Мужики, может я чего не понимаю...

Ruger

В России в магазинах-киосках продается всякое холодное оружие всех типов и видов от "бабочек" до тесаков - назначение конечно у них всех одно и то же;-))
так вот этого я не разумею - продавать можно, покупать можно, а носить или держать в машине - ни-ни. Даже купив такую железку в принципе может оказаться, что не донесешь даже до дома.
Один мой приятель оказался в мягко говоря весьма жестких затруднениях, когда ОМОН нашел такую киосковую железяку у него в машине.

Объясните непонятливому как это могет быть?

Mr_Mike

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...
Нашим @банутым законодательством запрешено НОШЕНИЕ (а не продажа) 😞 Всех видов автоматических, инерционных и гравитационных ножей.
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
...
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

(c)ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ в ред. Федеральных законов от 21.07.98 N 117-ФЗ, от 31.07.98 N 156-ФЗ, от 17.12.98 N 187-ФЗ
.....
Так что все ето добро не есть может быть длиннее 90мм.
Уж такая у нас страна...
Кроме того, все (или почти все) эти ножи - какая либо китайская поделка, из личного опыта - замер твердости клинка не более 44HRC. Так что если возьмут - можно попробовать доказать что ето хозбыт. Я, правда, делаю обычно так: Покупаешь нож, литр водки, идешь к знакомому слесарю который часа за два делает такой же клинок только из клапанной или шарикоподшипниковой стали (даже с клеймом StainLess), если хапают с ножом - пытаюсь отбрехаться - вы чо мужики, вот тут купил - чаще всего просто отбирают нож. Вот, так.
С уважением - Mr_Mike.

Ruger

Спасибо за ответ!!
Да.. Некрасова вспомнишь!

Mr_Mike

"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить..." (с) Ф. Тютчев
"Однажды, в студеную зимнюю пору, я из дому вышел - в кармане был нож..."(с) Н.Некрасов ... ну почти...