Субботние размышления о найфомании

russ

Доброго времени суток, уважаемые сопалатники. Может и не стоило отдельную темку создавать, но всё же рискну. Если общественность решит, что пустое - удаляем без вопросов. Просто хотелось поделиться своими мыслями и подпитаться вашими.
На днях, в разговоре с женой, озвучил цену майкротековских фронталок, сами понимаете, что может на это сказать девушка не найфоман. Всё бы ничего, но я не мог ответить на её вопрос, чем может так притягивать кусок металла. Ответил что то общее, типа "у каждой зверушки свои игрушки", но мысль так и повисла в голове, а поскольку сегодня выдалось субботнее дежурство, и времени вагон, мысль естественным образом заполнила всё внутричерепное пространство. Поначалу думалось, что мужикам - ножи, женщинам шмотки и косметика и прочее, но не вписывается нож в эту категорию. Сюда подойдут фонарики, бинокли, наверное даже огнестрел, но никак не ножи, да и девушек среди найфоманов предостаточно. Вспоминая разговоры о ножах понял, что эти заточенные железки интересуют практически всех, даже тех, кто в обыденной жизни не проявляет ни малейших признаков найфомании. Не вспомнил ни одного человека, который так или иначе, в процессе беседы или демонстрации ножа, не заинтересовался темой разговора, или тем более самим объектом. Видимо отсутствие выраженного интереса у некоторых людей обусловлено скорее всего стереотипами мышления. Кто-то думает, что у него нет времени на такое увлечение, у кого-то нож воспринимается как средство убийства и прочее, но стоит в компании извлечь из кармана тот же Амбуш, Викс(любой),ещё что-то достойное, как все, даже "равнодушные", независимо от пола, становятся в очередь посмотреть и подержать.
Отнести страсть к ножам к разряду таких увлечений, как фотография, моделирование, музыка, спорт и др. тоже не получилось, т.к. все эти увлечения можно найти в нашей палате, все найфоманы параллельно либо фотографы, либо спортсмены, либо музыканты и так далее. Найфомания - что-то более глубокое. Это не страсть к оружию, как некоторые утверждают, ведь нож для большинства в первую очередь не оружие, а верный помощник. Это где-то на уровне инстинктов, как пища, секс, сон, ну наверное не таких основополагающих и сильных, но всёже...Может быть это записано в генах, и обусловлено тем, что человек использует нож очень-очень долго? А может быть есть всё же в ноже что-то магическое, и в этой холодной стали горит частичка души мастера, а со временем и хозяина... ?
P.S. Ничего мыслеобразующего и мозгоразжижающего не употреблял, ибо на службе 😛.

mr. K

russ
Может быть это записано в генах, и обусловлено тем, что человек использует нож очень-очень долго?
Лично я с этим согласен. ИМХО, это присуще всем, просто у всех выражается в разной степени увлеченности. Даже безразличие это тоже степень, просто очень очень маленькая.

bs4u32sr30

поток сознания имхо.

bs4u32sr30

а я не согласен. все енто привет из детства имхо.

UrbanTroll

Я думаю, что это все происходит на подсознательном уровне, тяга к ножам и прочим заточенным железкам и вообще ко всему, что может резать, просто у одних это явно выражено, у других так всю жизнь и тянется вялотекуще)Да и если взять то, что нож это самый древний предмет быта человека, то может и на самом деле в генах отпечаталось это, какая нибудь молекула ДНК содержит память о том, что ножи это очень даже хорошо, и никак иначе. Да и вообще, судите сами, нож это тот предмет, что не изменился за всю историю человечества, рукоять, клинок - не изменилось это все с тех пор когда человек прятался от холодных дыханий ледников и до сих пор и до конца времен. Менялись материалы, а сама суть оставалась прежней. Может в наше время, когда изменения происходят очень быстро, нож привлекает нас тем, что является неким островком стабильности, не подверженном изменениям. И глядя на нож мы ощущаем духовное родство с давно умершим охотником из каменного века. Может это и превлекает нас, то что нож сопровождает человечество с первых шагов, оставаясь неизменно нужным?

russ

Может быть, я не стану спорить, но по ощущениям отличается. Когда хотелось новую мобилу - это очень было похоже на привет из детства. Хотелось и камеру, и музыку, и прочее, но и переплачивать не хочется, прекрасно знал, что использовать буду лишь как телефон, так оно и есть, ну разве что иногда камерой балуюсь. А когда покупаешь нож - совсем другое, ощущается какое-то волнение, практицизм отходит на второй план, на деньги пофиг, трезвого мышления хватает лишь на осмотр ножа... Может не все такие, но у меня так.

mr. K

russ
на деньги пофиг
+1000
Я когда себу заказывал, заплатил 10000 не задумываясь. Ножом разумеется доволен, но вот сейчас представляю что такое десятка и думаю... НЕ ХРЕНА СЕБЕ!!!
P.S. ДНК, блин.

yuraelektra

Со своей стороны на примере брата-нумизмата могу сказать, что симптомы течения болезни аналогичные; лихорадочная гонка за новым предметом, гнетущее ожидание обладания, эйфория при получении, затем полное опустошение ввиду того, что новая вершина покорена, и лишь затем приходит, спустя некоторое время зрелое чувство.

yuraelektra

quote:
---------------------------------------------------------------------Originally posted by russ:

на деньги пофиг

Если хоть кто-то из моего круга узнает, сколько я потратил за время течения болезни, я просто не знаю, что будет 😀 Страаааашно 😀 😛

kst

какая нибудь молекула ДНК содержит память о том, что ножи это очень даже хорошо

молекула днк "помнит" что хорошо иметь большие когти и зубы - помогало это раньше сильно, когда по деревьям скакали... а скакали достаточно долго, что это въелось в подсознание.

А нож это и есть те самые большие когти. Вроде нафиг оно в современной жизни в городе надо, а наличие радует, зараза... дает чувство увененности (хотя каждый и осознает что оно ложное)

Сыроежка

russ
Может быть это записано в генах, и обусловлено тем, что человек использует нож очень-очень долго?
Не знаю уж, что записано в генах у одной моей знакомой, но она ножей банально боиться, "они же острые" 😊 Вообще интересно, кто-то не выносит тупых ножей, кто-то физиологически боиться острых, хотя объективных причин нет.
Но я люблю ножи наследственно - это увлечение от родителя 😊

OGO

Очень важная, больная тема. Тут продавец в магазине ножей меня за живое задел, спросил: а вы коллекционер? (хотел предложить что-то редкое и дорогое). Даже ответив ему, секунду подумав, нет не коллекционер, долго не отпускала эта мысль - а кто я? Какой уж на фиг коллекционер, нет, колл-р это тема, цель и все такое. А если так взглянуть: я, как и любой человек на Земле, в поиске Лучшего для себя - лучшего ножа, лучшей девушки, книги, музыки, работы и т.д... Поиск совершенства... и где как не в ноже его искать - вернейшем и древнейшем спутнике человека. И ведь тоже не все так просто - уже есть в обширном арсенале и совершенства и супер-совершенства, но все равно нет покоя 😊
Всех прочитал и согласен - здесь и Детство и ДНК и еще какая-то мистика.
А то, что всех это интересует не согласен, не до такой степени, чтобы денег столько изводить и в таких количествах разводить предметы, которого в одном экземп-ре многим хватает на всю жизнь.

Ljosviking

Дарвиновская теория не имеет доказательств: чисто логически, вся она построена на версиях.

Нож, а точнее, клинок вообще - символ ума в самом широком смысле. Особенно, таких его свойств, как различение (способность разделять), объединение (сведение двух граней в одно лезвие), пустота/несубстанциональность (лезвие/острие не существует помимо образующих его граней) и т. п. Меч, особенно обоюдоострый - символ более общий и ясный, но по понятным причинам он не распространен сейчас широко.

Все это, действительно, сразу задействует бессознательные механизмы психики, только не в том смысле, который вкладывают в это понятие позитивисты. Здесь речь идет не об укорененной в вековом опыте поколений привычке, а об основе самой организации нашего мира, о принципах проявления в нем сознания.

Отталкиваясь от этого, можно довольно продуктивно исследовать корни найформании, которые могут быть у разных людей разными, смотря по отношению к предмету и его (отношения) проявлению. В любом случае, тяга, ощущаемая как бессознательная (то есть, непреодолимая и необъяснимая), может свидетельствовать о глубокой потребности в психической интеграции, которая стремится, тем самым, быть осознанной.

Second Max

Имхо в большинстве так. Найфомания - страсть к оружию родом из детсва. Да и все игрушки оттуда. А вообще у человека должно быть увлечение. Игрушки какие нибудь. Свои. Если его нет то жизнь его не совсем интересна в лучшем случае. В худшем -совсем пуста и безрадостна.

Second Max

А когда покупаешь нож - совсем другое, ощущается какое-то волнение, практицизм отходит на второй план, на деньги пофиг, трезвого мышления хватает лишь на осмотр ножа...
Точняк 😊 😊 😊

Скай

. В любом случае, тяга, ощущаемая как бессознательная
да именно так и ощущаецо...

Ljosviking, вы врач? 😛

russ,эээ, для девочек порой обьясняю в сравнении с какой нить дорогой шмокой дизайнерской... типа:
- нах тебе ножик за 10 тышь?
- д ты че - это ж такого-т мастера!
- и фиг?
- ну представь что тебе купили шмотку от какого нить кртутого дизайнера ...

обычно доходит 😊 хотя с такими людьми стараюсь не общацо 😊 По отыту общения заметил что люди которые патолгически бояцо оружия и ножей какие -то то... того... неправильные... неуютно с ними общацо.

а некоторые шугаюцо прсото потму что -а ацкий, холодей, оружие, турьма, и ваабще ты убивец и ацкий маньяк 😊 а таком случае улыбаюсь и не даю если что своими ножиками пользовацо 😊

а тяга - ну где то на уровне инстинкта действительно 😊 сколько себя помню -всегда тянуло 😊 причем родители не понимали пока мелкий был, и вэтой тяге видели какую то паталогию ... сейчас подрос, могу сам себе что то выбирать и покупать... потихоньку привыкают 😊

При то что я равнодушен например к машинам, дорогим мобильникам, и одежде - ну шмотки главное удобные и практичные, ну и не как у гопнегов 😊 😊 😊 а вот ножики прям штырят 😊

OGO

При то что я равнодушен например к машинам, дорогим мобильникам, и одежде - ну шмотки главное удобные и практичные, ну и не как у гопнегов а вот ножики прям штырят
Аналогично 😊
2 Скай: кста, спасибо за Случайность, все путём 😊

russ

Со своей стороны на примере брата-нумизмата могу сказать, что симптомы течения болезни аналогичные;
Какой уж на фиг коллекционер, нет, колл-р это тема, цель и все такое.
Согласен с OGO, это врядли коллекционирование, хотя коллекционером не был - поэтому чисто ИМХО. Было в юности какое-то собирательство, но не серьёзно. Но всёже симптомы не такие же, а лишь похожи.
лихорадочная гонка за новым предметом,
Как правило нет. Не просто понравившийся, а выбранный моим, нож сам приходит. Либо привозят в магазин, хотя до этого не продавали, либо дарят, либо происходит встреча с нужным человеком. Недавно определил моим Native, моментально появился в барахолке за 1800, да ещё и с симпатичным бонусом, в Ростове (м-н "ГРИФОН-М") он стоит 3000р.И почти всегда так.
гнетущее ожидание обладания,
Тоже нет. Native ещё в Москве, я вполне спокоен, ведь нож мой.
эйфория при получении
Это да.
опустошение ввиду того, что новая вершина покорена
Нет однозначно.
Конечно всё это лично у меня, у других может быть по другому.

Ljosviking

Скай

Ljosviking, вы врач? 😛

Нет - пациент. 😀

russ

По отыту общения заметил что люди которые патолгически бояцо оружия и ножей какие -то то... того... неправильные... неуютно с ними общацо.
+1000. Такая же фигня. Думал что предвзято отношусь, постеснялся написать, ан нет, не я один это почувствовал.

parsec

Для себя я объясняю так:
Очень долгое время, разнообразные народы, во всех странах (открывших металлургию конечно 😊 ) носили разнообразное клинковое вооружение, и видимо это очень сильно въелось. С течением времени, повышением культуры жизни, уменьшения количества доспехов и общей изнеженности, холодное оружие становилось все тоньше, короче, легче и вконце концов, в начале 21 века я, как благородный дон, ношу два ножа, большой и маленький. А лет 500 назад тоже бы носил, тоже большой и маленький 😊

Скай

+1000. Такая же фигня. Думал что предвзято отношусь, постеснялся написать, ан нет, не я один это почувствовал.

я ещё отдельно про девочек писать не стал 😛 просто уже много раз писал на ганзе, боюсь скажите -чет Скай все заладил одно и тоже 😊

Скай

Ljosviking, вы врач?
Нет - пациент.

ну тогда точно коллега 😊 ой вспонился анедот. В театре крик:
- доктор! есть в зале доктор?
- ну я врач что там у вас?
- коллега, ч то за херню нам показывают?

😊 😊 😊

Ljosviking

yuraelektra
Со своей стороны на примере брата-нумизмата могу сказать, что симптомы течения болезни аналогичные; лихорадочная гонка за новым предметом, гнетущее ожидание обладания, эйфория при получении, затем полное опустошение ввиду того, что новая вершина покорена, и лишь затем приходит, спустя некоторое время зрелое чувство.

Это симптомы другой болезни. 😊 Не найфомании, в специфическом смысле.

WRCMaN

По поводу тяги к ножу.. Простой сегодняшний пример.. Сидим у меня, я и моя девушка. Я готовлю к продаже свой пистолет(смазал, протер,промаслил весь и завернул в масленую тряпку).Итог ноль эмоций и никакого интереса к псевдо ПМу.. Смазал убрал.. Достал нож для банальной мойки после природы и вот на тебе сама взяла достала из ножен и минут 5 вертела в руках а потом говорит:"какой красивый и блестящий" и как это понимать???Кстати мы вместе его покупали...
Я считаю что нож это что то большее нежели кусок заточенной стали!Это такая вещь которая никогда не подведет(будь то бой, форсмажорные обстоятельства или просто необходимость порезать что-либо) и всгда готов к работе..
Ну а по поводу других видов оружия поглядим на ее реакцию когда я куплю винтовку 😛

Скай

а потом говорит:"какой красивый и блестящий" и как это понимать???
ну что нравицо 😛 а просто не особено понимает... так елсиб разбиралась было - "уу, как заточен, а какая сталь класная, и в рукоять эта в лапе хороша, и вообще очень рабочая вешь"

Скай

А лет 500 назад тоже бы носил, тоже большой и маленький
+ пицот тышЬ!!!

WRCMaN

Вот мне оно надо чтоб она найфоманкой стала??? Прийдем в ювелирный выбирать подарок на ДР а она при примерке кольца повернется и скажет:"дорогой пошли ты мне лучше КУКРЮ купишь" Так чтоли? Пусть уж ей просто нравицо =)

Скай

:"дорогой пошли ты мне лучше КУКРЮ купишь" Так чтоли? Пусть уж ей просто нравицо =)

а мне так очень нравицо 😊 люблю со своей по магазинам ножевым ходитЬ 😊

Groz

Найфомания-это то с чего у меня началась ганофилия. До сих пор осталась первой любовью, но теперь я приобретаю только то ,что на практике нужно. Но к финкарям слаб... Могу купить даже если и не нужон.

beerknife

А вот у мну другая проблема: Жену заразил найфоманией до такой степени, что ОНА уже сама меня по маршрутам типа Басс-Stilet-Нож'и'Ко таскает. За последний месяц одних только французов накупили херову тучу - что-то около 16 штук (Лайоли, Опинели), это не считая CRKT, бенчей. И уже я ей говорю: "типа, мож остановимся с покупками, оставшийся месяц еще чё-то жрать надо!!!!".

Это как прикажете понимать?

Groz

Это как прикажете понимать?
Да никак!И такое бывает ...Моя вот ,узнав сколько за М-95 отдал ничего не сказала, только вздохнула. ПОНИМАЕТ,ЧТО СИЕ НЕИЗЛЕЧИМО...

Kazbich

Groz
ПОНИМАЕТ, ЧТО СИЕ НЕИЗЛЕЧИМО...

Аналогично. Даже и не спрашивает, нафига за раз четыре ножа купил.

vegur

Буквально вчера
Принес с работы очередной самодел, ничего необычного, клинок из быстрореза, ореховая рукоять, уже заточен , но еще не облагорожен
На кулинке риски и каверны, рукоять не полирована
Подруга жены попросила посмотреть, и так и не вернула обратно

ЗЫ Моя уже не спрашивает при покупке " Зачем он тебе?", только иногда просит подождать до получки

------------------
Все ИМХО,
и это тоже

Fet

Черт, люди - ну нельзя пытаться читать такие темы после выхода наших в полуфинал и выпивания многих кружек пива. 😊

Я что имею по этому поводу сказать - никогда не заморачивался, и не собираюсь заморачиваться вопросами типа "а почему мне это нравится". Ну, нравится и все, этого вполне достаточно. 😊

Скай

Fet, ну вот кому как... а мне порой интресно покопатся... узнать почему нравицо и зачем нравицо... чтобы четче сформулировать требования к следующей покупке 😊

beerknife, радуйтесь, сударь, радуйтесь 😊

Kazbich

Временами все-таки заморачиваюсь - зачем столько то набирать. Ну есть симпатичные ножи, есть удобные. Есть просто качественно сделаные. Так нет же - все тянет самый "загогулистый" купить. Пусть и не очень хорошо сделаный, пусть практически сразу при покупке ощущение, что доводить "ручками" придется. Абсолютно "нормальные" - как-то уже и неинтересны 😞.

beerknife

beerknife, радуйтесь, сударь, радуйтесь

Да я и радуюсь: вчерась поставил вопрос ребром, мол тебе "французов" накупили, а мне нужен Бенч LFK. Сёдня купили. Он РЕАЛЬНО огромный!!!!!

Скай

beerknife,в том и плюс - что можнов от так договаривацо... да и разыне ножи покупаешь -все в семью... можно брать поюзать 😊

Mechock

Ножи люблю. С детства. Всегда когда приезжал к бабушке в Тихорецк, в тамошнем охотнике или спорттоварах покупал белок, складни всякие павловские, охотничьи складные с ретракторами гильз... Потом поутихло стремление.... А когда китайцы стали продаваться массово, швейцарцы настоящие появились, все вновь началось. Это хобби, и мне оно нравится. Жена крестиком вышивает, ей это тоже нравится. И ни ворчит (почти)когда я, приезжая со страйбольных побоищ, заваливаю зал автоматами-пулеметами и снарягой.
У человека доложно быть хобби. И ножи - не самое плохое!

Черновран

у меня тоже с детства были полные карманы ножей, во многом от отца перешло, у него почти всегда был с собой в бритву отточеный с отполированной РК какой-нибудь складничок. Что-то мне дарил, что-то я из коробок с инструментами брал таскать, никто ничего против не говорил. Даже мама пару раз складнички дарила. Резался бывало, один здоровый шрам с детства (именно папиным острым 😊 ), но тяга осталась.

Скай

хорошо что родня поощрала...

а на меня как на психа смотрели лет 15-ть 😊 😊 😊

Silentas

Согласен во всеми по немногу... :-)

Мне "общение" с Ножами иногда напоминает общение с Прекрасным полом...

Стоишь в клубе-ресторане(сидишь в нете) высматриваешь... Долго, тшательно, внимательно наблюдая как одета, танцует, пьет и как себя ведет(как собран, как открывается-закрывается, как сталюка себя ведет...)

Оп!!! Есть что-то интересное. Начинаешь присматриваться, узнавать больше через знакомых(читать ТТХ, обзоры)...

Потом знакомство, подходишь, заводишь разговор, первый танец(приходишь магазин, шупаешь, изучаешь). И берешь номер телефона(включаешь в виш-лист на первом месте).

Затем начало отношений. Первое свидание, первые поцелуи, первые прикосновения... (вскрытие посылки, первые порезы, первые пробы ношения)...

Развитие отношений. Любовь, встречи, прогулки в обнимку. (Режем все и вся, удивляемся, чтоб еще такое порезать?Режем! Уважаем и любим нож)...

Охлаждение чувств. Что-то часто любимая не дает с друзьями пивка хлебнуть. Что-то нет той нежности поцелуев и желания по поводу и без. Что-то кажется чувства переросли в простую привычку... (Что-то часто РК крошится, что-то нет той мягкости открытия и появился неустранимый люфт клинка, что-то не трепещет в душе при открытом ноже...)

Расставание. Хорошая девушка, но увы, не судьба - давай останемся друзьями. Не очень хорошая - "Мы, расстаемся - так будет лучше... Вдвоем, нам не выбраться из тьмы... (с)" (Хороший нож-уважение и почетное место на полке, не очень - в ганзу на барахолку.)

И... Поиск вновь...

Kazbich

Скай
хорошо что родня поощрала...

а на меня как на психа смотрели лет 15-ть 😊 😊 😊

У меня родители как-то совершенно спокойно к моим ножам относились. Даже когда еще в школе самоделки из ножевочных полотен делал. И даже не по поводу ножемании - скорее просто с точки зрения, что у "дитяти" руки откуда нужно растут. А чем там занимается - приемники и усилители паяет, или ножи делает - не так уж и важно.

Mechock

а чем бы дитя не тешилось, а лишь бы не ручками! 😀
Дед мой не любил оружие. Вернее боялся того, что могут "турма сидеть" сделать. Понять его могу. В то время, когда он жил, реально можно было получить чего нить неприятное от найденного ножа... На днях на даче нашел ножик кухонный, сделанный дедом. Так даже лезвие без острия, как на столовых ножах... Эх, было же время... Войну выиграли, а ножики нельзя...

Kazbich

Мой Папа с 1924-го. И по 2002-й 😞. Два раза сидел. Первый - хулиганка "по малолетке". Второй раз - штрафбат. Разок только и проговорился 😞. Упоры на рукоятках не любил - было такое. Остальное - именно абсолютно адекватно.

нахал

Зубы. Дантист - злейший враг найфомана.
В старину зубы не лечили а выдергивали, вот зубы в руке (на поясе, в кармане) и были востребованы каждым от середины жизни 😊
А без шуток - символ, грань разделившая зверя и человека когда-то очень давно. Символ - начало преображения природы под свои потребности, первоинструмент.
Символ - независимость, или подсознательное стремление к таковой.
Мы просто не врем себе и не подавляем свое естество. ИМХО.

Sondor

Это больше на подсознательном уровне. Нам же с детства во всех книжках и фильмах рассказывают и показывают что как только человеки с деревьев послезали нож стал их верным спутником на всю жизнь. Ими и работали и ели и защищались, в случае чего. Раньше без ножа невозможно было жить. Это буквально в последние годы можно для любой работы вызвать мастера и купить в магазине всё порезанное. А вот люди, которые хоть немного что-то делают руками чувствуют что нож - это тот инструмент который в любой ситуации поможет, и соответственно хотят всегда его при себе иметь. Желание заполучить как можно больше ножей можно объяснить как поиск идеала, причём не только в смысле удобства работы, но и с эстетической точки зрения. В наше время это тоже можно себе позволить. Ну а на счёт панически боящихся ножей: однозначно считаю больными именно их. Они же как вегитарианцы. Те тоже кроме того что сами мясо не едят постоянно пытаются заставить всех от него отказаться, оскорбить норовят постоянно, хотя их никто мясо есть не заставляет. Так и тут сами ножами не пользуются по причине патологического страха и всем остальным запретили бы с радостью. Тоже людей с ножом маньяками и убивцами обзывают. Нормальный человек так себя вести не будет.

Скай

Нормальный человек так себя вести не будет.
вот вот ! Долой презреных хоплофобов!!! 😊 😊 😊

Android965

russ
эти заточенные железки интересуют практически всех, даже тех, кто в обыденной жизни не проявляет ни малейших признаков найфомании.

Вот-вот! 😊
Пример из жизни. Недавно одна коллега (добропорядочная мать двоих детей), узрев у меня Широгоровский складень, взяла посмотреть, а также расспросила о работе замка. 😊

SKAM

Ну, дамы вообще создания противоречивые... Моя благоверная иногда:
"У нас в доме ножи слишком острые, порезаться можно".
"Слушай, Светке на кухне помогала - ну нельзя резать такими тупыми ножами!"
" Ну сколько уже ножей можно иметь в доме - ты этим говном всю квартиру засрал!"
" Слушай, а этот викторинокс себя очень прилично ведет, а у того говна, что ты давеча купил РК на костях заминается..."
И это при том, что мадам бывший инструктор по рукопашному бою и ножиком может сильно больше, чем ее унылый супруг... Проверено...

Kazbich

Да уж. Логика очень своеобразная. У моей скорее просто легкая аллергия - постоянно и на работе пользуется, да и дома готовить на четверых - тоже время нимало отнимает.

мисталова

russ
На днях, в разговоре с женой, озвучил цену майкротековских фронталок, сами понимаете, что может на это сказать девушка не найфоман. .

То же самое может сказать не девушка - найфоман, поверьте мне 😀

Черновран

женское мнение зависит от настроения, подчас кардинально, не принимайте слишком серьёзно Ух ты!

Kazbich

мисталова

То же самое может сказать не девушка - найфоман, поверьте мне 😀

Когда цена карманного ножа СЕРИЙНОГО исполнения превышает цену дробовика среднего класса - лучше просто промолчать. На приличных форумах из того, что хочется сказать об их ценах - останутся только предлоги и знаки препинания 😊.

Черновран

Kazbich

цена - понятие исключительно психологическое, и не зависит от дохода человека
на сумму, потраченную на вашу коллекцию китайских складней можно, полагаю, было бы купить пару кастомов от маститых ножеделов. Но тут каждый сам решает, интенсивным ему путём развиваться или экстенсивным 😊

Kazbich

Цена - все-таки не только психологическое. Есть еще и соотношение эффективность/стоимость. Кастомы - это все изделия несерийные, со своей индивидуальностью и собственной неповторимой аурой (если так можно выразиться). А серийная продукция - Швейцарский ручной хронометр может ходить раз в пятьдесят точнее средних наручных часов (то есть во столько раз лучше выполнять свою основную функцию) и стоить пропорционально дороже. Но не будет тот же Microtech резать в пятьдесят раз лучше того же Byrd или CRKT, к примеру. То есть - тут стоимость определяется исключительно "имиджем", а никак не основными функциональными свойствами.

мисталова

Говорил и говорю, отдельные группы товаров в товарных категориях (типичные представители в ножах - микротеки и себензы) - яркий пример паразитирования производителя на психологическом недоразвитии, конформизме, и перманентном поиске (кризисе) самоидентификации потребителей (их не так уж мало). Типичный пример замены реальных потребительских свойств продукта мифологизированной, эфемерной, и старательно раздутой производителем и его адептами "ценностью" с последующим впариванием всего этого по неадекватно завышенным ценам.
Мы вообще забыли слово "честный" и "справедливый". Эти понятия практически исчезли из нашего лексикона, они целенаправленно вытравливаются из различных сфер жизни - политической, общественной, семейной. Про торговые отношения вообще речь не идет. Когда-то давно, продавцу, продающему по неадекватной реальным свойствам товара цене - сказали бы - "нечестный человек", и никто покупать бы у него (за редким исключением) не стал. Но те отсталые 😊 времена прошли и теперь современный "маркетинг" (именно так, в кавычках) позволяет надувать мыльные пузыри и дурить (именно дурить, если говорить своими словами) покупательскую массу крайне легко и дешево.
Сей "маркетинг" сегодня правит бал в глобальном масштабе, но даже среди западных специалистов по маркетингу и управлению уже начали звучать голоса недовольства и необходимости изменения мэйнстрима на более честный, естественный и человеческий. Будет ли это возможно - посмотрим, сейчас вообще в мире многое меняется, и будет меняться еще сильнее.
Пока же - дело каждого решать, считает ли он умным и правильным платить за "воздух" в покупаемом продукте, поддаваясь на дешевый развод и поддерживая нечестных по сути (это если без вредного словесного поноса) дельцов, или нет.

мисталова

сюды тоже можно говорить свою ценну точку зрения 😊) - http://guns.allzip.org/topic/5/335454.html

ping

Мисталова, хорошо так набросил на вентилятор :-) Делаю ставку в преодолении темой http://guns.allzip.org/topic/5/335454.html 10 страниц комментариев!

😊

Скай

мисталова, та в принципе да... согласен пожалуй 😊

russ

Мы вообще забыли слово "честный" и "справедливый". Эти понятия практически исчезли из нашего лексикона, они целенаправленно вытравливаются из различных сфер жизни - политической, общественной, семейной. Про торговые отношения вообще речь не идет.
+100000 Поддерживаю полностью, и всегда радуюсь появлению и распространению таких заявлений, а то действительно докатимся скоро. Правда в этой теме я хотел поговорить о несколько ином. В принципе понятно, что находятся люди(особенно в нынешнее время), которые без зазрения совести используют естественные стремления людей для получения сверхприбыли, цинично называя эти стремления и потребности слабостями людей, за которые нужно платить. Но отсюда опять же упрямо сверля мозг вытекает невольная мысль: стремление человека к ножу - естественно.

russ

Ещё хочется узнать, кто как относится к уходу за ножом. В разных темах проскакивают разные мысли. Для кого-то заточка - медитация, а другим лучше на триангле быстренько. Я попытался оценить свои ощущения при обслуживании ножа после вылазок на природу(промывка, смазка, правка или заточка).Не скажу, что медитация, но процесс достаточно приятный и затягивающий, вроде как коня в реке помыть, гриву расчесать и т.п.

Kazbich

russ
кто как относится к уходу за ножом.

Не знаю почему, но к разным ножам по-разному. Кого-то - на дисковой точилке, безо всяких затей. Кого-то на шкурке. Кого-то на бруске. Кого-то мусатом керамическим. И дело не в цене или "любимости-нелюбимости" ножа. Просто какое-то внутреннее ощущение, что конкретному ножу такая заточка лучше подойдет.