Кортики для выпускников всех ВУ?

Морган

По местному ТВ прошли новости, показан выпуск молодых лейтенантов Нижегородского военного института, у каждого на ремне болтался кортик. Кто в курсе: кому сейчас устав позволяет носить парадное ХО? Морякам - несомненно, президентский полк - наверное, остальные - маловероятно, вопрос. Или это памятные кортики-сувениры? Тем более, что на сайте САРО никаких ограничений на покупку любого из широкого ассотимента не указано, вплоть до пожарных и таможенников, то есть это не ХО? Вероятно, это инициатива руководства училища для поднятия престижа звания офицера и своего собственного, плюс поддержка рублем пресловутого "отечественного производителя". http://saro-vorsma.ru/cat.shtml?3-0

Скай

по моему не плохо, что есть какие то подвижки 😊

Ann

Олег, вроде на приобретение даже военными ВУЗами кортиков есть какие-то ограничения, а иначе можно и сесть за рапространение боевого ХО 😊

ping

Ань, они сейчас очень интересно сертифицированы, как сувенирка.

Ann

ping
Ань, они сейчас очень интересно сертифицированы, как сувенирка.
Володьк, не путай теплое с мягким 😊
Насколько я понимаю, есть уставные кортики, которые боевое ХО, даже если им не по зубам плавленный сырок.
А есть всякая сувенирка по мотивам, которая качеством не сильно отличается от оригинала, но уже типа не уставное. Такие хоть выпускники экономико-заборостроительного колледжа могут заказать, и ничего им не будет.

В терминах могу путаться, ибо не служила и не собираюсь, но смысл я думаю понятен...

Морган

Такие хоть выпускники экономико-заборостроительного колледжа могут заказать, и ничего им не будет.
Аня, я думаю, здесь именно такой случай имеет место, кортик не уставной, то есть сувенирно-памятный и не ХО, как и все в каталоге САРО по ссылке. Заказывай любую модель и получишь, только твердость будет 20ед.Роквелла, а морякам, которым положен уставной, изготовят по заказу министерства обороны с твердостью 25ед (:-)

Скай

морякам, которым положен уставной, изготовят по заказу министерства обороны с твердостью 25ед (:-)
хм, я что то не понимаю... а кой смысл в ХО с твредость 25? и как эта разница в 5 единиц будет ощущацо?

полковник1

че то Андрей Первозванный, здорово асоциируется с парадным кортиком СС-викинг ИМХО

Заказывай любую модель и получишь, только твердость будет 20ед.Роквелла, а морякам, которым положен уставной, изготовят по заказу министерства обороны с твердостью 25ед (:-)
что называется хрен редьки не слаще, твердость что там что там мягко вырожаясь нивп**ду, а заколоть мона и тем и тем

Скай

кароче просто элемент парадной одежды... фенечка...
только почему 20 роквеллов-сувенир, а 25 уже ацкое ХО...

Ann

Скай
кароче просто элемент парадной одежды... фенечка...
только почему 20 роквеллов-сувенир, а 25 уже ацкое ХО...
Да, современный кортик именно бутафория.
А разница как раз и определяет формально, что ХО, а что нет. Граница - на 25 HRC.

полковник1

идиотизм какой то, у меня вон дедов висит парадный, так им токо свиней колоть, больше назх никуда не годен, токо как украшение ковра

Kazbich

Если ничего не путаю, то те парадные кортики, которые до какого-то момента выдавали выпускникам высших военных учебных заведений еще в СССР - никто потом назад не отбирал и в Удостоверения Личности не вписывал. Хотя клинок там был из вполне приличной стали, вроде той, что шла на штыки Трехлинеек. И что эти кортики официально никогда не стояли на вооружении в качестве армейского ХО. Скорее шли именно в качестве элемента парадной формы, и ничем иным не считались.

мисталова

Скай
по моему не плохо, что есть какие то подвижки 😊

Заниматься не реальными делами, а дешевым ПиАром (типа вешать бестолковые цацки на вояк, дабы выдавать это за "подвижки") - любимое дело россиянской прявящей "элиты" уже много лет, в т.ч. и военной.
Хотя нет, вот последнее реальное "дело" Сердюкова - добился таки у Медведа отстранения Балуевского, и всего за год. Теперь вообще никто мешать не будет - ни сокращению среднего (не высшего, естественно 😊)офицерского состава, ни другому вредительству.

ping

Ань, я лично видел наградной, 25 лет в ВДВ. Ага. Награденая бумага + копия ИЛ, что мол это сувенирка.

Foma

Kazbich
Если ничего не путаю, то те парадные кортики, которые до какого-то момента выдавали выпускникам высших военных учебных заведений еще в СССР - никто потом назад не отбирал и в Удостоверения Личности не вписывал. Хотя клинок там был из вполне приличной стали, вроде той, что шла на штыки Трехлинеек. И что эти кортики официально никогда не стояли на вооружении в качестве армейского ХО. Скорее шли именно в качестве элемента парадной формы, и ничем иным не считались.

путаете. Кортики которые выдавали выпускникам ВВУЗ вписывались в личное дело и после увольнения в запас теоретически должны были сдаваться . На самом деле никто конечно так не делал почти. насчет стали врать не буду не знаю какая именно марка шла на него, но флотский кортик пробивал пятак положенный на асфальт (развлечение такое было)... И кортик все такие состоял на вооружение ВС СССР и состоит на вооружении до сих пор! Мне недавно подарили кортик с Адмиралом Нахимовым современный... так вот он весь с синью чернением золотом. даже номер нанесен.. а не греет... мой выданный намного дороже
Вот выдержка из приказа от 1951 г.

TerMind

Без слов... http://saro-vorsma.ru/item.shtml?9005

Foma

TerMind
Без слов... http://saro-vorsma.ru/item.shtml?9005

нет слов 😞 помесь стропореза с ужаснахом...

Морган

Вот выдержка из приказа от 1951 г.
Очень интересно, спасибо.

полковник1

И что эти кортики официально никогда не стояли на вооружении в качестве армейского ХО. Скорее шли именно в качестве элемента парадной формы, и ничем иным не считались.
у меня деду выдали в 53 году не как выпускнику 😊 а как высшему ком составу для ношения при порадной форме и уж после смерти даже никто и не заикался об его сдаче, там к статии с одной стороны номер а с другой только фрезерованая абревиатура ЗиК вписанная в треугольник, одна сторона которого идет из вершины З а вторая идет между буквами и и К
флотский кортик пробивал пятак положенный на асфальт (развлечение такое было)...
дедовым кортиком десяти рублевик пробивал ради интереса, кончик как был так и остался, а вот попробовал грань заточить, только чуть провел по наждаку понял бесполезно, незнаю что за сталь но чуствуется наждак ее с трудом берет и толку не будет