Spyderco ATR

legend81

Доброй ночи всем. Решил поделиться впечатлениеми. Недавно приобрел черный серрейторный Spyderco АTR. Скажу просто. Нож нереальный. Внешний вид почему то вызывает в памяти фантастические фильмы про далекое будущее. Наверное Риддику бы нож пришелся по вкусу:-). Сначала рукоять. Удобна, хоть и металлическая. За счет отверстий хват получается стальным, как прямой так и обратный. Ручка плоская но об этом даже не вспоминаешь. Клипса держит нож намертво, она отличается от других спаевских, со своеобразными "рельсами" которые прижимают нож к одежде. Выдернуть нож из джинсов дело нелегкое:-) Лезвие 86мм в длину спуски от середины слегка вогнутые почти прямые. Кончик широкий симметричный какой то странной копьеобразной формы. Обух интересен это не прямая линия как на мили а дуга из за чего нож приобрел кракозябрный вид. Спаевская черная дыра 14 мм имеет cobra hood такую прикрученую пластину с рисками чтобы бравый американский солдат выковыривая им застрявшую в асфальте боеголовку не натер свой пальчик. :-) Хотя если честно правда удобно:-):-):-). Лезвие с брюшком за счет этого режет еще сердитей:-) Ну теперь собственно сам рез. Заточка лучшая что я видел из спаев. Не то что предплечье можно побриться им наголо если бы не серретер. Режет фантастически. Теперь замок. Компрешн лок. Если верить тестам и статье в прорезе выдержал 390кг. Не знаю где такие нагрузки возникнут (может если американский вояка висит на нем над пропастью воткнув его в скалу а на его ноге висят трое братьев по оружию:-)) но все равно приятно. Открывается очень мягко за счет шайб они не фторопластовые а что то вроде но еще лучше как пишут про него в статье. Щелчок внушительный. Вообще это единственный складной нож который держа в руках ощущаешь что держишь фикс. Надежный как ак47. Покрытие нитрид титана черное не царапается вообще. Единственная царапина от падения на камень. Напоследок несколько моих тестов. Поставил стакан с водой на стол. Со всего размаху воткнул его в стакан. Стакан вдребезги. Кончик ножа даже не почесался. Ни сколов ничего вообще. Подвесил кусок говядины кг 10 на веревке. Секущий удар и в бывшей корове разрез глубиной 6см длиной 34см. Серрейтер ножа отличается от других спаевских большие выемки очень широкие. Выглядит очень агрессивно. Сталь vg10 по ощущениям тверже чем на эндуре хотя может кажется. Вес 150г довольно тяжел. Когда носишь с собой ощущение что в кармане пистолет глок тем более что дед Сал делал его для этой фирмы изначально. Вообщем если описывать его несколькими словами то красивый с душой черный страшно мощный. Великолепен. Рекомендую всем кому хочется крутого тактика но при этом с душой а не холодный и бездушный клинок как 520 бенч(сугубо имхо). Ну и в плане надежности думаю ему конкурентов среди фолдеров нет! P.S. Обещаю много фото пока с цифрой проблемы. Хотелось бы также услышать мнение людей об этом ноже у кого есть и кто просто держал в руках. Заранее благодарен!

море

походу профильный раздел всёже прикрыли! 😊 добро пожаловать спайдерководы в ветку ХО!!!

------------------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками...

legend81

Спасибо! Спай еще может удивлять!

Va-78

профильный раздел всёже прикрыли
Хто посмел? Хто отважился? 😊 http://guns.allzip.org/forum/138/
Пы.Сы. legend81, а картинку хоть бы и тырнетовскую покажите?

море

legend81
Спасибо! Спай еще может удивлять!
ни кто и не сомневается! 😛
но это пока модератор не проснулся!

------------------
На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками...

Silentas

Ага, как же, нас (Спайдерководов) без шума не прикроешь! ;-)
Да тут просто посещаемость выше, поэтому сюда и вешают.

legend81

Даже инетовскую картинку не могу к сожалению пока с компом на вы! Есть на НГ и черные и белые:-). Выложил тоже куда пришлось пардон:-):-).

DR.333

Вото он, только белый

FireWire2008

Слышал, замок у этого ножа очень хвалили...
Поздравляю с обновкой!

Korppi

Сколько не крутил в руках это изделие, убедился только в одном - сделать такую неудобную рукоять настоящее искусство. Во всяком случае для моей ручонки. А уж закрыть одной рукой, надо быть Гудини или Коперфильдом. Извиняюсь, конечно. PS: D'Allara режет не хуже:-)!

Скай

удобный или не удобный в руке - дело сугубо индивидуальное даж для людей с похожими руками 😊

а обзоры вроде в "глазами владельца вешают" 😛

автару пасиб за рассказ 😛

legend81

Знаю, что повесил не туда, просто, больно нож холодный и "оружейный" 😀. А насчет удобства вы правы. Руки у всех разные. Д'Аллару вертел в руках, интересный нож, интересный замок. Не знаю надежн ли он, но удобный.

legend81

Вообще говоря о Д'Алларе очень интересно было бы узнать историю его создания. То есть я в курсе полицейского погибшего 11 сентября и являвшегося фанатом Спая. Просто имею ввиду ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКОЙ? Форма замок размер материалы. Есть ли в этом смысл или сделано просто потому что так захотели

Sabik

Не совсем понял у вас стальной или титановый вариант?

Korppi

Буду говорить страшное: положите Д'Аллару и BM550 рядышком. Похожи? Даже замок одинаковый по сути, у Spyderco запирающий элемент стальной шарик, у Benchmade стержень. А аксис считается одним из самых надежных замков.
По поводу создания: первый вариант имел серрейторную заточку на лезвии прямой формы, закругленное острие, похожие лезвия на 45 и 79 моделях, т.е. характерные особенности ножа спасателя в наличии. Но другие спаи спасателей с бэк-локом. А бэк-лок закрыть одной рукой не всегда просто, в отличие от аксиса. А по поводу размеров и материалов что сказать? Размер в самый раз :-). Материалы характерные для спаев.
Только потом появился вариант с дроп пойнт в угоду обычным пользователям. К слову, SC82 уже снят с производства.

Щасвирнус

Один мой покупатель, рассказывая о своем АТР, упомянул такой факт: при посещении какого-то места ножик у него изымали, и в описании изъятого какой-то СМ написал про АТР: "нож со сломанной ручкой" 😊

------------------
"В Гувуту пьют даже в перерывах между выпивками"

Va-78

То есть я в курсе полицейского погибшего 11 сентября и являвшегося фанатом Спая.
Ой, а я не слышал этой истории... Расскажите хоть бы в двух словах?

Скай

Щасвирнус, ужас какой... а потом вернут и правда сломаный-скажут вот же написано 😞

fkbr

Щасвирнус
ножик у него изымали, и в описании изъятого какой-то СМ написал про АТР: "нож со сломанной ручкой"
и чо напрягались, ручка то всё равно сломана 😊

legend81

В двух словах был полицейский по фамилии Д'Аллара. Фанат спаев. Вроде имел в коллекции ВСЕ модели. Погиб 11 сентября. В честь него сделали этот нож. Я поэтому и спросил насчет формы и тд. Думал может это имело какой то смысл для самого Д'Аллары. Ну а atr мой со стальной рукоятью титановых вроде уже не делают. Сталь 420 но с криогенкой. В ней на одну дырку больше чем в титановой:-) кстати когда нож увидел мой начальник тоже спросил зачем я оторвал его накладки:-)

Alexx_S

По поводу Д-Аллары. Нож у меня уже два месяца, за это время я в него влюбился еще больше. Замок, может быть, на такой удобный, как бенчевские аксисы, но гораздо более удобный - эту пружину сломать гораздо тяжелее. Ручка свехудобная, да и ввобще - вещь! Подумываю второй купить...

legend81

Д'Аллара и правда на 550бенч похож. У меня 551. Говорить не буду нож известный. Доволен им не просто как слон а как мамонт! Правда на днях его разобрал. Лучше бы я пошел в дельфинарий!!! Искал пружинки по всей комнате с трехэтажным матом. Когда собрал ощутил себя Эйнштейном! Но нож супер! Буду приглядываться к Д'Алларе:-)

Korppi

legend81
Буду приглядываться к Д'Алларе:-)
И это правильно.
А материться не хорошо. Вдруг пружинки растроятся и сбегут.

legend81

А насчет atr было бы неплохо устроить тест. Какие именно испытания не знаю но чтобы было все. Рез укол прочность и все что еще возможно объективно. Думаю вот его примерные конкуренты: Bench скирмиш, Бак880, Эмерсон командер. Можно еще Страйдер но это дорого да и дядя Страйдер еще в суд подаст он это любит:-)

Korppi

legend81
Можно еще Страйдер но это дорого да и дядя Страйдер еще в суд подаст он это любит:-)
За что!?!?!? А, ежели, не выиграет по всем показателям!
Прочность на чьих ножах проверять?

Va-78

legend81, спасибо за историю - теперь уж буду знать. 😊 А то, спайковод из мну, совсем никудышний...

legend81

Даже не знаю можно организовать сбор средств на тест. А можно в экономном варианте просто порассуждать кто выиграет знаю их ттх:-):-):-). Спайдерковод и из меня не очень. 😊 в том плане что вызывает недоумение некоторые вещи. Особенно надоевшая всем тема качества:-)

Korppi

Уважаемый asi, надо полагать, оттестил уже все достойные этого ножи.
( уважительно кланяется в сторону Мекки, -а черт, Германии)