Насколько острым должно быть лезвие ножа?

Stade

перемещено из Нож глазами владельца



Насколько острым должно быть лезвие ножа? Всегда ли нужна особая острота? Выскажу предположение что для ножа «на природу» (походно\пикникового) острота на уровне реза папиросной бумаги - опасна. К примеру при нарезки травы на подстилку, лапника, работая ножом как серпом, устав после перехода, можно случайно порезаться. Что при этом будет с рукой если нож срезает с газеты буквы? Аналогично на пикнике - не все понимают что значит ОСТРЫЙ нож, предупреждай - не предупреждай - режутся (а я потом расстраиваюсь). Первый вариант - использовать защитные спецперчатки (наилучший по моему), второй - угол заточки делать побольше (рез не такой «агрессивный» ). Во втором случае высококачественная сталь не столь нужна, чтобы сохранять кромку в рабочем состоянии. Дорогие защитные перчатки, дорогой нож - по моему это атрибуты профессионала. Зачем любителю, который не на путину едет а на рыбалку на водохранилище или «поматрасить» на озере, профессиональные инструменты? Он что тонну рыбы потрошить будет? Может потому производители серийных ножей так ратуют за РЕЗ, что сталь для РЕЗА нужна ого-го, и, таким образом, снижая производственную составляющую в стоимости конечного изделия? Стоит ли производство ножа с лезвием из дорогой стали в 2-3 раза дороже аналогичного но из дешевой? Именно производство, без учета стоимости материалов на клинок, рукоятку, ножны. Что скажете, уважаемые форумчане?

Десперадыч

острота на уровне реза папиросной бумаги - опасна.

Согласен. Особенно если на пикнике пьянка запланирована.

ss-n

баян

ss-n

Стоит ли производство ножа с лезвием из дорогой стали в 2-3 раза дороже аналогичного но из дешевой? Именно производство, без учета стоимости материалов на клинок, рукоятку, ножны.

стоимость ПРОИЗВОДСТВА ножей, оличающихся только маркой стали практически идентична

avb

нож должен быть всегда острым..
чем острее тем лучше и удобней им работать.
тупой нож в работе более травмоопасен (попробуйте тупым ножиком рыбу разделать).

тень

По пьянке и шарик стальной сломать-как два пальца...
А_нож_должен_быть_острый.

баян
Ясен пень. Но
Stade
новый

Черновран

Имхо, мертворождённая тема (да ещё и не в том разделе)...

Не хотите покупать более дорогие ножи - не покупайте, не хотите носить острые ножи - не носите. Можно покупать дешёвые и некачественные и точить их в 60 градусов - порезаться так сразу будет трудно. Можно обойтись и столовым для масла, производства СССР и топором, раз намечается именно "пьянка на пикнике"

Konun3G

Можно обойтись и столовым для масла, производства СССР и топором, раз намечается именно "пьянка на пикнике"

Но топором, желательно оставленным в багажнике или привязанным к дереву 😀

А вообще по теме - сугубо индивидуально. Кого что устраивает... Правильно говорят, что тема "мертворожденная".

тень

Да ладно, потянуло ребёнка пофилософствовать "как взрослый".А на "пьянке на пикнике" и топор тогда лишний-дело не в градусе заточки.
😀 😀 😀

Stockman

Нож должен быть острым. Острый нож безопаснее тупого.

Черновран

Stockman

если окружающие осознают, что он острый

алматинец

Stockman
Нож должен быть острым. Острый нож безопаснее тупого.
Это да. В конечном счете все упирается в культуру пользования ОСТРЫМ НОЖОМ! А боязнь острого ножа напоминает страх перед заряженым ружьем или едущим автомобилем 😛


перемещено из Нож глазами владельца

Citizen Pain

Вывод - к ножу надо лепить бирку: "Нож заточен на 30 градусов 31/12/2007 на приспособлении фирмы Лански США, ножефил Пупкин, остроту проверил (газета труд N2070)"

Пехота

Насколько острым должно быть лезвие ножа?
Никому ничего оно не должно 😊

AytS@uDeR

Сначала думал что ножи должны быть острее бритвы...
Вот случай:Подходит Мама и говорит, ты вот ножики свои целыми днями точишь... Наточи так же кухоннии... Ну я наточил через 3 часа приходит Мама и говорит :Зачем ты их так наточил?Я вот 3 раза порезалась...
Мораль если человек привык пользоваться тупыми ножами, к острым его надо приучать постепенно...

Десперадыч
острота на уровне реза папиросной бумаги - опасна. Согласен. Особенно если на пикнике пьянка запланирована.
Случай с подмосковной вылазки:действие -нарезка хлеба, действующие лицо пьяная девушка 15 лет, Инструмент Рант2(бритье со свистом)...Концовка данной пьессы порез ноги!!!Вы скажите это нереально... А вы попробуйте батон на коленке шинковать....
Это так к слову про остроту походного ножа=)