhyr

Ну про тупить я имел в виду чтоб понять на что расчитывать или у викинга сталь совсем плоха? и я ложное представление получу - 420нс от бака много лучше.

Glal

Вот вам отличный обзор ножа от Василия "Калифорнийского" http://playground.sun.com/~vasya/Kershaw-Boa.html

zhyr

может вы и подскажете заодно какая сталь супер по стойкости режущей кромки S30v на ней свет клином не сошелся.

Glal

Кстати, я забыл еще один отличный проверенный временем Керш. Аваланч. Вот http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=7434

zhyr

Красиво там с икрой. Уже был на этом сайте читал обзор какойто правдо не помню какой. А такая форма лезвия трудна для заточки? или мне его точить почти навярняка не придется.

Glal

zhyr
может вы и подскажете заодно какая сталь супер по стойкости режущей кромки S30v на ней свет клином не сошелся.

тут компромисс нужен имха... чтоб и РК стойкая но и не хрупкая (!). Эт целая наука. У нас тут спецы крутые на сей счет есть. Но если коротко, S30V - оптимална для универсальнго ножа. И не ржавет (как таже D2) и кромку держит отлично (лучше 440С) ну и боковые нагрузки не запредельные прощает... Так что тут все нормально у вас с маркой стали.

Glal

А присмотритесь вы всеж к Аваланчу, кстати Вот обзор тамже http://playground.sun.com/~vasya/Kershaw-Avalance.html Вероятно очень неплохой для вас выбор будет. Всеж подтачивать его легче чем Боа. А подтачивать все одно придется. Рано или поздно...

Hvost

zhyr
Ну про тупить я имел в виду чтоб понять на что расчитывать или у викинга сталь совсем плоха? и я ложное представление получу - 420нс от бака много лучше.

У викингов сталь, как бы это сказать поточнее, а вот - непредсказуема.

Оне уверяют нас что новые, улучшенные викинги - это совсем не те викинги, которые расшатывались пока ты шел щелкая им от ларька, и совсем не затачивались (на досуге попробуйте заточить кусок пластилина 😊 ). Вы знаете, что такое "новый, улучшенный вкус"? 😀 😀 Вот и промоутеры викингов это знают 😀

В общем мой личный опыт от викингов - резко отрицательный - и от складных, и от цельнометаллических...

Кто-то писал про личный положительный опыт пользования викингами. Кто-то писал что их уже давно подделывают... Но я никогда не знал, как отличить поддельный викинг от настоящего 😀. Возможно, в этом и была проблема.

После покупки первого приличного ножа вопрос с викингами был снят. Нафиг эту лотерею. Все вышесказанное - мое личное мнение, основанное на личном опыте.

zhyr

Боа красив ссука (может я ножей пока не видал). Я про сталь так скажу ломать ножом ни чего не собираюсь нужна острота и долгая не затупляемость ну и чтоб не ржавела конечно трястись над ножом не хочу.

Glal

Ну если так - Лик, Аваланч, Боа, Дежавю, МиниДежавю. Вот такой выбор намечается.

zhyr

Ну викинг хер с ним конечно.
Вот боа там что про пружину полу автомат таможня не возбудится?
Она понятно всегда возбуждена но оргазм не наступит (нож законен?)
Если я не нагл на аваланч ссылу можно?

Glal

По идее не должна. Клин невелик (8,57 см). Боа продают открыто в Москве что в Бассе, чт еще где (встречаю регуляно). Стало быть серт должен быть на нож. Да у керша почитай половина складных с ассистом. Торгуют ими... Открыто. По идее проблем быть не должно. Даже если тормознут ну и сертить заставят, как сейчас волна такая идет...

zhyr

Тьфу уже не успеваю за вами спать пора наверно.

Glal

да без проблем http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=7434

Сам раньше теже вопросы тут задавал и мучался с выбором))))

Glal

И то верно. Ну, удачи вам. Осуществляйте. Думаю нормальные варианты к концу разговора чегодняшнего родились. Мож кто из коллег с утра чего еще на свежую голову подскажет. Так что не торопитесь.

zhyr

Аваланч прост внешне зато клинок проще что мне импонирует и скока он на KW надо глянуть. Но боа зацепил круче дежа даже (деж было очень понравился правда пощупать ни чего не могу только по картинке)

zhyr

Ну аваланч по цене как минидежавю можно его и опять на сдачу попсового бака или гербера. и вопрос заключительный и спать (ответить можно и утром) точить эту 440V трудно? я к тому что если трудно то форма клинка боа роли не играет все равно гемор что аваланч что боа.

zhyr

А все точно спать аваланч - s30v

Yogurt

Новые Боа, как и новые Аваланчи - 30v...

Alexx_S

Тот ножик от викинга - это Buck Rush http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=4672

zhyr

Yogurt
Новые Боа, как и новые Аваланчи - 30v...

Как вот же он с 440V http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=339
110 баксов. Надо будет спросить у даны.
Там в обзоре боа читал что s90v еще круче но тонда не делели теперь делают но цена за 200 есть ли ножи в пределах ста с s90v (так просто для справки)

zhyr

А раш что за сталь Ats 34. И это тоже полуавтомат?
Померял на викинге длина рк 77 мм.

Alexx_S

Да, полуавтомат. Что-то в последнее время они мне нравятся все больше и больше.
АТС 34 - отличная непорошковая сталь. Японский аналог 154СМ

Про сталям неплохая подборка материалов здесь: http://playground.sun.com/~vasya/steel.html

И можно почитать в книге Митина "Ножи"
http://guns.allzip.org/topic/5/306936.html

zhyr

Набрал в поиске на KW S90V выдало только

Spyderco Military, Carbon Fiber Handle, S90V, Plain Edge
Suggested Retail $319.95
Our Price $199.95

Что это правда или глюк.

zhyr

Кстати офф но все же байкер-2 за буквально меньше недели владения не знаю как правильно называется такой замок - лайнер лок? начал глючить если руками просто открыть не всегда срабатывает зацепляет только кочиком бывает даже не фиксирует. Если иннерционно открыть то защелкивает мощно.
Собственно это стало причиной покупки китайца (после клипсы и внешнего вида)посмотреть как у них устроено и как себя поведет.

Alexx_S

zhyr
Что это правда или глюк.
Что именно?

zhyr

что нет ножей кроме мили

Alexx_S

Так и есть, эта сталь не нашла распространение

zhyr

Во как.

Yogurt

zhyr
Как вот же он с 440V...
НОВЫЕ из S30V. Кое где могут остаться старые или не изменили описание.

Va-78

Да ладна... 😊 Развели понимаешь на три страницы...
Китайцы с кого драли? - явно с герберовского ножика.

zhyr

Ага выбор пошел уже далеко не туда с чего начали но что поделать если сталь крутую на попсовый дизайн не ставят.
Ну скорей бак не гербер. Но гербер похож на то что хочется(правда что там с клипсой если сталь крутая то клипса уж ладно какая есть а если сталь не очень то как у дежа и китайца надо).
Ладно мне уже советовали дежа если когда покупать соберусь окажется что боа из s30v то тогда мини деж.
За сим спасибо и заканчиваем (если только кто не знает какого бака с с сталью супер).

Glal

zhyr
если только кто не знает какого бака с с сталью супер

есть такой Бак:
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0027310516488a&navCount=1&podId=0027310516488&parentId=cat20891&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCat cat20712-cat20891&catalogCode=XH&rid=&parentType=index&indexId=cat20891&hasJS=true


только он на классике (110-я модель) построен

Если нравится дизайн - берите смело. "Зи бест" за такие деньги.

zhyr

Ой не такой совсем не нравится. хоть даже с супер пупер сталь.

Glal

Ну тогда, думаю, из вчерашнего можно подобрать смело. Я так скажу: если "плоские" - Керши. Если более объемистая (овальная в сечении) рукоять не смущает - Дежавюхи.

zhyr

Вот насчет дежа сомнение есть я там спрашивал в китайском разделе копию не видали видно нет раз молчат. Но что кажется всяко тоньше байкера.

Glal

Вы и впрямь, не увлекайтесь настолько обстоятельно 😛 Возьмите один из тех, что вчера обсуждали. Да и пробуйте... 😛

zhyr

Дана ответила правда боа на S30V.
Похоже деж всеже мини.
Еще вопрос а как в боа плавник фиксируется в закрытом положении что там за замок фотку бы как это выглядит.

zhyr

А как по качеству сборки подогноности и пр кто лучше бенч или керш

zhyr

И на боа есть скан сертификата?