Вопросы по сертификации

topas

Обозревая окрестности известного форума наткнулся на такой пост: http://knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=173992&t=173992
Суть вкратце - Helle сертифицируется как хозбыт по причине "остаточной деформации более 1мм" и по причине "ламинированности" клинка.
К сожалению забыл свои регистрационные данные на данном ресурсе, и задаю свои вопросы здесь.
Не совсем понимаю, что значит остаточная деформация? Деформация чего и после чего? Но я так понимаю, что в любом случае это не ГУД.
Второй вопрос поинтереснее - действительно ли можно на основании использования ламината на клинке любого ужоснаха под ХБ провести?
Это ж какие возможности открываются....
А мужики-то из "мастерской" не знают!
Да и среди готовых изделий много наверное всякого интересного можно было бы так сертифицировать....

mr.Wolf

topas
что значит остаточная деформация?
Остаточная, это когда согнули клинок , а он обратно выпрямился, но не до конца - измерили - не дошел до исходного состояния (в нашем случае более чем на 1 мм).
На сколько сгибать - нужно лезть в госты. В закрепленной теме :" Что есть ХО, а что нет" - http://guns.allzip.org/topic/5/45939.html

Konun3G

11.6.1. При длине клинка ножа охотничьего 90 мм его боевой конец (острие) отгибается на 5 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм, величина отгиба увеличивается на 2 мм. После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

11.6.2. При длине клинка кинжала охотничьего 150 мм его боевой конец (острие) отгибается на 10 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм, величина отгиба увеличивается на 2 мм. После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

John JACK

Э... То есть, если взять миллиметр быстрореза и к нему приклеить с двух сторон по миллиметру гвоздя, то что бы мы не сделали, оно не будет ХО?

topas

Э... То есть, если взять миллиметр быстрореза и к нему приклеить с двух сторон по миллиметру гвоздя, то что бы мы не сделали, оно не будет ХО?
ВОТ! Я ж ведь больше этим заинтересовался - берешь уже готовый клин Хелле-ламинат, идешь в "Мастерскую", рисуешь тамошним мастерам жуткий Ка-бароид, весь в гардах, с могучими упорами и прочим, а он все равно Хозбыт!

Serjant

Ты чему ребёнков учишь?? Фулюган!! 😊

Черновран

хе... так можно органы сертификации измором взять. Как наприносить им киллограммы железок, чтобы они их гнули, да как устанут они гнуть, да как пожалуются, да как отменят эти глупые ограничения... 😀 эххх... мечты... 😊

mr.Wolf

Черновран
так можно органы сертификации измором взять. Как наприносить им
Так они только об этом и мечтают: больше принесешь больше заплатишь.
А напмсать ХО - не ХО - трудоемкость одинаковая. 😊

topas

Ты чему ребёнков учишь?? Фулюган!!
Да просто темой из "мастерской" про "найденный в лесу нож" навеяло.
Уж больно красив найденыш. А вот с таким ламинированным клином? Может давно ГОСТ писали, когда не было вменяемых ламинатов?
Избытка наивности за собой не замечал, надеждой себя не тешу , что нашел дырку в ЗОО, поэтому прошу разъяснить, почему так нельзя.
Про остаточную деформацию я уже понял - не наш метод делать из гN%на клинок, лиш бы ХБ было.
Хотя наверное, если я скажу, что клинки Хелле полное г..., то меня из-под табуреток видно не будет )))

fktrc 1

ВОТ! Я ж ведь больше этим заинтересовался - берешь уже готовый клин Хелле-ламинат, идешь в "Мастерскую", рисуешь тамошним мастерам жуткий Ка-бароид, весь в гардах, с могучими упорами и прочим, а он все равно Хозбыт!
Как говорит мой брат эт ты следователю обЪяснять будешь, хозбыт или нет ))Любой сотрудник СМ не обязан знать госты и постановления и примечания связанные с холодняком. Следак сначала дело возбудит, а потом тебя на бабло будет долго и упорно доить, а прав ты не прав эт дело десятое. Что счас конкретно и происходит в моём случае, прадо не по поводу холодного.

topas

Как говорит мой брат эт ты следователю обЪяснять будешь, хозбыт или нет ))
Это мы о чем?
Человека пырять не собираюсь. А многие из мелко и крупно серийных мастеров взяли за нормальную практику сертифицировать свою продукцию и одновременно идти в ногу с пожеланиями клиентов (читай изготавливать по эскизу).
Отсюда и вопрос - если это реально, то уговорить кого-нибудь из мастеров засертифицировать модель с ламинатом, но с нормальной рукоятью, с которой действительно можно делать все безопасно.
В такой ситуации у мастера и свободы творчества поболее будет и жизнь поспокойнее. А покупатель и сейчас не многим рискует.

topas

Я упертый, я тему апну!
Прошу Вас все-таки объяснить:
- является ли использование ламинатов при изготовлении клинков достаточным основанием для сертификации ЛЮБОГО ножа как ХозБыта?

fktrc 1


ВОТ! Я ж ведь больше этим заинтересовался - берешь уже готовый клин Хелле-ламинат, идешь в "Мастерскую", рисуешь тамошним мастерам жуткий Ка-бароид, весь в гардах, с могучими упорами и прочим, а он все равно Хозбыт!
Я высказался по поводу конкретно этой фразы.
1. допустим вы сделали в мастерской такой нож ( правдо за него не кто не возмётся ноэт дело десятое)
2. получили вы его на станции метро и поехали домой и тут СМ,и чесно предлагают вам показать все карманы, и тут О чудо! вы достаете свою КРУШИЛБЮ, понятно самые нестойкие в моральном плане милиционеры писуются и седеют на глазах. А вы говорите- Этот нож не является ХО потому как не соответствует Госту, так как у него остаточная деформация больше нормы.
3. Сертификация данных ножей, во первых вам придётся учитывать авторское право Хелле (одно дело продажа клинков, для любителей делать своими руками, другое потоковое производство с использованием этих же клинков), тем боле с нового года вышел более суровый закон об авторском праве, и вам придётся проходить кучу комиссий и экспертиз по поводу сертификации данного ножа ( взятки, откаты, чиновничий беспредел и тупость), сертификат вам выдадут именно на конкретно предоставленный вами нож, если вам приспичит хоть на пол градуса изменить ну допустим изгиб рукоятки , или вместо дерева поставить микарту, то придётся начинать всё сначала, так о каком полёте творческой фантазии мы говорим?
Я надеюсь я не кого не задел , просто конешно следственная экспертиза может и докажет что ваш нож не соответствует Госту, НО: у вас есть уверенность что действительно на заводе термист не ошибся? Что эксперт не поругался с женой? что следователю галку нужно поставить? Что конкретный сговор экспертизы и следствия с задачей выкачать из вас бабла? ну представте вы с бумажкой от хелле на суде о остаточной деформации, а прокуро (кстать тоже седой и с мокрыми штанами) показывает судье вашу КРУШИБЛЮ?