Встреча на чужбине

Sissi

Одним солнечным, летним утром решил прогуляться с ребёнком по рыночной площади. Денёк выдался не очень жарким, что компенсировалось наличием в изобилии знойных финских парней. Подходя к рынку и узрев колоритную личность понял, что Родина опять заслала к нам своего сына. Разведчик не очень вписывался в пейзаж и его выдавали лихо заломленная на затылок ушанка, газета Правда в руке и волочившейся сзади парашют. Вспомнив свою пионэрскую юность я подошел к нему и спросил:-Товарищ, какие проблемы? Разведчик чтобы не спалица сразу ответил мне здешним ругательством: -Перкеле!!! На чём исчерпал весь свой словарный запас по албанскому и с восторгом прокомментировал красавице жене:-Я-ЖЕ говорил что здесь все по нашему разговаривают! Перетерев за жизнь стало ясно, что на Литейном ему дали не ту карту и он по ошибке заехал 650 км не в ту сторону, к тому-же его очень удручала потеря именной фуфайки и автомата ППШ. Я его утешил, мол у Родины фуфаек и автоматов на всех хватить тем более такой гарный разведчик не может не отличится на задании. Оценив недобрый прищур товарища, коим он смотрел на местных лесорубов пребывавших в различной стадии опьянения по поводу национального праздника пятницы и его крепко сбитые кулаки решил разрулить ситуацию. Сначала повел его по ленинским местам, куда Ленин слава богу не добрался. Сходили посмотреть на местный Смольный и сошлись в одном, что красный флаг смотрелся-бы там лучше, по крайней мере мне-бы не нужна была больше виза в Россию. Посмотрели здешних медведей, разведчик сказал что у них медведи лучше, они танцуют и на балалайках умеют играть. На это я парировал что зато наши не буйные и водку не отнимают на апохмел. После этих скитаний соотечественник был приглашен в мою землянку для банкета.
После пары стаканов браги из местного фрукта картошки мы прониклись друг к другу уважением. После третей разведчик вспомнил что автомат и фуфайку он оставил дома, чтобы не потерять и взгляд его наконец потеплел. После таких переживаний мы немного добавили и подобревший чекист оценил мои заслуги и достал из одного сапога нож, из другого бутылку известной формы. Бутылку водки он вручил мне и сказал что это лучший напиток из ацетона, который умеют делать в его районе только в одном гараже, от него даже зрение не очень портится. Нож был преподнесён с почестями и регалиями, получилось что-то среднее между посвящением в рыцари и ползком по пластунски, стоять было уже тяжело. Этот нож он добыл у одного басмача с кем он пересекся на последней конференции в Москве, на Лубянке. Тема конференции была холодное оружие к автомату ППШ, суть была проста, куда удобней поместить на автомат такое нужное офицерам оружие как открывашка и штопор.
Брага уже почти кончалась и закусив это дело корочкой хлеба мы пошли к ожидавшему его паровозу, где машинист разводил пары и тихо материл все разведки мира и немецкие деньги на очередную революцию. Его было можно понять, страна и так уже получила давно независимость, а паровозы всё гоняют по старой памяти. Казалось что всё закончится хорошо, но я не учел хозяйственность нашего разведчика. Узрев мирно пасущесего оленя он с криком: -Моя новая вешалка!, бросился на него. Ухватив оленя за один рог он кулаком ударил его по балде и получил половину вешалки, вторая половина непожелала оставаться на месте и ускакала в белую ночь. Разведчик не расстроился, сказал что ещё раз приедет и эту падлу достанет.
На этом мы со слезой облобызались, пожали друг другу руки и тем самым скрепив нашу мужскую дружбу распрощались. Зная характер разведчика я уверен, что он обязательно приедет ещё раз(половина вешалки будет смотреться не готично в прихожей) и с нетерпением буду ждать его снова в гости.
Спасибо разведчику огромное за подарки, а главное за общение и тёплую компанию на холодном севере!


Место встречи с разведчиком


Легендарный нож
Это крутой дамаск, он рвёт мясо зубами, потом себя затачивает и выносит мусор за собой!






topas

Нож-то конечно красивый... Даже очень.
Но текст - это явно шифровка в центр.

Ann

Рассказ супер, посвящение в рыцари тоже, нож - весьма и весьма 😊
Щас пойдем пытаться вычислить личность разведчика, по оставленным вещдокам 😊

asi

браво!

Sissi

Продолжение следует...

Если вам кто скажет что это не правда, плюньте им в глаза, всё задокументировано на фотоплёнке, например нож и рог уж точно.


Содержание второй серии:
Продолжение этих выходных с участием бывшего латышского стрелка Яши Лютого, по прозвищу Пробирка, он удачно завалился ко мне в конце событий описанных в первой серии.

НеА

Наверное, это был Андрей ака Мак, а?Ну очень похоже 😀

asi

ну это то ясно-понятно кто был.

а вот пробирка- это ты про Реликта что ле?

Sissi

Все факты по окончании второй серии, действующие лица себя могут расшифровать по желанию и подкинуть фоток вешалки.

мак

Прошу лицо, внешне похожее на меня, таковым не считать.

relikt

мак
Прошу лицо, внешне похожее на меня, таковым не считать.
Что то мне это напомнило... А, вот что: как еврей на передовой в атаку собирался:"Если погибну- прошу считать меня коммунистом! А если нет- то нет!"


😀

ironwolv

неплохо пчак обигран однако )))

Sissi

Ночью разведчику не удалось уехать, у машиниста всё-таки сыграли рефлексы и напившись он уснул около паровоза. Сие свинское поведение машиниста не омрачило кратковременную заминку с отъездом в Петроград. Узнав что я встретился с самим разведчиком, ко мне приехал его давний кореш и бывший латышский стрелок Яша Лютый, по прозвищу Пробирка. Раньше Пробирка зажигал в странах Балтии, но был сослан за излишнюю любовь к кинжалам на север. Прозвище своё он получил уже здесь, после того как устроился сторожем на склад одноимённых изделий и завалил всех знакомых этой тарой. Теперь Яша парил ноги и мечтал стать крупным вино-производителем.
Договорившись о встрече стали ждать Лютого, который как всегда опоздал. На встречу Яша пришел не в духе, чем оправдал свою фамилию на все 100. Предыдущим вечером он праздновал большой праздник всего человечества день дворника Гондураса и не вовремя был выдернут с веселья. Яша был мрачен и после каждого глотка минералки по инерции смачно занюхивал рукавом. После краткого общения с Лютым разведчик предупредил ударом в ухо о неполном служебном соответствии машиниста и изъяв у него накануне подаренный нож вручил его Яше. На этом он отдал честь и сказал поехали. Мы долго смотрели в след паровозу и махали чем не попадя.
Предвидя состояние друга я занял уже с утра очередь за свежим пивом, мы взяли пару банок и сели на скамейку в сквере. Яша хватанул литровку свежачка и внутри его зашипело. Я его очень понял и поспешил присоединится. Мир ожил и опять начал улыбаться нам. Переместившись после этого ко мне домой, Пробирка приволок из тачанки для пробы пару больших баллона барматухи собственного приготовления, для пробы и оценки букета. Оценка прошла на ура, аж глаза заслезились. Перебрав все новости недели поведал ему прокол разведчика с вешалкой, Яша оживился и заявил что для этого нужен ствол. Поддержав догадку друга мы пошли совершать шопинг. В первом магазине нам отказали, продавцов смущал моя порванная во многих местах тельняшка, татуировки во весь организм и не здоровый блеск глаз Яши. Поменяв явку мы взяли что хотели и пошли обмывать покупку. Я достал презент разведчика и у Яши обильно закапала слюна. Он сказал что пил в Петрограде этот ацетон, вкусный сцуко, но зрение вернулось только через месяц(Яша не знал правильные ларьки, в этом сложно тягаться с разведчиком). Мы выпили за удачный день и здоровье разведчика, потом опять пили, правда плохо помню за что. Наконец приступили к пробе ствола. С улицы нас выгнали соседи по землянке и мы вернулись во внутрь. Разбив сервант и люстру пришли к обоюдному соглашению, что покупка была стоящей. Приняв на грудь остатки алкоголя мы начали впадать в нирвану. Яша по почетному праву гостя уснул на оленей шкуре в гостиной, обвившись вокруг пустой бутылки в позе, подозрительно напоминавшую известную эмблему. Я по старой привычке, на автопилоте, поставил растяжки на ключевые места, взвел курки на обеих стволах и сняв ружье с предохранителя забылся в сладком сне. Мне снились русские берёзы, Россия с границами от океана до океана и удачно, хоть и не честно заныканый от Яши фунфурик одеколона на утро, спрятанный в туалетном бачке.

relikt

Писатель, аднака! 😀

asi

браво!!! два раза!

viking_il

крутта(с) 😊

Sissi
Место встречи с разведчиком
пузатый в фуражке - это и есть разведчик? 😊

------------------
хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

strannik...ru

пузатый в фуражке - это и есть разведчик?
"Гвозди бы делать из этих людей
Крепче бы не было в мире гвоздей"(с) 😛
Судя по подарку, это был узбексский разведчик Ходжа Штирлицчайхакурбаши

НеА

Легко вычисленный "разведчик" и "пробирка".Разведчик не задерживаясь долго в Питере, был отправлен с отчётом по проделанной работе в ЦРУ РФ,аж Маскву. Где сегодня доложит о всех перепитиях в Суоми шефу-с позывным "Большой мутант"...продолжение следует 😀

Ann

Ну не хорошо же так прозрачно своих сливать 😀

Dzutte

Рассказы отличные!!!
Еще!!! 😊

Марат С

Только на фотке - таджик, а не узбек!
И ножны совсем не в стиле...

А рассказ хорош - спасибо! 😊

EgorB

Ой! Только и отпуска - а тут такое! Спасибо! Повеселился от души!

Sissi

Итак нож Пчак

Имя мастера не запомнил, Андрей потом расскажет подробней, нож был взят им на Клинке.

Клинок крученка
Толщина 3 мм
Длинна 147 мм

Рукоять рог сайгака
Больстер и навершение олово
Длинна 122 мм

Если сказать что нож сделан добротно, это ничего не сказать. Щелей нет, всё подогнанно очень аккуратно. Мастер олова не пожалел, поэтому нож очень удобно и уверенно сидит в руке, лезвие по задачам летает как пёрышко. Мне был вручён со словами что мол не заточен, заточен он был, подправил только двумя движениями и нож стал хищным и острым как бритва. Сижу не нарадуюсь и лишаюсь постепенно волосяного и кожного покрова с рук и пальцев. Рез по всему агрессивный без усилий, клинок только чуток темнеет местами, но это не беда, для работы он и подарен. Каюсь что даже по здоровому полену прошелся для пробы, почти финн, но боковые нагрузки в больших количествах ему всё-таки противопоказаны, это я его пожалел, ведь не на лес он рассчитан.
Ножны порадовали, немного не традиционной формы для южанина но удобные и со свободным подвесом. Нож очень уверенно сидит в них и выпадать рукояткой вперёд в перевёрнутом виде не спешит. Короче и здесь мастер подгонку сделал на совесть.
У самого есть пчак из Чуста, так с ним этот даже не удобно сравнивать, птицы разного полёта.

Вот такой нож, если кому встретятся похожие советую приобрести, получите много удовольствия.

Sissi

Спасибо Андрею ещё раз за подарок и общение, жалко что опять было мало времени и о многом так и не успели поговорить.

Вот дары разведчика, коллекционный шампунь буду хранить до упора, или выпью на 30 летие.

Sissi

Яша Лютый (ака Пробирка) собрался на погромы и обещал после турне, если не прихватят, выложить фотки ножа и ствола(ну и бормотухи, если останется).

Sissi

Пузатый в фуражке это рыночный полицейский, мол за порядком смотрит, достопримечательность аднака.

ППа

Ну-с, можно подвести итоги. Я писал ровно неделю назад, предупреждал.
Мелкое хулиганство, разбой(олень лишился части головного убора),разгул и прочие безобразия.
Фото муляжей нетронутого спиртного и ножа. Системы пчак.
А спарки как не было, так и нет.

Марат С

Алексей!
Вынужден настаивать на том, что нож на фотографиях - не узбекский, а таджикский национальный нож "корд"!
1. Узбекские ножи специализированы под кухонные задачи, поэтому у них другие пропорции ширины клинка и толщины рукояти - рукоять тоньше, а клинок пошире (я не беру в расчёт специальные виды ножей, вроде филейника).
2. У хорошего пчака толщина обуха уменьшается прямым клином от рукояти к острию, а у корда обычно клин линзовидный. Точно так же и с сечением клинка.
3. Прямая спинка клинка характерна для таджикских ножей, поэтому они по российским законам подпадают под определение ХО! У пчаков "для безопасности" остриё либо поднято над спинкой выше 5 мм, либо имеет угол схождения более 70 градусов. Продажа кордов с толщиной обуха 2,5 мм и более связана с риском!
3. Рукоять у данного корда не из сайгачьего рога (он темнее и склонен к трещинам и расслаиванию), а из кости крупного рогатого скота с резьбой, что тоже характерно для таджикских кордов.
4. Массивное навершие, форма больстера и орнамент на приборе ножа тоже характерен для корда, поскольку на пчаках орнамент должен быть традиционным узбекским, а на кордах мастер волен украшать прибор, как хочет!
Вот фотографии кордов с резными костяными рукоятями с базара в Ура-Тюбе:

Моё уточнение нисколько не уменьшает качество ножа, умело выбранного и подаренного уважаемым Андреем!
Осмелюсь заявить, что даже в Таджикистане будет непросто найти нож такого качества, поскольку современные мастера там чаще всего отковывают полосу из клапана, подшипника или напильника, а далее вытачивают клинок, формируя спуски от середины ширины клинка!
Я вынужден был заказать аналог аж в Бразилии!

Yakyt

Sissi
Вот такой нож, если кому встретятся похожие советую приобрести, получите много удовольствия.
Марат С
на фотографиях - не узбекский, а таджикский
+1.Таждик, однозначно. Но такого качества таджики не на любом базаре встречаются. 😊
Мне Гриня, да благословит его Аллах, привозил из Киргизии, с базара, и спуски правильные, но с ЭТИМ, конечно,сравнивать просто нельзя.

Sissi

Таджик так таджик, я не настаиваю, про рога тоже всё может быть, точная инфа не у меня. А вот насчёт ХО сильно сомневаюсь, уж очень тонковат он для этого(тем более на Клинке ХО не торгуют 😊, а не нужный мне серт я выкинул), с таким успехом можно и японские кухонники в ХО записать, спуски ведь от обуха.

2 ППа
Были спарки, но клинки 9,5 мм и 6,5 мм, они на фотке в другой теме есть, но я подумал что тебя они не устроят, а муляж там только один, не буду же я пустую бутылку снимать.

Марат С

Не, японские не имеют больстера с гардой, а без гарды клинок должен имень ширину пятки более 4 мм, чтобы считаться ХО!

Вот про европейские "кованые" кухонники с развитой гардой мне тоже не понятно! 😛

НеА

Марат С

Я вынужден был заказать аналог аж в Бразилии![/B]

Марат-такой? 😛Спасибо Петру ака ППа!

Марат С

Ну, это - первая попытка, а я уже жду вторую! 😛

Вон какой там "хамон" на клинке изобразился! 😊

relikt

Ну вот, вернулся с "забега", прямо как "Hakkapeliitta" за 14 часов пробежал на тачке 800 км и 100 км по морю....
Ну а теперь фотки, которые за меня Лёша Сисси обещал...




Марат С

Ну, такие-то "таджики" в Москве попадаются!
Не так давно КВА богатый ассортимент выкладывал...

Sissi

2 Реликт
Здрасте, а детальная фотка бормотухи на свет и описание сего яда хде? А ствол купленный и испытуемый? Не будь Пробиркой, колись давай по полной.

relikt

Насчет ствола.... Вчера сделал пару проб, поставил 2 пивные банки одну за другой и с 10 метров обе пробил насквозь, правда стабилизаторы на стреле потерял....
А насчет бормотухи... Сегодня буду новые 27 литров ставить... 😀